Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

- Ваше местоположение перед началом работы должно совпадать с местоположением предоставления услуги. Если услуга региональная или муниципальная, то кнопка Получить услугу будет отсутствовать на странице услуги, если местоположение не будет совпадать с родным регионом услуги. Возможность подачи заявления в электронном виде заранее известна..

- Рекомендуемые браузеры: IE, Mozilla Firefox, Google Chrome. В случае возникновения ошибок или лагов в работе портала, необходимо перепроверить функцию в другом браузере, так как возможны ситуации, когда в IE не работает, а в Firefox работает. Выявленные различия в работе различных браузеров должны фиксироваться в соответствующих ячейках для комментариев экспертов.

Порядок заполнения - Если я ячейке уже стоит 0, значит ячейка не подлежит заполнению и такое значение было подставлено формулой автоматически.

- Ячейка подлежит заполнению, если в ней указано Введите Е или ячейка пустая.

Сохранение скриншотов Если в процессе получения услуги эксперт встречается с нестандартной ситуацией, показательной ошибкой на странице интерфейса, ошибках в получаемых уведомлениях, то необходимо сделать скриншот страницы.

Порядок сохранения скриншотов:

Для подуслуги создается папка с наименованием, идентичным реестровому номеру подуслуги из перечня услуг. Если реестровый номер подуслуги не указан, то в качестве наименования используется реестровый номер услуги, а не подуслуги, а внутри нее создается папка, которая называется согласно порядковому номеру подуслуги в анкете.

Скриншоты рекомендуется создавать с помощью бесплатной программы Clip2Net или любой другой аналогичной программой.

Скриншоты по подуслуге сохраняются в созданной папке по подуслуге.

Наименование сохраняемого скриншота должно совпадать с номером индикатора, к которому скриншот относится.

Формат сохранения скриншотов: jpg или png Ответственность при подаче заявлений:

При тестировании не подавать заявления, связанные с заявлениями о правонарушениях, так как может последовать административная ответственность.

№ Пункт Параметры оценки Варианты ответа Шаг 1 - БАЗОВАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИНТЕРФЕЙСОВ (Этап III) - Анкета заполняется один раз для одной подуслуги 100 Дата Укажите дату проведения мониторинга подуслуги Дата мониторинга Формат фиксации времени: 24.11.2010 мониторинга 101 Тип электронной Укажите тип тестируемой услуги в электронном виде: 1.

услуги 1. Неперсонифицированная информационная услуга - услуга, связанная с предоставлением Неперсонифици неперсонифицированной информации, т.е. информации общего плана, для получения которой рованная не требуется авторизация. Например, предоставление библиографической или статистической информационна информации. я услуга 2. Персонифицированная информационная услуга - услуга связанная с предоставлением 2.

индивидуальной информации, т.е. для её получения требуется авторизация. Примеры: Персонифициро сведения о состоянии личного пенсионного счёта, сведения о штрафах, сведения о прописке. ванная 3. Обычная (простая) интерактивная услуга - услуга, в отношении которой законодательно не информационна установлена необходимость личного присутствия заявителя, либо необходимость предоставить я услуга образцы продукции или иные материальные объекты в начале или в ходе предоставления 3. Обычная услуги. (простая) 4. Сложная интерактивная услуга (услуга, предполагающая личную явку в начале и/или в ходе интерактивная предоставления услуги) Ч это услуга, в отношении которой законодательно установлена услуга необходимость личного присутствия заявителя, либо необходимость предоставить образцы 4. Сложная продукции или иные материальные объекты в начале или в ходе предоставления услуги. интерактивная Например, для прохождения техосмотра должно быть предъявлено дорожно-транспортное услуга средство. Для получения заграничного паспорта нового образца должны быть сняты биометрические характеристики гражданина.

№ Пункт Параметры оценки Варианты ответа 103 Интерфейс на На странице со сведениями об услуге имеется кнопка Получить услугу в правой части экрана 1 - раздел и странице для удаленной подачи документов, необходимых для предоставления подуслуги в электронном кнопка имеется, виде 0 - раздел или кнопка отсутствуют Если значение 0, и в предыдущем пункте 0, то Анкета 4 далее не заполняется.

Проверка работоспособности интерфейса осуществляется в следующем пункте.

№ Пункт Параметры оценки Варианты ответа 104 Базовая На странице подуслуги при нажатии на кнопку Получить услугу и прохождения авторизации 1 - интерфейс на работоспособнос появляется форма для заполнения заявления onЦline либо предварительное сообщение с странице ть интерфейса на описанием процедуры предоставления услуги в электронном виде и возможностью перейти подуслуги на странице непосредственно к заполнению формы. Едином портале подуслуги имеется, В некоторых случаях для получения доступа к онЦлайн форме необходимо поставить галочку 0 - интерфейс на Заполняется, Согласен и указать ваше месторасположение. странице если в пункте 103 подуслуги оценка 1. Пункт НЕ засчитывается, отсутствует или - если вместо интерфейса выдается сообщение типа лошибка 404, сервис находится на происходит реконструкции или браузер зависает; перенаправлени - происходит перенаправление на интерфейс подачи заявления по другой подуслуге. е на сайт ведомства При выборе оценки осуществляется переход к пункту При выборе оценки осуществляется переход к пункту № Пункт Параметры оценки Варианты ответа 116 Отсутствие При попытке получить услугу может выдаваться вводное сообщение или всплывающее окно с 1 Цограничения необоснованных сообщением о том, что услуга предоставляется только юридическим лицам или отсутствуют ограничений индивидуальным предпринимате6лям. или совпадают с паспортом Для того, чтобы убедиться, соответствует ли такое ограничение порядку предоставления услуги подуслуги, необходимо проверить информацию в разделе Категории получателей описания 0 - подуслуги. Если среди возможных категорий получателей числятся Гражданин Российской ограничения не Федерации, то такое ограничение является необоснованным и по индикатору ставится оценка совпадают 0.

Пункт засчитывается, если ограничения отсутствуют или указанные ограничения совпадают с ограничениями, приведенными на странице услуги (подуслуги) в разделе Категории получателей.

105 Проблемы + Опишите проблемы, возникшие при работе с интерфейсом, и сделайте скриншот экрана с Текстовая скриншот по наблюдаемой ошибкой при необходимости: выдается сообщение типа лошибка 404, сервис информация + базовой находится на реконструкции или браузер зависает и т.п. скриншот работоспособнос ти интерфейса на странице Заполняется, если в пункте оценка 0.

106 Перенаправление При нажатии на кнопку Получить услугу со страницы подуслуги происходит 1 - происходит на сайт перенаправление на официальный сайт ведомства. Перенаправлением считается ситуация, перенаправлени ведомства со когда адрес страницы меняется с www.gosuslugi.ru/... на адрес ведомства. е на сайт страницы ведомства;

подуслуги 0 - Заполняется, перенаправлени если в пункте 104 е на сайт оценка 0. ведомства не происходит № Пункт Параметры оценки Варианты ответа 107 Доступность Перенаправление из личного кабинета Портала происходит на страницу услуги на сайте 1 - интерфейс на интерфейса на ведомства с возможностью подачи заявления в электронном виде с этой страницы (наличие сайте ведомства странице кнопки Получить услугу на странице услуги. доступен;

ведомства Примечания: 0 - интерфейс на Заполняется при - Если перенаправление происходит на главную страницу сайта ведомства, откуда нужно сайте ведомства оценке 1 в самостоятельно найти страницу для подачи электронного заявления по исследуемой услуге, то не доступен;

предыдущем пункт НЕ засчитывается.

пункте - Если интерфейс подачи электронного заявления доступен с главной страницы, то пункт засчитывается.

108 Базовая На странице ведомства при нажатии на кнопку Получить услугу и прохождения авторизации 1 - интерфейс работоспособнос появляется форма для заполнения заявления onЦline либо предварительное сообщение с имеется, ть интерфейса на описанием подуслуги предоставления услуги в электронном виде и возможностью перейти 0 - интерфейс сайте ведомства. непосредственно к заполнению формы. отсутствует Заполняется при При выборе оценке 1 в Пункт НЕ засчитывается, оценки пункте 106 - если вместо интерфейса выдается сообщение типа лошибка 404, сервис находится на осуществляется реконструкции или браузер зависает; переход к - если предлагается установка дополнительного бесплатного ПО или других технических пункту условий, выполнение которых затруднено или выполнено, но не позволяет попасть в интерфейс При выборе подачи заявления в электронном виде. оценки осуществляется переход к пункту 109 Проблемы по Опишите проблемы, возникшие при работе с интерфейсом, и сделайте скриншот экрана с Текстовая базовой наблюдаемой ошибкой при необходимости. информация + работоспособнос наименование ти интерфейса на скриншота сайте ведомства Заполняется при оценке 0 в предыдущем пункте № Пункт Параметры оценки Варианты ответа Шаг 2 - ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ (Этап III) 113 Тип интерфейса Заполняется автоматически. Заполняется Подставляется один из следующих вариантов интерфейса по итогам обследования на шаге 1: автоматически Интерфейс на новой версии Портала Интерфейс на сайте ведомства Если в ячейке Интерфейс не доступен указано, что Интерфейс не доступен, то заполнение Анкеты прекращается.

114 Вводное Наличие вводного сообщения сразу после нажатия кнопки Получить услугу. 1 - вводное сообщение Последовательность действий: сообщение - Тестируется интерфейс, доступный со страницы подуслуги при нажатии на кнопку имеется Получить услугу (Если индикатор 103 равен 1) 0 - вводное - Если интерфейс со страницы подуслуги не доступен, то тестируется интерфейс сообщение доступный из личного кабинета. (Если индикатор 103 равен 0, а индикатор 101 равен 1) отсутствует - Если со страницы или из личного кабинета происходит перенаправление на сайт Если оценка 1, ведомства или новую версию Единого портала, то тестируется интерфейс по то переход к результатам перенаправления (Если индикатор 101 и 103 равен 0, а индикатор 106 или пункту 110 равен 1) Вводное сообщение может содержать приглашение к получению услуги, описание процедуры получения услуги или информацию о временной неработоспособности интерфейса.

115 Проблемы по Опишите проблемную ситуацию, возникшую при проверке вводного сообщения, и сделайте Текстовая вводному скриншот экрана с наблюдаемой ошибкой при необходимости. информация + сообщению скриншот Заполняется, если в предыдущем пункте стоит № Пункт Параметры оценки Варианты ответа 117 Резюме по Вставьте текст вводного сообщения, указывающего на необоснованные ограничения, и Текстовая необоснованным сделайте скриншот экрана с наблюдаемой ошибкой при необходимости. информация + ограничениям скриншот Заполняется, если в предыдущем пункте стоит 118 Образец Пункт засчитывается, если в интерфейсе предусмотрен образец заполнения полей для подачи 1 - образец заполнения электронного заявления. Образец заполнения интерфейса может быть оформлен различными заполнения формы способами: имеется;

- образец заполнения бланка с пояснениями по заполнению полей, 0 - образец - текстовые рекомендации по заполнению бланка или составлению заявления без графического отсутствует образца.

Важно убедиться в работоспособности представленной гиперссылки на образец. Для проверки шаблон должен быть доступен для открытия и просмотра. Если формат файла таков, что программа для его просмотра не известна, то индикатор не засчитывается в виду отсутствия возможности проверки содержимого.

Если наименование образца или его содержимое не соответствует заявленному документу или услуге, то индикатор не засчитывается. Например, если образец документа Заявление на открытие аспирантуры при открытии называется Сведения о финансировании и гарантиях финансирования научных исследований по заявляемой специальности, то индикатор не засчитывается.

119 Автосохранение Имеется функция автоматического сохранения ранее введенной информации при обновлении 1 - данных в форме страницы или возврате на предыдущий шаг или страницу интерфейса. автосохранение Для тестирования этого условия не обязательно вводить сразу корректную информацию на тот есть, случай, если автосохранения данных нет. 0 - Пункт не засчитывается, если ранее введенные данные исчезают и возникает необходимость их автосохранение повторного введения. отсутствует № Пункт Параметры оценки Варианты ответа 120 Сохранение Имеется возможность сохранения заявления на компьютере в файле любого формата, даже не 1 - заявление данных для доступного для последующего просмотра без дополнительного программного обеспечения, но сохраняется и последующей позволяющего с его помощью загрузить ранее введенный текст заявления в полях интерфейса данные из него загрузки на посредством инструментария Портала: загружаются на Портал Портал обратно;

0 - заявление не сохраняется или сохраняется, но данные из него не загружаются на Портал обратно Такая выгрузка дает возможность вернуться пользователю к заполнению заявления на Портале позже без необходимости повторного ввода того, что уже было заполнено путем загрузки данных из сохраненного файла.

№ Пункт Параметры оценки Варианты ответа 121 Сохранение для Имеется возможность сохранения заявления на компьютере в общедоступном для просмотра 1 - заявление личного формате для личного пользования. сохраняется;

использования 0 - заявление не Положительно оценивается только тот формат, который допускает работу с формой без сохраняется или установки лицензионного программного обеспечения. Например,.doc,.rtf, odf или.pdf для сохраняется в Acrobat Reader - это общедоступные форматы. Если для работы с pdf требуется формате, профессиональная версия Acrobat, то такой формат не подходит. требующем специальное или платное ПО № Пункт Параметры оценки Варианты ответа 122 Прием Обеспечена возможность приема реквизитов платежных документов, подтверждающих 1 - возможность платежных совершение заявителем обязательных платежей посредством электронных и мобильных внесения документов платежных систем в финансовых учреждениях или с помощью купюроприемников. Такая реквизитов возможность может быть реализована через возможность прикрепления к заявлению платежных отсканированной версии платежного документа или ввода платежных реквизитов: документов предоставлена;

0 - возможность внесения реквизитов платежных документов отсутствует;

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |    Книги по разным темам