Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |
  1. Увеличить производство национального продукта путем эффективного использования региональных экономических ресурсов; и
  2. Обеспечить сопоставимые (равные) жизненные возможности и равный уровень жизни для граждан во всех регионах.

Нелегко связать стратегии регионального развития с теориями регионального экономического роста, поскольку слишком часто теория и практика следуют разным курсам и подчас совсем независимы друг от друга. Неоклассическая модель роста предполагает, что политика вмешательства не необходима, и что долгосрочное экономическое развитие будет гармонизировано, и уровни экономического роста будут уравновешены во всех регионах. Это не удержало национальные (и региональные) правительства от введения стратегических инициатив, которые пытались влиять на уровень факторов производства, а также повысить уровня производительности. Для повышения производительности правительства традиционно прибегают к мерам по укреплению инфраструктуры. Для наращивания производственных фондов прежде всего принимаются усилия по привлечению внешних или прямых иностранных инвестиций. В то время как переизбыток рабочей силы и безработица характерны для находящихся в невыгодной ситуации регионов, стратегические инициативы в сфере труда направлены на повышение производительности рабочей силы путем ее обучения и практики.

Эти традиционные меры нисходящего типа (от центра к регионам) со временем уступили путь стратегиям, по большей части вытекающим из альтернативной модели регионального экономического развития, которая делает упор на местные особенности, на внутренние факторы, влияющие на экономическое развитие, или стратегиям восходящего типа. Сделано предположение, что национальный рост – это сумма ростов каждого из регионов, и что в регионе могут быть созданы оптимальные условия для экономического развития, которые больше не сводятся только к имеющимся запасам природных ресурсов. Специфическая политика региона может создать динамичную региональную экономику с очень плодотворной средой, которая взращивает жизнеспособность предпринимательства, технологические и инновационные изменения и тем самым пополняет общенациональный пирог. Инструментами стратегии, которые напрямую подогревают местную деловую активность являются:

  • Наделение капиталом и льготные кредиты для создания новых фирмам
  • Предоставление консультаций и информации предприятиям малого и среднего бизнеса во всех аспектах образования и ведения дел такого предприятия, как то: информацию о доступных займах или грантах, рыночных структурах, источниках ресурсов, коммуникационных и транспортных сетях, информационных сетях.
  • Предоставление обучающих программ в таких областях как общее управление, информационные технологии, реклама, маркетинг, управление персоналом.
  • Предоставление технической помощи во всех областях производства;
  • Инициатива в развитии местного социального партнерства, которое сводит вместе всех участников местного сообщества, заинтересованных в развитии данной местности

Непрямое влияние на местное развитие включает:

  • Предоставление образования на всех уровнях, и в особенности профессиональную подготовку;
  • Предоставление удовлетворительных жилищных условий и услуг здравоохранения;
  • Обеспечение местных систем поддержания правопорядка и судебной системы, чтобы они могли гарантировать соблюдение законов, и в особенности выполнение законов контрактного права и защиту прав собственности.
  • Развитие принципов привязанности к месту и культурной самобытности, так чтобы местные предприниматели стремились, в качестве одной из целей, способствовать благополучию своей местности.

Предложенные выше два противоположных подхода, основанных на прочном теоретическом фундаменте, могут быть классифицированы, в целом, как нисходящие, когда меры политики первоначально инициируются центральным правительством, и как восходящие, когда они первично инициируются на региональном или местном уровне (Таблица 1). имеют место В 1980-ых годах почти во всех западных промышленных странах наблюдалась общая тенденция в сторону децентрализации и расширения местных возможностей. Однако в сегодняшней ситуации обычно скорее правило, чем исключение, когда элементы обеих систем применяются одновременно. Стратегии национального рзвития зачастую состоят из стратегий, имеющих целью стимулировать данные регионы и одновременно привлекать прямые иностранные инвестиции.

Таблица 1: Обзор взглядов на региональную политику

Режим политики

Традиционная

- классическая нисходящая

Новая модель

- классическая восходящая

Экономические задачи/средства

- равенство регионов

- импортируемый рост (прямые иностранные инвестиции)

- конкурентоспособность регионов

- внутренний / импортируемый рост

Организация

- национальная

- правительственных департаментов

- раздробленная

- региональная

- полу-автономная

- интегрированная

Инструменты политики (стратегии)

- бюрократическое регулирование

- международная поддержка

- гранты

- образцовые предприятия

- венчурный капитал

- консультативная служба

- техническая инфраструктура

(Укластерное, групповое устройствоФ)

- обучение

Поскольку развитие происходит на местном уровне, все чаще признается необходимость большей децентрализации власти в том, что касается регионального развития. Местные институты лучше других способны определять зоны потенциального развития, а также потенциальные угрозы для такого развития. Поэтому можно сказать, что новые региональные стратегии могут проводиться на должном уровне, если центральное правительство будет меньше вмешиваться в дела региональных предприятий. В частности,. потребуется децентрализации ресурсов, необходимых для реализации этой стратегии

Стратегические инициативы, которые обращены к различным аспектам процесса производства, проводятся различными министерствами. Соответственно, координация этих инициатив, которые по своей природе носят взаимодополняющий характер, всегда оказывалась слабой. Чтобы преодолеть эту проблему, были созданы агентства регионального развития. В первые годы такие агентства являлись подразделениями того или иного правительственного министерства, среди которых по большей части ведущие министерства - такие как министерства экономики или финансов.

Когда было осознана необходимость гораздо большего вовлечения в региональное развития таких сил как бизнес, профсоюзы, профессиональные сообщества и т.п., а не только государственных министерств, тогда агентства развития были выведены из состава министерств. В них было усилено представительство социально-экономических игроков и они получили гораздо большую степень автономии. Эти агентства могли взять на себя координационную роль, как на национальном, так и на региональном уровне, а так же инициировать и претворять в жизнь независимые действия в поддержку и продвижение регионального развития.

Международный опыт

Соединенные Штаты и Канада

Региональная политика в США всегда была неформальной или неявно состояла из федеральной промышленной политики, с ее основными расходами на военное производство и на НИОКР, и из усилий правительств отдельных штатов в конкуренции между штатами, с соответствующей реакцией частного сектора. Федеральное правительство дало привилегии некоторым крупным городам, в противовес “городам-приматам”. Также, расходы на военный сектор распределялись по штатам с помощью политического посредничества. Штаты были вовлечены в процесс создания на местах благоприятных условий для запуска новых производств, их поощрения и для привлечения инвестиций. В 1960-ых и 1970-ых годах основное внимание уделялось улучшению инфраструктуры. В 1980-ых и в 1990-ых годах произошел сдвиг в сторону более мягких форм воздействия. Они многообразны, от (обычно непрямой) финансовой поддержки капитала и рабочей силы с помощью различных поощрений, связанных с местоположением предприятий и поддержки образовательных программ до институционального укрепления, развития сетей и общего наращивания общественного капитала. Такого рода начинания в различных штатах по большей части финансировались из местных фондов.

Существуют противоречащие друг другу мнения о том, насколько влияет региональная политика на пространственное распределение экономической активности в США. Взаимодополняющие меры промышленной политики по нисходящему типу и региональной политики по восходящему типу, проводившиеся в США, имели своим результатом выравнивание иерархии городов и, в общим, достигли лучшего пространственного распределения экономической активности (Markusen, 1996). В последнее время взрыв деятельности, связанной с информационными технологиями, сконцентрировался в основном в урбанистических агломерациях, компенсируя предыдущие достижения в пространственном распределении. Однако, более ранняя работа (Blanchard and Katz, 1992) показывает значительные отклонения и различия в уровнях занятости среди различных штатов США, и несмотря на экономические шоки (как позитивные, так и негативные) всегда проступает “присущий” данному штату.

по природе уровень занятости.

Последние исследования в Канаде показывают, что наблюдается процесс выравнивания доходов на душу населения в различных провинциях страны (Coulombe, 2000). Это, в первую очередь происходит из-за различных относительных темпов урбанизации.

Европа

Все государства, являющиеся в настоящий момент членами Европейского Союза, десятилетиями использовали, как основной инструмент, дифференцированную по отраслям региональную политику с нисходящими стратегиями., В более близкое к нам время она стала совмещаться с более радикальными региональными стратегиями, управляемыми на местном уровне, то есть восходящими. Региональная политика была, по большей части, внутренним национальным инструментом, пока ЕС в начале 1980-ых гг. не ввело так называемые “структурные фонды”, явившиеся результатов образования “Общего рынка” и имевшие целью дальнейшую “социальную интеграцию”. А до того, региональная политика Европейского Союза состояла в основном исключительно из Регионального Фонда поддерживаемого Европейским Инвестиционным Банком, и она была, преимущественно, направлена на построение региональной инфраструктуры. “Структурные фонды” были довольно значительны с финансовой точки зрения и направлялись, преимущественно, в беднейшие регионы, приходящие в упадок промышленные районы и сельские районы, составляющие 35% всей географической территории ЕС. Эти фонды, состояли из социального фонда, регионального фонда и структурного компонента сельскохозяйственного фонда. Они были интегрированными и многолетними, основывались на выработанных региональных планах и программах. Сейчас началось выполнение третьего по счету из последовательных пятилетних планов, покрывающего период между 2000 и 2005 годами. Его мероприятия включают развитие инфраструктуры, подготовку и переподготовку кадров, инновации и технологический переход и все более усложненные программы партнерства и создания сетей.

Те государства-члены ЕС, на которые не распространялись структурные фонды, проводили свои собственные региональные политики.

Так же как и в США, результаты региональной политики в ЕС оказались неоднородны и противоречивы. Согласно Харту (Hart, 1999), общие структурные характеристики различий центра и периферии в ЕС в 1990-ых годах не сильно различаются от тех же самых показателей 25-летней давности. Армстронг (Armstrong, 1995) находит, что на уровне всего ЕС общее выравнивание происходит, но в то же время сохраняется сильная неравномерность в уровнях экономического и социального благосостоянии в разных странах сообщества.. Болдрин и Казанова (Boldrin and Casanova, 2000) нашли подтверждение конвергенции среди государств-членов ЕС в показателях ВВП на душу населения, особенно в 1990-ых годах. Мартин и Тайлер (Martin and Tyler, 2000) нашли значительные различия в росте занятости на том же самом национальном уровне. Последние нашли различия в степени занятости на региональном уровне внутри почти всех стран, даже тех, которые показали более высокие уровни роста среди остальных стран ЕС. Эта всеобщая неравномерность, которую можно было видеть невооруженным взглядом в 1980-ых годах, немного сгладилась в 1990-ых, что, надо надеяться, было результатом влияния возросших структурных фондов. В общих чертах Мартин и Тайлер приходят к заключению, что изменения региональной занятости за двадцатипятилетний период в ЕС не сильно отличаются от подобных данных по США.

  1. Влияние интеграции

Экономическая интеграция в США и ЕС

США имеют длительную историю эффективно функционирующего общего рынка и единой валютной зоны, несмотря на определенные ограничения в торговле и банковских расчетах между отдельными штатами. Здесь существовала исключительная свобода передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала и, несмотря на различия между штатами, довольно однородное налоговое пространство, что, следовательно, создало очень благоприятную конкурентную среду. Время от времени возникал вопрос, к каким последствиям приводит унитарный рынка в такой большой географической зоне, и до какой степени менее развитые регионы смогут конкурировать на таком унитарном рынке. Если принять точку зрения неоклассической теории, тогда темпы роста должны в долговременной перспективе должны выровняться, и поэтому нет нужды ни в каком /государственном/ вмешательстве. Однако, федеральная поддержка таких крупных инфраструктурных проектов как проект Долины Теннеси, предполагает, что эта точка зрения ставится под сомнение.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам