Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 24 |

- использования технических средств всоответствии со спецификой заболевания и получаемой профессией начальногопрофессионального образования (далее - НПО), специальностью среднегопрофессионального образования (далее - СПО);

- создания системы психолого-педагогическогосопровождения профессионального становления лиц с ограниченными возможностямиздоровья и их социально-профессиональной поддержки;

- создания системы информационногообеспечения комплексной профессиональной, социальной и психологическойадаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- подготовки педагогических кадров для работыс лицами с ограниченными возможностями здоровья.

II. Психологическиеособенности слабослышащих

и неслышащих и специфика их обучения вучреждениях

профессионального образования

К категории слабослышащих относятся лица счастичной слуховой недостаточностью, затрудняющей речевое и частичноинтеллектуальное развитие, но при этом у них сохраняется способность ксамостоятельному накоплению речевого запаса при помощи остаточного слуха. Речьслабослышащего обычно отличается рядом существенных недостатков, которые могутзатруднять учебный процесс, а также процесс усвоения сложного для пониманияматериала.

ичностные особенности слабослышащих,влияющие на процесс их профессионального обучения:

1. Из-за поражения слуха объем внешнихвоздействий на интеллектуальную сферу ограничен, взаимодействие со средойобеднено, затруднено общение с окружающими людьми, в то время как необходимымусловием успешного психического и интеллектуального развития каждого человекаявляется разнообразие и возрастание сложности внешних воздействий. Вследствиеэтого психическая и интеллектуальная деятельность зачастую упрощается, реакциина внешние воздействия становятся менее сложными и менее разнообразными, чтоявляется препятствием в освоении сложных профессиональных навыков, требующихприменения разнообразных и комбинированных действий.

2. У обучающихся с нарушением слуха гораздобольшее значение, чем в норме, имеют зрительные раздражители, так как основнаянагрузка по переработке поступающей информации ложится на зрение. Восприятиесловесной речи посредством считывания с губ требует полной сосредоточенности налице говорящего человека.

Рекомендации педагогическим работникам. Наосновании изложенного при организации образовательного процесса отпедагогического работника требуется особая фиксация на собственнойартикуляции.

3. Проведение учебных занятий требует как отпедагогического работника, так и от обучающихся повышенного напряжениявнимания, что ведет к утомлению и потере устойчивости внимания. Это, в своюочередь, приводит к снижению скорости выполняемой деятельности и увеличениюколичества ошибок.

4. Продуктивность внимания у обучающихся снарушенным слухом в большей степени зависит от изобразительных качестввоспринимаемого материала. Чем они выразительнее, тем легче обучающимся снарушенным слухом выделить информативные признаки предмета илиявления.

5. Процесс запоминания у обучающихся снарушенным слухом во многом опосредуется деятельностью по анализувоспринимаемых объектов, то есть по соотнесению нового материала с усвоеннымранее материалом. И в то же время специфические особенности зрительноговосприятия слабослышащих влияют на эффективность их образной памяти - вокружающих предметах и явлениях они часто выделяют несущественныепризнаки.

В процессе профессионального обучения вучреждениях профессионального образования это качество обучающихся с нарушеннымслухом может приводить к тому, что некоторые основные понятия изучаемогоматериала должны будут объясняться особо, что требует дополнительного учебноговремени.

6. Произвольное запоминание обучающихся снарушенным слухом отличается тем, что образы запоминаемых предметов в меньшейстепени организованы, чем у слышащих. Поскольку обучающиеся с нарушенным слухомреже пользуются приемами опосредованного запоминания, то образы в их памятисохраняются хуже (медленнее запоминаются и быстрее забываются), что в процессепрофессионального обучения требует использования дополнительных приемов дляповышения эффективности запоминания материала.

При запоминании словесного материала унеслышащих и слабослышащих с тяжелой степенью поражения могут наблюдатьсязамены слов: замены по внешнему сходству звучания слова, смысловые замены.Такого рода трудности связаны с особенностями усвоения слабослышащими устнойречи.

Рекомендации педагогическим работникам.Особенности усвоения слабослышащими устной речи требуют повышенного внимания состороны преподавателя к специальным профессиональным терминам, которымиобучающиеся должны овладеть в процессе обучения, а также к использованиюпрофессиональной лексики - для лучшего усвоения слабослышащими специальнойтерминологии необходимо каждый раз писать на доске используемые термины иконтролировать их усвоение обучающимися.

7. Компоненты психического развитияслабослышащего человека отличаются от нормы нарушением пропорций развития. Так,письменная речь у них преобладает над разговорной и соответственно преобладаетнаглядно-образное мышление над словесно-логическим. Полноценноенаглядно-образное мышление служит основой для формирования словесно-логическогомышления. Однако, как правило, словесно-логическое мышление у обучающихся снарушенным слухом развивается позже по сравнению с нормой. Сроки развитиязависят во многом от степени тяжести поражения слуха. У неслышащих ислабослышащих с тяжелой степенью поражения формирование словесно-логическогомышления завершается к семнадцати годам и даже позднее. Вследствие этого кмоменту поступления в учреждения профессионального образования процессформирования словесно-логического мышления, являющегося основой успешногоусвоения учебного материала, может оставаться еще незавершенным. При болеелегких формах поражения слуха, когда психическое развитие слабослышащего неимеет дополнительных отклонений, можно говорить о том, что к моменту окончанияшколы и началу обучения в учреждении профессионального образования подобнаяособенность мышления слабослышащих проявляется в основном только при решениисложных задач.

Поэтому обучающиеся с нарушенным слухомнуждаются в большей степени в использовании разнообразного наглядного материалав процессе обучения. Сложные для понимания темы должны быть снабжены как можнобольшим количеством схем, диаграмм, рисунков, компьютерных презентаций и томуподобным наглядным материалом.

8. Из-за таких особенностей интеллектуальнойсферы обучающихся с нарушенным слухом, как замедленное развитие мыслительныхопераций (в частности, операций анализа, синтеза, абстрагирования), у них частонаблюдаются трудности в выделении и осознании цели. В процессе трудовойдеятельности и освоения профессиональных навыков они стремятся как можно скорееполучить результат, то есть достичь цели. Однако им не хватаетсосредоточенности, умения соотнести образ будущего результата с получаемымпродуктом, и у них не сформировано умение анализировать причины возникающихтрудностей. Проблемы, возникающие при овладении профессиональными умениями инавыками, часто связаны с тем, что обучающиеся в своем стремлении получитьпоскорее результат пренебрегают освоением важных трудовых операций. Кроме того,у лиц с нарушением слуха часто не сформировано осознание обязательностидостижения поставленной цели.

Рекомендации педагогическим работникам.Помимо задачи обучения стоит также и задача по воспитанию у обучающихся снарушенным слухом ответственного отношения к труду и формированию у нихсоответствующей мотивации.

9. Большие трудности могут возникнуть уобучающихся с нарушенным слухом на начальных этапах обучения в новом для нихколлективе учреждения профессионального образования. Это связано с замедленнымформированием у них межличностных отношений и механизмов межличностноговосприятия. У обучающихся с нарушенным слухом недостаточно сформированыоценочные критерии межличностных отношений. Поэтому они часто допускаюткрайности в оценке окружающих, с которыми встречаются в ситуацияхпрофессионального обучения и особенно производственной практики, они такженедостаточно умеют дифференцировать личностные и деловые отношения.

10. Особенности в развитии двигательнойсферы, характерные для лиц с нарушениями слуха, обусловливают круг профессий,которые им могут быть рекомендованы. К этим особенностям относятся:

- замедленная, по сравнению со слышащими,скорость выполнения отдельных движений;

- замедленный темп деятельности вцелом;

- относительная замедленность овладениядвигательными навыками.

Данные особенности развития лиц с нарушениямислуха определяют их ограничения при обучении профессиональнойдеятельности:

- противопоказаны профессии, требующиехорошего слуха для общения с людьми;

- непригодны профессии, в которых при работенеобходим слуховой контроль (например, настройка аппаратуры);

- не рекомендуются производства исоответствующие им профессии с акустической сигнализациейопасности;

- из-за нарушений вестибулярного аппаратасуществуют ограничения, связанные с работой на высоте, у непрерывно движущихсяавтоматических линий, а также с приборами и аппаратами, работающими под токомвысокого напряжения.

Общие рекомендациипедагогическим работникам

С целью получения обучающимися с нарушеннымслухом информации в полном объеме звуковую информацию нужно обязательнодублировать зрительной. Особую роль в педагогической деятельности, обращенной кобучающимся с нарушенным слухом, играют видеоматериалы. Предъявляемаявидеоинформация может сопровождаться текстовой бегущей строкой илисурдологическим переводом. Причем видеоматериалы особенно помогают в изучениипроцессов и явлений, поддающихся видеозаписи, а анимация может бытьиспользована для изображения различных динамических моделей, не поддающихсявидеозаписи процессов и явлений. Анимация может сопровождаться гиперссылками,комментирующими отдельные компоненты изображения, что также важно при работе слюдьми, лишенными нормального слухового восприятия. Также важную обучающуюфункцию выполняют компьютерные модели и конструкторы, компьютерный лабораторныйпрактикум.

Некоторые слабослышащие могут слышать, новоспринимают отдельные звуки неправильно. В этом случае следует говоритьнемного более громче и четче, подбирая подходящий уровень. В другом случаепонадобится лишь снизить высоту голоса, так как человек утратил способностьвоспринимать высокие частоты.

Создание текстовых средств учебногоназначения для обучающихся с нарушенным слухом требует обязательного участияспециалиста-дефектолога, контролирующего развитие словарного запаса такойкатегории обучающихся. Это вызвано тем, что одним из наиболее значимыхследствий недуга является ограниченный словарный запас и недостаток базовыхсредств для его пополнения.

Рекомендациипедагогическим работникам по межличностному

взаимодействию с обучающимися с нарушеннымслухом

в процессе профессиональногообучения

Начиная разговор, привлеките внимание своегособеседника. Если его слух позволяет, назовите его по имени, если нет - слегкаположите ему руку на плечо или похлопайте, но не резко. Разговаривая собучающимся, смотрите на него. Не загораживайте свое лицо: ваш собеседникдолжен иметь возможность следить за его выражением. Говорите ясно и ровно. Неследует излишне выделять что-то. Кричать, особенно в ухо, нельзя. Если васпросят повторить что-то, попробуйте перефразировать свое предложение.Используйте жесты.

Сообщения должны быть простыми. Старайтесьдавать их короткими предложениями. Избегайте употребления незнакомых дляобучающихся оборотов и выражений. Перед тем как давать объяснение новыхпрофессиональных терминов, следует провести словарную работу, тщательноразбирая смысловое значение каждого слова. Убедитесь, что вас поняли. Нестесняйтесь об этом спрашивать обучающихся. Если вы не поняли ответ или вопрособучающегося, попросите его повторить или записать то, что он хотел сказать.Избегайте при этом даже намека на снисходительность.

Если вы сообщаете информацию, котораявключает в себя номер, правило, формулу, технический или другой сложный термин,адрес, запишите ее. Не забывайте дублировать сказанное, особенно если делокасается чего-то важного: правил, инструкций и т.п., записями. Учебные фильмы,по возможности, должны быть снабжены субтитрами.

Не забывайте о среде, которая вас окружает. Вбольших или многолюдных помещениях труднее общаться с людьми, которые плохослышат.

Не меняйте тему разговора без предупреждения.Используйте переходные фразы вроде: "Хорошо, теперь нам нужнообсудить...".

Не все люди, которые плохо слышат, могутхорошо читать по губам. Вам лучше всего спросить об этом при первойвстрече.

Если ваш обучающийся обладает этим навыком,нужно соблюдать несколько важных правил:

- помните, что из десяти слов хорошопрочитываются только три;

- нужно смотреть в лицо собеседника иговорить ясно и медленно, использовать простые фразы и избегать несущественныхслов. Не пытайтесь преувеличенно четко произносить слова - это изменяетартикуляцию и создает дополнительные трудности;

- нужно использовать выражение лица, жесты,телодвижения, если хотите подчеркнуть или прояснить смыслсказанного.

Организация учебногопространства

для обучающихся с нарушеннымслухом

Для того чтобы обучающиеся с нарушеннымслухом лучше ориентировались в аудитории, следует установить сигнальныелампочки, оповещающие о начале и конце занятия. Обучающихся с нарушенным слухомлучше сажать на первую парту. Места для тех, чей слух совсем слабый, могут бытьоборудованы звукоусиливающим оборудованием коллективного и индивидуальногопользования.

III. Психологическиеособенности слабовидящих

и специфика их обучения вучреждениях

профессионального образования

К категории слабовидящих относятся лица состротой зрения от 0,05 до 0,2 единиц, то есть от 3 до 40 м.

Нарушения зрения, как правило, вызываютотклонения практически во всех видах познавательной деятельности. Этопроисходит из-за снижения количества получаемой человеком информации,сокращение зрительных ощущений ограничивает возможности формирования образовпамяти. Происходят качественные изменения системы взаимоотношений анализаторов,из-за этого возникают специфические особенности в процессах формированияобразов, памяти, речи, внимания и т.п. Также происходят изменения в физическомформировании человека - нарушается точность движений, снижается ихинтенсивность.

В целом слабовидящие отличаются следующимиособенностями, обусловливающими особенности их учебной деятельности вучреждениях профессионального образования:

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам