Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Реализуется проект по развитию телемедицинских технологий. Смоленский областной телемедицинский центр создан на базе Смоленской областной клинической больницы и обеспечивает проведение телемедицинских консультаций, лекций, семинаров по актуальным проблемам здравоохранения, телемедицинских совещаний, консилиумов, симпозиумов для обсуждения тактики лечения диагностически сложных или неясных больных со специалистами центральных лечебных учреждений. Имеется возможность проведения консультаций по 22 медицинским специальностям. В течение года проводится порядка 150 консультаций.

На сегодняшний день существует потребность в развитии телемедицинских технологий, связанная с внедрением телемедицины в районах области. Это даст возможность дистанционно передавать в областной телемедицинский центр материалы обследования больных при отсутствии в районах квалифицированных специалистов.

Работа по созданию и практическому применению информационных систем в здравоохранении Смоленской области будет продолжена. Тем более что информатизация здравоохранения определена как одна из основных задач развития отрасли в Проекте Концепции развития здравоохранения до 2020 года, представленном в Правительство Российской Федерации.

Информационные и коммуникационные технологии органов социальной защиты населения

На сегодняшний день в Департаменте Смоленской области по социальному развитию функционируют три основные информационные системы общего пользования и банки данных, осуществляющие социальные выплаты гражданам:

1. Программно-технологический комплекс автоматизированной системы обработки информации по социальной защите населения, который позволяет отделам социальной защиты населения в муниципальном образовании при помощи персонального компьютера назначать пособия и другие денежные компенсации, а также делать перерасчеты по заявлениям граждан.

2. Программно-технологический комплекс автоматизированного начисления и выплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обеспечивающий назначение, перерасчет и выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг порядка 10 тысячам граждан Смоленской области.

3. Информационная система Меры социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, которая предназначена для автоматизации процесса контроля начисления льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющих детей – инвалидов, предприятиями-поставщиками услуг. Количество граждан, получающих денежный эквивалент, составляет около 97 тысяч человек

Для осуществления информационного обмена, взаимодействия и получения необходимой нормативно-правовой и социально-экономической информации все локальные вычислительные сети районных отделов социальной защиты населения интегрированы в единую информационную Интранет-сеть Администрации Смоленской области.

В рамках мероприятий по проведению административной реформы в Смоленской области было принято решение о создании многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Рославле Смоленской области за счет средств областного бюджета.

Многофункциональный центр обеспечит предоставление комплекса государственных услуг федеральными структурами, органами исполнительной власти Смоленской области и органами местного самоуправления Рославльского района в режиме лодного окна в соответствии со стандартами комфортности, качественно и своевременно. Открытие многофункционального центра в г. Рославле планируется осуществить в 1 квартале 2009 года.

Заключение

Постановлением Администрации Смоленской области от 14.10.2008 № 561 утверждена новая редакция целевой программы Электронная Смоленщина, разработанная с учетом типовой программы развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий субъекта Российской Федерации.

Расширился круг задач и перечень мероприятий.

Так, например, добавились такие мероприятия как:

  • реализация на территории области проекта Социальная карта жителя Смоленской области для повышения эффективности предоставления населению мер государственной социальной поддержки;
  • создание системы персонифицированной информации по каждому жителю области в целях совершенствования механизмов предоставления услуг государственного медицинского страхования, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, социального и медицинского обеспечения;
  • создание государственной региональной многопрофильной электронной торговой площадки;
  • развитие межведомственного информационного взаимодействия;
  • развитие и внедрение систем телемедицины и телерадиологических систем в пилотных районах области;
  • и др.

В 2009 году планируется также:

  • внедрение автоматизированной информационной системы размещения государственного заказа Смоленской области.
  • создание и внедрение Реестра государственных услуг и Портала государственных услуг Смоленской области на официальном Интернет-портале Администрации Смоленской области.
  • развитие мультисервиcной сети органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Смоленской области (РМС).
  • внедрение в органах исполнительной власти Смоленской области и органах местного самоуправления Смоленской области электронного документооборота с электронной цифровой подписью.
  • внедрение систем защиты персональных данных в органах исполнительной власти Смоленской области.

Задачи не простые, требующие не только интенсивной, кропотливой работы, но и достаточного финансирования. Будем стараться, несмотря на сложившиеся проблемы с финансированием в условиях экономического кризиса, продолжать внедрение ИКТ в управление, экономику и социальную сферу Смоленской области.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам