Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Инфокоммуникационные технологии в социально-экономическом развитии Смоленской области

Окунева Ольга Владимировна, заместитель Губернатора Смоленской области, г.Смоленск

Конференция Информационные технологии в региональном развитии, организованная Администрацией Смоленской области, посвящена рассмотрению весьма важных вопросов и проблем, связанных с применением современных информационно-коммуникационных технологий в целях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В Смоленской области информатизация является одним из приоритетных направлений реализации программы социально-экономического развития, в которую входят: совершенствование интегрированной системы региональных информационных ресурсов и инфраструктуры, повышение информационной открытости деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечение качественных и доступных услуг гражданам и организациям на основе применения современных информационных технологий.

С 2004 года успешно реализуется долгосрочная областная целевая программа Электронная Смоленщина на 2004-2010 годы, включающая в себя мероприятия по информатизации сферы управления, здравоохранения, культуры, образования, социальной защиты населения.

Целенаправленный подход к развитию региональной информационной инфраструктуры позволил добиться определенных положительных результатов.

Создана и в течение 10 лет функционирует региональная Интранет-сеть, которая интегрирует информационные ресурсы органов власти, обеспечивает их информационное взаимодействие. Всего в сеть объединено около 2800 организаций - пользователей.

Сеть предоставляет возможность пользоваться информационными ресурсами Интранет-портала областной администрации, на котором размещены нормативные правовые базы данных, социально-экономическая, статистическая информация, сайты органов власти, информация в сфере культуры, справочная и т.д.

Органы государственной власти и местного самоуправления Смоленской области обеспечены доступом в сеть Интернет, электронной Интернет и Интранет почтой.

В 2006-2007 годах реализован проект создания распределенной мультисервисной сети связи органов государственной власти и местного самоуправления Смоленской области (РМС).

Внедрение РМС обеспечило перевод региональной Интранет-сети на цифровые технологии передачи данных, организацию быстрого и надежного документооборота, создание единой системы качественной голосовой и факсимильной связи. На базе РМС внедрена видеоконференцсвязь с администрациями муниципальных образований. Губернатор Смоленской области, члены Администрации Смоленской области еженедельно в режиме видеоконференции проводят селекторные совещания с руководителями муниципальных образований области.

Все органы исполнительной власти Смоленской области и исполнительно-распорядительные органы муниципальных районов и городских округов Смоленской области обеспечены единой системой электронного делопроизводства. В настоящее время осуществляется внедрение электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи.

Для распространения в регионе механизма электронной цифровой подписи создан удостоверяющий центр органов исполнительной власти Смоленской области на базе ОГУ Смоленский областной центр информационно-коммуникационных технологий. Благодаря этому уже сейчас Департамент бюджета и финансов Смоленской области перешел на безбумажный документооборот с 290 организациями, финансируемыми из областного бюджета. Внедрены автоматизированные системы с ЭЦП для оптимизации пропускного режима в Доме Администрации области. В органах исполнительной власти Смоленской области проходит опытную эксплуатацию система электронного делопроизводства с электронной цифровой подписью, позволяющая полностью перейти на безбумажный документооборот.

По данным исследований Института развития информационного общества Смоленская область занимает 4-е место среди субъектов Российской Федерации по уровню Веб-сайтов органов региональной власти.

Для повышения открытости деятельности органов власти, осуществления взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с гражданами и организациями на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) созданы и функционируют официальные Интернет-сайты всех органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области.

В обязательный перечень информации, предоставляемой населению, входят: структура органа исполнительной власти; сведения о руководителях, о структурных подразделениях; нормативные правовые акты по сфере деятельности; сведения об открытых конкурсах; сведения о подведомственных организациях; сведения о расходовании средств областного бюджета; формы заявлений в государственные органы и др., - как первый шаг на пути оказания электронных услуг населению органами государственной власти.

Для стимулирования создания Интернет-сайтов органов местного самоуправления районным администрациям выделяются средства на приобретение компьютерной техники. Проводится ежегодный областной конкурс Лучший Интернет-сайт органа исполнительной власти и органа местного самоуправления Смоленской области.

Для преодоления лцифрового неравенства, обеспечения доступа граждан к социально значимой информации создана региональная Интранет-сеть публичных центров правовой информации на базе библиотек, учебных заведений, органов власти и органов местного самоуправления.

Первый в России публичный центр правовой информации открыт 9 июня 1998 года в Смоленской областной универсальной библиотеке. Сегодня Смоленская область входит в число лидеров по созданию сети публичных центров правовой и деловой информации. Интранет-сеть Смоленской области включает в себя 340 центров правовой и деловой информации. Количество центров правовой информации в библиотеках Смоленской области доведено до 142, в том числе 54 – в сельских библиотеках – это 25% всех областных, муниципальных, сельских библиотек области.

Еще один проект Электронной Смоленщины — Создание объединенной информационно-телекоммуникационной сети музеев Смоленской области организует виртуальное присутствие богатейших фондов Смоленских музеев в международной сети Интернет. В единую информационную Интранет-сеть объединено 84% областных государственных и муниципальных музеев. Организована оцифровка и размещение в сети Интернет объектов и предметов культурного наследия Смоленщины. Функционирует Интернет-портал Культурное наследие Смоленщины Реализуется программа Красная книга культуры Смоленщины, которая направлена на интеграцию ресурсов системы образования и сферы культуры, на развитие взаимодействия между органами государственной власти, учреждениями образования, культуры, коммуникации и информации, волонтерскими организациями.

Еще одно важное направление работы в сфере ИКТ - создание геоинформационной системы Смоленской области (ГИС). Приведу только несколько примеров ее реализации:

  • созданы фотопланы и электронные адресные планы районных центров и более 950 сельских населенных пунктов;
  • на электронной карте, расположенной в Интранет-сети Администрации Смоленской области, осуществляется поиск и визуализация любой улицы и дома районных центров на территории Смоленской области;
  • подготовлены и переданы в администрации муниципальных районов для подготовки схем территориального планирования электронные карты масштаба 1:25а000 на территорию муниципальных образований Смоленской области.

Информационные и коммуникационные технологии в образовании Смоленской области

Вопросу использования инфокоммуникационных технологий в контексте модернизации образования в области уделяется большое внимание. Обеспечена компьютеризация всех средних и основных общеобразовательных учреждений, школ-интернатов, профессиональных училищ и школьных библиотек.

Осуществлен комплекс программных мероприятий, направленных на внедрение современных информационных технологий в практику деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием. В результате принятых мер значительно улучшились количественные и качественные показатели оснащенности образовательных учреждений компьютерной техникой, периферийным оборудованием и программным обеспечением. В среднем на 1 компьютер приходится 20 учащихся.

Важным этапом развития информатизации системы образования области стало подключение школ области к сети Интернет в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование. Показатель доступности Интернета (количество компьютеров, подключённых к сети Интернет) в таких районах, как Рославльский, Ершичский, Краснинский и г.Десногорск достигает 70%. Более 90% школ Велижского, Дорогобужского, Ярцевского районов и г.Смоленска имеют официальные адреса электронной почты.

Основной задачей данного направления нацпроекта является не столько подключение школ к сети Интернет, сколько обеспечение доступа школьников и учителей на всей территории России к современным информационным образовательным ресурсам. Создав доступ детям в "виртуальное пространство" в школах, общество в первую очередь обеспечивает равные образовательные возможности для всех ребят.

Еще несколько лет назад информатизацию школы рассматривали, главным образом, как процесс оснащения образовательных учреждений средствами новых информационных технологий. Сегодня информатизацию школы связывают, прежде всего, с изменением целей и результатов образовательного процесса. В связи с этим актуальной становится проблема организации и развития динамичной системы подготовки и переподготовки педагогических кадров по использованию информационных и коммуникационных технологий. Такой инфраструктурой в настоящее время может стать сеть районных ресурсных центров.

Система РР - в Смоленской области представляет собой совокупность районных ресурсных центров во главе с региональным центром дистанционного обучения (РЦДО), действующего с 2005 года. В настоящее время открыто 9 районных ресурсных центров

В результате деятельности таких центров за последние два года более 4000 педагогов повысили квалификацию в области информационных технологий, из них более 1000 на базе районных РЦ. В итоге, можем отметить, что тех районах, где начали работать РРЦ, наблюдается изменение ценностного отношения педагогов к освоению компьютера и современных информационных технологий, значительно активизировались процессы информатизации образовательных учреждений.

Учитывая, что современные информационные технологии являются средством эффективного управления образованием, необходимым условием повышения качества и конкурентоспособности образовательной системы, инструментом целенаправленного формирования информационного пространства образования считаем необходимым осуществлять дальнейшую работу в сфере информатизации образования в следующих направлениях:

  1. Развитие телекоммуникационной системы удаленного доступа к информационным образовательным ресурсам.
  2. Совершенствование системы подготовки и переподготовки педагогических, управленческих и инженерных кадров в области ИКТ.
  3. Поддержка и поощрение лучших учителей и педагогических коллективов, активно использующих инновационные технологии.

Информатизация здравоохранения

Развитие информационной инфраструктуры, базирующейся на современных технологиях, в здравоохранении Смоленской области последовательно осуществляется уже на протяжении многих лет. Только за 2006-2008 гг. оснащенность ЛПУ компьютерами увеличилась на 25,5%, в том числе в амбулаторно-поликлинических учреждениях – в 1,5 раза.

Для создания единого информационного пространства локальные вычислительные сети учреждений здравоохранения, интегрированы в единую региональную медицинскую информационную сеть. Абонентами региональной медицинской сети являются практически все учреждения здравоохранения области (более 80-ти учреждений). Региональная медицинская информационная сеть здравоохранения также включена в единую региональную Интранет-сеть областной администрации для осуществления информационного обмена, взаимодействия и получения необходимой нормативно-правовой и социально-экономической информации.

В регионе действует автоматизированная система по сбору, обработке и анализу различных показателей деятельности учреждений здравоохранения. При этом первичные данные с уровня лечебно-профилактических учреждений собираются на уровне муниципальных образований и далее передаются на уровень области, тем самым, замыкая весь цикл обработки первичной учетной медико-статистической, текстовой и прочей документации в единое целое.

Программную часть комплекса автоматизированных информационных систем здравоохранения области в настоящее время составляют следующие основные компоненты:а

1. Автоматизированная информационная система "Электронного документооборота" между учреждениями здравоохранения.

2. Автоматизированная информационная система "Сбора и анализа медико-статистической информации".

  1. Ряд информационных систем, позволяющих автоматизировать различные направления деятельности органов управления и учреждений здравоохранения области.

Особое внимание уделяется информационной поддержке реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". С этой целью создана информационная система мониторинга ПНП Здоровье.

Для успешного решения задач одного из важных мероприятий приоритетного национального проекта Здоровье создана автоматизированная информационная система Учёт дополнительной диспансеризации.

С целью контроля за работой медицинского оборудования, поставляемого в область в рамках приоритетного национального проекта, в лечебных учреждениях области внедрена автоматизированная информационная система Мониторинг медицинских изделий.

С целью создания условий для практической реализации гарантий и прав граждан на дополнительное лекарственное обеспечение и контроля за целевым и рациональным расходованием финансовых средств разработан и внедрен комплекс компьютерных программ УМониторинг льготного лекарственного обеспеченияФ. В настоящее время данный комплекс программ установлен в 51 лечебном и 70 аптечном учреждении.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам