Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 30 |

Возьмите что-то такое, что будет напоминатьвам о тех изменениях, которые вы совершаете. Выберите то, что вы видите илислышите каждый день. И каждый раз, когда вы будете видеть или слышать это,проверяйте свое состояние. Джозеф повесил свою карикатуру на стену в гостиной.Один наш общий друг перевернул картину на стене вверх ногами. Будучи занятымчеловеком, Джозеф, каждый раз обращая на это внимание, хотел ее поправить. Этонапоминало ему его же собственное желание проверить свое состояние. И он давалсебе обещание поправить картину, как только он создаст новое основноесостояние, находясь в котором, он будет счастлив.

Якоря.

юди, место, особенный вид или звук могутавтоматически изменить наше состояние. Все это называется "якорь". В НЛП якоремназывают любой вид, звук или прикосновение, которое включает некотороесостояние. Якоря возникают в результате повторения или ассоциации. Например,когда друг Яна пошел в школу на встречу с учителем своей дочери, он былпоражен, когда вид школы, ее звуки и запахи вернули на несколько мгновений егов то далекое время, когда он учился сам.

Сила якорей основывается на нашейспособности учиться, строя связи и ассоциации. Они облегчают наше поведение, незаставляя нас каждый раз обдумывать свои реакции. Звонок означает окончаниешкольного урока, поэтому все начинают собираться, даже если учитель еще незакончил говорить. Красный свет светофора означает требованиеостановиться.

Якоря вездесущи: государственный гимн,пожарная сирена, улыбка ребенка. Некоторые якоря нейтральны: мы простореагируем, например, на красный свет светофора. У некоторых хватает силыпогрузить нас в негативное состояние: у многих людей оно возникает при видепауков. Другие ассоциируются с хорошими состояниями, например, голос любимогочеловека. Ни одна из этих вещей не несет в себе никаких чувств: паук— это просто паук, аголос — просто голос.Значение им придаем мы сами.

Мы сами создаем свои якоря или учимся им вобществе. Большей частью они возникают случайно. Иногда одно сильноепереживание может создать якорь немедленно, как это происходит привозникновении фобии. Ребенок может испугаться змеи, будучи не в состоянииразумно оценить степень опасности. И с этого момента вид змеи будет вызыватьсостояние страха. Якоря могут возвращать вас в прошлое, как это произошло сдругом Яна в начальной школе.

Возникнув однажды, якоря действуютавтоматически. В этом их достоинство и их опасность: достоинство — если мы используем их дляпозитивных состояний, и опасность — если они неосознанно погружают нас в негативное состояние. И унашего привычного основного состояния существует много различныхякорей.

Мы сами наделяем якоря силой вызыватьразличные состояния. Остерегайтесь тех, которые погружают вас в негативныесостояния, и лелейте те из них. которые вызывают позитивные. Какого сортаякорем является визит к врачу Якоря могут быть визуальными — например, пауки, букет цветов,зеленый свет светофора или полнолуние. Они могут быть аудиальными — как звук бормашины зубного врача(аж мурашки no коже!), особенная песня или пожарная сирена. Они могут бытькинестетическими —рукопожатие или теплая ванна. Они могут быть обонятельными — такими, как запах кофе или запахбольничных коридоров. Вкусовыми якорями могут быть вкус любимого сорта шоколадаили свежего пива. Они могут быть во внешнем окружении, но могут такженаходиться и внутри. Например, представление запаха кофе или звука мела,скребущего по стеклянной доске, или зрительное воспоминание о пауке вызовутзакрепленное якорем состояние, хотя зачастую и не такое сильное, как это делаютреальные вещи. Мозг реагирует на якорь, приходит ли он снаружи или изнутри.Наши тело и разум реагируют на то, что воспринимают как реальное.

Якоря действуют на всех логических уровнях.Наше имя является якорем для нашей личности, а религиозные иконы связаны якоремс убеждениями. Компании платят тысячи фунтов стерлингов за слоганы и рекламу,чтобы создать якоря, которые ассоциировали бы их продукцию с желаемымсостоянием —сексуальной привлекательностью, свободой, утонченностью. Они выплачиваютизвестным артистам огромные гонорары, чтобы те одобрили их продукцию. Этоденьги за те приятные ощущения, которые всегда связаны с этими артистами икоторые так хотелось бы привязать к продуктам путем ассоциации. Спонсорствоработает точно таким же образом.

Слова тоже могут быть якорями. Когда мыпишем о пауках и шоколаде, эти слова — просто черные значки на бумаге.Но вы создаете картины, звуки и ощущения у себя в голове, чтобы понятьих.

Якоря иммунной системы.

Якоря изменяют наше состояние, а состоянияоказывают влияние на здоровье. В настоящее время начинаются медицинскиеисследования, ставящие своей целью понять, как именно это происходит.Существуют подтверждения тому факту, что якоря могут непосредственновоздействовать на иммунную систему. Первое открытие в этой области положилоначало новому направлению в медицине — психонейроиммунологии (ПНИ),— изучающему то, какнаши убеждения, поведение и окружение влияют на иммунную систему. В терминахНЛП эта область представляет собой взаимоотношения логических уровней ииммунной системы. Иммунная система — это та часть, вторая защищаетнас, выводя из строя антигены, бактерии, вирусы и раковые клетки. Измерениесилы иммунной системы является наиболее непосредственным способом, которыммедицина может определить уровень нашего здоровья.

В середине 1970-х психолог Роберт Адер вУниверситете Рочестера исследовал влияние психосоциальных факторов — поведения, убеждений ивзаимоотношений --на здоровье людей. Адер проводил простые эксперименты типа"стимул — реакция" скрысами, пытаясь установить обусловленную реакцию тошноты на подслащенную воду.Крысы выпивали воду, а затем им вводили сильное лекарство, вызывающее тошноту.Одной попытки было достаточно, чтобы получить эффект. Вкус сахара означалтошноту.

Уже одной только подслащенной воды бездополнительной инъекции было достаточно, чтобы вызвать реакцию. Эта водапревратилась во вкусовой якорь для тошноты. Эксперимент имел абсолютный успех.Однако возникли некоторые побочные эффекты: многие крысы погибли. Адер не могэтого понять: они были здоровы и за ними неплохо ухаживали на протяжении всегоэксперимента.

Ответ заключался в том веществе, котороевызывало тошноту —циклофосфамид. Это сильнодействующее лекарство не только приводит к рвоте, но иподавляет иммунную систему. И сахарная вода стала якорем не только для тошноты,но и для ослабления иммунной системы. Крысы научились ослаблять свою иммуннуюсистему каждый раз, когда выпивали сахарную воду. Это делало их менееустойчивыми к действию инфекций, и они погибали в значительно большихколичествах, чем ожидалось.

Адер вместе со своим коллегой НиколасомКогеном (Nicolas Cohen) успешно проверили эту гипотезу в ряде экспериментов.Результаты были устойчивыми. Обученные крысы легче поддавались инфекционнымзаболеваниям, чем контрольные Они также стали более устойчивыми к такимаутоиммунным заболеваниям, как артрит. В этом есть смысл — ослабленная иммунная система ужене может так сильно атаковать собственное тело. Адер ввел новый термин"психонейроиммунология" для исследований в области взаимодействия иммуннойсистемы, нервной системы и психических состояний.

Мы еще не знаем точно, как эти результатыприменимы к человеческому поведению, но смысл их удивителен. Они объясняют,каким образом негативные состояния превращаются в болезнь. Нам известно, чтодепрессия, одиночество, тревога и вражда могут нанести вред вашему здоровью. Иякоря для этих состояний могут также закрепить ослабление реакций иммуннойсистемы. Для крыс Адера якорь вносил различие между жизнью исмертью.

Негативные якоря могут ослабить иммуннуюсистему и сделать вас менее стойкими к заболеваниям.

Хорошие известия состоят в том, что этотмеханизм может работать и в другую сторону: позитивные якоря могут укреплятьиммунную систему. Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы могли слушатьмузыкальное произведение, смотреть на фотографию и не только чувствовать себяхорошо, но и знать, что вы укрепляете иммунную систему и тем самым делаете себяпо-настоящему здоровым.

Изменение состояния.

Состояния имеют прямое отношение кздоровью, а якоря изменяют состояния.

Далее следуют три важныхвопроса:

• Чтовключает мои негативные состояния

• Когда янахожусь в негативном состоянии, как я могу его изменить

• Как ямогу создать для себя более здоровое состояние

Чтобы расширить свои возможности в выбореэмоционального состояния, установите свои негативные якоря. Какие картинки,звуки, вкусы, запахи и прикосновения погружают вас в нересурсное состояние(Раздражение, враждебность, депрессия, беспомощность, беспокойство или страхявляются примерами нересурсных состояний. Грусть не обязательно относится к ихчислу.) Будет ли этим якорем определенный тон голоса Или особенное выражениелица Шум дождя поутру Переполненная корзина с бумагами

Когда вы замечаете якорь, вы делаете важныйшаг в направлении его ослабления. Начните с подстройки к самому себе. Обратитевнимание на то, как вы себя чувствуете. Спросите себя: "Действительно ли мненеобходимо чувствовать себя так Хочу ли я чувствовать себя так".

Когда вы находитесь в нересурсномсостоянии, у вас есть две возможности. Во-первых, вы можете просто остаться внем и исследовать его. Подстройтесь к самому себе. Обратите внимание, какиечасти вашего тела вовлечены в это состояние, а какие нет. Такое наблюдение засостоянием может вызвать его изменение и развитие. Вы можете почувствоватьутомление или расслабление в течение нескольких минут. Вы можете ощутить в себеприлив новых сил. Ваше состояние будет изменяться, как только вы обратите нанего свое внимание.

Во-вторых, вы можете изменить своесостояние более непосредственным образом. Как только вы выйдете из нересурсногосостояния, вы можете взяться за любую проблему, которая погружает вас в этосостояние. Не пытайтесь решать проблему в нересурсном состоянии. Сначалаизмените состояние, в противном случае оно покроет туманом вашемышление.

Существует два способа изменения состояния,не использующие пищу и лекарства:

• изменитесвою физиологию;

• изменитесвое мышление.

Первая вещь, которую полезно сделать, когдавы оказались в нересурсном состоянии, заключается в том, чтобы немедленноначать делать что-то другое. Один из лучших способов — это изменить свое дыхание. Укаждого состояния есть свой характерный способ дыхания. Например, когда вывозбуждены или паникуете, вы перенасыщаете легкие кислородом (дыхание быстрое,с коротким выдохом). Это вызывает биохимические изменения, которые усиливаютвозбуждение. Последнее, в свою очередь, увеличивает частоту дыхания, а то ещебольше усугубляет возбуждение. Чтобы успокоиться, замедлите дыхание, сделайтедва одинаково длинных вдоха и выдоха. Юмор — лучший способ изменитьсостояние, он приводит в полный беспорядок ваше дыхание (и мышление) весьмаприятным образом. Физическое движение — еще один прием изменениясостояния. Хорошо действует прогулка и физические упражнения.

Состояния организуют вашу физиологиюсовершенно определенным способом. Изменение физиологии приводит к изменениюсостояния. Быть может, поэтому, притворившись счастливым, мы можем получитьреальный результат. Изменение мышления не будет работать до тех пор, пока ононе приведет к изменениям физиологическим — преднамеренным или нет, не имеетзначения.

Построение ресурсногосостояния.

Иногда вам необходимо сразу построитьресурсное состояние. Вы могли бы поэкспериментировать с ресурсными состояниямиточно так же, как вы примеряете одежду, выбирая ее по размеру. Для этогосуществует три способа:

Выберите ролевую модель.

Ролевой моделью может служить реальныйчеловек или выдуманный персонаж. Выберите один или несколько персонажей, укоторых есть те качества, которые вам хотелось бы иметь.

Физиология.

Действуя так, как будто у вас уже естьресурсы, включите ресурсные ощущения. Ссутулившись, опустив глаза вниз, тяжелопередвигаясь и вздыхая, вы скорее всего вызовете тяжелые мысли. А они еще болееутяжелят ваши перемещения и усилят тяжесть размышлений. Этот порочный круг выможете разорвать, поднявшись, посмотрев вверх, глубоко вздохнув и улыбнувшись.И эти движения, вероятно, включат хорошие ощущения. Это не самообман— ведь вы знаете, чтоне чувствуете себя прекрасно (пока еще). Вы просто изменяете своесостояние.

Приятное переживание в прошлом.

Вспомните какое-нибудь действительноприятное переживание. Мысленно вернитесь в ту ситуацию. Снова посмотрите нанего своими собственными глазами, прислушайтесь к любым звукам, которые тамбыли. Приятные ощущения тоже вернутся. Наш мозг реагирует на воспоминание особытии точно так же, как он реагирует на реальное событие. Именно так работаютякоря. Мелодия, фотография, запах могут снова вернуть вас в прошлоепереживание. В этом сила счастливых талисманов. Они являются якорями для теплыхпереживаний в прошлом, и поэтому человек вновь переживает это тепло внастоящем. Они работают не благодаря магии, а благодаря ассоциациям. Каким быни было это ресурсное состояние, если у вас было хотя бы мимолетноепредставление или слабый намек на него в прошлом, вы сможете перенести его внастоящее.

Создайте якорь для этого приятногопереживания, чтобы вы могли переносить его в настоящее в любое необходимое длявас время. Лучше всего использовать то, что естественным образом связано с этимвоспоминанием: картинка, мелодия — своего рода напоминание. Если ничего такого у вас не найдется,создайте ассоциацию. Остановитесь на том якоре, который вам нравится. И каждыйраз, увидев его, вернитесь мысленно в прошлое, вновь переживите этот опыт,войдите внутрь него и восстановите связанные с ним эмоции.

Постановка якорей требует практики, ноповторив эти действия в течение нескольких дней, вы придете к тому, чтоассоциация будет воспроизводиться естественно и автоматически, и вам больше непонадобится сознательно думать о том переживании. Приятные ощущения будутприходить сами собой каждый раз, когда вы увидите, услышите или почувствуетеэтот якорь.

Ассоциация и диссоциация.

НЛП — это исследование структурысубъективного опыта. Существует два существенно различных способаструктурирования состояний, и лучшая возможность оценить их — на собственномопыте.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам