Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 30 |

У медицинской науки есть свои ограничения,которые обнаруживаются сразу, как только мы сами или наши близкие заболеваем.Повышение качества лечения не означает улучшения здоровья. Медицинская помощьсовершенствуется, но количество заболеваний продолжает расти. И наиболеемучительные из них продолжают оставаться неподвластными медицине.

Существует три основных способа оценкиздоровья населения. Первый: жили ли вы вообще — детская смертность. Второй:хорошо ли вы живете. Это можно приблизительно определить по числу рабочих дней,пропущенных по болезни. Третий: как долго вы живете — взрослая смертность, или средняяпродолжительность жизни. Влияние современной медицины на эти показателиоценивается менее чем в 10%. Остальное определяется теми факторами, которыедоктора едва ли могут контролировать: интенсивностью физической нагрузки,питанием, качеством воздуха — другими словами, социальными условиями, окружающей средой ииндивидуальным образом жизни.

Мы не хотели бы принижать достижениямедицины. В выбранном ею направлении достигнуты весьма значительные результаты,повышающие как продолжительность жизни, так и ее качество. Однако самыезначительные успехи в здравоохранении были достигнуты благодаря нейтрализациизагрязнений, очистке воды, пастеризации молока и улучшению питания. Именно этопривело к значительному росту качества и продолжительности жизни.

В 1900 г. средняя ожидаемаяпродолжительность жизни только что родившегося американца приблизительноравнялась 48 годам. В 1990 г. она составляла 79 лет. Этому способствовализначительные достижения медицины в предупреждении и лечении опасных детскихзаболеваний, что, в свою очередь, вело к сокращению детской смертности.Ожидаемая продолжительность жизни взрослого населения выросла весьманезначительно. В это же время человек 45 лет мог предположительно прожить еще29 лет. В 1900 г. сорокапятилетний мог надеяться еще на 25 лет жизни. Мыздоровее сегодня не столько потому, что получаем лучшее медицинскоеобслуживание, когда заболеваем, сколько потому, что заболеваем меньше. Главныйэффект большинства достижений медицины заключается в том, что люди теперьспособны жить дольше со своими болезнями.

Современная медицина действует так, какбудто все проблемы со здоровьем являются биологическими и могут быть, вконечном счете, разрешены путем исследований. Но болезни, которые угрожают намсейчас, очень сильно отличаются от тех инфекционных заболеваний, в борьбе скоторыми медицина проявила себя столь успешно. Сейчас основную угрозупредставляют болезни сердца, рак, ревматический полиартрит, остеопороз, диабет,заболевания, связанные с нарушениями иммунной системы (СПИД). БолезньАльцгеймера (Alzheimer) становится огромной проблемой по мере того, как стареетнаселение. Возникает ряд новых заболеваний: миальгический энцефаломиелит (МЭ),сезонные эмоциональные расстройства и повторяющиеся нарушения, связанные спереутомлением (repetitive strain injury). Сейчас становится понятным, чтомногие факторы окружающей среды способствуют заболеваниям, и невозможно сделатьпрививку или назначить лекарство против загрязнения атмосферы или перенаселениягородов.

Природа тоже не отстает отизобретательности нашей медицины. Как только мы создаем новое лекарство дляборьбы с инфекциями, микроорганизмы начинают изменяться и приспосабливаться.Например, пневмококк — это бактерия, вызывающая развитие менингита, пневмонии иинфекционных заболеваний среднего уха. Исследования, проведенные в 1995 г. вАмериканском центре контроля и профилактики заболеваний, обнаружили, что 25%пациентов были инфицированы штаммом пневмококков, устойчивых к действиюпенициллина. Десятью годами ранее, в 1985 г., доля заболеваний, вызванныхстойкими к пенициллину пневмококками, составляла менее 1/10процента.

Проверка половины европейских отделенийинтенсивной терапии, проведенная журналом Американской медицинской ассоциации(Journal of the American Medical Association), установила, что более 20%обследованных пациентов имели инфекционные заболевания, приобретенные уже вотделении. Возбудители этих инфекций были стойкими к действию антибиотиков.Трехнедельное пребывание в отделении повышает риск заболевания в 33 раза. Мысоздаем новые лекарства, но микроорганизмы быстро приспосабливаются кним.

Медицина оказывает меньше влияния на нашездоровье, чем мы думаем, у нас же самих значительно больше влияния, чем мыпорой полагаем. Это становится очевидным, когда доктора называютсянедоступными. В 1973 г., когда в Израиле врачи бастовали в течение месяца,количество госпитализированных больных сократилось на 85%. Смертность упала на50%, достигнув самого низкого своего уровня. Предыдущее падение смертностинаблюдалось двадцатью годами ранее — также во время забастовкиврачей. Во время такой забастовки, проходившей в 1976 г. в округе Лос-Анджелесаи направленной против высоких страховых выплат за преступную небрежность врача,смертность упала примерно на 20%. Было проведено на 60% меньше операций. Кконцу забастовки смертность резко поднялась до своего обычного уровня. Такиезабастовки наталкивают на мысль, что ваша собственная продолжительность жизни исобственное здоровье в ваших руках.

Ответственный или обвиняемый

Означает ли это, что мы заслуживаемпорицания за то, что болеем Конечно, нет. Недомогание и болезнь довольнотрудно пережить без дополнительного ощущения вины за то, что вы сами каким-тообразом нагнали их на себя.

Прежде всего мы хотели бы провести различиемежду сохранением здоровья и излечением от болезни. Болезнь — это самый последний сигнал:что-то не в порядке и требует решительных мер. Представители крайнегонаправления холистической медицины заявляют, что каждый человек способенвылечиться без всяких лекарств, если же у него не получается, значит он простонедостаточно усердно это делает. Некоторые сторонники неортодоксальногонаправления лечения раковых заболеваний придерживаются этого жевзгляда.

Но идея о том, что, вызвав у себя болезньсамостоятельно, без помощи врачей, вы действительно должны уметь избавиться отнее также без их помощи, является несостоятельной. Угрожающие жизни заболеванияимеют длительное и сложное происхождение, и не существует простой причины,вызвавшей их. Здоровье и болезнь не сосредоточиваются целиком в теле илицеликом в разуме, они захватывают обе эти субстанции. Любое заболевание, вособенности серьезное, типа злокачественной опухоли, показывает, что в телесильно нарушено равновесие, и вы должны предпринять все необходимые и уместныев данном случае шаги для восстановления баланса. И если вы отклонились слишкомдалеко, то существует некая критическая точка, из которой вы не в состояниивернуться назад самостоятельно. Вам необходима вся помощь, которую вы можетеполучить и для тела, и для разума.

Некоторые любят обвинять себя за своюболезнь, потому что для них оказываются предпочтительными чувствобеспомощности, наводящие ужас ощущения, которые изматывают наши. силы, дух ииммунную систему. После этого они стремятся бороться с заболеванием и чувствомбеспомощности, опираясь исключительно на силу воли. Но мы не беспомощны, у насесть много ресурсов, которые могут помочь нам. Любое заболевание являетсякомбинацией различных факторов, многие из которых выходят за пределы нашегоконтроля. То же самое относится и к выздоровлению. Как неразумно чувствоватьполную ответственность за свое здоровье, точно так же бессмысленно целикомвозлагать ответственность на медиков и не прикладывать никаких собственныхусилий. Самообвинение затрудняет самоисцеление.

Поэтому говорить, что мы вызываем своиболезни и, следовательно, несем ответственность за их лечение, было бы сильнымупрощением. Если вы будете долго лежать под открытым солнцем, ничем незащищаясь от его палящих лучей, то сгорите. Если выйдете на проезжую часть— попадете подмашину. Все это простые, очевидные взаимосвязи, которые легко увидеть, потомучто следствие идет за причиной немедленно. Но причина и следствие не всегда такявно взаимообусловлены в таком сложном и замечательном организме, какимявляется человеческое тело.

Проблемы здоровья осложняются тем, чточеловеческое тело представляет собой сложную живую систему. Все, что вы можете,— это контролироватьто, что находится в вашей власти. Например, существуют многочисленныестатистические данные о связи курения с ишемической болезнью сердца, эмфиземойи раком легких. Однако никто не сможет утверждать наверняка, что если вы будетекурить, то у вас возникнут эти заболевания. Столь же ошибочно полагать, чтокурение безопасно, потому что у вас есть знакомый старик восьмидесяти лет,который выкуривает по пачке сигарет в день и может бегать марафон. Курение— это привычка,находящаяся под вашим контролем и повышающая вероятность развития серьезныхзаболеваний. Если вы никогда не стали бы рисковать своими деньгами, делаяставки в казино, то нет никакого смысла рисковать своим собственнымздоровьем.

Трудно разглядеть связи в организме еще ипотому, что понимание причин в медицине наступает очень медленно. Могутпотребоваться многие годы, чтобы доказать связь болезни с некоторым событием впрошлом. Прошли десятилетия, прежде чем мы поняли, что асбест являетсяканцерогенным. В настоящее время мы обнаруживаем некоторую связь междусолнечными ожогами и раком кожи и содрогаемся, читая о тех военнослужащих,которые наблюдали взрыв первых атомных бомб с расстояния в несколькокилометров. Просто мы должны действовать настолько осторожно, насколькосостояние наших знаний позволяет нам делать это в данный моментвремени.

В этой книге мы особенно подробно будемрассматривать те способы мышления и существования, которые будут продвигать нассамих по направлению к здоровью, прочь от болезней. У нас много ресурсов,которые мы можем использовать для того, чтобы стать и оставаться здоровым;современные медицинские средства — лишь один из них. Важна лишь уверенность в вашем собственномздоровье.

огические уровни здоровья.

Ваше здоровье — это ваш образ жизни в целом, ина него оказывают влияние очень многие факторы: индивидуальные,психологические, социальные, физические, особенности питания. Существуют дваважных вопроса, касающиеся любой проблемы здоровья:

На какие факторы вы можетевоздействовать

Какой из них вызовет наиболее сильноеизменение

Одни факторы поддаются нашему влиянию взначительной степени, другие — только частично, а третьи вовсе не поддаются. НЛП предлагаетполезный способ мышления о различных уровнях контроля и влияния (их называют"неврологическими уровнями" или просто "логическими уровнями"), который имеетпрактическую пользу при работе со здоровьем. Эта концепция была разработанаРобертом Дилтсом.

Первый уровень — это окружение, те вещи и люди,которые вас окружают. Факторы окружающей среды — загрязненность воздуха, качествопищи — имеют огромноезначение для нашего здоровья. Лекарства, основные средства медицинскоговмешательства, тоже находятся на уровне окружения.

Чем вы наполняете свое внутреннееокружение Воздухом и пищей какого качества Например, вы можете съесть многофруктов, чтобы потребление витаминов соответствовало рекомендуемой ежедневнойнорме, но, если они не совсем свежие, витаминов в них значительно меньше. Крометого, не исключена и вероятность наличия пестицидов, являющихся необходимыматрибутом современного сельского хозяйства.

Фактором внешнего окружения, который можетпредставлять опасность, является повышенное электромагнитное излучение от линийэлектропередач. В ряде исследований была обнаружена связь такого излучения сповышением риска заболеваний раком у детей.

Особенно важным является социальноеокружение. Было проведено несколько исследований на животных, когда увеличениеих численности при сохранении всех остальных элементов окружения приводило кросту детской смертности, повышению частоты возникновения атеросклероза иснижению сопротивляемости к болезням. Кажется, что социальное проектирование визвестной степени ставит такой же эксперимент на людях, и мы только начинаемосознавать некоторые его последствия.

Проблемы перенаселения, методы производствапродуктов питания и состояние воздуха находятся вне контроля большинства людей.Изменение этих факторов окружающей среды требует времени и настойчивыхполитических действий. А тем временем, если вы не живете на далеком острове ине выращиваете продукты сами, вам придется иметь дело с тем окружением, какоеесть.

Друзья, семья и коллеги по работе тожеявляются частью нашего окружения, и с 1980 г. собрано огромное количестводанных, подтверждающих, что качество наших взаимоотношений оказывает оченьсильное влияние на здоровье. В некоторых исследованиях оно затмевает даже такиефакторы, как место, где вы живете, и ваш достаток. Одиночество, изоляция иплохие взаимоотношения с другими людьми представляют собой значительнуюопасность для здоровья.

Второй уровень — поведение, то есть то, что мыделаем. Здесь два аспекта касаются здоровья: избегать нездоровых привычек иразвивать здоровые.

Это приводит нас к третьему уровню— к тому, что в НЛПназывают способностями. Это повторяющиеся последовательные действия и привычки.Например, маловероятно, что одна сигарета принесет какой-нибудь вред, нопривычка курить связана с повышением вероятности развития заболеваний сердца илегких. Другой пример — это диета. Случайное пирожное с кремом, бисквит или пакетконсервированного сока не нанесет вреда, но построенная на этих продуктах диетаприведет к увеличению риска развития чрезмерной полноты, диабета и разрушениязубов. Привычное поведение не останавливается волевым усилием, чаще всего мыможем изменить его, определив цель, стоящую за привычкой, и выбрав болеездоровый способ ее достижения.

Кроме того, это тот уровень, который в НЛПназывается "стратегии" — ставшие привычными способы мышления и реагирования. У нас естьстратегии для поддержания стресса, формирования взаимоотношений, гнева, выбора,когда и что есть, и определения, в какое время и какое количество физическихупражнений нам делать. Стратегии — это последовательности мыслительных операций, которыеиспользуются нами постоянно и, следовательно, приводят к привычным действиям. Вповеденческой терапии есть данные о том, что такие состояния разума, какдепрессия и пессимизм, оказываются связанными с определенными проблемамиздоровья. Это результаты привычных способов мышления. Мы будем рассматривать ихв главе 8.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам