Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Больной, смуглый кряжистый парень, прыгална раскаленных уг­лях отсамовара, как карп на сковородке, и отчаянно причитал вслед за старцем. Рядомпес Раис! С упоением лакает из пиалы. Если он завыл, значит, хворь от больногожелтобрюхой блохой пе­рескочила к нему. Отсюда приказ псу - умереть, чтобы снес болезньна кладби­ще недугов.Потом ему дается приказ воскреснуть. Так и засела в па­мяти эта картинка, как рыболовныйкрючок на сорочке: зеленый дво­рик в сумерках, поблеивание козлят в сарайчике, запах дымаможжевельника и гости нежданные - загадочный старик-кол­дун со своим не менее загадочнымчетвероногим другом.

Не колдун он вовсе, - говорила мнебабушка, - а один из твоих родичей, от седьмого колена Севидовых. Когда-то твоипра­деды, правоверныесбежали от Ивана-Кахармана (Грозного) в леса при­бельские, другие же пошли на службук царю, обрусели, боль­ших чинов домогались, а теперь, видишь, скрываются отбольшеви­ков.

Не знаю, много ли правды в этом, но снова,как и тогда, всплы­ваетдоска с родовой Тамгой, ибанайским ромбиком с рогами, как голова уральскоголося [1], и этот парень с упрямыми смоля­ными волосами. Пробуждение памятиРода - главное условие целе­ния. Че­ловек без рода и без племени обречен! Духовный инвалид, онобяза­тельно станетинвалидом физическим. Для спасения ему следует пройти ступени самовоздвижения.

Об этих ступенях я расскажу позже. А пока,какие же болезни лечили пиротерапевты То, что я видел и понимаю нынешним умом:неврозы, радикулиты (теперь остеохондрозы), язвенная бо­лезнь, заикание, недержание мочи,порчи, сглазы (в медицине - фо­бии, истерия). Психологическая поддержка при стрессах и опухолях.

ечились независимо от национальности:башкиры, мишари, русские, украинцы, удмурты. Помню, один тракторист, из немцев,с потрескавшимися ладонями (псориаз), обращаясь к псу, скакал на углях икричал:

Примне пей чай,

При-ми пе-чаль!

Пес-пес, сдох!

Больше в жизни я не видал такого, но тотпес здорово чай хле­бал,только свежей заварки, ароматный, грузинский. А старик мне обьяснял: огонь, какчеловек. У него есть ум и характер. Одним сло­вом, своя психология. Потому что,сам знаешь, пламя бывает, как царь, как мурза, бушующим, безумным, или, какволхв, как та­биб,спокойным, умиротворяющим. В огне человек гибнет, но огнем мо­жет исцелиться. Может, если пройдетступени самовоздвижения.

2. ПОМНИ РОД СВОЙ!

В огне человек гибнет, но огнем можетисцелиться. Может, если пройдет ступени самовоздвижения, - наставлял меняприез­жий дед азампиропсихологии, сидя во дворе на бревне. То был ду­ховный мулат, с приличной примесьюпеченежской крови, но вос­питанный, как он признался, на борщах украинской, славянскойкультуры. Помните, Володя Высоцкий пел о птице Гамаюн, а дед еще задолго донего любил вирши о ней, и сейчас по прошествии многих лет я в состояниивоспроизвести их в точности только по древне-русским ведам: Тут ударил Сварогтяжким мо­лотом пого­рючему камню Алатырю,и рассыпались искры по небу. Так создал Сварог силы светлые и свое небесноевоинство [2].

- Первая ступень самовоздвижения, -умозаключал старик, - па­мять Рода, своего воинства.

Дремавший дотоле пес поднял голову,навострил уши.

Ворота скрипуче пропели, появились двеженщины, поста­вили накрыльцо нехитрые приношения: кринку сливок, огурцы со­лененькие с вареной картошкой,прикрытой лопухом. Дед:

- У доктора были Бюллетень брали

Одна:

- Была, не дал, окаянный. Объясняю, головараскалывается. Не верит. Голова - не дрова, говорит, раскалываться не может.

Дед:

- Соберем тебе голову, матушка. А ты, -обращаясь к другой, - иди сначала на прием. Не хочу я срок схлопотать черезтебя. Поль­зую толькотех, кому врачи отказали.

А дальше как в немом кино, быстро шустро.Усадил дед ма­тушку натабуретку, приказал подышать, покрутил голову вправо-влево: хруст-хруст!Потянул вверх: хруст-хруст! Пересадил на травку, на паласик, велел сцепитьпальцы на темечке, вдыхать-вды­хать и на каждом выдохе склонять голову все ниже и ниже кгру­дине. При этомчитать молитву, пока пальцы не склеятся.

Погладил волосы на бу, провел от затылкадо пяток:

- Прошла головка

- Прошла!

-А теперь еще раз прочитай молитву, ипомяни семь прапра­ба­бушек.

- Да как же помяну, - смутилась женщина, -коли не знаю

- Обязана знать, - строго отвечал старик, -если издохнуть не хо­чешь. Потому как хворушка твоя в наказание, а деткам вназида­ние за твоющербатую память. Слыхала древнюю заповедь: чти отца и мать

- Да-да.

- А почему так сказано

- Потому что они родили меня.

- Не потому, - осерчал дед окончательно. -Вон гусак тоже ро­дитгусят, да век короткий, до осени. А ты человек, мыслить обя­зана. Нынче многие мнят себяобразованными да культурными, а на деле тупогляды, потребители духовные. Вот иты нахваталась, а мудро­сти нет.

- Да где же ее взять - обиделась женщина.

- Грех так-то спрашивать. Загляни в КнигуВетхого Завета, в Исход, 20-12: Почитай отца твоего и мать твою, чтобыпродли­лись дни твои наземле.... Теперь соображаешь, отчего родителей чтить надобно

- Да, чтобы жить дольше.

- Верно, - подхватил старик, успокоившись,- чтобы жить дольше, не хворать, не страдать, близким не досаждать. И,наобо­рот, если воистинуты исцелиться надумал, начинай с воскрешения Рода. Потому как всякий, ктозахоронил в памяти Род свой, прежде времени захоронит себя.

Пес неожиданно рявкнул, и все мывздрогнули, а старик не­возму­тимопродолжал:

- Произвожу тебя в духовные поручики, ипоручаю немедля обойти родню, выведать все о семи прабабушках, кем были, гдесхоронены. Вместе с детками написать слова ласковые, могилкампоклониться.

- А если ничего не вызнаю, и могилызатерялись

- О, это худо, - закряхтел дед. - Худооттого, что попрали вы ве­ликий Закон человеков: память Рода! И все вы за это ответите! Бегиже скорей: делай, что в силах. Не в силах - придешь!

Старик понимал великий Закон какцелостность Рода, как био­информационную связь поколений:

- Над тобой двое, над ними четверо и такдалее. Тысяча пред­ковтвоих пополам плюс десять породили тебя, и хотя бы один из них не родись, вовекэтих яблонь тебе б не дышать!

И только тогда до меня дошло: этот странникздесь, чтобы вос­креситьсвои семь колен, спасти наш Род, и меня в том числе. По­слушайте песню девяностолетнегобашкирского поэта-сэсэна [3]:

Земля, где отец мой стал женихом,

Где невестою стала мать,

Где пуповину взрезали мою,

Где мог я сладость вод испытать!

Ведь правда, это превосходно жить на этойЗемле А жела­ешь житьдольше - помни Род свой! Первая ступень самовоздвиже­ния.

3. ПРОБУЖДЕНИЕ АРХЕТИПА.

- Memento mori! Помни о смерти! -наставляли древние рим­ляне. Желаешь жить дольше - помни Род свой! - училибул­гары в старинныхсуварских медресе, - убежденно повторял старик, как будто сам прослушалпроповеди великого Сулеймана ибн Дауда ас Саксини-Сувари и принес с 12 векаСвет лучей - правдивость Тайн.

- А ну-ка, лцветок сада, порадующий больныедуши, прой­дите сюда, -говорил дед женщине.

Он был в хорошем настроении. Еще бы: онавосемь лет стра­далапараличом век (блефароспазм). Была инвалидом второй группы, а уже сегоднясмотрела на нас большими сияющими, как две яшмы, глазами. Но немного жаловаласьна сердце.

И снова кино:

- Шустро-быстро марш на табуретку,дышим-дышим!

Руки согнул в локтях, отвел назад:

- Вдох - тянем вперед, выдох -назад!

Покрутил торс вправо-влево: хруст-хруст!

- Боль ушла

-Ушла, ушла, - заторопилась сообщитьблагодарная паци­ентка.

И опять, как вчера, пересадил на паласик:лдышать-дышать! Склеил руки на темечке:

- Дышать-дышать! Успокоилась! Представилалунную степь. Ржанье коней вдалеке. Холод собачий в ногах, тепло от костра нащеке. Вглядись туда, где луна и холмы. Над холмами предков тени плывут!Мерцают: ясней, то бледней. А лики блаженны, источают любовь.

Приятная улыбка озарила женщину, щекизардели. И вдруг мне стало не по себе: меня тоже охватил восторг. Голос дедагулко доно­сился снебес: Память Рода! Память Рода! И сверкая, как бу­маж­ный змей, всплыл предо мной архетипРода моего, Тамга степ­ных племен, и в запахе трав, сквозь рев баранов послышалисьзна­комые ритмы:

Пьет джигит из касэ, - вина!

Азиатскую супит бровь,

На бедре его скакуна

Вырезное его Тавро [4].

Голова приятно кружилась. Очнулся, когдадед тормошил меня за плечо. Дал уголек, и я, и женщина принялисьвоспроизво­дить Тамгу надоске. Дед пояснил:

- Всякий раз, когда нервы сдают и вампотребна сила небес, за­зывайте Тамгу. И весь ваш Род вам придет на подсобу!

И я верил ему, потому что Тамга, какдоказал выдающийся врач и психолог К. Юнг [5], - это Архетип, сгустокколлективной бессоз­нательной энергии.

Улыбнитесь себе - улыбнитесь миру.Вспомните: Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушиткости (Книга притчей Соломоновых, 17-22). Воссияние Тамги,пробужде­ние АрхетипаРода - вторая ступень самовоздвижения.

4. ТАНЦЫ НА УГЛЯХ.

Веселое сердце благотворно, какврачевство, а унылый дух су­шит кости (Книга притчей Соломоновых, 17-22). Воссияние Тамги,пробуждение Архетипа Рода, как уже писалось, - вторая сту­пень са­мовоздвижения. Что же тогда третьяступень

- Свято место не бывает пусто. Кто непомнит семи дедов своих, положенные им соты в памяти Рода займет Суетная рать.Вот ты, разухабая башка да постылая душонка, жалишься на язву, про­стрел, а то, что душу медовухепродал, память предков предал, утаиваешь, - зло выговаривал старик хромомумужичонке-пасеч­ни­ку,который стоял на коленях, положив грудь на табуретку, свесив вперед голову ируки.

Старик усердно давил ему позвонки:хруст-хруст. Уложив на траву, скручивал как белье: хруст-хруст.

- Отпустило

- Отпустило, - пялил глаза мужик.

Вдруг сильнейший шлепок по шее зашатал его.Не давая опом­ниться,дед вопил:

- Дышать-дышать, христопродавец! Сесть натраву, руки на главу. Дышать-дышать! Душу шмонать! Пальцы склеились - неото­рвать!

Больной зашевелился. Но второй мощный удароглушил его, а старик вновь накинулся, как шершень на муху:

- Дедов пропил - ведьм купил. Обернись -вон на Лысой горе ко­стры жгут, зелья варят, тебя ждут.

Старик несколько раз покрутил пасечника наместе, реши­тельноскомандовал: Пошел, пошел! и толкнул в раскаленные угли. Глаза мужичкауставились в незримую даль, и он запрыгал, как австра­лийский папуас, повторяя вслед задедом гимн Нечистой силы:

Жунжан! Жунжан!

Мазитан, раухан, гуятун.

Жунжан.

Яндра, кулайнеми, яндра,

Яндра! [1]

Наконец, угли затоптаны. Больной блаженноопускается на траву. Старик гладит его по голове и дает жесткие команды: Пить- детей загубить.

Итак, технология огнехождения:

1) присядьте на коврик, подышите, сцепитеруки на темени.

2) представьте Родовую Тамгу! Степь исобачий холод в но­гах!Руки расклеить.

3) еще раз подышите. Взгляд в одну точку ивперед по углям!

4) команды: память прочная, как канат!стрессы нипочем, как штормы скале! Можно лечебные: пить - бросил! курить забыл!

5) скажите мысленно: Чувствую себяпревосходно!

Естественно, что костер должен быть заранееразожжен. Бе­говаядорожка из углей - ширина 0.5 м, длина - произвольная. Со­блюдать технику безопасности: вдровах, в досках, из которых гото­вятся угли, не допустимы гвозди! Перед дорожкой расстелить мешокхол­щовый, смоченный,для протирания ног. И все же, хотя техноло­гию мы описали полностью, безпрофессионального медицинского пси­холога лучше эти опыты не проводить.

В чем же секрет

Мне пришли письма. Некоторые утверждают,что между по­дош­вой иуглями биоплазма, другие - лептонный газ, третьи - выход в астрал, четвертые -вакуум, пятые - пары пота, шестые - подошвы смазаны особой глиной. Нет, нет иеще много раз нет! Дело в хо­рошо известном нейрофизиологам законе Гоорвега-Вейсса: длявоз­буждения биосистемнеобходимо пороговое время. Вспомните: едешь поездом - промелькнувшие названиястанций не поспеваешь прочесть. Слушаешь радио - скороговорку диктора неразберешь. Так и здесь. Попробуйте поджечь кусок кожаного ремня. Увидите, какдолго он не затлеет. Выходит, время для ожога исчисляется се­кундой, а для болевой реакции -десятой долей! Вот и весь сказ: если отключить боль, то человек может запростопобежать по раскален­нымуглям. Для этого следует немного подышать, отравить мозг ки­слородом, вызвать спазм сосудов ног(отсюда холод, онемение) или вызвать самогипноз. После этого, пожалуйста,спокойно можете танцевать, как булгарские огнеходцы. С каждым последующимра­зом процедураупрощается, вырабатывается условный рефлекс, и уже с первым вдохом вы способныспорить с огнем.

Иные пессимисты не верят. Говорят, дело вмагическом за­клина­нииЖунжан! Ссылаются на выдающегося этнографа И. Са­харова [6]: якобы Жунжан - этолкакая-то смесь разнородных звуков языка, никому не известного, и, может быть,никогда нигде быва­лого!

Старик-колдун как неожиданно приехал, такнеожиданно уе­хал, какон сказал, в Пензу. Но на прощанье я не выдержал и тоже спро­сил у него про Жунжан. Расхихикалсядед, и продекламировал с восточно-татарским акцентом: Слушай, елдаш!Джэннэ-джан, Джэннэ-джан! Мэджит, Райхан! Кая тунгу Яндыра! Калай мени,яндыра! Яндыра! И сразу стало ясно, о чем пели ведьмы у костра на Лысой горе,полтора века назад, когда И. Сахаров собирал фольклор, а хмельной казаклподслушал их голоса: Бесова душа! Бесова душа! Мазит, Райхан (мужское иженское имя)! Как тут за­мерзнешь Жгет! Как (раскаленным) железом жгет! Жгет! Они, этиведьмы, еще помнили тогда средние века - костры инквизиции.

В заключение, обращаю внимание: ступенейсамовоздвиже­ния не 3,не 33, и не 99! Это для хождения по углям понадобилось не­много. Считаю также крайне важнымподчеркнуть: долг ученых ос­вещать подлинные научные и духовные знания, не отрицатьне­обычные факты,проникать в их сущность, создать демистификаци­онные творческие программы,показывать людям, что они сильны и что они сами творят свою судьбу и историю.

итература.

[1] Кузеев Р.Г. Происхождение башкирскогонарода. М.: Наука, 1974. - с. 84.

Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |    Книги по разным темам