Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |   ...   | 50 |

1.

Родила Земля трех сыновей - три Горы, истали они расти и под Луной, и на Солнце. Гул-гром стоял окрест. Обратилисьнапуганные звери к Богу, и вопросил Господь: Для чего так растетеЗагрохотала первая Гора: Хочу быть выше всех, чтобы все поклонились мне.Загудела вторая: Хочу заглянуть за Небо - чтобы все по­знать! Промолвила третья: Хочулуга напоить ручьями.

Осердился Господь, и стала первая горабезымянным пригорком. Оглядел вторую: Расти!, и нарек ее Памиром - Вершиноймира. Улыбнулся третьей, осыпал ее самоцветами, устлал благоуханными зеленымиковрами, одел в белоснежные шапки. Ура! - закричали люди и звери, и стала онаименоваться Уралом.

(Г. Аминев. В пустоту не вобьешь гвоздя.Психологическая про­поведь. Советская Башкирия, 25.05.94).

2.

Бежал булгарский мулла, захватив семьшакертов (учеников) своих в пензенские степи. Но и здесь настигли его конникиТамер­лана. Привели кмогучему повелителю, бросили в пыль.

- Кто такой - спросил Тамерлан.

- Учитель, - молвил мулла.

- Чему же ты их учишь

- Учу дружить.

Подивился великий хромец:

- Странно. Я-то полагал, что учить можнотолько искусству войны - саблю держать, метко стрелять, ловко скакать. А учитьдружить - такого не слыхал!

Приказал мулле подняться, наклонилсяслегка, хлопнул его по плечу и помчался дальше за судьбой своей, поднимая кнебу серые клубы. И когда они исчезли за холмами, сказал мулла напуганнымшакертам:

- Не умеющий дружить счастливым быть неможет.

3.

Читали шакерты о жестоких муках, которымобрек Тимер Аксак непокорных персов. И поднял тогда булгарский мулла кота зашиво­рот и стал шлепатьпо крестцу. Прижал кот уши, замяукал жалобно, и тотчас пес зарычал на мучителя.

И сказал мавлан (наставник) своим ученикам:

- Видите, даже собака умеет сочувствовать.Плохо, если человек забывает о сострадании и становится хужесобаки!

4.

Просил вновь избранный хан у булгарскогомуллы совета:

- Хочу создать самое справедливоегосударство в поднебесной. Что скажешь

Ответил мулла:

- Можешь ли ты, солнцеликий, создатькоманду лучших бегунов из хромых, лучших лучников из слепых, лучший хор изглухих Как может получиться справедливое государство, если подданные твои поприроде своей бесчестны.

Бабушка, рассказывавшая это со словпрадеда, уфимского казы Шейхильислама, шепотом добавляла его слова: Коммунистыхотят построить идеальное общество. Но этот великий экспериментнечис­тый и обречен нанеудачу, ибо его завалят нечестные и вероломные люди.

5.

Булгарский мулла всегда отказывалсяголосовать.

И он рассказал случай. Голосовали девятьсудей: четверо сказали – лукрал, четверо – не украл. Один колебался и, несмотря на полные слез глаза материи сына, склонился к мнению первых: Украл! После того, как отрубили джигитукисть, лошадь нашлась: оказалось невиновен.

- Был бы царь - палач найдется, - завершилхэзрет.

6.

Спросил булгарский мулла суфия:

- Говоришь: Земля - испытание. По-моему,еще большее испыта­ниеРай. Представь, что ты в Раю, и что же станешь делать Захотел на рыбалку - ауже рыбка на сковородке, захотел покружиться - а уже голова замутилась, захотелв далекие страны - а уже вернулся с путешествия. И еще: детей не рожать, наработу не ходить. Вечно молодой - с той же женой. Вот этоиспытание.

БУЛГАРСКИЙ МУЛЛА В ГОСТЯХ в г.Укбар

1.

Читал шакерт:

- Ибн Батта аль-Укбари поведал словаПророка: Кто вошел к мирскому человеку и унизился перед ним, вера того убыла.

Булгарский мулла добавил:

- Кто пришел к мирскому человеку и унизилего, вера того не прибавилась.

2.

- Ибн Батта ал-Укбари поведал слова Пророка: Кто повинуется жене своей во всем, чего она желает,того она столкнет в Огонь ли­цом.

Булгарский мулла согласился:

- Мужчина обязан подчинить себе жену...мягким словом, вни­манием.

3.

Никогда не кричи на человека, если можешьего молча ударить.

4.

Сказал булгарский мулла:

- Один горячо спорит, чтобы помочь другунайти истину, другой спорит, чтобы одержать верх.

5.

Посмотрел булгарский мулла на двух игроковв шахматы:

- Снедаемые себялюбием, тщатся каждыйдоказать, кто умнее.

6.

Спросил дервиш:

- Почему человек не должен делать все, чтоему нравится.

Ответил мулла:

- Потому что не все, что нравится,хорошо.

Например, нравится - анаша, но это жехудо.

7.

Твой долг перед государством - защищатьего. Согласен (Согла­сен). И долг государства перед тобой - защищать тебя. Согласен(Согласен). Если ты не исполнил свой долг, государство вправе убить тебя.Согласен (Согласен). А если государство не защитило тебя, ты можешь его убить

8.

Читали шакерты Абуль-Фараджа и расспорилисьо его четырех утешениях.

Сказал булгарский мулла:

- ЗАПОМНИТЕ ДЕТИ. В этом мире часто немысли плохие, а люди, которые их пользуют. Разве ради Веры люди не творили Злаво имя якобы Бога. Но у кого у них доверенность за подписью Гос­пода.

9.

Читал шакерт уложение Тамерлана, испрашивает:

- Великий правитель никогда не отменялсвоих решений, даже если они неверные. Скажи, хэзрет, почему нельзя говорить оедин­ственно верном путии только себя считать правым

Пояснил булгарский мулла:

- Потому что правильных путей много, аединственно верный один - к смерти.

10.

Армия нужна государству, чтобы помыкатьнами.

11.

Сказал булгарский мулла:

- Душевный человек тот, кто умеетразличать в себе две лично­сти: одну, которая старается не обидеть, от той, которая нестарается обидеть.

12.

Сказал булгарский мулла:

- Убежден не говорите, это значит, что увас нет аргументов. Потому что ни один учитель не согласится, чтобы учениквместо до­казательствасказал: Убежден, что теорема Пифагора правильна.

13.

Похвалил булгарский мулла суфия: Западныймир борется с заниженной самооценкой. А суфии - с комплексом гордыни.

14.

Пристал на базарной площади к булгарскомумулле некий укбар­скийулем, искусный схоласт, и, нарушая обычаи гостеприимства, стал громко зазыватьна спор:

- Если ты такой мудрый из Булгар, почему учеловека не две жизни

Пристал, и спасу нет, пришлось вызовпринять. И ответил мулла:

- Если бы человек имел две жизни, у негобыло бы два пениса. А это неудобно.

Поэтому жизнь у человека одна.

15.

Спросили суфии - как вы поняли китайскийметод

Ответил булгарский мулла:

- ВИДИТЕ, кошка выслеживает мышь. Портнойукололся иглой. Ворота раскачиваются ветром. А вы возьмите из памяти слова,ко­торые начинаются стой же буквы, и СКАЖИТЕ:

Видите, Космос выслеживает Менталитет.Постоянство уколо­лосьоб Истину. Верность раскачивается Вероятностью. И Вы знаете, что Деньги неприносят счастья. Это и есть алгоритм фило­софствования.

16.

А еще - что такое метод Дао

Ответил мулла:

- Если вы скажите: Аллах никогда непокидает тебя. И если ты также отрешаешься от твоих мирских забот, ты,несомненно, при­ближаешься к Нему - вы никого не удивите. Но попробуйтезаме­нить слова: Аллаха- Постоянным Отсутствием, потому что ты Его рядом не видишь, мирские заботы -временным присутствием, ибо когда-нибудь умрешь. И тогда приведенная фразастанет сразу муд­рой:

Постоянное Отсутствие никогда не покидаеттебя. И если ты также отрешаешься от твоего временного присутствия, ты,несо­мненно,приближаешься к Постоянному Отсутствию.

17.

Пригласил хан муллу на диспут:

- Этот гость из стран заморских утверждает,что его вера лучше всех.

И обратился мулла к гостю:

- Скажите, досточтимый, лучше для кого: дляВас или для Бога

- Конечно, для Бога.

- Если это лучше, как Вы говорите, дляБога, разве Вы Бог, чтобы говорить за Бога

18.

(Вариант).

Сказал гость заморский, что вера его лучшевсех.

И сказал булгарский мулла:

- Скажите, досточтимый, это Ваше мнение илиБожье

- Конечно, Божье.

- Вот как Но если это Божье мнение, тоодно из двух. Либо Вы принимаете себя за Бога, либо нас - задурачков.

19.

Расспорились в медресе учителя, что важнеедать ученикам: зна­нияили способы добывания знания

Сказал булгарский мулла:

- Не знания, а способы добывания знания,потому что если уче­никвладеет способами получения знания, то знания он сам добудет. Высогласны

Когда все согласились, продолжилмулла:

- Неверно. Не знания и не способы добываниязнания, а личност­ныйсмысл знания - вот что важнее, ибо, зачем учить то, что для тебя не имеетсмысла. Вы согласны

Когда снова все согласились, муллапродолжил:

- Неверно. Не знания, и не способыдобывания знания, и не лич­ностный смысл знания, а отношение к Истине - вот что важнее, ибокакой смысл того, что не Истинно. Вы согласны

Когда все согласились, мулла сновамолвил:

- Неверно. Не знания, и не способыдобывания знания, и не лич­ностный смысл, и не просто отношение к Истине, а важнее все то, чтоважнее.

И тут снова все согласились.

А булгарский мулла сказал:

- Неверно

А затем добавил:

- Не говори – не..., а. Это дешевый прием.Говори –ли...и.

20.

Сказал булгарский мулла:

- Вы говорите о самореализации. Это плохо,так как человек должен стремиться к реализации других, ибо, реализуя других, тыреализуешься сам. Так говорите о других - реализации.

21.

Безнравственно все то, что нам ненравится.

22.

- Скажи, мулла-хэзрет: почему некоторыеораторы говорят слу­шателям –лхороший вопрос

Сказал булгарский мулла:

- Люди бывают хорошие или плохие, а вопросы- они все равны, и хорошими или плохими они быть не могут. Оратор же заигрываетс человеком из толпы, подначивая его самомнению: дескать, вот ты какой хороший- задал хороший вопрос. Поэтому никому не следует поддаваться на такой крючок изнать, что хороший вопрос тот, на который выгодноотвечать. Если хвалят твой вопрос, значит, ты задалплохой вопрос.

23.

- Ученый задает вопрос Природе, - сказалгость медресе, ученик Стагирита.

Ответил булгарский мулла:

- Неверно, это не ученый задает вопросПрироде, а сама Природа через посредство ученого обращается к самой Себе, ибоученый - это часть Природы.

(Двойственный ответ).

24.

- Верно ли, если с женой повезло, держисьза нее, - спросил один купец булгарского муллу.

Ответил он:

- Конечно, не верно. Потому что, если сженой повезло, не дер­жись за нее: уступи - пусть повезет и другому. А если с женой непо­везло, тем более недержись за нее.

(Пример двойственного ответа).

25.

- Надо ли любить родной край - спросилишакерты.

- Когда я был маленьким, меня потеряли встепи. Я сидел и пла­кал. Вдруг из-под камня раздался голос крохотного человечка,размером меньше лапки муравья. Не плачь, иди к нам. И я стал ма­леньким. Залез в щель под камень.Оказалось - там целое княжество Крохотостан. Дети ходили в школы, и учителякраеведения расска­зывали им о каждой пылинке, лежащей под камнем. Дети оченьлю­били свой край.Гордились им. И не ведали, что за камнем большая Земля.

юбить надо не край, а Землю, не Землю, аВселенную.

26.

Жена булгарского муллы ворчала, что онпринес домой кошку, заботу жене, а сам ее не кормит.

И тогда, поглаживая кота, булгарский муллаговорил:

- Мама тебе кормит, а папа тебялюбит.

27.

Это очень жестоко - говорить:

- Человек сам отвечает за своюсудьбу

28.

Космос.

Не ставит ли Внечеловеческий Разумэксперимент над человече­ством

Если да, то можно ли этоопределить

И если мы определили влияниеВнечеловеческого Разума, то можем ли мы Им помешать.

29.

Может ли размерность пространства бытьминусовой

30.

Один родитель, оправдывая сына, говорил:

- Некоторые ученики говорят, что они боятсяучителя. Это плохо.

- Неверно, - ответил булгарский мулла. -Ибо если ученик боится учителя, значит, он знает за собой грех. А если он небоится учи­теля, тогрешен вдвойне: знает свою вину, потерял совесть - не бо­ится.

(Двойственный ответ.)

31.

Один родитель сказал:

- Мой сын боится экзамена. Значитэкзаменаторы несправедли­вые.

Ответил мулла:

- Неверно. Если шакерт боится экзамена,значит, плохо гото­вился. Если не боится, значит, совсем не готовился. Потому что чемуему бояться, если не готовился.

(Двойственный ответ).

32.

Спрашивал мугаллим (учитель):

- Можно ли ругать ученика

Ответил булгарский мулла:

- Если развитие ребенка отклоняется отнормы, помогай по пра­вилу - клин клином: рассказывай ему, как замечательно бытьпло­хим, чтобы ему сталоотвратительно. Если поведение норма­лизу­ется,то поощряй его: как хорошо быть хорошим!

(Правило гомеодинамическогорегулирования).

33.

Деньги и знания нужны при любомцаре.

34

Бесспорным бывает только дваждыдва.

34

Рожденный ползать - летать не может, -говорят язычники.

Ты скажи: Рожденный летать – летать не хочет.

35

Диалог: -У нас все получится, если мы будемподдерживать друг друга. - Да. -А я тебя всегда поддерживаю. - Ятоже!

36

Антимонопольный Закон: - Государства недолжны быть боль­ши­ми.Большие надо делить.

37

Человека создал Господь, а Человек -Государства. Поэтому Земля принадлежит Человечеству, а неГосударствам.

38

Учил мулла-хэзрэт:

- В разговоре самое главное - спрашивать -почему Ты согла­сен

Ответил шакерт:

- Согласен.

- В разговоре, - продолжал мулла, - самоеглавное - спрашивать - почему Ты согласен

Ответил шакерт:

- Согласен.

- В разговоре, - продолжал мулла, - самоеглавное - спрашивать - почему Ты согласен

Ответил шакерт:

- Согласен.

- Ничего ты не понял, - сказал мулла.Потому что ты должен от­вечать - Почему.

СТУПЕНИ САМОВОЗДВИЖЕНИЯ.

1. ПСИХОЛОГИЯ ОГНЯ.

Сэй ис, Рэ-ис.

Рэ-ис, сэй ис.

Рэис ул!

Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам