Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 27 |

1) вербальные, когда тембр голоса и темпречи, выбор слов и выражений, силу голоса, дистанцию при разговорелподстраивают под собеседников,

2) лязык посла — выбирают оптимальные позы, вкоторых стоят или сидят, положение головы, ног, выражение лица, жестикуляцию,дыхание, используют прикосновения, регулируют походку, подбирают адекватныеситуации, одежду, обувь, прическу и т.ад.,

3)демонстрация чувств — проявляют терпимость идоверительность по отношению к собеседнику, демонстрируют заинтересованностьего высказываниями и проблемами, проявляют уважение и понимание к чертам егохарактера, профессиональному опыту, увлечениям и мировоззрению.

П. помогает избегать конфликтов в общении.Такие конфликты возникают, напр., из-за незнания самых элементарных правил П.,когда один собеседник говорит слишком быстро, а другой — слишком медленно. Говорящийбыстро в этой ситуации раздражается и начинает говорить еще быстрее.Медлительный в ответ цепенеет, озлобляется, нервничает, замыкается в себе,легко может прервать переговоры. Переговоры могут осложниться и даже сорватьсяиз-за 1—2 звонков намобильный телефон одной из сторон: невыключенный мобильник — знак неуважения к партнерам.Неприятно переговариваться с людьми, у которых всклокочены волосы, возбужденныйи нервозный вид, недовольное выражение лица, бегающий, уходящий от собеседникавзгляд, дефекты в одежде, слишком громкая, развязная речь и т.ап.

Перегринзм– особенностьустойчивого выражения, фразеологизма, являющегося заимствованием. Напр., навойне как войне (от франц. A la guerre commeà la guerre), ля имею сказать вам следующее Е и т.ап.

Перифрáза(или перифраз) – то же, что парафраза (см.).

Персонификáция– придание речиличного характера (П. речи), олицетворение предметов неживой природы, в т.ач.ложивление рекламируемых товаров и услуг — прямое или через специальносоздаваемые образы, персонажи. Прямая П. товара в рекламе — это когда сам рекламируемыйобъект (зубная щетка, паста, пачка сигарет, телевизор и т. д.) говоритчеловеческим голосом, двигается, танцует, прыгает. Косвенная П. заключается всоздании живых образов, узнаваемых персонажей, которые ассоциируются уподвергаемой рекламному воздействию аудитории с определенными товарами,услугами. Для этой цели используют как образы людей (лтетя Ася приехала), таки др. существ —розовых зайцев батарейки Дюраселл, верблюда Кэмел, забавной резиновой куклыкомпании Мишлэн, говорящего и предлагающего продукт пельменя СамСамыч.

П. речи осуществляется, прежде всего, спомощью личных местоимений ля, мне и др., выражения личного отношенияговорящего к предмету высказывания.

П. речи в литературных произведениях искетчах может достигаться с помощью лособых словечек, характеризующих того илииного персонажа, воспроизведения особенностей его произношения. Ср.олицетворение, олюживание.

Петт – мелкий типографский шрифтразмером (кеглем) 3 мм.

П. закономерно применяется в самых маленькихмодулях, спичечных коробках газетно-журнальной рекламы. В малую площадьобъявления здесь часто стремятся закачать максимум текстовойинформации.

В целом, использование П. и др. мелкихшрифтов в рекламе и PR-текстах нежелательно. Здесь наглядно проявляется такойзакон НЛП: вредно и неэффективно любое действие, которое вызывает затруднения уцелевой аудитории. Как приемы выделения определенных фрагментов текста болеепредпочтительны курсив или более крупный, чем основной, шрифт. Ср. нонпарель.

Плеонáзм– избыточность,ллишние слова в речи; стилистический прием, фигура речи.

Типичными П. являются такие: внутреннийинтерьер (вместо линтерьер, который не может быть внешним), поступательноедвижение вперед (лпоступательного движения назад не бывает), свободнаявакансия (лвакансия это и есть свободное место), лично я, в общем ицелом и т.ад. К П. иногда относят избыточность иностранных слов, замену болеепривычных русскому слуху терминов заимствованиями, т.ае. когда вместолограничивать говорят лимитировать, вместо лопределять — детерминировать, вместолсогласие —лконсенсус, вместо случайный — локказиональный, вместо равнодушно — линдифферентно ит.ап.

П. могут демонстрировать невежество,культурную недостаточность автора речи, напр., когда кто-то говорит олпромышленной индустрии (линдустрия это и есть промышленность) илилфорсирует строительство ускоренными темпами (лфорсировать значит лускорятьтемп). Крайней формой П. является тавтология, повторение однородных позначению и звучанию слов, напр., Л.аБрежнев был лавтором выражения,подхваченного советскими журналистами, СМИ: лэкономика должна быть экономной(в школе изучают масло масляное, такой же пример тавтологии).

Но бывают случаи узаконенной в рекламепрактики тавтологии (лсегодняшний день) и оправданное применение П. Здесьговорят о мнимых П. или о П. как фигуре речи, специальном приеме для усилениявоздействия на аудиторию. В определенном контексте можно сказать: мы потерпелиполное фиаско (хотя фиаско означает полное поражение) или хватит огородгородить, ля видел это своими глазами. Привычны и частотны в речи такиеплеонастические выражения, как веселый праздник или зимняя стужа Ср.амфиболия, педантизм, тавтология.

Позитвная двусмсленность – приемНЛП, когда с помощью речевой конструкции допускают, внушают вторую мысль.Напр., слоган: Когда кончается УШлиц — кончается пивоФ. Первая мысльэтого утверждения вполне банальна, но в подтексте звучит и другая,нетривиальная: если нет Шлица, то закончилось не просто пиво данного сорта, апиво вообще, всякое другое пиво, если сравнить со Шлицем, не пиво, анеизвестно что. В политическом PR часто прибегают к конструкции лесли не он (я,мы), то кто же Здесь дается понять, что рекламируемое лицо полно энергии,готово действовать, совершать выдающиеся поступки, а подспудно заявляется онезаменимости героя. Кстати, раскрученное ОРТ в 2001 шоу Последний геройтакже названо по модели ПД.: с одной стороны название намекает на возможностипроявить героизм и мужество, привлекает интерес аудитории к людям, способнымсуществовать во всяких экстремальных ситуациях (вроде последних из могикан),с другой раскрывает технологию зрелища — герои выбывают один за другим,пока не останется торжествующий успех последний. Иногда ПД. дает курьезный,юмористический эффект, напр., в слогане: Всегда в Джипе.

Поколéние– формация людей,объединенных временем рождения в интервале 10 лет, имеющая некоторые общиевпечатления об определенных событиях, моде и т.ад.

Стремление каждого нового П.обрести свое лицо активно эксплуатирует реклама, предлагающая сделать этимллицом рекламируемые товары, услуги, звезд шоу-бизнеса. Известен девиз Новоепоколение выбирает УПепсиФ, под которым одноименная компания вела бои сКока-Колой в США еще в 1960-хагг. Пепси-колу позиционировали как знакмолодости, символ нового П. Те, кто тогда выбрал этот напиток, давносостарились, облысели и одряхлели, обзавелись внуками. Однако, в России девизпродолжил работать в 1990-хагг. Российские журналисты любили писать ло П.,выбиравшем УПепсиФ. Примерно то же они пишут сейчас ло П. Децла илиИнтернет-П..

Специфику интересов и ценностей разных П.нужно учитывать в PR-деятельности. Обращаясь к П. двадцатилетних не стоитиспользовать слово лабух или цитировать В.аВысоцкого. Ветераны, те, кому за60—70, обидятся, есликакой-нибудь кандидат в депутаты станет в разговоре с ними поминатьлприбамбасы, фишки, или предложит в подарок диски с группой На-На. Это жеможно сказать и о выборе проблематики: разговоры о размерах пенсии или здоровье— не тема длямолодежной беседы.

Пóле – 1)ав социологии — изучаемая среда, аудитория,которую опрашивают в ходе полевых исследований (в отличие от кабинетных,аналитических), 2)ав НЛП и лингвистике — совокупность определенныхсодержательных единиц (понятий и слов), соотносимых с определенной областьючеловеческого опыта и деятельности. Выделяют т.ан. семантические (илилексико-семантические поля), напр., поле радости, поле времени, поле денеги денежных операций и т.ад. Это кусочки действительности, с которыми в языкесоотносится определенная группа слов (лексическая микросистема),зафиксированная и архивированная в человеческом сознании, клетках мозга,записывающих понятийно-словарную информацию. Кроме того, говорят обассоциативных П. —совокупностях (лкустах) ассоциативных представлений, связываемых в сознанииносителей языка с тем или иным словом, напр., тепло, холод, вода,лперестройка, доллар, депутат, пиво, ляйца, море и др. Выделяют ещет.ан. концептуальное П. (англ. conceptual field) — совокупность взаимосвязанныхпонятий, напр., концептуальное П. бизнеса, рекламы, маркетинга,лшахматной игры, физики, театра, которые существуют в сознании людей такжев виде линформационных записей (энграмм) мозга.

Задача НЛП заключается как раз ввоздействиях на систему П. как определенных социальных групп (целевыхаудиторий), так и представляющих эти группы индивидов. Информационные объемыП. могут расширяться или сужаться. Здесь возможно как появление (внедрение)новых понятий и слов, а также конфигураций ассоциативных связей, так иисключение, деактуализация какого-то содержания. Так, напр., в России с нач.1990-хагг. внедрялись термины демократии, бизнеса и потребления, адеактуализировались понятия и слова, связанные с П. советское.

Важно, что целевые аудитории (классы и слоиобщества) имеют различную разработанность разных лексико-семантических,концептуальных и ассоциативных П., по разному оценивают и реализуют ихактуальность. Найти с аудиторией лобщий язык означает в практике НЛПактуализировать определенные П. (группировку П.) для решения конкретныхPR-задач или успеха рекламирования.

Напр., в сер. 1990-хагг. исследованиямотивов потребления различных сортов (брендов) пива показывали, чтомикросистемное П., связанное с представлением об этом продукте, у россиян(подавляющей части опрошенных) разработано очень слабо, что потребители пьютлпросто пиво, оценивают его не по приверженности к марке (бренду), а полкачеству. Сейчас положение с пивом меняется, но все же для России характернаслабость брендовых П. в сознании большинства потребителей: одни о системефирменных брендов имеют очень смутное понятие, другие — рады бы актуализироватьинформацию понятийно-словарных П., связанных с миром фирменных товаров, но немогут этого сделать по финансово-экономическим причинам. Примерно то жепроисходит с П. демократия.

Полиптóт– разновидностьпарономазии (см.), когдапроисходит соединение разных надежных форм одного слова, напр., человек человеку волк (лат. Homo homini lupug est), человек человеку друг, товарищ и брат,лворон ворону глаз невыклюет (ср. контрастирующее лысый лохматому не товарищ).

Попадáние в стереотп –комплексное понятие НЛП, распространяемое как система требований и приемов намаркетинговые коммуникации, особенно креативные разработки в PR ирекламе.

ПВС — это, когда, напр., создаетсярекламный слоган на базе известной целевой аудитории словесной формулы,крылатого выражения: пришел, увидел, купил (вместо УпобедиФ). ПВС возникаети при верном определении мотивов потребления в процессе позиционированиятоваров, услуг, общественно-политического продукта (деятеля, движения,какого-л. проекта). Собственно, мотивационные исследования в маркетинге изучаютименно стереотипы выбранной аудитории потенциальных потребителей. Подстереотипом здесь можно понимать и языковые привычки (те же популярные уаудитории словесные штампы, ее словарь), и психологические установки, правила истиль (формы) поведения потребителей. Напр., некоторые риэлторские фирмысообщают, что действуют по поручению Правительства Москвы. Ясно, что никакихлпоручений мэрия Москвы им не давала (и давать не может, поскольку этокоммерческие структуры, частный бизнес). Но на аудиторию, особенно пожилыхлюдей, такая формулировка производит сильное благоприятное впечатление,вызывает иллюзию надежности, гарантированности предлагаемых услуг. Точно такжев товарной рекламе работают с категорией качество, напр., ссылаются налевропейское качество (хотя под маркой европейских компаний продаются, восновном, товары, изготовленные в Китае, Юго-Восточной Азии или в странах СНГ,в регионах с дешевой рабочей силой).

Еще один прием ПВС здесь — это ссылка на обороннуюотечественную промышленность (оборонку), напр., в рекламе некоторыхлекарственных, а точнее дополнительных лечебных (и часто весьма сомнительных)средств. Или такое: Кремлевская водка, Кремлевский соус (татарский),лкремлевская таблетка (электронный жук в желудке, который якобыизготавливался когда-то в великой тайне для кремлевских руководителей). Деятелит.ан. сетевого маркетинга (пирамидообразного продвижения товаров) предлагаютвсем желающим стать директорами, избегая слова лагент. Многие фирмызлоупотребляют терминами менеджер и маркетолог, называя так тех жеагентов. Другие для этой цели используют еще наименование бренд-менеджер. Вобычной PR-деятельности ПВС играет не меньшую роль, напр., на рынкепредвыборных обещаний избирателям, как общих, так и для каждой из их групп,имеющих специфические стереотипные интересы. На ПВС основана и деятельность покомпрометации соперников, использование грязных PR-технологий.

Поэтзм – слово или выражение, характерноедля поэтического речевого и образного творчества; напр., волненье бурь,лнебесные черты, мимолетное видение, дни резвости злотые. В русской поэзиик П. традиционно относят старославянские формы с неполногласием (лбрег,лмлеко, град, брада, злато, младой) и торжественные термины(лланиты, лочи, лозарить, тризна, мрак, ропот, рок,лтрепетать).

В рекламе используются ложные П. (илипсевдоП., квазиП.), напр., свежее дыхание, глоток солнца, райскоенаслаждение, волшебный мир, сказочная страна и т.ап. Правда,лтонкострунная лира или младые девы в современной рекламе не отмечаются.Зато можно заметить, что на ТВ шоу и игры с денежными призами часто ведеткакой-нибудь люноша бледный со взором горящим (так П., поэтическое выражениепомещается, вставляется в обычную речь — для контраста и эффектакомического).

Для поэзии XXав. традиционные П. уже нехарактерны, поэты стремились к др. стилистике, напр., —

Природа

Уходила

В Завтра

Непроторенною тропой.

Хрустели кости бронтозавра,

омаясь под ее стопой.

епила, не жалея солнца.

Готов эскиз —

Один, другой —

И плоский череп кроманьонца

Она отбросила ногой

(В. Семенов)

Когда ему выдали сахар и мыло —

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам