Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 42 |

УГипотеза состоит в том, что пациентпереходит от восприятия себя как недостойного, непринятого и не заслуживающегобыть объектом любви к пониманию того, что он принят, уважаем и любим в рамкахэтих лимитированных отношений с терапевтом. УЛюбимФ предполагает в данномслучае самое глубокое и самое общее значение: быть понятым и принятым наглубинном уровнеФ.

Термин УнедирективныйФ появился вКонсультативном центре Чикагского университета в те времена, когда удалосьнаиболее точно сформулировать гипотезу отношений принятия, уважения и любви.Иначе ту же гипотезу можно описать следующим образом: поскольку клиент испыталпринятие со стороны терапевта, он способен принять и испытать то же отношение ксамому себе, а если он начинает относиться к себе принимающе, с чувствомуважения и любви, он в состоянии испытать те же чувства по отношению кдругим.

Оливер Баун, один из сотрудников Центра,категорически настаивал, что термин УлюбовьФ (несмотря на то, что его легковоспринять превратно) принципиально необходим в описании основной составляющейчасти терапевтического отношения (Rogers, 1951, р. 160). Баун следующим образомзащищал свою позицию:

УМне кажется, что мы можем любить человекалишь в той степени, в какой не ощущаем угрозы с его стороны... Таким образом,если человек враждебен по отношению ко мне и я не вижу в нем в данный моментничего, кроме враждебности, то можно с уверенностью предсказать, что моеповедение будет оборонительным. Если же я воспринимаю эту враждебность какпонятную реакцию, входящую в систему защиты, обусловленную ничем иным, какпотребностью в близости с другими людьми, то я могу отнестись к такому человекус любовью, поскольку он также стремится к любви, но в данный момент вынужденпритворяться, изображая отсутствие такого стремления. Аналогичны (или дажеболее существенны в моей практике) ощущения, что позитивные чувства,испытываемые клиентом по отношению к нам, могут быть вполне реальным источникомугрозы в том случае, если проявления этих позитивных чувств, в какой бы формеони ни выражались, не являются напрямую связанными с теми самыми основнымимотивами, о которых шла речь вышеФ (с. 161).

Баун, стремясь к открытости в своихчувствах и честности в признании этих чувств в отношениях с клиентом,обнаружил, что его клиенты У...вторгались в самые деликатные области, которые я(преодолевая свой страх) открывал им; причем чувства и потребности, относящиесяк этим областям, можно не только обсуждать, но и испытыватьа— свободно и безо всякого страхаФ(с. 165). Альтернативой для него представлялось деликатное и невербальновыраженное предостережение: УНе выражайте своих самых глубинных чувств ипотребностей, поскольку здесь отношения становятся очень опасными.Принятиеа— этоявление эмоциональное, а не интеллектуальноеФ (с. 165).

Баун сделал отважную попытку превратитьотношения терапевта и клиента в реальные человеческие отношения и тем самымбросил вызов другим терапевтам, заставив их прямо взглянуть на свои страхи инавязанные себе ограничения в отношениях, проверить глубину своей способностидоверять и принимать себя и других. Опыт борьбы за реальность и принятие этихглубинных чувств становится особенно значительным, если ему сопутствуетподробное описание этого же процесса со стороны клиента.

Роджерс заканчивает эту часть главы так:УГипотезы, неявно заложенные в этой формулировке, будет трудноа— если не невозможноа— подвергнуть строгой проверке.Этоа— способ описанияпроисходящих в процессе психотерапии изменений, которые невозможно незаметитьФ. На этом закончу обсуждение используемого нами до 1951 года понятияУвозможно, самой чистой формы любвиФ как основной составляющей процессапозитивных личностных изменений в психотерапии. Как признавал Баун, терминУлюбовьФ в нашем обществе так сильно замешан в романтических фантазиях, что изэтого сверхупрощения легко вытекает путаница в понимании (как широкой публикой,так и профессионалами) того глубоко ответственного, честного, чуткого, зрелогои деликатного отношения, которое присутствует в клиент-центрированнойпсихотерапии.

В 1954 году Стандаль впервые ввел понятиеУпозитивного отношенияФ (positive regard), которое сразу же получило широкоераспространение. В 1959 году Роджерс добавил к эту термину определениеУбезусловноеФ, которое вызывало вопросы у непосвященных, что приводило порой кискажению заложенного в нем авторами смысла. Введением в истинное значениетермина безусловное позитивное отношение можно считать статью УБезусловноепозитивное отношение: ошибочно понятый способ бытияФ (San­ford, 1984) и статью РоджерсаУКлиент-центрированная терапияФ из УПрактического пособия по психотерапии:теория и техникиФ(1986). Наиболее поздние описания выглядят так: У...принятие, забота илиподтверждение (prizing)а— это и есть безусловное позитивное отношениеФ.

По моему мнению, Упринятие, забота,подтверждениеФ без безусловного позитивного отношения не передают сутибезусловности. В нашем обществе, в системе образования, в деловой сфере, всемье и самых личных отношениях, в том числе в отношениях между терапевтом иклиентом, существуют различные уровни принятия, заботы и подтверждения, но сприсовокуплением каких-то условий. Родитель говорит: УЯ люблю тебя, когда тыхорошо себя ведешьФ. Учитель говорит: УЯ признаю тебя, если ты усерднозанимаешься и заслуживаешь хорошие отметкиФ. Врач в больнице говорит больному:УЯ буду хорошо к вам относиться и лучше заботиться, если вы выполните всепредписания врачаФ. Закон корпорации гласит: УСледуйте проложенным курсом, ивами будет доволен начальник. Вы преуспеетеФ.

Где именно и сколь часто в своей жизниможно ощутить, что вас безусловно любят, целиком принимают, ценят, безусловно ибезоговорочно видят в положительном свете Многие ли с самого начала имелирядом значимого для них человека (или нескольких человек), кто словами или безслов утверждал: УЯ люблю тебя. Я уважаю твою индивидуальность даже в техслучаях, когда не согласен с тобой и когда не одобряю того, что ты делаешь. Японимаю, что ты не можешь всегда поступать только правильно, как и я не могу.Иногда я способен рассердиться, порой не смогу поддержать тебя, но я всегдапостараюсь выслушать и понять, я никогда не перестану заботиться о тебе иникогда не вычеркну тебя из своей жизни из-за того, что ты делаешь что-то, чтомне не нравитсяФ. В этом случае отношения со значимым для вас человекомобладают огромной целительной силой.

Алиса Миллер, преподававшая раньшепсихоанализ в Швейцарии, посвятила две главы своей книги УДля твоего же благаФ(1983) тому влиянию, которое оказал на Адольфа Гитлера тайный ужас егопроисхождения, семьи, детства, школьных лет. Из ее кропотливого исследования,основанного на документальном материале (с.142—197), видно, что жестокие поркиотца, не допускавшего никаких проявлений чувств со стороны детей, привели кполному отрицанию основной человеческой потребностиа— потребности в принятии ипризнании. Она задает вопрос: УЧто испытывал этот ребенок, что он копил в себе,когда его ежедневно с самого раннего возраста избивал и унижалотецФ

Она продолжает: УОн знал, что ему неизбежать ежедневной порки, что бы он ни делал. Все, что он мог, это отрицатьболь, то есть отрицать самого себя и идентифицировать себя с агрессором. Никтоне мог помочь ему, даже мать, поскольку иначе и ей досталось быФ (с.146).

Д-р Миллер пишет о жесткой дисциплине вшколе, где также отрицалось сочувствие и признание. УКто знает, может быть,этот сообразительный и одаренный ребенок мог бы найти другой, более гуманныйспособ реализовать затаенную в нем ненависть, если бы его живость илюбознательность нашли питательную среду в школе. Но ему было отказано даже впризнании его интеллектаФ (с. 168).

От порочного примера жизни Адольфа Гитлера,который я привела здесь вкратце, я перейду к вопросу, неявно поднятому д-ромМиллер: если бы нашелся хоть один человек (родитель, слуга, друг, учитель),который бы услышал его боль, гнев, отчуждение, принял бы его, чтобы ему непришлось носить все это в себе, переплавляя в те вырвавшиеся из-под контроляненависть и ярость, которые погубили миллионы людей и его самого, могло ли всесложиться иначе

В этом вопросе мне слышится мольба обезусловном положительном отношении, особенно когда речь идет о детях. Я вижу внем глубочайший смысл, социальный и политический, который открывается на стыкеэтой насущной потребности человеческих существ в безусловном позитивномотношении, хотя бы в какой-то мере, хотя бы иногда, хотя бы от кого-то, иужасных последствий, проистекающих из полного отсутствия возможностиудовлетворить эту потребность.

Алиса Миллер заставила меня со всей силойощутить право личности на удовлетворение потребности в безусловном позитивномотношении и сделать вывод о необходимости выслушать каждого, прежде чемвыстраивать стену предубеждения.

Вот мы и получили новый повод убедиться втом, как развитие клиент-центрированного подхода вело к поиску филиграннойотточенности каждого слова, каждой фразы. Может быть, вскоре будет найден ещеболее точный термин, более выразительное определение данногокачества.

5. От традиционной линейностиа—

к новой парадигме исследований:

упорядочивание опыта

Термин, который первым приходит на ум всвязи с этим аспектом эволюции клиент-центрированного подхода, относится кнеобходимости упорядочивания все возрастающего и меняющегося потокаэмпирических данных. То осторожное применение научных процедур, котороепрактиковалось в 40-х годах в Консультативном центре Чикагского университетадля изучения субъективного опыта, принесло в психотерапию принципиально новуюконцепцию формулирования гипотеза— на базе живой практики терапевтических отношений. Такой подходвел к отказу от иллюзорных чудес в терапевтических или аналитических феноменахи к изучению отношений двух лиц (терапевта и клиента) в самых микроскопическихподробностях. В исследованиях данной группы и ее публикациях отчетливопрослеживается убежденность в том, что Унаука не создает психотерапевтов, номожет помочь психотерапииФ.

До 1940 года практически не существовало(точнее, существовало в ничтожно малых количествах) объективных исследований,связанных с психотерапией. С 1940 по 1950 год специалисты в областиклиент-центрированного подхода подготовили и опубликовали более 40 исследованийи несколько десятков работ находились в незавершенной стадии. Это был периодбурного всплеска важных исследовательских проектов, каждый из которых был такзадуман, осуществлен и описан, что, по словам Роджерса (1951, с. 12—13), У... любой компетентныйспециалист мог проверить результатыФ. Разработанные проекты продемонстрировали,что любая фаза психотерапии может быть объектом серьезного исследования: отнетронутой до той поры деликатной сферы взаимоотношений терапевта и клиента впроцессе психотерапииа— до точных измерений тех изменений в поведении и развитииличности, которые наступают при определенных условиях.

Звукозапись сеансов позволила осуществитьэти исследования, а преодоление существовавшего дотоле табу на подобноеиспользование материалов открыло дорогу к новым методам даже для сторонниковдругих научных направлений. Открылись двери, которые раньше казались закрытыминаглухо.

Из повседневного опыта выросли и продолжаютрасти теории и гипотезы клиент-центрированного подхода. Таким образом, терминУэволюцияФ может быть отнесен и к процессу исследований. Невозможно в столькратком обзоре рассмотреть весь диапазон проведенных и опубликованныхисследований, касающихся, например, применения техники Q-сортирования ирейтинговых шкал, использования в работе специально обученных, нонепосредственно не участвующих в терапии людей для оценки этого процесса,готовности исследователей честно описывать не только позитивные, но инегативные результаты и работу с клиентами как в специализированных клиниках,так и в консультационных центрах,а— да это и не нужно людям, знакомым с предметом. (См. Rogers, 1951, Client-Centered Therapy,сh. 4; Rogers, 1980, A Way of Being, ch. 6; Rogers, 1983, Freedom to Learn forthe 80"s, р. 197—221;Rogers & Sanford, 1984, раздел об исследованиях в Cоmprehensive Textbook ofPsychiatry IV).

В 1985 году в работе УК более гуманнойнауке о человекеФ Роджерс, размышляя о перспективах дальнейшего развитияпсихотерапевтической науки, подчеркивает то новое значение, котороеисследования, выделяющие ценность человеческой личности, приобретают вприменении не только к психотерапии, но и к образованию, семейным отношениям, атакже взаимотношениям в конфликтных ситуациях.

Сама я в настоящее время участвую вгодичном проекте изучения внутренней картины тех изменений, которые, с точкизрения клиента или учащегося, происходят во взаимоотношениях между терапевтом иклиентом или учащимся и организатором учебного процесса. Мы постараемся какможно более чисто провести это экспериментальное исследование (Reason &Rowan, 1981). Возможно, нам удастся открыть и идентифицировать паттернывнутреннего изменения и роста у человека, родственные более гибким формам техпаттернов роста и изменения, которые можно извлечь из биологическихисследований.

Мы не знаем, что именно нас ожидает, но снетерпением ждем нового опыта, новых испытаний, понимая, что в работе такогорода, как наша, самый ее процесс совпадает с исследованием. Итак, работа,утверждающая ценность человеческой личности, продолжается, проникая в новыенезнакомые территории, переопределяя, перепроверяя существующие гипотезы исоздавая новые.

итература

Kirschenbaum, H. (1979). On becoming Carl Rogers. New York:Delacorte Press.

Levant, R.F. & Schlien, J.M. (Eds.).(19S4). Client-centered therapy and the personcentered approach: New directions in theory, research, and practice. New York: Praeger.

Miller, A. (1983). For your own good. New York: Farrar,Strauss R. Giroux.

Reason, R. & Rowan, J. (Eds.). (1981).Human inquiry: A sourcebook of new paradigmresearch. New York: John Wiley.

Rogers, C.R. (1951). Client-centered therapy: Its current practice, implications andtheory. Boston: Houghton Mifflin.

Rogers, C.R. (1957). The necessary andsufficient conditions of therapeutic personality change. Journal of Consulting Psychology, 21,95—103.

Rogers, C.R.(1959). A theory of therapy,personality and interpersonal relationships as developed in the client-centeredframework. In S. Koch (Ed.), Psychology: The study ofa science: Vol. III, Formulation of the person and the socialcontext (pp. 184—251). New York:McGrow-Hill.

Rogers, C.R. (1963). A concept of the fully functioning person. Psychotherapy: Theory,research and practice, 1 (1), 17—26.

Rogers, C.R. (1970). On encounter groups. New York: Harper& Row.

Rogers, C.R. (1980). A way of being. Boston: HoughtonMifflin.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам