Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 42 |

Спасая частицу души, человек все-таки неждет смерти. Многие из нас проводят жизнь, дотягиваясь до размеров нашихнастоящих пропорций в потенциально безразмерном существовании. Поискединственного главного образа нашей стойкой природыа— это искушение так же старо, какгреческое изречение: УПознай себяФ.

Я приведу пример благословенного согласия сУяФ. Однажды моего постоянно озлобленного пациента как будто осенило, он понял,насколько его жизнь тяжела. Он был растроган, перестал злиться и разразилсярыданиями. Когда он пришел в себя, он освободился от своей злобы и напряжения исказал: УВот это мое настоящее УяФ, мирное и тихоеФ. Он полюбил это УяФ,которое могло свободно плакать, когда хочется, и наслаждаться свежим дыханиемсвоего внутреннего мира. Но было ли оно реальным Пожалуй, оно было не болеереальным, чем его прежняя навязчивая злоба.

Появление Уреального яФ моегопациентаа— мирного итихогоа— принесло емуто чувство УяФ, которое мы все так жаждем. С ним случилось то, о чем говориКьеркегор, который назвал свою книгу УЯсность сердца хочет только одногоФ.Изумительное чувство целостности УяФ, которое испытывал мой пациент, былоискренне желанным. Он был счастлив увидеть себя таким и молил о том, чтобынаучиться легко достигать этого. Как бы там ни было, но это был только одинмимолетный аспект его УяФ. В другие моменты могли проявиться и другие состоянияего сознанияа—религиозное, философское, сексуальное. Все эти состояния тоже могли бы дать емучувство целостности и ощущение того, что это Унастоящее яФ.

Каким бы важным ни было это Увсеобщее яФдля восстановления человеческой целостности, оно представляет собой Уполное яФи одновременно состоит из частей этого УяФ. Эти составляющие УяФ могутпрекрасно ладить между собой и с единым целым УяФ. Они могут конкурировать илибыть изолированными. Они могут жить в мире или воевать. Они могут бытьковарными или покорными. Каждое из них может быть в чести или в загоне. Ихмогут развивать, принимать или отвергать.

В чередующихся колебаниях УяФ могутформироваться с большим разнообразием. Попробуем исследовать мужчину, укоторого были следующие четыре характеристики: он был осторожен в выборе слов;заметно затруднялся делать то, о чем его просят; был пассивен в беседе;недостаточно интересовался своей работой. Такой набор характеристик мы можемназвать Уя, которое медлитФ. Но эта формулировка может измениться, сочетаясь сдругими характеристиками, как это происходит в химической реакции. Например,если человек, который медлит, должен был бы продемонстрировать своюбеззаботность, мы бы сказали, что он тот, Укто заботится о УяФ. Если онвыглядит достаточно уверенно, мы можем сказать, что это Уя, которое ждетподходящего моментаФ. Эффект психотерапии будет зависеть от того, как мыотзываемся на способ идентификации наших пациентов с их УяФ, которые онивыбирают из множества возможных конфигураций. Более того, чувство УяФ меняется,когда новый опыт требует изменений.

Прежде чем мы непосредственно перейдем ктерапевтической практике, следует упомянуть еще об одном соображенииприменительно к понятию УяФ. Обычно мы рассматриваем людей с иххарактеристиками, а не их УяФ. По какому признаку мы разделяем этихарактеристики Например, осторожность, затрудненность, пассивность, отсутствиеинтереса могут объединиться в Уя, которое медлитФ. Другой примера— человек пытается сбить кого-то столку, рассказывает забавные истории, уходит от серьезного разговора. Кого-тоон, может быть, рассмешит, а кого-то может восстановить против себя. В этомслучае события и характеристики человека могут быть так прочно переплетены итак ясно высвечиваться как вид переживаний, что могут подтверждать определениеУяФ. Тогда можно сказать: это Ушутовское яФ. Такой набор свойств, названный илиненазванный, будет располагать человека быть шутом, иногда даже в ущербтекущему моменту. И все-таки УяФ живет своей жизнью, расширяя свое влияние,подчас без всякого осознавания.

Терапевт всегда распознает этот наборсвойств раньше пациента. Потом он или она может сделать качественный скачок,определив эти скопления как объективную реальность, которую мы называем УяФ. Сопределением УяФ, а затем и его истории с ее битвами, победами и, наконец, сразрешением, терапевт вдыхает в него жизнь.

Другими словами (и это особенно важно),организация УяФа— этонекоторый вымысел. Характеры создаются и начинают действовать в контекстеобстоятельств жизни пациентов. Я попробую привести пример того, как этопроисходит в терапевтической работе. У меня был пациент, чье невыявленное УяФбыло настолько глубоко запрятано, что это совершенно разрушало его жизнь. Мыидентифицировали это УяФ по его рассказам об отце, который был авторитарным имало бывал дома. Он также рассказал мне о том, что мешало ему чувствовать себячастью происходящего, и о том, что он чувствует себя беспомощным по отношению ксвоим нанимателям.

Это парадоксально, но несмотря на своеУнепризнанное яФ, мой пациент был исполнительным директором крупной корпорации.Он старался погрузиться во все нужды и проблемы корпорации, но его гуманныйхарактер вступал в противоречие с политикой корпорации. В связи с такимположением вещей он считал себя аутсайдером, кем-то вроде символа гуманизма, ане серьезным работником.

Тем не менее, у него было на удивлениеУсамолюбивое яФ, на грани мании величия, которое требовало от него добиватьсяуспеха, невзирая на принятые социальные нормы. Однако его Усамолюбивое яФ былона услужении его Унепризнанного яФ, которое склоняло его мечтать о несбыточном.Когда он стал смотреть на свое Усамолюбивое яФ шире, не как прислугу дляУнепризнанного яФ, а как на условие своего хорошего самочувствия, то обнаружил,что для него существуют выполнимые задачи, которые служат гуманистическимцелям. Он сделал прекрасный фильм для сотрудников компании; он такжеорганизовал систему помощи нуждающимся рабочим. Впоследствии он наладил хорошиеотношения со своими сотрудниками, и корпорация приветствовала и приняла егоидеи. Более того, преодолев свою серьезность, он сумел получить удовольствие отсвоего успеха, удовольствие, которое его Унепризнанное яФ прежде не позволялоему получать.

Эти новые переживания требовали от негопересмотреть его Унепризнанное яФ. Однажды я сказал ему, что смотрю на него какна полноценного члена корпорации. В первый момент он обиделся, а потомзасмеялся над моим правдивым наблюдением. Так или иначе, стал ли он полноценнымчленом корпорации или нет, он стал по-настоящему самим собойа— ярким, усердным, добрым ипокладистым. Все эти характеристики стали для него реальными, в то время какраньше эти качества подавлялись его Унепризнанным яФ. Теперь он осознал их иприобщил к своему Укорпоративному яФа— собирательному УяФ, котороевключает в себя членство в коллективе, который он выбрал.

Рассуждения о УяФа— это довольно странный способговорить о человеке. Но почему бы и нет Может быть, мой пациент просто былчеловеком, который презирал всяческий карьеризм, но в то же время был самолюбиви переоценивал свои возможности в работе. Разве этого недостаточно Часто так ибывает. Ведь когда мы выявляем различные УяФ, они становятся агентами человека.Они как яркие пятна на фоне туманных переживаний, рядом с ними человек можетовладеть своей психической энергией. Писатель придумывает образы людей, и онинаходят отклик в умах читателей, так и образ УяФ приобретает реальныеочертания, давая место и связность полярным, отчужденным частям личности.Терапевт использует этот механизм УяФ, чтобы оживить переживания человека,выражая их настолько живо, чтобы отвергнутые свойства могли стать значительнополнее, а раздробленная личность целостной.

Кто формирует УяФ

Этот вопрос подводит нас к другой серьезнойпроблеме. В формировании УяФ особенно важную роль играет интроекция, весьмапагубная функция. Вот что писал Фриц Перлз об интроекции: Уинтроекция оберегает структуру вещей,пока организм требует их разрушения... Любая интроекция должна дробиться натысячные доли, если она не становится инородным телома— это мучительный факт нашегосуществованияФ. Это метафорическое высказывание часто трактуется как то, чтоинтроективный человека— это пассивное тело, которое просто проглатывает то, чтопредоставляет ему окружающая среда. Например, если родители не выслушивают своюмаленькую дочь, она будет считать, что не говорит ничего важного, а значит, еене нужно слушать. Если люди будут посмеиваться над ней, она будет считать, чтодействительно достойна насмешек. А если люди будут относится к ней хорошо, онаможет предположить, что имеет право на все, что хочет.

Соответственно этому толкованию,интроекция, благодаря своему случайному содержанию и стойкому эффекту,рассматривается как главный источник ошибочных суждений о УяФ. Но это толькоодна сторона медали. Для того чтобы обсуждать другую сто­рону, я бы хотел переформулироватьинтроекцию как спонтанную восприимчивость, не обремененную осмотрительностьюразумного начала. В этом смысле интроекция в восприятии то же, что свободныеассоциации для словесного выражения во фрейдовском толковании. Нельзя сказать,что осмотрительность здесь вооб­ще не имеет места, но она выступает в роли партнера. С этойпози­ции мы можемполучше рассмотреть два главных атрибута интроекции, которые не были замеченыПерлзом, но которые чрезвычайно важны для терапевтической работы с этимипроявлениями.

Первый атрибут интроекции заключается втом, что это удивительный источник обучения, расширяющий принятие мира. Хотяинтроекция и является восприимчивостьюа— это инстинктивнаявосприимчивость. Вы можете видеть ее результат, когда ребенок спонтанноусваивает родной язык или когда меломан очарован звуками оркестра. Такойвосторг может вызвать и психотерапия, когда под влиянием интроекции пациентможет принять скрытое психотерапевтическое послание.

Второй атрибут интроекцииа— она не приходит одна. Сама посебе интроекция не содержит никакого смысла для психологической жизни человека.Ключом к психологическому существованию служит переживание интроекции и то, какчеловек интегрирует ее в себе. Такой интеграции способствуют три операции,которые вместе составляют процесс интроекции: контакт, конфигурация иприспособление. Мы проанализируем эти операции по очереди.

Функции контакта

Принципы гештальт-контакта хорошо известны,поэтому достаточно сказать, что контакта— это инструмент связи междуиндивидуумом и окружающим миром. Только с помощью контакта человек узнает мир иобнаруживает материал для интроекции. Человек слышит ласковый или сердитыйголос своей матери. Он видит улыбку или хмурый взгляд. Он тронут или расстроен.Когда ребенок пьет материнское молоко, он чувствует прикосновение матери и вкусмолока, он ощущает запах и нежность. Такие контакты, различающиеся по силе исложности, являются источниками для интроекции.

Часто считают, что в хорошем контактечеловек не может быть интроективным, тогда как контакт и интроекция вдействительности переплетены вместе. Чем ближе соприкосновение с человеком, темявственнее происходит моментальное слияние одного участника контакта с другим.Парадоксально, что при этом он сохраняет свою целостность. Эта близость даетвозможность людям, находящимся в контакте, настраиваться на чувствительность,которая дает старт для интроекции. В этом смысле хороший контакт становитсясмазочным материалом для процесса интроекции. Возьмем к примеру человека,который всегда чувствует себя в изоляции и живет в соответствии с ожиданиемсвоего Уизолированного собственного яФ. Если в хорошем контакте с терапевтомили другими людьми этот человек почувствует, что его поняли и оценили, новыйконтакт может освободить его от Уизолированного яФ и дать новое, УпричастноеяФ.

Конфигурация

Человек ищет нужное положение УяФ длянового опыта, чтобы придать соответствие и связанность как можно большей частиопыта. Такой рефлекс УконфигурацииФа— важнейшая детерминанта будущейинтроекции, практически настолько же важная, насколько она может бытьУздоровымФ началом.

В первые дни жизни ребенок имеет скудныйопыт, у него слишком мало точек соприкосновения с миром, чтобы получить новыйопыт. Первые проблемы, например, невкусное молоко или грубое обращение, могутотчуждать его от уже сформированных биологических потребностей. Но по большейчасти его невысокие требования легко удовлетворить, и свобода ребенка дляинтроекции велика. Он в основном удовлетворен и совершенно естественночувствует простоту бытия.

Чем меньше противоречий между тем, что ужесуществует в ребенке, и тем, что он получает впервые, тем легче возникаетпроцесс конфигурации. Но как только связи с миром становятся болееопределеннымиа— вобучении конкретному языку, в развитии движений тела, в получении определенныхправил морали, в распознавании опасностиа— требования к приемлемостиполучаемого становятся более высокими. Например, когда ребенку 2 месяца, ему неочень важно, кто за ним ухаживает. Но в 7 месяцев, когда общение с матерьюстремительно развивается, ему уже будет трудно смириться с заменойматери.

Другими примерами противоречивыхпереживаний, которые трудно интегрировать, могут бытьачувство голода и задержкав получении пищи, агрессивные импульсы и чувство подавленности, чувственность ипотребность в дистанции. Иначе щедрый маленький мальчик должен улаживатьотношения со своим отцом, который ругает его за скупость. Тогда девочка,которая стремится добиться успеха, может впасть в отчаяние, если ей скажут, чтоона глупа. Ясно одно, как непросто ориентироваться в море противоречий, скоторыми мы сталкиваемся, особенно потому, что формирование УяФа— процесс непрерывный.

Приспособление

Этот процесс схож с концепцией Перлза одроблении и шлифовке частиц, призванных разрушать гештальт-паттерны. Покудачеловек растет и его неудачи в общении с миром множатся, принося душевную боль,человек должен прежде всего совместить успешные взаимодействия с новымистимулами и теми, которые уже установлены, а затем отбросить те, которые егоустраивали раньше. Затем он или она перемоделирует не устроивший его прошлыйопыт для настоящего времени, чтобы перестроить его на успешный.Перемоделирование происходит с помощью некоторой деятельностиа— критики, объективности,пересмотра позиции, обучения, углубления, предположения, управления и любогодругого способа, который может использовать человек, чтобы приспособиться кобстоятельствам жизни. Все эти приспособительные функции посвящены тому, чтобыповысить шансы на успех рефлекса УконфигурацииФ во взаимодействии с тем, чтопроисходит.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам