Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 51 | Сама она получила сотрясение мозга, два компрессионных переломапозвоночника, переломы ребер и кисти запястья, а также многочисленные ушибы.Однако печальным рекордом, достойным быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса,стала щедрость Госстраха, выплатившего пострадавшей 75 рублей.
Этот печальный случай заставляет задуматься не только очеловеческой судьбе и об отношении государства к своему народу, но и оботносительности жизненных ценностей и понятий. А учитывая тематику нашей книги,еще и об относительности таких понятий, как "удача" и"неудача".


а

а

а

а

а

Снимок Ларисы Савицкой, сделанный уже послеее фантастического падения с высоты 5400 метров.

1.3. В ПАУТИНЕ СУДЬБЫ


Судьбаотказывает даже в ушах, которые могли бы выслушать наши жалобы.
Катулл



Давно замечено, что есть люди, у которых все и всегда получаетсялучше, чем у других. Дело даже не в их особой природной одаренности. Просто им"патологически" везет. У нас в России о таких говорят: "В рубашке родился". Уангличан на этот счет существует своя пословица: "Родиться с серебряной ложкойво рту".
Правда, есть у русского народа еще однапословица: "Остаться без последней рубашки". Не о той ли "рубашке" идет речь Ине ту ли "серебряную ложку" имеют в виду, когда говорят, что "ложка в горлезастряла" Не будучи большими специалистами в области народного фольклора, мывсе же видим в этих изустных формулировках некую символику.
То, что за крупной удачей может последовать череда не менеекрупных неприятностей, известно всем. В полной мере это ощутил на себе и БойдНейл, которого сегодня называют "самым толстым человеком в Австралии". Нейлвесит 335 килограммов, ему 41 год и он, разумеется, безработный. Жизнь "самоготолстого человека" уныла и однообразна - он сидит на специально укрепленнойскамье перед телевизором и практически все время ест. А ведь все в его жизнимогло сложиться иначе, сумей он правильно распорядиться подаркомсудьбы.
Когда-то этот житель небольшого городкаБилоэле работал шахтером и подрабатывал в местной закусочной. Но в 1983 году онвыиграл в лотерею 80 тысяч долларов и был счастлив, поскольку не сомневался,что эти деньги перевернут всю его жизнь. Они действительно перевернули ее, носовсем не так, как ожидал счастливчик.
Наполученный выигрыш Нейл открыл собственное дело, приобретя магазинвидеопроката. Желая быть в курсе всего, что происходит в мире киноразвлечений,он дни напролет проводил у телеэкрана и постоянно что-то ел. И чем больше онсъедал, тем больше разыгрывался аппетит.
Нейл стал"клиентом №1" в ближайшей закусочной, сметавшим с прилавка попкорн, чипсы,конфеты, мороженое. Будучи не в силах контролировать себя, он постояннозаказывал все больше и больше еды, и вскоре ежедневный его заказ состоял итрех-четырех больших пицц и шести-семи чизбургеров.
В результате за один только год вес Нейла при росте 156сантиметров увеличился с 80 до 180 килограммов. Ситуация стал еще серьезней,когда в 1986 году фирма Нейла обанкротилась. ( горя его аппетит только возрос.Вместе с аппетитом рос и вес Вскоре Нейл "стал настолько большим", что лишь 14бутылок) пива могли утолить его жажду. После них он мог поглотить ещеприблизительно 30 банок кока-колы.
"Иногда я легкосъедал на завтрак два окорока, пять или шесть чизбургеров, три пиццы, дважареных цыпленка, бифштекс", утверждает толстяк. Ко всему этому, пособственному признанию, он добавлял сладости. Вскоре вес обжоры увеличился до230 килограммов, и Нейл, которому стало тяжело передвигаться, перестал выходитьна улицу. В то время за ним присматривал; только мать Данна. Стараясьвылечиться от недуга, Нейл дважды ложился в больницу, где соблюдал строгуюдиету. Там он немного терял в весе, но вновь полнел, стоило ему покинутьпределы медучреждения.

Продавец мороженого из Турции Ресеп Корсикой весит 300килограммов. Врачи утверждают, что его чрезмерная полнота - следствиепережитого стресса. Но сам Ресеп уверен, что это не следствие, а еще однадополнительная капля в море бед, которые на него однажды обрушились. А ведь дотого времени, говорят, ему всегда везло...

Похоже, что временами судьба дает свои подарки как бы вдолг. Да еще под большие проценты. И чем ценнее подарок, тем дороже приходитсяза него платить.
После того как 34-летнийавстралиец Бретт Макдоналд принял участие в телеигре "Кто хочет статьмиллионером", российским близнецом которой является популярное телешоу "О,счастливчик", его судьба круто переменилась. До этого у него не было ни работы,ни машины, ни собственного жилья. Игра была его единственным шансом, поэтомуМакдоналд готовился к ней самым серьезным образом, штудируя всевозможныесправочники и энциклопедии. И капризная судьба улыбнулась ему.
Выиграв в канун наступления третьего тысячелетия 130 тысячамериканских долларов, Бретт поделился своими планами с журналистами: "Япосоветуюсь с умными людьми и постараюсь сделать так, чтобы деньги работали наменя". Но сначала он намеревался совершить путешествие на машине по СоединеннымШтатам.
Получив деньги, он сразу купил черную"хонду-прелюд" (Макдоналд всегда любил автомобили и быструю езду), а вскорепереехал и в собственный дом.

Последние месяцы Бретт прямо-таки парил воблаках. "Он жил так, словно завтра не наступит", - утверждала егосестра.
Но, выехав в субботу на автомобильнуюпрогулку, счастливчик Макдоналд, отец восьмерых детей, погиб в результателобового столкновения с другой машиной.
Этотпример подтверждает народную мудрость: жизнь человека подобна тельняшке (зебре)- за белой полосой непременно следует черная. И чем белее белая, тем чернеечерная.
Впрочем, есть люди, которым "всегдавезет".
К таким относит себя жительницапровинциального польского городка Калиша пани Барбаре Роля. Достоверноподсчитано, что она уже 127 раз чудом избежала смерти.
Все началось в детстве, когда трехлетняя девочка на глазах уродителей выпала из окна пятого этажа. Но уже через минуту пожилой пан передалрыдающим родителям целую и невредимую Барбару. Изумленные врачи в Варшавскойклинике травматологии не обнаружили у малышки даже ссадин. Ее спасли пустыекартонные коробки, которые незадолго до происшествия свалил под окном хозяиноммагазина, расположенного на первом этаже.
В десятьлет на Барбару налетел велосипедист, весивший около центнера. В итогестолкновения он сломал два ребра и руку. Барбара же, совершенно целехонькая,подняла портфель и пошла дальше в школу.
КогдаБарбаре было 12 лет, с девочкой опять произошло чудо. Она уже практически былапод машиной, когда в последнее мгновение у автомобиля отвалилось колесо, и он,несколько раз перевернувшись, был выброшен на газон. Водителя с тяжелымитравмами отвезли в больницу.
Везучая пани Барбарапобывала в четырех авиационных катастрофах, семи автомобильных авариях, под ней12 раз проламывался пол и ступеньки лестницы. Один раз обломился балкон, кудаона вышла покурить во время студенческой вечеринки.
Еще в ее списке происшествий есть взрывы газа, бандитскиенападения, тонущие прогулочные катера, падение многотонной люстры в Варшавскомоперном театре, крушение двух поездов.
Вподтверждение тому, что она была непосредственной участницей всех этихрискованных приключений, пани Роля бережно хранит газетные вырезки и письменные(нотариально заверенные) показания многочисленных свидетелей.
Самое же любопытное состоит в том, что при столь богатой насобытия жизни Барбара ни разу не получила ни одной серьезной травмы. Исключениесоставляет лишь вторая в ее жизни авиакатастрофа - в ней пани Роля лишиласьодного зуба. Не велика потеря, если учесть, что тогда из ста человек уцелелитолько трое. Да и те долго пролежали в больнице из-за множественныхтравм.
Похожих примеров можно привести немало. Такчто факт существования "везунчиков" трудно отрицать. Но в чем их секрет Чемони отличаются от обычных людей Почему не срабатывает эффект "тельняшки" Аможет быть, он работает, но только ширина полосок предельно мала Невезение(падение с балкона, наезд велосипедиста, автомобиля, авиационные катастрофы,падающая люстра и т. д. и т. п.) так стремительно сменяется везением, что паниБарбара всегда успевает "выйти сухой из воды" При таком ритме чередованияполос "счастливой пани" и умереть-то не удастся - не успеет!
Это, конечно, весьма вольное и шутливое допущение. Но обращаться ксовременной науке за разгадкой такого феномена и вовсе бесполезно. Она всесписывает на случайность.
Впрочем, как говорятфилософы, научные методы - лишь часть известных человечеству способов познаватьсвойства и закономерности мира. Другие способы воплощены в искусстве, врелигии. Попробуем поискать ответ в этих областях.
Возьмем хотя бы древнюю мифологию, где вместо математическихформул и физических законов фигурируют боги с определенными чертами характера,"курирующие" то или иное природное явление. В ней феномены "везения -невезения" не были отданы на откуп случаю - за них отвечали вполне определенные"силы". Чуть позже мы постараемся конкретизировать их, используя представлениясовременного естествознания, а пока просто упомянем в надежде на то, чточитатель не увидит в таком переходе к мифологии попытку объяснить исследуемоеявление с мистической точки зрения. Можем заверить читателей, что такихнамерений у нас нет. Напротив, от завлекательных историй об иронии судьбы мывскоре перейдем к холодным математическим формулам. А пока приглашаем васпройти вместе с нами путь, насыщенный той информацией, знание которой ведет кпониманию "формулы Удачи".
Итак:
ФОРТУНА - капризная богиня счастья инесчастья в Древнем Риме. Она изображалась с повязкой на глазах, стоящей верхомна шаре (или колесе) с рогом изобилия в руках. Шар (колесо) подчеркивали ееизменчивый характер. Повязка на глазах говорила о том, что Фортуна не видиттех, кого осыпает милостями из рога изобилия. "Случай слеп! - считали древниеримляне. - Никто не ведает, как повернется колесо Фортуны. Даже самабогиня".
Как можно предположить, Фортуна родиласьв результате синтеза двух более древних богинь - Тюхе и Немесиды. Такой выводнапрашивается при анализе божественных "функций" и атрибутики, сопутствующейэтим мифологическим персонажам. Существует только одно (зато кардинальное!)отличие - Тюхе и Немесида были капризны, непредсказуемы, но никак неслепы.
ТЮХЕ (иногдаТихе) - в переводе с древнегреческого это имя означает удачу. Дочь Зевса,которой он предоставил право решать судьбы смертных, одних осыпала подарками изрога изобилия, других лишала даже того немногого, что у них было. Согласноскупым сведениям (почему-то в дошедших до нас мифах Тюхе упоминается крайнередко, несмотря на высокородство и свою значимость в человеческих судьбах),богиня отличалась крайней безответственностью в своих поступках, любилажонглировать шаром (символическое значение этого действия - игра человеческойсудьбой и судьбой мира). Но если все-таки случалось так, что Тюхе начиналавыказывать кому-либо свое расположение, то щедрость ее могла бытьбеспредельной. При этом богиня не носила повязки - она отчетливо видела своихлюбимчиков.
НЕМЕСИДА -уравновешивая щедрость Тюхе, эта богиня отвечала за справедливое распределениеблаг среди людей. Дочь Никты (ночи), Немесида почиталась так же, как богинямести, обрушивавшая свой гнев на тех, кто преступил закон. Она появлялась насцене, когда кто-то начинал хвастаться несметностью своих богатств, не приносяпри этом регулярной жертвы богам и не стараясь облегчить участь бедных.Немесида жестоко наказывала зазнавшегося Любимчика Тюхе.
Такое разделение божественных обязанностей наводит нас накое-какие ассоциации. Почему-то сразу вспоминаются "тельняшки невезения" и ещепани Барбара, чья жизнь похожа на шарик от пинг-понга, который забавляющиесяТюхе и Немесида перекидывают друг другу.
Впрочем,вернемся к богиням, отвечавшим (по мнению древних) за судьбучеловека.
Итак, Фортуна родилась в результатесвоеобразного сплава Тюхе и Немесиды - богинь из более ранних мифов. А в ещеболее древние времена функции Фортуны люди распределяли сразу между тремябогинями.
МОЙРЫ- богинисудьбы. Буквально слово "мойра" переводится как "доля". Воспринимались они какневидимая сила, не имеющая отчетливого антропоморфного облика. Наиболеераспространен миф о трех сестрах мойрах. Их имена полностью соответствуютнашему представлению о силах, влияющих на процессы "везения - невезения":Лахесис (дающая жребий), Клото (прядущая нить судьбы) и Атропос(неотвратимая).
Три сестры разделялись по сферамвлияния. Лахесис назначала жребий человеку еще до его рождения, Клото пряланить его судьбы с узелками-событиями, Атропос неотвратимо приближала будущее.По мнению древних греков, можно было выпросить более счастливый жребий длясвоего ребенка, принося жертву Лахесис, изменить последовательность событий,умилостивив Клото, или оттянуть приближение несчастья, вознося молитвуАтропос.
Платон считал, что эти три мойры - дочерибогини Ананке ("необходимости"), вращающей мировое веретено.
Можно, конечно, посмеяться над таким мировоззрением. Но лучшеприсмотритесь внимательнее к всемогущим мойрам. Разве не просматривается сквозьих тройственный облик некий физико-философский конгломерат, характерный длясовременной науки Это и изначальный детерминизм, предопределяющий исходсобытий (Лахесис), и силы, способные изменить этот исход (Клото), и факторвремени, создающий причинно-следственную связь между узелками-событиями(Атропос). И так ли уж наивны представления древних, которые полагали, что,зная характеры (читай "характеристики") трех сестер мойр, можно умилостивитьих, повлиять через них на свою судьбу
Вславянской мифологии, кстати, ответственность за счастье, благополучие иудачливость человека тоже поделили между собой три божественныхперсонажа:
МОКОШЬ (МАКОШЬ) - мать счастливого жребия, богиня урожая, подательница благ. Она,подобно античным мойрам, представлялась в виде женщины, прядущей нити. Образ"пряхи" связывался с метафорическим понятием "прядение судьбы". Занимая весьмавысокий "пост", она вместе с сестрами Долей и Недолей определяла судьбу нетолько людей, но и богов. Мокошь также считалась богиней гаданий, рукоделия,покровительницей источников и святых колодцев. Изображалась, как правило, ввиде женской фигуры с высоко поднятыми руками, в которых держала коней илиптиц. Обязательный атрибут, сопутствующий Мокоши, - рог изобилия.
ДОЛЯ - богиня удачи,сестра Мокоши и Недоли. Помогала Мокоши ткать счастливую судьбу. Представляласьнашим предкам в облике девушки с золотыми кудрями и веселой улыбкой. Характерозорной, но не капризный. Поначалу заводила дружбу с каждым, но потом быстропокидала тех, кто оказывался ей не по нраву. А не любила она, как утверждаетславянская мифология, в основном ленивых да нерадивых.
НЕДОЛЯ - сестра Мокоши и Доли,определяла для людей и богов меру несчастий, вплетая узелки бед и неприятностейв нить судьбы.
Ни в одном из литературных иисторических источников, которые мы изучили, нет ни словечка о "повязках наглазах" или о "плохом зрении" Мокоши и ее сестер. Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам