Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 51 |

Царевы Игорь и Ирина, Сарычев Михаил–

"Формула удачи"

Царевы Игорь и Ирина, Сарычев Михаил -а"Формула удачи"

ПРОЕКТ "КОЛЕСО ФОРТУНЫ"

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
Искать нечтопринципиально новое исключительно в рамках уже существующих теорий - так женерационально, как искать потерянный кошелек под фонарем только потому, что тамсветло.
И.ГОРИН
Длятого чтобы объяснить, как и почему возник проект "Колесо Фортуны", следует хотябы несколько слов сказать об организации, в которой он родился.
Общественное объединение "Феномен" было создано группой ученых ижурналистов в 1989 году. Основные цели и задачи нашей организации мысформулировали так: "Поиск и пропаганда передовых технологий, новых научныхнаправлений, способствующих выживанию человечества в условиях изменяющейсяноосферы".
Название "Феномен" было выбрано неслучайно. Ведь, прежде всего, нас интересовали именно редкие, необычные(феноменальные) явления, происходящие в природе, человеке и человеческомсоциуме. Мы считали (и считаем), что пути разрешения большинства наболевшихпроблем цивилизации надо искать не только в рамках традиционных, устоявшихсянаучных представлений о структуре мироздания, но и за гранью общепринятыхнаучных концепций.
При "Феномене" был создан"информационный банк", где стали концентрироваться оригинальные гипотезы,необычные идеи и изобретения, непризнанные или незамеченные в рамкахтрадиционных научных подходов, и в силу этого невостребованные государством.Потенциальная польза этого банка очевидна: мир потерял уже немало открытийтолько из-за того, что они были сделаны преждевременно и исчезли вместе савторами, так и не дождавшись признания.
Так ужустроена человеческая психика, что все новое, непривычное неизменно вызывает убольшинства людей подсознательное отторжение. Это относится к любой сферечеловеческой деятельности, будь то наука, культура, мода или религия... Иследует признать, что здоровый консерватизм (как отдельных личностей, так иобщественного сознания в целом) долгое время играл сугубо положительную роль,обеспечивая стабильность развития цивилизации в определенном направлении. Носегодня, когда уже стало очевидно, что мир катится в экологическую пропасть,именно стабильность старого мировоззрения и представляет опасность. При всемнашем уважении к академической науке мы считаем, что у нее мало шансов найтиразумный спасительный выход, ведь именно технический прогресс, осуществленныйее развитием, и подвел человечество к гибельному краю. Дело уже дошло до того,что на Всемирном форуме в Рио-де-Жанейро, посвященном проблемам выживаниячеловечества, всерьез обсуждалась доктрина "золотого миллиарда". Эта теорияподразумевает, что население Земли необходимо сократить до миллиарда, чтобысохранить привычную нам цивилизацию.
Очевидно(даже не учитывая этические аспекты этой доктрины), что это не выход, тем болеечто такое сокращение произойдет само по себе, если экологические изменения вприродной среде сохранят нынешние темпы. И потому, не дожидаясь, покасложившееся научное мировоззрение изменит свою систему приоритетов, мы, как имногие другие исследователи, занялись поиском альтернативных доктрине "золотогомиллиарда" путей спасения. Для этого, в частности, была разработана комплекснаяэкологическая программа, получившая название "Российский интеллектуальныйкорпус альтернативных научных направлений" (РИКАНН).
В рамках этой программы объединение "Феномен" аккумулирует в своем"информационном банке" материалы по нетрадиционным, экологически чистымтехнологиям из различных областей знаний: медицины, сельского хозяйства,энергетики транспорта. Анализ накопленных данных дает возможность выделятьприоритетные направления, проводить экспертизу наиболее реализуемых проектов,пытаться пробить им "дорогу в жизнь"
ПрограммаРИКАНН подразумевает тесное взаимодействие с правительственными изаконодательными органами. Так, к примеру. Комитет по экологии ГосударственнойДумы и объединение "Феномен" провели в Парламентском центре РФ общественныеслушания, посвященные проблемам альтернатив ной энергетики. Эти слушанияпозволили рассмотреть цель" ряд весьма перспективных проектов, основанных наиспользовании нетрадиционных способов производства энергии.
В рамках программы РИКАНН были организованы исследовательскиегруппы, перед которыми поставили задачу не искать истину под "фонарем"признанных учений, а совершить, насколько возможно, глубокий рейд вневедомое.
Одна из таких групп альтернативногопоиска попыталась проанализировать феномены "удачи - неудачи", найти объяснениестранным закономерностям, которые порой наблюдаются в чередовании полос везенияи невезения в жизни людей, и, если это возможно, вывести "формулу Удачи",позволяющую заранее узнавать о приближении неблагоприятных периодов, избегаятем самым "ударов судьбы". Так возник проект "Колесо Фортуны", а потом и этакнига, которая, как нам кажется, позволит по-новому взглянуть на многиепроблемы, стоящие как перед каждым человеком в отдельности, так и перед всемчеловечеством в целом.
Авторы проекта "КолесоФортуны":
- президент объединения "Феномен",журналист Царев Игорь Вадимович;
- руководительРИКАНН, физик, психолог Царева Ирина Борисовна;
-член экспертного совета объединения "Феномен", доктор физико-математическихнаук Сарычев Михаил Евгеньевич.
Авторы благодарятвсех сотрудников объединения "Феномен" за помощь в работе. Особая благодарностьучастнику проекта "Колесо Фортуны" капитану II ранга Лелянову ИгорюВячеславовичу, принимавшему самое активное участие в сборе материала иподготовке его к печати.


Глава I

ОТ "ТЕОРИИ БИТЫХ ГОРШКОВ" К "ФОРМУЛЕ УДАЧИ"

Было бы глупым для натуралиста полагать, чточтобы то ни было в мире происходит без причины.
Цицерон
Свой труд над проектом"Колесо Фортуны" авторы начали с рутинного архивного поиска. Прежде чемпопытаться вывести возможные правила и законы, установленные Госпожой Удачей,предстояло собрать воедино множество фактов, так или иначе связанных сфеноменом везения или невезения. Мы обложились книгами, пролистали вбиблиотеках пыльные подшивки старых газет и журналов, "перелопатили" мешкиписем, встретились или переговорили по телефону с множеством людей. Эта работане была ни скучной, ни однообразной.
Материала дляразмышлений было более чем достаточно. Оставалось только отбирать не простосамые любопытные сведения, но и те, которые позволили бы провести анализ, неотвлекали, а, наоборот, помогали выявить скрытые закономерности в "характере"Фортуны. Поэтому далеко не все имеющиеся у нас в запасе примеры удивительныхсобытий вошли в эту книгу. Многие так и остались лежать в нашем архиве.Возможно, когда-нибудь мы составим из них другую рукопись, которую посвятимневероятной причудливости человеческих судеб и хитросплетениюпричинно-следственных связей, которые, как незримые пружинки и шестеренкиприводят в движение сцену театра, имя которому - наша жизнь.
Но вернемся к Фортуне. На первом же этапе работы мы убедились, чтозагадочные и необъяснимые совпадения, которые люди называют "невероятнымислучайностями", на самом деле - вещь более чем обыденная, а значит, достаточновероятная. Это наше впечатление подтверждалось сведениями, обнаруженными вкнигах известных авторов, которые "коллекционировали" описания самыхневероятных на первый взгляд происшествий и событий.

К. Г. Юнг был уверен, что пространствопронизано каким-то особым полем, которое "синхронизирует" человеческие мысли,поступки и судьбы.

О повседневности необычных совпадений говорилв свое время известный психолог Карл Густав Юнг в своей книге "Синхронность ичеловеческая судьба".
Ту же мысль высказалфранцузский астроном Камиль фламмарион в своей работе"Неизвестное".
В качестве доказательства этогоутверждения можно привести еще мнение исследователя Пауля Кеммерера и трактат"Закон последовательностей".
Впрочем, списокавторитетов, говоривших "об обыденности необычного", слишком велик чтобыприводить его здесь полностью. К тому же вы сами можете определиться в этомвопросе, дочитав до конца эту главу.

1.1. ИРОНИЯ СУДЬБЫ
Ходит птичкавесело
По тропинке бедствий,
Не предвидя от сего
Никакихпоследствий.
Неизвестный автор 2-й пол. XIXв.
Какими бы повседневными ни были сюрпризы ЕгоВеличества Случая, на выдумку он, похоже, неистощим, продолжая поражатьчеловеческое воображение невероятными совпадениями.
Российские архивы, к примеру, сохранили такой факт - в 1848 годумещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослали вдальнее поселение с названием Байконур. Прошло немало лет, прежде чем людисмогли в полной мере оценить эту шутку судьбы.
В1944 году в Англии простой школьный учитель Леонард Доуи, увлекавшийсясоставлением кроссвордов, опубликовал в газете "Дейли телеграф" одно из своихтворений. А спустя несколько дней он был арестован по подозрению в шпионаже,так как использовал в кроссворде слова, которые являлись закодированнымиобозначениями воинских частей, чье участие предполагалось в готовящемсясверхсекретном наступлении в Нормандии. Военные специалисты настаивали на том,что такие слова, как "НЕПТУН", "МАЛБЕРРУ", "ОМАХА", "УТА" и "ОВЕР-ЛОРД", немогли случайно оказаться вместе и в той последовательности, в которойпредлагались в злополучном кроссворде, а потому все это следует рассматриватькак способ передачи врагу секретных сведений. После тщательного расследованияспецслужбы все же освободили незадачливого кроссвордиста. Наверняка они неповерили его оправданиям и держали учителя "под колпаком" до конца его дней,пытаясь понять истинные причины загадочного нарушения теориивероятности.
С 1987 года в одном из супермаркетованглийского графства Чешир потянулась цепочка странных совпадений.Обслуживающий персонал этого магазина заметил страннуюзакономерность:
стоило за кассу под номером 15сесть новой кассирше, как уже через пару месяцев выяснялось, что она беременна.Дирекция супермаркета, пораженная таким открытием, устроила самую настоящуюслежку за персоналом, чтобы выяснить, кто к этому "прикладывает руку" с такойдивной избирательностью. Шутника
не нашли. Никтоиз мужского персонала в приставаниях к кассиршам уличен не был. Тогда на этоместо стали брать женщин, которым врачи поставили неутешительный диагноз -бесплодие. Но и такая кардинальная мера не прервала странную чередубеременностей молодых сотрудниц.
Медики зашли втупик в попытках объяснить столь странное явление. За несколько лет на кассесменились 24 сотрудницы. В результате - 24 беременности и рождение тридцатидетей. Причин этого феномена так и не обнаружили. Но с той поры из желающихпоработать за этой кассой образовалась очередь.
Да, Фортуна - веселая девушка. И ее чувству юмора можно толькопозавидовать. Но не всегда она настроена столь безобидно. Порой ее "черныйюмор" и причуды превосходят самую изощренную человеческуюфантазию!
Для наглядного примера вспомним судьбурода Романовых. До избрания на царство в 1613 году отрок Михаил Романов жил сосвоей матерью в Ипатьевском монастыре. Именно там начиналась история династиипоследних русских царей. А через триста с небольшим лет в Ипатьевском же домеона завершилась расстрелом всей царской семьи.
Авот еще один образчик "черного юмора" Фортуны. В газете "Нью-Йорк гералд" от 26ноября 1911 года сообщается о трех мужчинах, повешенных в Лондоне за убийствосэра Эдмундбери Годфри, которое было совершено в местечке Гринберри-Хилл. Именапреступников: Грин, Берри и Хилл. Какое роковое совпадение имен и названияместа трагедии!
Надо заметить, что газетныерепортеры находят особое удовольствие, подмечая такие совпадения. Поэтому,полистав подшивки газет, достаточно легко обнаружить "проделкиФортуны".
"Акушер по имени Триплет (в переводе санглийского это означает "тройной") в третий раз принял тройню", - сообщает"Уикли ньюс" от 15 мая 1976 года.
"Жители деревниРутвэлл в Дамфрисшире смотрели по телевизору фильм "Вокруг света за 80 дней". Втот момент, когда герой фильма собирался отправиться в путешествие на воздушномшаре, вдруг погас свет. Оказалось, что электрические провода оборвал упавший надом воздушный шар", - информирует читателей тот же еженедельник 12 апреля 1975года.
А лондонская газета "Сан" от 19 ноября 1974года иронизирует по поводу ощущений некоего Ноэла Маккэйба из Дерби, которыйслушал пластинку "Плач дикого гуся", когда в комнате разлетелось стекло и вокно влетел ошалевший дикий гусь.
Вот еще цепочкасовпадений, в которые трудно поверить.
Пятогодекабря 1664 года в проливе у северной оконечности Уэльса затонул фрегат"Меней" - судно с 81 пассажиром на борту. Спасся только один - некий ХьюВильяме.
Пятого декабря, но уже 1785 года почти втом же месте потерпел крушение английский корвет "Кинг Джеймс". Из всегоэкипажа опять спасся лишь один моряк, и вновь этого человека звали ХьюВильяме.
И вновь 5 декабря, но уже в 1860 году впроливе Ла-Манш произошло еще одно кораблекрушение. И снова из всех членовэкипажа затонувшего судна удалось спастись лишь одному человеку. Вы уже,конечно, догадались, что его звали Хью Вильяме.
Вот уж воистину, кому суждено быть повешенным, тот неутонет.
Впрочем, и приговоренным к повешениюиногда везет. Невероятная история зафиксирована в архивах Сиднея. Полиция этогогорода приговорила некоего Джозефа Самуэльса к смерти за убийство констебля.Трижды состоялась казнь, и трижды рвалась веревка.
"Черт меня побери! - вскричал пораженный судья. - Этому парнюнеспроста так везет!" - и назначил новое расследование, в результате котороговыяснилось, что Самуэльс действительно не виновен.
Целый перечень невероятных приключений, происходивших сукрашениями и драгоценными камнями, можно найти в книге С.Ф. Ахметова "Беседы огеммологии". Там, например, приведен такой случай. Швейцарец Пауль Бюлер насвоем огороде "посеял" перстень. Посеял не как Буратино свои золотые на ПолеЧудес, а в печальном смысле этого слова, то есть потерял. Он перерыл в прямомсмысле этого слова все вокруг, но пропажа так и не обнаружилась. Пришла весна,и Бюлер посеял на одной из грядок семена моркови. А когда пришло время убиратьурожай, оказалось, что один из корнеплодов пророс напрямую сквозь утерянноекольцо. Оно прекрасно сохранилось - разве может навредить золоту и самоцветуземля, когда-то их породившая
Случай кажетсяанекдотичным и достаточно редким. Но раскроем тридцать восьмой номер газеты"Неделя" за 1985 год. Там приводится перепечатка из московской газетытрехвековой давности: "Из Стеколна (так раньше именовали Стокгольм) июня 13числа. Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам