Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 51 | И вкрушении многих человеческих судеб на 70 процентов виновен прежде всего все тотже "человеческий фактор".
Впрочем, вся историяразвития человечества может служить убедительным доказательством тому, чторазум - весьма и весьма эффективный защитный "талисман" от бед и напастей.Вспомним, что наши предки никогда не обладали мощью мамонта, клыками медведя,стремительностью и ловкостью тигра... Древние люди могли противопоставитьжестокому окружающему миру лишь крохотную искорку едва пробудившегося сознания.Но и этого для "хомо сапиенса" оказалось достаточно, чтобы стать "царемприроды", безоговорочно победив в эволюционной борьбе все другиевиды.
Так что в стремлении к счастливой иблагополучной жизни забывать о разуме - это, извините за каламбур, наивысшаяглупость. Ведь напомним, в 70 процентах "аварийных случаев" исход ситуациизависит, прежде всего, от человека.
Но раз мыведем разговор о Фортуне, то стоит вспомнить и об оставшихся 30 процентах,списываемых на "игру случая". Это тоже величина немалая. Может быть, потому ипридумали наши предки такое великое множество методов и способов задобритьгоспожу Удачу, чтобы хоть как-то обеспечить себе победу в тех ситуациях, когдаразум уже бессилен помочь Это ведь очевидно - такой многовековой пластмагической культуры не мог быть накоплен человеческой цивилизацией лишь радибаловства или, мягко выражаясь, по наивности. Но в чем кроется рациональноезерно так называемых "магических практик" древности Это один из вопросов,которые мы ставили перед собой, взявшись за проект "КолесоФортуны".

III. 2. ДЕЖУРНЫЙ АНГЕЛ


Если бы Богане существовало,
его следовало бывыдумать.
Вольтер


Психоаналитики, изучавшие роль суеверий в нашей жизни, ссылаютсяна извечную человеческую потребность верить во "что-нибудь". Они склонны видетьдаже в предрассудках определенные положительные стороны. Многие врачи считают,что суеверия - самые дешевые из доступных на лекарственном рынке успокоительныхсредств.
Французский психиатр доктор ФрансуаЛаборд, например, утверждает, что "предрассудки предоставляют индивиду ощущениевласти над событиями и видимость возможности контролировать их. Это позволяетослабить внутреннее напряжение.
Таким образом,суеверия обладают реальным лекарственным эффектом".

Невиданная засуха в Сирии нанесла огромныйущерб ее сельскому хозяйству и животноводству.

а

а

В психоанализе даже есть такой термин -"магическое мышление". И действительно, иной раз, чтобы почувствовать себялучше, достаточно постучать по некрашеному дереву или сплюнуть через левоеплечо. Не зря Бальзак в свое время написал, что "суеверный человек не можетбыть всецело несчастен, ибо суеверие стоит надежды...".
Но было бы нечестным списать все лишь на "эффект плацебо". Собираяматериалы для проекта "Колесо Фортуны", мы обнаружили интригующие факты,которые позволяют предположить, что тысячелетняя вера человечества всверхъестественные силы может иметь под собой некий фундамент.
Процитируем сообщение ИТАР-ТАСС из Каира от 29 ноября 2000 года.Это информационное агентство сообщает: "Истискаа - молитва о ниспослании дождя- будет вознесена в пятницу на всей территории Сирии. Как сообщило сегоднясирийское информационное агентство САНА, с подобным призывом обратился ко всемверующим страны президент Хафез Асад.
Поводом дляэтого обращения послужила страшная засуха, поразившая многие районы Сирии инанесшая значительный ущерб сельскому хозяйству.
Сподобными призывами к своим народам обратились также лидеры Ирака и СаудовскойАравии Саддам Хусейн и король Фахд".
Зная, чтомолитву о ниспослании дождя, вознесли до того в Иордании и Израиле и, чтообращение к Богу принесло осадки, мы проследили и за результатами молитвы"истискаа". Удивит ли вас, если мы скажем, что они былиуспешными
Вот еще один любопытныйпример.
...Декабрь 1944 года. 3-й флот СШАдвигался к Филиппинам - готовился массированный десант, который по замыслуамери-
канских стратегов должен был поставитьокончательную точку в войне с Японией. Американцы были уверены в успехе. СтранаВосходящего Солнца, казалось бы, ничего не могла противопоставить этой хорошоподготовленной операции. В ход пошел последний аргумент -магия.
Кабинет министров призвал весь японскийнарод совершить молитву в честь богини Солнца Аматэрасу и призвать ее обрушитьна корабли врага священный ветер Камикадзе. В обращении говорилось, чтоодновременная молитва 100 миллионов японцев может создать сгусток "духовнойэнергии", который отвратит угрозу вторжения.
Командование 3-го флота дружно хохотало, когда разведка донесла обэтом акте японцев. Но, через несколько дней американским морякам было уже не досмеха. Невиданный тайфун обрушился на бронированную армаду возле острова Лугон.Перевернулись и затонули сразу три эсминца. Еще 28 кораблей получили серьезныеповреждения. С авианосцев смыло за борт 146 самолетов. В буйстве стихии погиблооколо 800 человек. Операция была сорвана...
Случайность Совпадение Но сами японцы думают иначе. Дело в том,что в XIII веке точно таким же образом дважды (!) был уничтожен флот КублаХана, приближавшийся к японским берегам. Было это так.
Потомок великого Чингисхана, не менее легендарный Кубла Хан,завоевав Корею, Вьетнам (Чампа), установив в 1276 году полный контроль надКитаем, захотел. присоединить к списку своих побед и Страну восходящегосолнца. Собрав весь китайский флот (1277 год), Кублахан обрушил его (900 судови 40 тысяч воинов) на Японию. Армия японцев терпела сокрушительноепоражение.
И тогда японский народ устроил массовоеобращение к богам. Боги помогли или случай, но судьба милостиво откликнулась наэту всенародную молитву. Налетел внезапный шторм, разметавший флот монголов.Огромные волны увлекли на дно не менее трети судов Кубла Хана, погубив 15 тысячзавоевателей.
На Бога надейся... Японцы,догадываясь, что вторжение может повториться, укрепили берега в заливе Хоккайдо(где происходила битва), а на подступах к столице возвели стену, подобнуюВеликой Китайской.

Может ли человеческое желание инициироватьмощный циклон Японцы уверены, что это возможно. И у них на это естьоснования

а

а


Казалось бы,все эти приготовления смогут отразить новое наступление. Но никто не ожидал,что монгольский флот возрастет через четыре Года до четырех с половиной тысячкораблей, на борту которых разместится 150 тысячбатыров-"десантников".
Именно такая морская армадаподступила к острову Кюсю в 1281 году. Казалось, на этот раз ничто уже несможет остановить монголов. К тому же их корабли были вооружены китайскимипороховыми пушками - оружием редчайшим по тем временам...
Всю ночь в храмах Японии молили богов, чтобы они обрушили на врагасвой гнев. Вся страна, от мала до велика,не смыкала глаз. Когда флот КублаХана подошел к берегам и часть монгольского войска уже пошла на штурм, надостровом пронесся страшный тайфун.
В течениенескольких минут "божественный ветер" Камикадзе (почти не затронув японскихстроений) бушевал над монгольским войском. Невиданные по силе воздушные порывы,как свидетельствуют летописи, почти мгновенно разметали гигантский флот,разбивая корабли, друг о друга, и об обнажившееся местами дно.
Даже на суше монголам не было пощады. Воинов било ветром о высокуюстену. Японцев же, укрывшихся за ней, порывы почти недостигали.
Долгое время эта легенда воспринималасьисториками как некая сказка. Но недавно она нашла подтверждение. Японскийархеолог Торао Мозаи нашел остатки монгольского флота, и даже каменные ядра ких знаменитым пушкам. Среди находок была и древняя личная печать монгольскоговоина с надписью, из которой следовало, что он возглавлял тысячу воинов иучаствовал в двух походах Кубла Хана к берегам Страны восходящего солнца.Второй поход явно оказался для него роковым. Впрочем, не только для него.Разыгравшаяся стихия, обрушившаяся на войско Кубла Хана, уничтожила 4000кораблей и 100 000 отборных воинов.
Ученые,изучавшие этот исторический феномен, предпочитают говорить о совпадении. Мол,ураганы - вещь достаточно обычная для морских просторов, и ни о каких чудесахговорить не стоит... Это не совсем так. Конечно, если бы у берегов Японии штормкаждый день уничтожал по 4000 судов, то удивляться трагедии флота Кубла Хана неприходилось бы. Но на самом деле такие мощные тайфуны достаточно редки. Ну, атройное совпадение связки "общенародная молитва - ураган - гибель вражескогофлота" и вовсе делает эти события весьма и весьма маловероятными. Конечно,"маловероятное" - еще не означает "невозможное".
Казалось бы, на этом можно успокоиться. Но когда трижды "нажимаешьна кнопку" и вслед за этим каждый раз "загорается лампочка", невольнозакрадываются мысли о том, что это не просто случайное совпадение. И здоровоелюбопытство заставило некоторых исследователей попытаться проверить: существуетли хоть какая-то реальная физическая основа в некоторых магическихприемах
Опираясь (прежде всего) на историческийпример "массовой молитвы японцев", ученые попытались исследовать феноменвоздействия человеческого сознания на природные процессы и события. Результатыбыли получены весьма неоднозначные, в том смысле, что некоторые наблюдаемые вовремя экспериментов феномены трудно было списать лишь на простую случайность. Витоге даже появился термин - "социальная энергетика". Существуют публикацииэкспериментальных отчетов известного американского исследователя, заведующегоотделом теоретической физики в международном университете Махариши (штатАйова), профессора Джона Хегеллина. Цель опытов была следующей: группаспециально обученных людей с помощью коллективной медитации должна была влиятьна ход боевых действий в Ливане. Результаты показали, что количество убитых ираненых в дни. экспериментов снижалось на 30 процентов.
Не менее любопытными выглядят работы с генераторами случайныхчисел. Эти приборы, как известно, выдают произвольную последовательность цифр,состоящую, скажем, из 1, 2, 3, 4. Задача оператора состояла в том, чтобымысленным усилием увеличить частоту появления какого-нибудь конкретного числа,например, тройки. Трудно поверить, что человек способен на такое. Однакоэксперименты показали - тройка стала появляться чаще.
Первым эти опыты провел известный американский исследовательГельмут Шмидт. Потом их многократно и успешно повторяли в разныхстранах.
Работая над проектом "Колесо Фортуны", мыполучали множество писем, где люди, приводя примеры из собственной жизни,пытались убедить нас (а может быть, прежде всего, себя самих), что сильныежелания обладают особенностью сбываться.
юбопытнаистория, присланная москвичкой Анной Забельской. Эта пожилая женщина искреннеубеждена, что, позвонив по телефону "555", можно заказать "дежурному ангелу"исполнение любого желания.
Вот ее рассказ (мы ужепубликовали его в газете "Труд"):
"У меняпотерялась собака. Оставила свою Джулию на привязи у дверей в булочную, а когдавышла, ее и след простыл. Для кого-то, возможно, это покажется пустяком. Но дляменя моя Джулька - единственное,родное существо на этом свете. Три дня и триночи я ходила по соседним дворам и звала ее, звала... А потом меня на "скоройпомощи" отвезли в больницу. Простыла, пока искала собаку.
В больнице мне стало совсем худо. И не потому, что лечили плохо,просто я поняла, что Джульки мне больше никогда не видать. Даже если иобъявится она домой, меня-то там нет! Соседки по палате рассказывали потом, чтоя по ночам бредила, все собаку звала. Тогда одна из них решила рассказать мнеспособ, о котором ей тоже кто-то по секрету сообщил: мол, надо набратьтелефонный номер "555" и попросить о том, чего очень-оченьхочешь.
Была б я здоровой, только посмеялась бы. Атогда на все была готова. Доковыляла до лестничной площадки, где виселтелефон-автомат, набрала номер. В трубке что-то шуршало и потрескивало, когда ясо слезами умоляла вернуть мне Джульку. Я долго молила о чуде, потом повесилатрубку и пошла в палату.
А утром меня соседкибудят: "Смотри, это не твоя собака по больничному двору носится" Точно! И кактолько она нашла меня Больница-то находится в другом районе...
Окрыленная, я буквально слетела по лестнице во двор, обнялась сосвоей лохматой подружкой. Порадовались мы с Джулькой, а потом я задумалась:"Что дальше-то Врачи обещали выписать меня только через полторы Недели. А вбольницу Джульку, естественно, никто не пустит". Тогда я опятьпошла
к телефону, набрала заветный номер ипопросила: "Пусть ко мне приедет хоть кто-нибудь!" И что бы вы думали - черездва дня случилось невероятное:

объявилась из Твери (мы оттуда родом)соседка моей покойной сестры. Приехала в Москву по делам, хотела у меняостановиться переночевать и узнала, что я в больнице. Так все и разрешилось. Яей дала ключ от квартиры и попросила за Джулькой ухаживать. А вскоре и самавыписалась. Так мне помог волшебный номер "555"..."
Эта незатейливая история - прекрасный образчик поведения человека,оказавшегося в критической ситуации. И если она вызвала у кого-то ироническуюулыбку, напомним, что практика обращения к высшим силам является одной изважнейших духовных составляющих нашей цивилизации. Тысячелетиями люди обращалисвои молитвы к богам.
Облик богов менялся по мереразвития человечества, ведь каждая из религий - явление культурно-историческое.Но самое главное, что религиозные чувства, вера в сверхъестественные силы,независимо от вероисповедания, является важной составляющей нашегомироощущения.
Даже самые ярые материалисты втрудную минуту обращаются к Богу. Вот, к примеру, что писал в своей книгевоспоминаний академик Н. Моисеев, который относил себя скорее к атеистам, чем клюдям верующим: "Мое желание поверить в Бога всю жизнь было очень искренним. Ноничего не получалось. И на фронте я тоже не в пример многим немолился в минутыопасности и не призывал Бога на помощь. Пожалуй, все же один раз такое со мнойслучилось.

а

а

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам