Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Другой глобальной проблемой, наиболее остро стоящей в менее развитых странах, является защита прав на интеллектуальную собственность. Сегодня Рис. 9. Барьеры для рынков 12 Современные вызовы глобализации: проблемы и возможности развития России она актуальна не только для менее развитых стран, но и ведущих экономик, в частности, изнза развития торговли объектами авторских прав через сеть Интернет. Большнинство мер, до сих пор предпринимаемых мировым сообн ществом, ограничивались давлением на страны, замеченные в массовом и систематическом нарушнении авторских прав. Однако представляется, что это борьба со следствием, но не с причиной. Проблема глубже, и решнение необходимо искать в балансе между приемлемой для пользователей ценой и жесткими совместными действиями всех стран по соблюдению законов об авторском праве.

Нужно также четко представлять, какое место должна и может Россия зан нять в мировом разделении труда. Действительно, страна может претендовать на лидерские позиции в ряде секторов мировой экономики. Для этого есть все необходимые ресурсы и предпосылки. Россия должна наиболее эффекн тивным образом распорядиться имеющимися преимуществами. При этом следует учесть, что положение страны в мировом сообществе определяется прежде всего качеством человеческого капитала и наличием технологий, обеспечивающих глобальные конкурентные преимущества государства на международной арене.

Рис. 10. Место России в мировом разделении труда При этом неправильно было бы искусственно создавать условия для роста в тех секторах, в которых Россия не сможет конкурировать на мировом рынке по объективным причинам. Конкурировать в массовом производстве недорон гих товаров с Китаем, имеющим абсолютное преимущество в виде дешневой рабочей силы, не очень правильно, а учитывая демографическую ситуацию в России и нехватку рабочей силы, наверное, вообще бессмысленно.

Вонпервых, интеллектуальный потенциал России позволяет стране расн считывать на занятие места одного из мировых интеллектуальных центров, в рамках которого будут развиваться интеллектуальные услуги для всех крупн нейшних корпораций мира.

Вонвторых, несомненным преимуществом является обилие природных ресурсов. По оценкам специалистов, в начале третьего тысячелетия на дон лю России приходилось, в частности, 64,5% мировых разведанных запасов апатитов, 35% природного газа, около 30% железа, никеля, олова и бурых углей, 14% урана, 13% нефти, 25% лесных ресурсов. Россия располагает крупнейшними запасами золота, алмазов, изумрудов, платины и платиноидов, Дмитрий МеДвеДев которые наиболее активно вовлекаются в промышнленную разработку. Мы не собираемся снижать долю России в поставках на мировой рынок энергонон сителей и товаров, основанных на переработке природных ресурсов. Своей главной задачей мы видим увеличение глубины их переработки и поставки на мировой рынок конкурентоспособной продукции последних производн ственных переделов с высокой добавленной стоимостью.

Внтретьих, нашним преимуществом является уникальное географическое положение России. Оно создает предпосылки для формирования крупнейшних транспортных коридоров, которые ускорят передвижение товаров в мирон вой торговле, сделают Россию одним из крупнейшних коммуникационных и логистических центров мира.

Реализация конкурентного потенциала России:

Х Обеспечение экономической свободы.

Х Формирование условий для самореализации каждого человека.

Х Создание инфраструктуры для частных инвестиций.

Х Формирование глобальных компаний и поддержка экспорта.

Х Создание инновационной среды.

Х Рост производительности труда и энергоэффективности, обеспечение мобильности ресурсов.

Основным условием успешнного решнения стоящих перед Россией задач является экономическая свобода, подразумевающая, в первую очередь, политическую стабильность и макроэкономическую устойчивость. Ее базой должна стать ответственная бюджетная политика и формирование достаточных резервов для будущих поколений, что предполагает наличие правовых механизмов защиты прав собственности и конкуренции.

Для реализации выбранных приоритетов и успешнного экономического развития России в целом нужны активные действия по ряду ключевых нан правлений.

Первое. Необходимо сформировать условия для прихода частного капитала в приоритетные сектора экономики. Речь идет, прежде всего, о создании необходимой производственной инфраструктуры. При этом многие инфран структурные проекты могут быть реализованы на принципах софинансирон вания со стороны государства и частных инвесторов. В том числе Ч на усн ловиях концессионных соглашнений. Сформирован и механизм финансирон вания таких проектов, а именно Инвестиционный фонд.

Второе. Следует ориентироваться на создание крупных российских корпон раций и поддержку их внешннеэкономической экспансии. При этом на внутн реннем рынке такие компании не будут занимать монопольного положения изнза конкуренции с другими компаниями, в том числе иностранными.

Третье. Требуется создание мобильной инновационной инфраструктуры.

Наличие развитой системы инициирования, финансирования и внедрения инноваций, основанной на мощной базе фундаментальных научных исслен дований, критически важно для своевременной корректировки приоритетов экономического развития, занятия новых конкурентных нишн на мировых рынках.

Четвертое. Нужно создать условия, стимулирующие рост производин тельности труда и энергоэффективности. Без высокой производительности труда и снижения удельного потребления энергоресурсов России не занять достойного места в мировой экономике.

Пятое. Необходимо снять необоснованные преграды для движения через границу товаров, услуг и инвестиций, поддержать экспорт товаров 14 Современные вызовы глобализации: проблемы и возможности развития России более высокой степени обработки из России. Россия находится в процесн се вступления в ВТО. Это означает, что страна принимает правила игры, существующие сегодня на мировом рынке. Но мы хотим следовать спран ведливым Ч как и другие странынпартнеры Ч правилам международной торговли. Хотя в жесткой конкуренции на мировых рынках отечественные товары зачастую проигрывают не столько изнза низкого качества и высокой стоимости, сколько изнза отсутствия эффективной системы господдержки.

Речь идет и о гарантиях по кредитованию экспортных поставок и о механ низмах организационного характера.

Шестое и главное Ч обеспечение долгосрочных инвестиций в человека, в создание возможностей для его самореализации, а значит, более высокого качества жизни. Без развитой социальной сферы, без снабжения гражданина базовыми благами трудно требовать от него эффективной и производительн ной работы. Необходимо поднять социальные стандарты жизни человека в России на самый высокий уровень. Ведь успехи в экономике не имеют смысла, если не повышнают качества жизни простого гражданина, своим трудом обеспечивающего экономический рост.

С учетом этого особое внимание сегодня в России уделено развитию сон циальной сферы. Запущены приоритетные национальные проекты в области жилья, здравоохранения, образования и сельского хозяйства. Они предпон лагают дополнительные государственные расходы в этих сферах на сумму около 0,6% от ВВП ежегодно одновременно с проведением структурной модернизации по этим направлениям. В целом же расходы в соответствуюн щих сферах составят около 9% от ВВП, или 30% от всех бюджетных затрат.

Одновременно Россия приступила к решнению острейшней для нашнего госун дарства проблемы Ч демографической.

* * * В конечном счете все перечисленное будет предопределять уровень конн курентоспособности страны, которую можно представить как сумму конкун рентоспособности людей, бизнеса и власти. Потеря любого из этих факторов отбросит страну назад. А в современном мире ни у кого нет десятилетий на раскачку. Россия неоднократно в своей истории доказывала, что способна не просто конкурировать с другими странами, но и выходить победителем в этой конкуренции. И нам необходимо не упустить шнанс: используя нашни преимущества, совершнить настоящий прорыв в развитии.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам