Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Петербургский экономический форум СОВРемеННые ВызОВы ГОбАИзАцИИ:

ПРОблемы И ВОзмОЖНОСтИ РАзВИтИя РОССИИ современном мире углубляетн Дмитрий МеДВеДеВ ся интеграция рынков разных кандидат юридических наук, Первый заместитель Встран, устраняются барьеры на Председателя Правительства РФ пути движения товаров, услуг и кан питала, активно распространяются рыночные модели развития. Данный феномен заметен как на уровне отн дельной экономики, так и мирового рынка в целом. Словом, мир живет в условиях глобализации. Условно ее началом можно считать 12 октября 1492 г. Ч дату высадки Христофора Колумба в Новом Свете. Она была продолжена промышнленной революн цией и мировыми войнами, а также финансовой и технологической эксн пансией развитых стран.

Известно, что глобализация Ч это процесс глубочайшних качественных изменений всех без исключения сфер деятельности человека. И очевидно, что она имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

арри Саммерс сравнивал глобальн ные рынки капитала с реактивнын ми самолетами, которые быстрее и удобнее доставляют людей туда, куда они хотят попасть. Но при этом он отмечал, что и падения здесь намнон го более драматичны. Глобализация подразумевает возможность потребн лять товары, производимые в любой точке мира. Однако национальные производители уже не могут навязын вать потребителю свои товары по люн бой цене. Протекционизм дает им не более чем временную передышнку.

Многие исследователи и политики считают, что это означает неизбежн ную бедность в странах с заведомо более низким стартовым уровнем разн вития. Но против этого тезиса есть, по меньшней мере, три аргумента.

Вонпервых, любая страна имеет относительные преимущества. Так, O I K O N O M I A Х P O L I T I K A Х Plt Современные вызовы глобализации: проблемы и возможности развития России Рис. 1. Хронология глобализации у стран с лучшним производственным потенциалом может просто не хватить времени произвести необходимый продукт или услугу (как не хватает врен мени у директора предприятия заниматься бухгалтерией, даже если он знает ее лучшне, чем главный бухгалтер).

Вонвторых, каждая страна имеет возможность привлекать зарубежные инвесн тиции и технологии для размещения производства и создания рабочих мест.

Наконец, внтретьих, спрос на импортные товары растет по мере повын шнения уровня жизни. И при правильной экономической политике у нан циональных производителей остается достаточно времени на адаптацию и повышнение качества товаров.

Рис. 2. Глобализация бедность Важная характеристика глобализации Ч это гармонизация (чаще всего добровольная) различных стандартов деятельности и систем регулирования.

Однако при всей востребованности и пользе этого аспекта глобализации, она может и не основываться на какойнлибо одной модели развития экономики или общества. Ведь у каждой страны и у каждого народа есть их самобытные культурные ценности и самостоятельно избранные пути и модели развития.

Думается, ошнибочно понимают глобализацию те, кто считает, что она означает унификацию моделей развития на основе какойнто одной домин нирующей идеи. Это Ч лишнь один из сценариев, причем не самый лучшний.

Такая глобализация в итоге приведет к построению неэффективного общен ства. Другой сценарий, который в бльшней степени соответствует самому духу глобализации, Ч это предоставление возможностей всем странам для выбора наиболее эффективного пути развития. Глобализация должна обеспен Дмитрий МеДвеДев чивать возможность выбора лучшних решнений в зависимости от их качества, а не от субъекта, предлагающего решнение.

По мере того, как глобальные процессы стирают экономические границы между странами, люди начинают осознавать, что они вправе требовать сон размерного уровня и качества жизни на планете, по сути Ч справедливости.

Несмотря на долговременный характер такой цели, стремление к этому у людей в самых разных странах будет только нарастать.

Нашна страна, как активный член мирового сообщества, также сталкиван ется с новыми проблемами. Открытая экономика России сегодня предоставн ляет намного большне возможностей для развития, чем прежняя Ч закрытая.

Вместе с тем, в отличие от закрытой, она не позволяет двигаться шнироким фронтом по всем направлениям, а заставляет делать рациональный выбор, основанный на анализе сравнительных преимуществ.

Ключевыми факторами, формирующими конкурентные преимущества стран в условиях глобализации, являются человеческий, производственный и природный потенциал. В ХХ в. население планеты увеличилось почти в четыре раза: с 1,6 до 6,1 млрд человек. По прогнозам, в ХХI в. население планеты вырастет немногим более чем в полтора раза. Произойдут сущестн венные перемены в структуре народонаселения. Причем готовность наций вступить в глобальный мир тоже будет разной. Соотношнение численности населения развитых и развивающихся стран, а вместе с этим Ч эконон мический и политический вес, будет смещаться в пользу последних. По прон гнозам, экономический удельный вес Европы к 2050 г. снизится в 1,8 раза.

Уже сегодня около 50% населения Земли проживает в странах БРИК (4 вен дущие страны с развивающейся экономикой Ч Бразилия, Россия, Индия и Китай). Сегодня на долю развитых стран (1,2 млрд чел.) приходится 86% мин рового ВВП, развивающихся (2,5 млрд чел.) Ч 13%, а слаборазвитых (2,3 млрд чел.) Ч всего 1%. По данным Forbes, суммарный капитал 600 богатейшних людей планеты составляет более 1 трлн долларов, что в целом сопоставимо с ВВП крупнейшних государств.

Можно ли остаться в стороне от глобализации Здесь часто приводят прин мер СССР как самодостаточной страны с замкнутыми экономическими гранин цами. Глобализация якобы стала распространяться на Советский Союз после 1985 г. и стала причиной его распада. По мнению некоторых экономистов, Рис. 3. Численность мирового населения (млн человек) Источник: ООН.

Современные вызовы глобализации: проблемы и возможности развития России Рис. 4. Население в развитых и развивающихся странах (в %) Источник: ООН.

Рис. 5. Население по континентам (в %) Источник: ООН.

Советский Союз отказывался от участия в международном разделении труда и тем самым препятствовал развитию глобальной экономики. Так, в частности, оценивает ситуацию известный американский аналитик Бринк Линдси1.

Но так ли это Советский Союз был одним из важнейшних субъектов глон бализации, более того, стремившнимся к глобализации. Он изначально проекн тировался как базисный элемент всемирной интернациональной коммунисн тической системы. Экономика СССР была тесно интегрирована в мировую.

Не нужно забывать и про кооперацию в рамках страннчленов СЭВ. Если бы Советский Союз был действительно самодостаточной страной, то его экономика не зависела бы, например, от колебаний мировых цен на нефть.

Lidsey B. Against the Dead Hand: The Uncertain Struggle for Global Capitalism. N.Y.: John Wiley & Sons, 2001.

Дмитрий МеДвеДев Но ведь экономический кризис в Советском Союзе случился после обвала мировых котировок на нефть в середине 1980нх годов. Разумеется, внешнние факторы не были единственной причиной развала страны, но стали довольно существенным катализатором накопившнихся внутренних проблем.

В этой связи целесообразно подробнее проанализировать новые вызовы развитию Ч как отдельных стран, так и мировой экономической системы в целом Ч которые возникают по мере глобализации, глобализации Ч уже не являющейся лулицей с односторонним движением, каковой она была еще несколько лет назад. Подъем БРИК и ряда других стран изменил картину мирового развития.

Рис. 6. Вызовы глобализации Во-первых, в новой ситуации большную опасность начинает представлять несбалансированность мировой торговли и инвестиционных потоков между крупнейшними экономическими центрами мира, а также длительность перин одов дефицитной бюджетной политики ведущих стран. Эта озабоченность объясняется тем, что по мере интеграции мировых рынков возрастает значен ние рисков и угроз дестабилизации мировой финансовой системы. В случае резких колебаний курсов мировых валют и процентных ставок, индексов фондовых рынков Ч под удар ставится не только и не столько одна конн кретная экономика, сколько весь мировой финансовый рынок.

Особые опасения вызывает тот факт, что крупнейшная в мире экономика США Ч эмитент до сих пор единственной реальной резервной валюты Ч хан рактеризуется огромным торговым и бюджетным дефицитом, финансируен мым во многом за счет притока иностранного капитала, причем в значительн ной мере из Китая Ч страны, с которой ведутся жесткие споры относительно уровня валютного курса. А другой важный экономический центр Ч Западная Европа Ч сталкивается с исключительно низкими темпами экономического роста, также, не в последнюю очередь, в результате неадекватного роста курса собственной валюты.

Рис. 7. Финансовая нестабильность 10 Современные вызовы глобализации: проблемы и возможности развития России Россия сегодня проводит ответственную бюджетную и финансовую пон литику. Это дает нам моральное право инициировать дискуссию о необхон димости более сбалансированных правил игры в этой сфере, об изменении текущей ситуации без ущерба для мирового экономического роста и без резких колебаний валютных курсов.

Роберт Манделл в своей нобелевской лекции выделил две не решненн ных в современном мире проблемы: Самая важная Ч это непродуктивная изменчивость валютных курсов, которая может обострять международные отношнения в периоды кризисов. Другая Ч это отсутствие международной валюты2.

Сегодня ситуация меняется, и на первый план выходят новые лидеры мирового развития со своими устойчивыми валютами. Соответственно, совн ременному миру необходима более безопасная финансовая система, система, в которой нет доминирующей резервной валюты. Все предпосылки для этого есть. Но есть и препятствия на пути движения капиталов, которые сдержин вают этот процесс. По мере их устранения будет формироваться структура, основанная на нескольких коллективных и резервных валютах. Вырастет ли из них международная валюта Ч вопрос, который будет стоять перед следующими поколениями.

Но уже сегодня международные финансовые организации должны обратить свое внимание, прежде всего, на финансовую политику наиболее развитых стран, действия которых могут создать проблемы для всей мировой финанн совой системы. Это тем более важно, так как сегодняшнние приоритеты МВФ в странах Азии и Латинской Америки рассматриваются несколько иначе.

Практика МВФ, основанная на принципе деньги за реформы, по всей вен роятности, не имеет далеко идущих перспектив. Более полезной для всех была бы деятельность МВФ, направленная на стабилизацию мировых валютных рынков на основе ответственной финансовой политики ведущих стран.

Россия приняла решнение о снятии всех оставшнихся формальных огран ничений на капитальные операции, о создании нефтяной биржи с расчен тами в рублях, об уплате налогов и таможенных платежей исключительно в национальной валюте. По мере повышнения спроса на рубли в мире отен чественная валюта может стать одной из резервных валют, как, впрочем, и валюты других центров экономического развития. А реализация инициан тивы по отмене налогообложения дивидендов, получаемых от прямых инн вестиций внутри холдингов, стимулирует и процесс превращения России в региональный центр капитала.

Во-вторых, угрозы финансовых и экономических кризисов обостряютн ся в результате нарастания дефицита ресурсов для расшнирения мировой экономики. Быстрый рост экономик Китая и Индии без долгосрочного отн вета со стороны производителей энергоресурсов уже спровоцировал рост и поддержание на высоком уровне цен на основные энергоносители. Так называемый золотой миллиард пока справляется с этой проблемой, хотя и в ведущих странах мира высокие цены на бензин вызывают серьезные изн менения в структуре потребления людей. А в беднейшних регионах мира как не было, так и нет доступа даже к базовым энергетическим услугам. Кроме того, все более острыми становятся экологические проблемы.

Между тем, ведущие производители и потребители такого важнейшнего энергетического ресурса, как нефть, продолжают общаться лишнь в рамках своих клубных организаций. Россия, играя на этом рынке роль и произн МеДвеДев Рис. 8. Дефицит ресурсов водителя, и потребителя, является сторонником диалога заинтересованных сторон и предлагает конкретные решнения имеющихся проблем. Адекватным ответом на эти угрозы общей энергетической безопасности является взаимная ответственность производителей и потребителей энергетических ресурсов.

Необходимы совместные действия по ряду ключевых направлений: установн ление предсказуемого инвестиционного режима в странахнпроизводителях, расшнирение использования альтернативных (в том числе Ч возобновляемых) источников энергии, стимулирование эффективного использования энергон ресурсов, и наконец, обеспечение предсказуемости спроса на энергию на основе долгосрочных отношнений, включая обмен активами.

В-третьих, глобальным вызовом является сохраняющаяся несправедлин вость правил мировой торговли и инвестиций в отношнении менее развитых стран. Развитые страны уже прошнли на сегодняшнний день так называемую точку необратимых изменений. За этой точкой находится новая эконон мика, новое общество, новые социальные отношнения. До нее Ч старая экономика, старая структура общества, старые общественные отношнения.

За последние 20 лет, по оценке экспертов ООН, разница между лидеран ми и лаутсайдерами увеличилась вдвое. Это означает, что растет разрыв в качестве жизни, образования и других показателей, характеризующих потенциал развития.

Надо осознать, что, с точки зрения международных отношнений, растущий разрыв между двумя группами государств недопустим. Этот разрыв навсегда сделает систему взаимоотношнений между государствами не только неспран ведливой, но и потенциально конфликтной, причем и с политической, и с военной, и с социальнонэкономической точек зрения. Поэтому новые правила игры в мировой экономике должны подразумевать взаимное, а не одностороннее открытие рынков развивающихся и развитых стран для тон варов, услуг и инвестиций.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам