Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 |

Усевшись в джип, я решила обождатьМерседес Перальту. Под сиденьем что-то было. Я нашла там пачку с записями,нащупала фотоаппарат и кассеты.

Я озадаченно осмотрелась. Ничего, кромеодежды, в машине должно быть не было. К моему великому удивлению, на заднемсидении я обнаружила пакет.

В нем были мои дневники и ленты. К пакетубыла приклеена недописанная записка. Я узнала четкий почерк Канделярии."Прощание ведьмы —как пыль на дороге: оно прилипает, если пытаешься отбросить егопрочь."

Эпилог.

Я вернулась в Лос-Анджелес, а потом уехалав Мексику к Флоринде.

Выслушав подробное изложение моихприключений, она подчеркнула необычность и необъяснимость того, что моя жизнь вмире доньи Мерседес началась с ее собственной записки, а окончилась запискойКанделярии.

Высмеяв то, что она называла моейотчаянной доскональностью, Флоринда тем не менее посоветовала мне посмотреть,могу ли я использовать свои многочисленные записи для диссертации.

Работая с материалом, я обнаружила, что,несмотря на факт отсутствия разработанного плана исследований, события в домедоньи Мерседес казались заранее предназначенными для моего знакомства соспиритами, ведьмами, целителями, людьми, с которыми они общались, и с тем, чтоони делали в контексте своей повседневной деятельности.

Работая с донье Мерседес, изучая еесобственную систему толкования, я искренне верила, что овладела, по крайнеймере интеллектуально, способом целителей рассматривать самих себя, другихлюдей, свое знание. Мне казалось, что моего опыта и записей будет вполнедостаточно для диссертации.

Но после расшифровки, перевода и анализалент и дневников я начала сомневаться в своем интеллектуальном мастерствецелителя. Моя попытка подогнать данные под какую-то структуру оказаласьтщетной, мои записи пестрели несоответствиями и противоречиями, и моего знанияявно не хватало, чтобы заделать эти мощные пробелы.

По этому поводу Флоринда цинично заявила:надо либо изменить данные, подогнав их под свои теории, либо забыть одиссертации вообще.

Флоринда всегда советовала мне глядеть заповерхность вещей. В случае моих приключений с доньей Мерседес она предложиламне выйти за их возможную академическую ценность. Она считала, что моеакадемическое пристрастие ослепляло меня большим числом важных аспектов. Ядолго читала и перечитывала собранные мной истории доньи Мерседес и наконецпоняла то, чего хотела Флоринда. Я поняла, что если лишу свой труд качествакадемической ценности и значимости, я должна буду остаться с документом очеловеческой ценности — человеческой ценности, совершенно инородной нам, но принимаемойкак идеал, стоит нам только вывести себя за обычные рамкиотношений.

Своими историями донья Мерседес стремиласьпоказать мне, что ведьмы и даже обычные люди, используя удивительные силы,существующие во вселенной, меняют ход событий или ход своей жизни или жизнидругих людей. Ход событий она называла "колесом случая", и процесс влияния нанего — "теньюведьмы".

Она претендовала на то, что мы можемменять все путем прямого вмешательства в процесс и в то же время даже не зная,что мы, собственно, это делаем.

Для жителей запада — это немыслимое заявление. Когдамы находим, что влияем на ход событий без прямого вмешательства, то есть безпрямого вторжения в них, мы думаем о совпадении, как о единственно серьезномобъяснении происходящего, мы верим, что прямое вмешательство представляет собойединственный способ изменения всего. Например, человек истории, как науки,влияет на события комплексом социальных решений. Или в более мелких масштабах спомощью своих поступков люди прямо вмешиваются в жизнь другихлюдей.

По контрасту, истории, подобранные доньейМерседес, позволяли осознать то, с чем мы не были знакомы. Они указывали нанепонятную возможность стать более влиятельным в формировании хода событий,отказавшись от прямого посредничества.

В целом Флоринда была удовлетворенарезультатами моей поездки в Венесуэлу. Она хотела, чтобы я получила из первыхрук знание о моих скрытых резервах. Ее идея заключалась в том, что, эффективноработая в неизвестном мне окружении, я должна была научиться приспосабливатьсяк тем ситуациям, которые стояли за границами того, что я знала, принимала имогла предсказать. Флоринда утверждала, что нет ничего более уместного дляпробуждения скрытых резервов, чем конфронтация с социальнонеизвестным.

Моя жизнь в доме доньи Мерседес,взаимодействие с ее пациентами и друзьями была тем самым социальнонеизвестным.

Я призналась Флоринде, что ее указания изфилософии женщины-воина — совершенно непонятные мне тогда — фактически стали основой всехмоих действий в то время, пока я оставалась у доньи Мерседес.

— Естьмного образцов поведения, когда находишься в нормальном окружении, — отозвалась Флоринда,— но когда ты водиночестве, опасности и темноте, есть лишь один путь — путь воина.

По словам Флоринды, я открыла ценностьпути воина и смысл всех его предпосылок. Сталкиваясь с неизвестными жизненнымиситуациями, я обнаружила, что для того, чтобы не потерять состояние свободы, непокориться чувству собственной важности, нужна неукротимая свирепость,неистовость, и что моральный приговор, навязанные взгляды могут быть преодоленывсеутешительной скромностью, которая не является рабством.

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 |    Книги по разным темам