Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Следующий сеанс я начинаю с общего процесса изсписка, так как он не знает, с чем хочет справиться. Мы проводим процессположительных воспоминаний. Один из вопросов—о том, что известно, так что мыуглубляемся в обсуждение того, как он что-то знает. Мы раскрываем некоторые изтех способов, которыми он организует свой ум. Его прошлое находится сзади негов УкартотекеФ. То, что он воспринимает как объективные знания, твердое и лишенослуховых элементов. В том, что он придумывает, есть голосок, который говорит,что это неправда. Мы используем эту информацию, чтобы сформировать как правдуеще несколько его положительных качеств.

В следующем сеансе мы проводим процессы пообщению, так как это очень нужно для него. Он говорит, что уже общается намноголучше после того, что сделали раньше.

В следующем сеансе он выносит на обсуждениетему чувства вины. Оно приводит к противоположностям Озорной/Проницательный.Они в основном объединяются. Затем мы проводим повторное переживание чувстванеуверенности в себе. Затем мы работаем над его положительными представлениямио себе до очень хорошего результата.

В следующем сеансе мы продолжаем общиепроцессы вспоминания. Большинство тех инструментов, которые были ему даны впредыдущих сеансах, он уже использует сам в своей повседневнойжизни.

В следующем сеансе он выносит на обсуждениетему противоречий между деловыми интересами и дружбой. Мы составляем иерархиюценностей, по которой он действует.

В следующем сеансе он просит помочь в том,чтобы его планы осуществлялись. Мы работаем над построением его побуждений:чтобы было что-то, от чего уходить, и что-то, к чему двигаться. Он воображаетжелательное для него будущее. Мы воображаем будущее как линию времени на полу,я прошу его пройти по ней и пережить то, через что он пройдет.

В заключительном сеансе мы проводимбизнес-консультирование. Я даю ему некоторые инструменты по планированию иуправлению деловой деятельностью.

После этого он успешно начинает крупныйглобальный проект, о котором он мечтал несколько последних сеансов. Он уезжаети следует своим мечтам. Он слишком занят, чтобы еще думать осеансах.

Глоссарий

Автоматическийответ

(Auto-Answer)

Способность даватьвсплывать в уме полезному материалу, не зная логически, как этополучается.

Активизация

(Activation)

Вопрос или заряженнаяобласть, которые не были активными, активизируются, либо жизнью, либофасилитатором. Прежде чем можно будет их прояснить, необходимо, чтобы они былиактивизированы.

Активизировать

(Activate)

Помещать вопрос или темув центр внимания. Для этого нужно, чтобы внимание человека уже было обращено наэту тему и чтобы в ней было что-то непроясненное.

Взаимопонимание

(Rapport)

Состояние, в которомдвое или больше людей согласованы друг с другом. Хорошие отношения и согласие отом, что сейчас происходит. Некоторое подражание друг другу и общение. Гармониядруг с другом.

Возвращение утраченныхчастей

(Soul Retrieval)

Возвращение частейличности, которые были потеряны или оставлены где-то в другомместе.

Вторичнаямысль

(Secondary Thought)

Мысль, идея или реакция,которые пытаются изменить первоначальную, первичную мысль ложью оней.

Гештальт

(Gestalt)

юбая система, котораяобладает своей собственной жизнью и является больше чем суммой своих составныхчастей. Ей можно заниматься как одним целым.

Гештальтпроцессинг

(Gestalt Processing)

Обращение с частямиклиента или с частями его реальности как с отдельными единицами, с которымиможно разговаривать и прорабатывать каждую из них по отдельности.

Гипноз

(Hypnosis)

Использованиепоследовательности указаний с целью постепенно привести человека в измененноесостояние, в котором можно с наименьшим сопротивлением давать ему указанияизмениться.

Диалог

(Dialoguing)

Разнообразныеразговорные техники, используемые либо для определения того, над чем работать,либо для прояснения темы с помощью её обсуждения, рассматривания её с разныхточек зрения и выяснения, в чем же дело.

Дух

(Spirit)

Это слово используетсяздесь для обозначения или отдельного существа, или вообще всех духовныхэнергий.

Единицыосознания

(Awareness Units)

Вымышленные частицыосознания. Удобно говорить, что личность распределяет свои единицы осознания понескольким местам.

Завершение

(Completion)

Получение хорошегорезультата по прорабатываемой проблеме, так что клиент может легко перестатьобращать на нее внимание.

Заземление

(Grounding)

То, насколько личностьудобно себя чувствует там, где она находится, и имеет связь сдействительностью. Насколько она смотрит в лицо практическим реальностям передсобой. Так сказать, насколько твердо она стоит на земле.

Заряд

(Load)

Энергия, котораязамкнута в уме, потому что личность оставила что-то в непроясненномсостоянии.

Заряженнаяобласть

(Loaded Area)

Область, которая связанас активными неоптимальными состояниями, называется заряженной. Это тема, скоторой у человека затруднения и которая дает возможность для положительныхизменений.

Затянувшаясятехника

(Overdone Technique)

Техника называетсязатянувшейся, если она проводится, когда уже ненужна инеэффективна.

Измененноесостояние

(Altered State)

Состояние ума, в которомчеловек более расслаблен, гибок, и открыт для новых и необычныхпереживаний.

Калибровка

(Calibration)

Приспособление кответной реакции клиента. Изменение поведения таким образом, чтобы находиться внаилучшем взаимопонимании.

Кинестетический

(Kinesthetic)

Связанный с восприятиемчерез ощущения. Например, ощущение тяжести, напряженности, положения, движения,температуры, влажности и так далее. Сюда относятся и непосредственно ощущаемыеэмоции.

Клиент

(Client)

юбой человек, которыйсогласен, чтобы ему помог фасилитатор.

Ключ

(Key)

Этим словом называютсяслова в списке, каждое из которых указывает на какую-то сторону определенногоявления. Например, ключи разгрузки и ключи разблокирования.

Кнопка

(Button)

Стимул, который вызываету человека вынужденную не-наилучшую реакцию.

Контекст

(Context)

Общая ситуация, среда,окружение, дающие возможность определить смысл отдельной частиситуации.

Медитация

(Meditation)

Практика спокойногосозерцания. Обычно человек садится и работает над тем, чтобы освободить свой уми просто присутствовать.

Мир

(World)

Существующаясубъективная реальность индивида, включая его мысли, чувства и восприятияокружения. Мир создается тем, как индивид его воспринимает.

Модули

(Modules)

Подготовленные собраниятем, вопросов и процедур, которые систематически прорабатывают общие области, вкоторых люди желают усовершенствоваться.

Направление

(Direction)

Будущее, к которомудвижется личность. Тенденция, которая будет продолжаться после сеанса. Этоболее важно, чем то что было прояснено в самом сеансе.

Нейро-линвистическоепрограммирование

(Neuro-Linguistic Programming)

Предмет, разработанный в70-ых годах Ричардом Бэндлером и Джоном Гриндером. Он посвящен тому, как можноисследовать и изменять те способы, которыми люди представляют себереальность.

Неразумность

(Insanity, Aberration)

То, насколько личностьдействует исходя из фиксированных идей прошлого. Реакции, мысли, ощущения идействия, не соответствующие тому, чего она действительно хочет. Неспособностьсправляться со случайным движением.

Нерешительность

(Indecisiveness)

Колебания из стороны всторону между разными возможностями, без эффективного завершения хотьчего-нибудь.

Номинализация

(Nominalization)

Слово, которое описываетпроисходящий процесс как застывшую УвещьФ. Например, УвзаимоотношенияФ илиУдовериеФ.

Общаясемантика

(General Semantics)

Предмет, разработанный в30-ых годах Альфредом Коржибским. Он посвящен смыслу смысла и тому, как людиизвлекают смысл из мира.

Общение

(Communication)

Обмен символами смысламежду разными участниками. В него входит сосредоточенное внимание, намерениебыть понятым, общее пространство, отдельные реальности, толкование полученного,понимание.

Объединение

(Integration)

То, что было расколото,снова становится целым. Восстанавливаются гармония и согласие.

Объединениепротивоположностей

(Polarity Integration)

Объединениерасколовшихся противоположных частей личности, так чтобы у нее больше не быловнутренних противоречий в данной области.

Особенностивосприятия

(Perceptual Distinctions)

Конкретные качества иколичества в системах восприятия. Например, в зрительной системе: цвет,яркость, четкость, объемность, расстояние и так далее.

Ответнаяреакция

(Feedback)

Все, что можно видеть,слышать или чувствовать о клиенте. Не какие-то догадки, а то, что происходит насамом деле. Результаты любых предыдущих действий.

Ответственность

(Responsibility)

Способность и готовностьпризнать, что являешься причиной. Способность реагировать так, как будторуководишь происходящим.

Переключениесценария

(Swish Pattern)

Техника, котораязаменяет особенности восприятия нежелательного направления особенностямивосприятия желательного направления, таким образом устанавливая другуюавтоматическую реакцию.

Переосмысление

(Reframing)

Изменение к лучшемусмысла мысли, ощущения или утверждения, либо с помощью помещения в другуюситуацию, или с помощью изменения содержания.

Первичнаямысль

(Primary Thought)

Мысль с творческойсилой. Первичные мысли формируют реальность личности. Мысль, которая неявляется реакцией на что-то другое или изменением в чем-то другом.

Повторноепереживание

(Re-Experiencing)

Прояснение нежелательныхощущений и реакций, связанных с травматическими происшествиями. Преобразованиеотрицательных происшествий в положительные ресурсы.

Подсознательныйум

(Sub-conscious Mind)

Часть ума, которуючеловек не осознает, и которая состоит из систем более низкого уровня. Оносознает себя и справляется с очень многими вещами для человека, включая речь,дыхание и память.

Подстроиться ивести

(Pace and Lead)

Достичь взаимопониманияс клиентом, и затем помочь ему перейти в другое (по возможности лучшее)состояние.

Подстройкабудущего

(Futurepacing)

Техника, в которойклиент подтверждает свой результат, воображая будущие события, в которых ониспользует свои новые изменения. Подстройка будущего к тому же закрепляет этиизменения.

Показатель

(Indication)

Pages:     | 1 |   ...   | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |    Книги по разным темам