Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 8 |

Все данные бухгалтерского и налогового учета из приведенного примера могут быть проверены с помощью Федеральной службы по финансовым рынкам. Поскольку все сведения о транзакциях с ценными бумагами или вклады в уставный капитал других организаций также отражаются в соответствующей отчетности перед Федеральной службой по финансовым рынкам. Федеральная антимонопольная служба, также может располагать сведениями об участии одной организации в уставном капитале другой организации, в рамках порядка выдачи согласия на совершение сделок, связанных с приобретением активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций.

Сведения, получаемые налоговыми органами из бухгалтерской и налоговой отчетности поступают в рамках действия императивных норм налогового законодательств и поэтому они могут быть охарактеризованы в качестве основного источника информации.

Вне зависимости от того, пользуется ли налогоплательщик специальным режимом налогообложения или применяет общую систему налогообложения, сведения, содержащиеся в бухгалтерской и налоговой отчетности, могут быть проверены и уточнены в других легитимных источниках.

Социальная сфера

К основным данным, характеризующим налогоплательщика, относятся также данные, предоставляемые в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации, Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (утв. постановлением ВС РФ от 27 декабря 1991 г.)

В соответствии с налоговым законодательством заработная плата, а также другие выплаты, начисленные сотрудникам, облагаются:

  • единым социальным налогом (ЕСН);
  • взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Все отношения по единому социальному налогу императивно регламентируются Налоговым кодексом РФ. Внебюджетные фонды располагают информацией о количестве работников, условиях их сотрудничества – содержание трудовых и гражданско-правовых договоров, квалификации работников, стаже, заработке, о членах семьи, о социальных выплатах (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, приобретение путевок и т.п.).

Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон № 125-ФЗ) установлены правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии со ст.22 Закона № 125-ФЗ страхователи - юридические лица любой организационно-правовой формы (в том числе иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающие граждан) либо физические лица, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачивают страховые взносы исходя из страхового тарифа, дифференцированного по группам отраслей экономики в зависимости от класса профессионального риска, с учетом скидки или надбавки. Класс профессионального риска определяется уровнем производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившихся по видам экономической деятельности страхователей. За счет обязательных страховых взносов страхователей осуществляется формирование средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Увеличение затрат на рабочую силу (заработная плата на единицу времени, количество проработанных часов) соотносится с объемами осуществленных сделок и ценами реализации. Количество занятых и их квалификация по сравнению с аналогичными предприятиями в данной отрасли, а также сравнение смежных данных из фондов позволяют соответствующим образом квалифицировать налогоплательщика.

Дополнительным источником информации, располагающем сведениями о налогоплательщике и его работниках, их квалификации, производственном графике и проч., может служить трудовая инспекция.

Поскольку предоставление отчетности во внебюджетные фонды и уплата ЕСН является обязательным для налогоплательщиков, то можно отметить, что эти данные являются одними из основных, которые характеризуют налогоплательщиков в зависимости от вида осуществляемой ими деятельности.

Таможенный контроль

Участие налогоплательщика в таможенных отношениях в основном зависит от того, осуществляет ли он перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. При этом такие отношения будут регулироваться нормами Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ, Налогового кодекса РФ, Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", Федерального закона от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ "Об экспортном контроле" и иными нормативными правовым актами.

Таможенные органы являются основным источником информации о внешнеэкономической деятельности налогоплательщика. Таможенные органы обладают максимумом информации о перемещаемых товарах, в том числе и вследствие того, что единый перечень документов, которые должны быть представлены налогоплательщиком, законодательно не предусмотрен. Более того, каждая таможня вправе требовать свой перечень документов. Помимо таможенной декларации это могут быть и другие документы, связанные с перемещением товара, – например контракт с иностранным партнером, счета-фактуры (инвойсы), паспорт сделки и т.д.

На основании статьи 376 Таможенного кодекса РФ таможенные органы могут требовать предоставления налогоплательщиком расширенной информации о его деятельности, включая данные бухгалтерского учета и отчетности, счета, информационные базы и банки данных автоматизированных систем фирмы, коммерческими документами и другой информацией, в том случае если она относятся к внешнеэкономическим и последующим операциям с товарами.

В соответствии с главами 5 и 14 Налогового кодекса РФ таможенные органы обладают правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах, а также иными федеральными законами. Однако, благодаря полномочиям, указанным выше, они могут получать расширенную информацию о лицах, перемещающих что-либо, через таможенную границу России.

По характеру деятельности и правовому регулированию таможенные органы могут быть отнесены только к основному источнику информации, который характеризует экономическую деятельность налогоплательщиков.

* * *

Вне зависимости от того, к какому виду условно отнесен источник информации, важным остается выработка специальных методов по использованию получаемой информации. Большая часть данных о налогоплательщике защищена специальными нормами и не может быть передана неопределенному кругу лиц. Однако решение этой проблемы не является целью настоящей работы.

Поскольку идентификация – это один из первых шагов в методологии отбора налогоплательщиков с целью выявления групп налогового риска и отдельных недобросовестных налогоплательщиков, то одним из главных условий, предъявляемых к источнику информации о налогоплательщике, должна быть его легитимность. Выявленный и проанализированный в первом разделе ряд основных источников характеризуется тем, что все представленные источники связаны с налоговыми правоотношениями и соответственно правовое регулирование в первую очередь, осуществляется нормами Налогового кодекса РФ.

Выявить дополнительные легитимные источники информации, которые позволят идентифицировать налогоплательщиков по видам осуществляемой экономической деятельности возможно только при использовании сведений, поступающих в рамках процедуры регистрации юридических и физических лиц в качестве налогоплательщиков, на основании данных бухгалтерского и налогового учета, в результате действий таможенных органов и иных органов учета и регистрации налогоплательщиков и объектов налогообложения.

Раздел второй настоящей работы посвящен выявлению, рассмотрению и анализу дополнительных источников информации, которые позволят устанавливать дополнительные характеристики налогоплательщиков.


Существующие источники информации, позволяющие устанавливать дополнительные характеристики налогоплательщиков


Контроль за финансовыми рынками

Практически по всем операциям, связанным с деятельностью на финансовых рынках, дополнительная информация может быть получена налоговыми органами от Федеральной службы по финансовым рынкам. В соответствии со статьями 40 и 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 317) Федеральная служба по финансовым рынка обладает рядом полномочий, которые позволяют ей контролировать и упорядочивать экономическую деятельность участников финансовых рынков.

Большинство сведений, поступающих в органы контроля за деятельностью участников рынка ценных бумаг, не соотносятся с налоговой отчетностью. Предоставляемые в ФСФР организациями учетные формы не всегда содержат в себе даже указаний на ИНН налогоплательщика. При этом ФСФР в рамках своих полномочий (Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 317) проистекающих из действующего законодательства, вправе напрямую вмешиваться в экономическую деятельность налогоплательщиков следующим образом:

  • регламентирует профессиональную деятельность с ценными бумагами;
  • утверждает порядок регистрации правил негосударственных пенсионных фондов;
  • утверждает обязательные требования к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг;
  • определяет порядки допуска резидентов к размещению ценных бумаг как на территории РФ, так и вне;
  • утверждает порядки осуществления расчетно-депозитарной деятельности;
  • формирует требования к структурам активов инвестиционных фондов;
  • устанавливает совместно с Министерством финансов РФ правила ведения учета и составления отчетности эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;
  • разрабатывает и утверждает формы и требования к отчетности и др.

Формирование информации о результатах деятельности у профессиональных участников рынков ценных бумаг и иных лиц, деятельность которых подпадает под регулирование законодательства о финансовых рынках, происходит в двух источниках – в налоговых органах (на основании бухгалтерской и налоговой отчетности) и в Федеральной службе по финансовым рынкам.

Такие нормативные акты, как Положение об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Минфина РФ от 11 декабря 2001 г. №№ 33, 109н, Порядок ведения внутреннего учета сделок профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, утвержденный постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Минфина РФ от 11 декабря 2001 г. №№ 32, 108н, Правила отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами, утвержденные Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 27 ноября 1997 г. № 40, Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные постановлением ФКЦБ от 18 июня 2003 г.
№ 03-30/пс требуют от участников финансовых рынков предоставлять множество специальных данных, являющихся показателями результатов их деятельности.

Например, такие виды отчетности, как форма № 020 "Сообщения о сделках, совершенных организацией с нерезидентами", форма № 030 "Сообщение об изменении во владении ценными бумагами", форма № 040 "Сведения о разовых операциях, совершенных с 15 и более процентами ценных бумаг одного вида одного эмитента", форма № 041 "Сведения об операциях, совершенных за отчетный квартал со 100 и более процентами ценных бумаг одного вида одного эмитента", фиксируют существенные элементы деятельности налогоплательщиков.

Данные, предоставляемые налогоплательщиками в соответствие с Положением об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, уточняют и дополняют достоверность тех, которые отражаются в бухгалтерском учете и налоговой отчетности.

В соответствии с Методическими рекомендациями по ведению внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами (утв. распоряжением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18 сентября 2002 г. № 1124/р) рекомендуется относить к внутреннему учету:

а) расчеты по сделкам купли-продажи ценных бумаг (собственным, во исполнение договора на брокерское обслуживание, доверительное управление);

б) расчеты по операциям с фьючерсными контрактами, опционами;

в) передача клиентом денежных средств брокеру (зачисление на специальный брокерский счет, в кассу)/управляющему; возврат денежных средств клиенту;

г) предоставление брокеру специального полномочия по распоряжению и осуществлению прав на ценные бумаги клиента; отмена клиентом полномочий брокера по распоряжению и осуществлению прав на ценные бумаги клиента;

д) передача клиентом ценных бумаг управляющему; возврат управляющим ценных бумаг клиенту;

е) оплата услуг иного профессионального участника, биржи, депозитария, регистратора, банка и т.п., в том числе приводящая к возникновению, изменению, прекращению обязательств клиента перед брокером;

ж) операции, приводящие к возникновению, изменению, прекращению обязательств клиента перед брокером при совершении маржинальных сделок.

з) использование денежных средств клиента брокером в собственных интересах в соответствии с договором; возврат клиенту денежных средств;

и) получение денежных средств в порядке выплаты процентов по облигациям и иным ценным бумагам, дивидендов по акциям;

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 8 |    Книги по разным темам