Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 |

Анализ действующего законодательства и систематизация источников информации, позволяющей устанавливать дополнительные характеристики налогоплательщиков (в том числе идентифицировать налогоплательщиков в соответствии с осуществляемой ими экономической деятельностью)

Автор – ИЭПП

Налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в разных отраслях экономики, могут использовать различные способы минимизации налоговых обязательств, характерные для той или иной отрасли или группы отраслей. Как показывает анализ опыта зарубежных стран в области методологии налоговых проверок, включая методологию отбора налогоплательщиков, подобные инструменты налогового контроля разрабатываются и построены таким образом, чтобы по возможности полно использовать все имеющиеся сведения о налогоплательщике и осуществляемой им деятельности.

Исследование законодательно установленных источников информации о деятельности налогоплательщика показало, что дополнительные данные, идентифицирующие налогоплательщика, накапливаются у ряда различных государственных контролирующих органов.

Перед настоящим исследованием ставилась задача выявить источники, которые на легитимной основе получают данные о налогоплательщиках.

Введение 1

Анализ действующего законодательства, формирующего основные источники информации о налогоплательщиках 5

Существующие источники информации, позволяющие устанавливать дополнительные характеристики налогоплательщиков 15

Заключение и основные выводы 26

Приложение. Перечень источников информации о деятельности налогоплательщика 29

Анализ действующего законодательства и систематизация источников информации, позволяющей устанавливать дополнительные характеристики налогоплательщиков (в том числе идентифицировать налогоплательщиков в соответствии с осуществляемой ими экономической деятельностью)

Введение

Налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в разных отраслях экономики, могут использовать различные способы минимизации налоговых обязательств, характерные для той или иной отрасли или группы отраслей. Как показывает анализ опыта зарубежных стран в области методологии налоговых проверок, включая методологию отбора налогоплательщиков, подобные инструменты налогового контроля разрабатываются и построены таким образом, чтобы по возможности полно использовать все имеющиеся сведения о налогоплательщике и осуществляемой им деятельности.

Осознание многими странами того, что для каждой отрасли экономики существуют свои особые практические способы уклонения от налогов, привело к определению тех отраслей экономики и видов деятельности, в которых присутствует наибольший риск уклонения от налогов. В большинстве стран (например, в некоторых странах Европейского союза) отбор налогоплательщиков для целей налоговых проверок производится на основе ряда критериев, и в первую очередь – по отраслям экономики. Для этих целей используются статистические классификаторы по отраслям и видам деятельности, коды которых присваиваются налогоплательщикам, также как и в Российской Федерации.

Кроме того, существует две группы критериев отбора налогоплательщиков: критерии финансового риска и критерии налогового риска. Применяемый набор критериев позволяет получить представление о деятельности налогоплательщика, а также выявить риск совершения им налоговых правонарушений исходя из совокупности всех поступающих сведений о деятельности налогоплательщика. Кроме того, перед налоговыми органами стран Европейского союза ставятся цели по анализу финансовых рисков налогоплательщиков, с целью прогнозирования налоговых сборов на будущее. С помощью данных из разных легитимных источников оцениваются определенные показатели финансового состояния предприятий по данным бухгалтерской отчетности, анализируются качественные изменения имущественного положения (оценивается ликвидность и платежеспособность, финансовая устойчивость). Выявляются признаки неудовлетворительной структуры баланса и соответственно признаки неплатежеспособности, производится анализ финансовых результатов от основной деятельности и анализ финансовых результатов от иных видов деятельности. Особенное внимание уделяется проверкам данных, свидетельствующих о признаках фиктивного и преднамеренного банкротства.

В Германии особое внимание уделяется отрасли экономики и виду экономической деятельности налогоплательщика. Немецкие налоговые инспекторы не специализируются на каких-либо конкретных налогах, но меры контроля распределяются по видам предпринимательской деятельности и/или отраслям промышленности Такая профильная ориентация поддерживается ежегодными публикациями в статистическом сборнике УRichtsatz-Sammlung für GewerbetreibendeФ.

По результатам проведенных авторами настоящей работы интервью можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации при отборе налогоплательщиков для проведения проверки налоговыми органами используются следующие основные критерии:

  • отраслевая спецификация налогоплательщика;
  • относится ли налогоплательщик к категории крупных налогоплательщиков;
  • наличие фактов налоговой проверки в отношении налогоплательщика в течение 2-х последних лет;
  • наличие признаков того, является ли налогоплательщик проблемным (например, если налогоплательщик представляет в налоговые органы нулевую отчетность или не предоставляет отчетность);
  • финансовая устойчивость налогоплательщика (т.е. имеет ли налогоплательщик возможность перечислить в бюджет суммы доначислений, если они будут выявлены в ходе проверки);
  • полнота исполнения налоговых обязательства по декларациям предыдущих периодов;
  • поступление в налоговые органы запроса (или информации) из внешних источников (банк, ОБЭП, таможенные органы, налоговые органы по встречным проверкам и пр.);
  • проведение реорганизации или добровольной ликвидации налогоплательщика.

Все эти сведения поступают в территориальные органы Федеральной налоговой службы в рамках проведения налогового контроля на основании норм главы 14 Налогового кодекса РФ.

Все виды поступающих данных о деятельности налогоплательщика в налоговые органы можно условно разделить на основные и дополнительные. К основным данным относятся сведения, поступающие в налоговые органы в рамках императивных требований налогового и иного законодательства. Источником основных данных, например, служат данные бухгалтерского и налогового учета. Существенное значение имеет также периодичность поступления данных о налогоплательщике.

К основным характеристикам, идентифицирующим налогоплательщиков, можно отнести также те группы данных, которые предоставляются налогоплательщиком в обязательном порядке в налоговые органы в связи с его регистрацией, реорганизацией и ликвидацией предприятия и с результатами осуществления экономической деятельности. Эти данные соотносятся со сведениями о наличии собственных средств (капитала).

К дополнительным данным могут относиться все прочие сведения, которые поступают в различные контролирующие и учетные органы исполнительной власти.

Данные из налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности могут сравниваться между собой и дополняться теми корректирующими сведениями, которые поступают дополнительно, поскольку данные, получаемые из налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, сами по себе не содержат всей необходимой информации о деятельности налогоплательщика.

Так, известно, что данные бухгалтерского и налогового учета должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств (см. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99").

Между тем, состав и содержание бухгалтерской отчетности в рамках основных требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, может быть также проверен через дополнительные источники. К сожалению, качественный анализ содержания бухгалтерской и налоговой отчетности по универсальной методике с использованием дополнительных источников о налогоплательщике в настоящее время невозможен в силу отсутствия методологических подходов оценки налоговых и финансовых рисков налогоплательщиков.

Выявление взаимосвязи между данными бухгалтерской отчетности и данными из дополнительных (проверочных) источников может быть осуществлено следующим образом: например, данные по Счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначены для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, они могут быть дополнены и уточнены из других источников, таких как страховые отношения, отношения по коммунальным услугам, а также данными от контрольных органов по финансовым рынкам (Федеральной службы по финансовым рынкам) в части сведений об участии во вложениях в ценные бумаги или уставные фонды других предприятий (Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г.
№ 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.).

Основанием для установления такой взаимосвязи служит то обстоятельство, что по Счету 76 могут быть открыты такие субсчета, как расчеты по претензиям, расчеты по имущественному и личному страхованию, в том числе по страхованию персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию), расчеты по причитающимся дивидендам, по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.

При анализе информации о деятельности налогоплательщика в целях налогового контроля также представляет ценность информация о текущих активах, которые могут покрывать краткосрочные пассивы, а также информация о наличии ликвидных и неликвидных активов. Например, когда у налогоплательщика происходят постоянные изменения организационно-правовой формы или значительные колебания объема товарооборота, часто используются корректировки по платежам за предыдущие периоды, банкротство, ликвидация и др.

Существенны данные, свидетельствующие о соответствующем уровне превышения оборотных активов над обязательствами. Иными словами, данные должны свидетельствовать об уровне платежеспособности и ликвидности налогоплательщика, о его способности исполнять налоговые обязательства в целом.

В рамках действующего законодательства существует достаточное количество источников информации, которые могут использоваться в целях получения дополнительных характеристик налогоплательщиков. При этом зачастую на практике происходят ситуации, когда налоговым органам необходимо уточнить основные данные о налогоплательщике.

Например, необходимо отметить, что в своей деятельности налогоплательщику приходится осуществлять согласования, подвергаться контролю и отчитываться ряду государственных ведомств, многие из которых в свою очередь имеют территориальные подразделения.

Таким образом, ряд государственных органов в той или иной мере контролирует соблюдение законодательства о налогах и сборах и взаимодействует с Федеральной налоговой службой. Существуют также иные контролирующие органы исполнительной власти, которые не осуществляют регулярного взаимодействия с налоговыми органами, но вправе предоставлять информацию о деятельности налогоплательщиков по соответствующим запросам от налоговых органов. К таким ведомствам можно отнести Федеральную службу по финансовым рынкам, Федеральную службу страхового надзора, Федеральную антимонопольную службу, органы валютного контроля (Центральный банк, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора) лицензирующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Федеральная миграционная служба и др. Важно, что ряд этих ведомств имеет территориальные подразделения. Благодаря своим полномочиям эти ведомства аккумулируют большое количество специальной информации по видам деятельности налогоплательщиков. Однако не все поступающие в эти органы сведения используются для анализа экономической деятельности налогоплательщиков.

Источниками информации о деятельности налогоплательщика могут служить такие обязательные документы, как таможенная документация на импортно-экспортные операции, счета-фактуры, чеки кассовых аппаратов, свидетельства о правах на имущество, реестры акционеров, данные из кредитных организаций, данные из лицензирующих, антимонопольных органов и др.

Говоря об этих источниках, необходимо иметь в виду, что оценка правильности исчисления и уплаты налогов и сбором налогоплательщиком может быть основана только на фактических данных, поступивших в налоговые органы на основании закона. При расширении источников информации о налогоплательщиках нужно помнить, что в Российской Федерации действует закон, направленный на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного контроля (надзора) (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

По смыслу норм данного закона запрещается использовать проверочно-контрольные мероприятия в различных областях экономической деятельности для налоговых и иных поименованных целей. Иными словами, данный закон распространяется на контрольные мероприятия, проводимые только соответствующими органами.

Исключением из сферы этого закона является закрытый перечень видов контроля: налоговый, валютный, бюджетный, таможенный, лицензионный, иммиграционный, за деятельностью на финансовых рынках, банковский и страховой надзор, а также некоторые другие виды специального государственного контроля. Если не существует прямых законодательных запретов, то эти виды контроля могут проводиться на основе соответствующих отраслей законодательства путем взаимодействия и обмена информацией между уполномоченными органами.

Например, наличие большого объема долгосрочных финансовых вложений, свидетельствующее об осуществлении инвестиций в ценные бумаги или уставные фонды других предприятий, а также информация о предоставленных предприятием займах может являться одним из критериев, характеризующих риск невыполнения или уклонения от выполнения налоговых обязательств. Информация, подтверждающая такое состояние дел у налогоплательщика, может быть своевременно получена из источников от органов по контролю за финансовыми рынками.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 |    Книги по разным темам