Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 34 |

У Денниса возникло твердое убеждение, чтоэто как-то связано со звуком, что возможно либо стабилизировать такое вещество,либо вызывать его появление, каким-то образом изменяя свой голос-Идея страннаяи шаткая, поскольку ее можно экстраполировать до бесконечности: ведь что бы этони было, оно состоит из того же материала, что и само воображение. Еслиограничить это вещество тремя измерениями, оно может быть чем угодно, и все жефиолетовая эктоплазменная мыслежидкость должна существовать только в четвертомизмерении. Можно предположить, что, пробив иное измерение, можно заставить этужидкость, кипя, выливаться наружу. Одним словом, болтовня для умников.Глупейший словесный понос.

Он долго и вдохновенно распространялся наэту тему. Я был в восторге. ЕГО идеи казались мне замечательными. Я ощущал, чтоиз триптаминового океана в наши сети попалась еще одна идея. Только - что с нейделать - вот в чем вопрос.

Вспоминая об этом теперь, столько всегоузнав за прошедшие двадцать лет, трудно с уверенностью сказать, во что именномы верили тогда, в Ла Чоррере, какого уровня понимания достигли в ту пору. Намивладели легкость и восторг - первые навеянные грибами переживания s этом дивномуединенном месте привели нас в состояние плавно нарастающей эйфории. Счастливоеэто было время. Нас подстегивала перспектива скорой разгадки Тайны - так мытогда называли весь спектр эффектов, входящих в вызываемый триптамином экстаз,- да еще в обстоятельствах, столь близких к идеальным. Вот что стало компасом икораблем в наших поисках; ажурные топологии галактических ульев вдиметилтриптаминовом забытье, то переплетение дешевой болтовни и формальнойматематики, где желания превращаются в коней, и все пускаются вскачь. Нам небыла чужда мысль об Ином, но она представала перед нами только в видемимолетных проблесков, в облике lux natura, лучей духовности, пробивающихся изглубин органической природы. В то время мы были поклонниками Богини, но еще нестали ее возлюбленными.

Мне кажется, все члены нашей маленькойэкспедиции ощущали, что вокруг нас что-то открывается, что время растягиваетсяи мы медленно кружимся в расширяющемся зеленом мире, пульсирующем странной,почти эротической жизнью, который окружал нас на тысячи миль. Джунгли какразум, висящая в космосе планета как разум - образы упорядоченности и разумнойорганизации, толпясь, подступали со всех сторон. Какими же мы были маленькими,как мало знали и как неуемно гордились тем, что знали, ощущая себя сроднипосланцам человечества, встретившим нечто неведомое, Иное, нечто такое, что ссамого начала находилось на грани человеческого восприятия. В эти первые дни,проведенные в Ла Чоррере, к нашему задору примешивалось какое-то гордое инадменное величие.

Следующий день, первого марта, прошел безособых событий. Деннис корпел над своим дневником. Я ловил насекомых. Ванессафотографировала окрестности миссии. Вечером мы все опять собрались вместе угребня холма, где стояло наше маленькое жилище. Мы с Ив сидели рядом, глядя наозеро, в безмолвном согласии друг с другом и рекой.

Первой заметила неладное Ив. Озеро понижечорро белело хлопьями пены, которую взбивал поток воды, низвергающийся сквозьузкое русло. Плавающие на бурной воде хлопья отмечали течение реки, котораявпадала в озеро и вытекала из него с противоположной стороны. Именно этопривлекло внимание Ив. Понаблюдав за поверхностью воды несколько минут, оназаметила, что в движение крапчатой поверхности у дальнего берега озера внезапновкралась перемена: вода там как будто застыла. Вот именно - простоостановилась. Поверхность казалась заледеневшей, и в то же время другаяполовина реки продолжала течь как ни в чем не бывало.

Из хижины вызвали Денниса и Ванессу, и онисогласились, что эффект удивительный. Когда они стали гадать о причинах, былоли тому виной время дня, освещение, оптическая иллюзия или что-то другое, яушел: все во мне противилось их доводам. Как только высказывалась очереднаядогадка, у меня возникала глубокая внутренняя уверенность, что ситуацияразвивается именно так, как ей надлежит развиваться, и каждый играет роль,отведенную ему, причем делает это безупречно.

Такое состояние спокойного, всепонимающегосмирения было для меня чем-то новым. Возможно, оно усилилось под влияниемсъеденных грибов, но проявляться начало раньше, во время месячного пребывания вКолумбии, предшествовавшего нашему походу в джунгли. Еще несколько недель назадя бы принял участие в этом споре, теперь же предоставил ему развиваться своимчередом. Проходя по берегу, я искал места, где бы присесть: Деннис дал мнепрочитать выдержку из своего дневника за тот день.

1 марта 1971 года

Вчера вечером, съев один гриб и покуривтравы, я снова вызвал тот феномен. Переживание почти полностью совпало с тем,которое было у меня в первый раз: вздымающаяся, пульсирующая волна гортанногогудения, которое стремительно усиливалось и набирало сокрушительную энергию помере того, как я его издавал. Я мог бы продлить этот звук и дальше, за пределыкраткого всплеска, но не стал - из-за энергии. Уверен, что скоро смогу вызыватьэтот звук, совсем не прибегая к триптамину или каким бы то ни было другимвеществам. С каждым разом включаться становится все легче, и теперь я чувствую,что смогу воспроизвести его в любое время. Совершенно ясно, что звукпредставляет собой обучаемое действие, которое вызывается и стимулируетсятриптаминами, но, если его понять и освоить, можно обойтись и без триптаминов.До сих пор нам удалось установить наличие своеобразного голосового феномена удвух индивидуумов, поставленных в сходные экспериментальные условия. Теперьнужно попытаться выяснить, что же представляет собой данный феномен. Необходимопровести эксперименты со звуком и, базируясь на их результатах, вывести теории,которые помогут нам понять процесс в действии. Теренс экспериментирует с этимизвуками гораздо дольше, чем кто-то другой (насколько мне известно,единственный, кроме него, - я сам), и ему уже удалось обнаружить кое-чтоинтересное.

Нечто вроде того, что обычно невидимаясинтаксическая паутина, удерживающая вместе и язык, и весь мир, может отвердетьили изменить свой онтологический статус и стать видимой. Похоже, и вправдусуществует некое параллельное измерение мысли, где все состоит из видимой речи,что-то вроде соседнего мирка, населенного эльфами, которые сами воспевают себяв жизнь и приглашают всех встречных последовать их примеру.

Он описывает состояние, вызываемое ДМТ, вкотором возможны продолжительные всплески такой звуковой энергии, когда видишь,как звуковые уровни уплотняются и в конце концов материализуются, превращаясь вкрошечных существ, похожих на заводных гномов, сделанных из материала,напоминающего стеклянистую пену, которая изливается из тела, рта и половыхорганов в течение всего времени, пока длится звук. Она пузырится,фосфоресцирует и не поддается описанию. Перед ней языковая метафора беспомощна,ибо на самом деле вещество это представляет собой запредельную для языкаматерию. Это речь, но состоит она не из слов; это речь, которая становится иявляется тем, о чем говорит. Она суть более совершенный первичный Логос. Мыубеждены, что, экспериментируя с этими голосовыми феноменами -при воздействиипсиходеликов и без них, - можно будет постичь транслингвистическую материю ииспользовать ее для достижения любой реальности, ибо произнести что-либо такимголосом - значит заставить это случиться!

Не будучи в то время химиками, мы сумелиобратить сгущение духа в идею транслингвистической материи. Слово, предмет ипознание слились воедино в лучших традициях высшей тантрической йоги. Брат мойбыл во власти откровения - тайны алхимии в ее самом традиционном смысле:Столь опрометчивое утверждение могло бы показатьсянелепым, не будь оно подкреплено долгими., изнурительными размышлениями на этутему. Наши исследования в области химии мышления, метаболизма триптамина,природы мысли, сознания, истории, магии, шаманизма, квантовой и релятивистскойфизики, метаморфозы, насекомых, алхимических процессов и т.д. в совокупности синтуитивным пониманием некаузальных синхронистических процессов, происходящихпод действием строфарии, позволяют нам осмелиться на не совсем уж дикую догадкуотносительно того, чем может быть этот облекающийся в форму звук. Влияя нанервные ткани, галлюциногены способны во временном измерении вносить изменениев сознание. Понятно, что само сознание тоже может производить изменения в трехизмерениях. Под действием триптаминов появляется возможность при наличииопределенных условий слышать и издавать голосом звук, который проходит черезкопировальное устройство высших измерений и сгущается, образуятранслингвистическую материю, т.е. материю, которая повторяет себя во времени,- вроде голограммы, которая повторяет себя в пространстве. Субстанция,возникновение которой инициируют звуки, - это триптамин, продукт метаболизмамысли, проходящей через высшее пространственное измерение. Она являет собоймолекулу иного измерения, совершающую путь во внешнем для себя пространстве"этого" мира. Гипермерная природа данного материала такова, что он являет собойодновременно все - и понятия, и мысли, и миры, и людей, и события, -сплавленное в единое целое силою алхимии ума, достояния высшихизмерений.

Такова гипотеза загадочной и магическойслизи, легенды о которой и по сию пору сохранились на менее исследованныхпритонах Амазонки. Там ходят упорные слухи о некем магическом веществе, котороеискусные шаманы выделяют из своего тела. Оно якобы помогает им врачевать,творить чудеса и добывать сведения, которые невозможно получить никаким изобычных способов. Как волшебные зеркала, знакомые нам по сказкам, волшебныежидкости из бытующих в джунглях поверий - это окна, позволяющие заглянуть вдалекие времена и края. Наша задача состояла в том, чтобы создать достовернуюмодель того, как может происходить такой феномен, не забывая при этом обизвестных или подразумеваемых законах физики и химии. Задача не из легких! Всвоем дневнике Деннис размышлял: Возникает множествовопросов относительно феноменологии этой временной голограммы как жидкойматрицы. Мы полагаем, что триптамин, продукт метаболизма высших измерений -алхимический феномен, заключающийся в правильном соединении триптамина(соединения, почти повсеместно встречающегося в органическом мире) спроизносимым голосом звуком, который опосредован умом. Именно ум управляет этимпроцессом, а управление заключается в гармонической настройке на внутреннийаудиолингвистический феномен, который, возможно, представляет собой "тон"электронного парамагнитного резонанса молекулы псилоцибина, И когда наступаетсмыкание с этим тоном - процесс, который заключается главным образом вдоведенном до совершенства звукоподражании внутреннему тону, - товырабатывается гипермерный триптамин. Является ли он таким же продуктом ума,как и мысль Реален ли он, как любая жидкость, как вода Харнер утверждает, чтошаманы дживаро под влиянием триптамина, употребляемого вместе с Banisteriopsiscaapi (аяхуаска), замедляющей действие МАО, вырабатывают светящуюся жидкость,благодаря которой и творят все свои колдовские дела. Говорят, что эту невидимуюобычным глазом жидкость может увидеть любой, кто отведает настой аяхуаски,которую часто связывают с фиолетовым свечением и темно-синими галлюцинациями.Возможно, речь идет о термической плазме, видимой только в ультрафиолетовомспектре. Если окажется, что этот феномен подпадает под вышеупомянутую категорию"продукт ума" и действует так, как описано, но с одной оговоркой: он не имеетотношения к обычному пространству-времени, то он все равно представляет собойсуть того гиперизмерения, которое Юнг назвал коллективнымбессознательным.

Если оглянуться в прошлое с высотыдвадцатилетнего опыта, эти записи покажутся одновременно заумными и наивными.Теория о возможности совместной метаморфозы мира мысли и материи противоречитпринципам интуитивизма и концептуально усложнена, и все же именно уверенность,что за этим феноменом или за представлением о нем скрывается нечто реальное,явилась тем главным, что привело нас к исследованию шаманизма в бассейнеАмазонки. Прочитав эти записи впервые, я усомнился в прочитанном. Казалось, внем нет и крупицы здравого смысла. Я так и не сумел толком ничего понять.Однако и сегодня, когда позади лежат годы исследований, направленных наосмысление событий в Ла Чоррере, эти идеи кажутся такими же волшебно близкими иодновременно далекими, какими показались мне тогда. У нас была теория и былопыт, и вскоре мы решили попытаться связать их воедино, поставив эксперимент,результаты которого были бы абсурдны, не содержись в странных идеях, рожденныхв тот период, зерна практической истины.

Вечером, перед тем как лечь спать, Ив,Деннис и я выкурили самокрутку Санта-Марты-Голд. Когда мы уселись и начали этотритуал, вокруг стояла тихая, совершенно ясная ночь. Ив что-то сказала по этомуповоду, и все мы на миг взглянули на Млечный путь. Небо было усеяно миллионамизвезд. Мы покуривали, храня благоговейное молчание. Прошло, наверное, минутпять, а каждый из нас все еще блуждал в своих мыслях. Мечты наши прервалвозглас Денниса: - Взгляните, как быстро изменилась воздушная среда! Туманподнимается.

И точно. Вокруг на расстоянии футов всемьдесят жался к земле слой густого тумана толщиной всего в несколько футов. Ивот, прямо у нас на глазах, он начал разбухать, распространяясь ввысь и вширь,пока не превратился в плотную пелену, окутавшую всю окрестность. Всегонесколько минут - и на месте бездонного и ясного ночного неба возникла сплошнаязавеса тумана. Я был искренне изумлен. Первым предложил объяснение Деннис,причем уверенность его была еще более ошеломляющей, чем само явление: - Этонестабильность давления, которая под влиянием нашей горящей самокрутки смоглаперейти критический порог.

- Ты, должно быть, меня разыгрываешь! - неповерил я. -" Неужели ты хочешь сказать, что жар от нашей самокрутки заставилводу вокруг нас сгуститься в видимый туман, и это явилось началом цепнойреакции для всего перенасыщенного влагой окрестного воздуха Не можешь же тыутверждать такое всерьез!

- Нет-нет, именно так оно и есть! Болеетого, это произошло не случайно, вернее сказать, нечто, может быть, гриб,использует это в качестве примера. Это его способ показать нам, что малыенестабильности в системе могут создавать общие большие колебания. (Разумеется,никто из нас не мог тогда знать, что в последующие десятилетия математики будутизучать такие вот идеи под названием "теория и динамика хаоса")

- Ну, ты даешь!

Эта болтовня Денниса выбила меня из колеи.Я и вообразить не мог, что его объяснение верно, и недоумевал, как он сам можетсчитать его правдоподобным. Мне впервые пришло в голову, что он слегкасвихнулся. Тогда, думая об этом, я не пользовался жаргоном психоаналитиков, нозаметил у себя реакцию, которая включала мысль о том, что он соскальзывает вмифопоэтическую реальность, или, как я тогда для себя сформулировал,, "у негокрыша поехала".

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам