Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 34 |

Вот эту историю я и рассказал Дейву и Ивтой ночью в Ла Чоррере, в "доме на пригорке", под раскачивание наших гамаков всвете фонаря да под то стихающий, то возобновляющийся стук дождя по крыше изпальмовых листьев. Именно тот случай и заронил во мне интерес к фиолетовойжидкости, которую, если верить слухам, шаманы-аяхуаскеро выделяют из кожи ииспользуют для гадания и целительства. И каждый раз, рассказывая эту историю, яобращаю главное внимание именно на феномене жидкости. И в ту туманную ночь,стараясь успокоить Денниса, я тоже сделал основной акцент на нем, умолчав о томдурацком моменте, когда я проснулся в женских трусиках. Он только чертовскисмущал, ничего не прибавляя к смыслу истории. Тогда я никому не рассказал обэтом эпизоде, он остался моим личным воспоминанием. И сейчас я упоминаю о немтолько потому, что позже этому нелепому инциденту суждено было оказатьсяцентральным моментом проявления телепатии, убедительнее которого мне наблюдатьне доводилось.

Глава седьмая. Фиолетоваяпсихожидкость.

В которой Деннис начинает обрисовывать свойподход к алхимическому опусу, а психожидкость -была она транслингвистическойматерией или нет - становится предметом спора.

Мой рассказ закончился, и все мы нанесколько часов забылись беспокойным сном. В тусклом свете зари мы с Ивдобрались до группы хижин, лепившихся по берегу Игара-Параны, повыше чорро, нарасстоянии трех четвертей мили от нашего приюта. Мы знали, что витото, которыеспускаются по реке, чтобы привезти детей в школу, останавливаются в этих обычнопустующих домах. Мы надеялись прикупить яиц, папайи или тыквы, чтобы внестиразнообразие в наше меню, состоящее из неочищенного риса, юкки ибананов.

Мы нашли там только маленькую горсткулюдей; единственным товаром, которые был у них на продажу, оказались плодысердцевидной формы размером с грейпфрут, полные скользких сладковатых зерен,плавающих в прозрачном красноватом сиропе. В те времена этот плод еще не былизвестен ботанической науке, лишь через несколько лет Шульц опишет его иназовет Macoubea witotorum. Мне же предстояло снова встретиться с этим плодом.Он оказался очень дешевым, и поскольку мы пришли в надежде хоть что-то купить,то потратили пятнадцать песо, получив взамен фунтов пятьдесят этих диковинныхфруктов. Несмотря на то что я почти всю ночь напролет носился по океанумысленных галлюцинаций, я ощущал себя бодрым и здоровым. Взвалив на спинубитком набитый мешок - это и была вся наша покупка, - я быстрым шагомнаправился обратно к миссии.

Ходьба доставляла мне радость. Мешокказался легким, нести его было одно удовольствие. Не останавливаясь на отдых нина минуту, мы с Ив вернулись в миссию и пошли в расположенную на берегу обительВанессы и Дейва, чтобы вместе позавтракать. Когда мы выходили из хижины напоиски пропитания, Деннис крепко спал. Теперь его не было - очевидно,проснувшись, он сразу же помчался будить Ванессу, чтобы поведать ей о том, чтоон пережил несколько часов назад. Доносящийся изнутри жужжащий звук, чувствоодержимости - обо всем этом он возбужденно рассказывал, когда мы вошли в"речной дом" и я опустил на пол свою ношу. Пока все возились с завтраком,события минувшего вечера обсуждались и тщательно анализировались. На Ванессу иДейва не произвело впечатления взволнованное заявление Денниса о том, что намудалось уловить и некое в высшей степени своеобразное энергетическое поле. Япредложил Деннису не спорить о природе пережитого, а просто уединиться послезавтрака и записать все, что придет в голову, о том странном звуке, который ониздавал. Брат послушался моего совета и полез на холм к нашему дому, чтобы тампобыть одному и сделать следующую запись: 28 февраля1971 года

Берусь за эти страницы со странным чувствомответственности, которое может возникнуть у человека, который столкнулся скаким-то необъяснимым феноменом: невероятным порождением сна или непонятнымявлением природы. Задача, стоящая перед таким человеком, была бы весьма тонкой:описать феномен как можно точнее. Моя задача осложняется тем, что феномен,который я должен постараться описать, сам по себе имеет отношение к средствамописания, то есть к языку. Это довольно странное утверждение станет болееосмысленным по мере исследования.

Что-то подсказывает мне, что, перед тем какдвинуться дальше, необходимо упомянуть, кто же я такой. Еще двадцать четыречаса назад я считал, что знаю это, теперь же этот вопрос стал самым сложным изтех, которые когда-нибудь вставали передо мной. Вопросы, вытекающие из него,дадут ответы, которые позволят нам понять и использовать феномен, так трудноподдающийся описанию. Может статься, что это последние буквы грубого языка,которые я использую для того, чтобы что-то описать: поскольку данный феноменначинается на той грани языка, где наша способность создавать понятия пытаетсянащупать слова, но не находит их, я должен соблюдать осторожность, дабы. несмешивать язык - символ - метафору и реальность, с которой я пытаюсь ихсоотнести.

Когда я позже прочитал этот пролог, онпоказался мне одновременно и грандиозным, и пугающим, но Денниса окружала аураспокойной уверенности, которая поневоле внушала уважение. Я ощущал, что Логосборется со словарем своего новейшего средства выражения. Похоже, ему все лучшеудавалось достичь своей цели. Я стал читать дальше: Поскольку любое явлениевозможно до какой-то степени описать эмпирически, наше тоже не являетсяисключением. Проблема заключается в том, чтобы, воздействуя на химическиепроцессы человеческого организма, вызвать совершенно особый звуковой и слуховойфеномен. Такое состояние становится возможным, если ввести в организмрастительные алкалоиды, обладающие высокими биодинамическими свойствами, аименно триптамины и МАО-ингибиторы (химические вещества, которые замедляютдействие моноаминоксидазы - ферментной системы, окисляющей многие компонентыпищевых продуктов и психоактивных веществ до состояния безвредных побочныхпродуктов, или препятствуют ему. В присутствии МАО-ингибиторов вещества,которые при обычных условиях в процессе метаболизма превратились бы в пассивныепобочные продукты, напротив, приобретают большую длительность физиологическогои психологического действия), очень тщательно контролируя их параметры.По-видимому, данный феномен возможен в присутствииодних триптаминов, хотя торможение МАО определенно способствует еговозбуждению, облегчая абсорбцию триптаминов. Непосредственно в нашей группеэтот феномен удалось вызвать двоим: Теренс уже несколько лет экспериментируетсо звуковым феноменом, возникающим под воздействием ДМТ. (Мои эксперименты заключались в следующем наблюдении: спонтаннаяглоссолалия, которую у меня вызывает ДМТ, иногда возбуждает нечто вродеприступа синестезии, при котором синтаксические конструкции, разговорная речьдействительно становятся зримыми. Возможно, подобный эффект скрывался и запережитым На крыше в Непале. Очевидно, столь необычные речевые и голосовыепроявления характерны для состояний, вызываемых ДМТ)

До вчерашнего вечера, когда, принявдевятнадцать грибов строфария, я возбудил эту звуковую волну и в течениенескольких секунд испытывал на себе ее действие, Теренс был единственнымизвестным мне человеком, который утверждал, что способен издавать этот звук.Прошлой ночью, съев грибы, мы легли в гамаки и стали ждать. К этому временинеприятная тяжесть, которая обычно ненадолго разливается по телу в началевызванных строфарией видений, совершенно прошла. Она сменилась, по крайней мереу меня, теплым приливом удовлетворения и приятного самочувствия, который,казалось, постепенно затухает где-то внутри. Такие ощущения бывали у меня ираньше - и после грибов, и сразу же после кайфа от приема ДМТ. Потом мызаговорили о людях, которые находятся на большом расстоянии от нас, и о том,можно ли попробовать связаться с ними через четвертое измерение: поскольку дляшаманизма магическая связь на расстоянии, по-видимому, вполне обычное дело,такой поворот разговора не был для нас чем-то странным. Одно могу сказатьсовершенно определенно: в какой-то миг, близкий по времени к этой теме, яуслышал безмерно далекий- и слабый звук. Он раздавался где-то между ушами идоносился не снаружи, а изнутри - это совершенно точно, каким бы невероятнымэто ни казалось, - причем на редкость отчетливо, хотя и на самом пределечеловеческого слуха. То был звук, похожий на очень слабый сигналрадиоприемника, зудящего где-то вдали: сначала он напоминал перезвон колоколов,но, постепенно усиливаясь, превратился в электрическое пощелкивание,потрескивание, бульканье, шипение. Я попытался воспроизвести эти звуки голосом- просто эксперимента ради, издавая гортанное гудение и жужжание. И вдругполучилось, будто мой голос и этот звук намертво соединились: звук стал моимголосом, но он исходил из меня в таком искаженном виде, какой не способенпринять ни один человеческий голос. Внезапно звук значительно усилился и теперьпоходил на стрекотанье гигантского насекомого.

Пока Деннис писал, остальные ленивоплавали в реке и занимались стиркой под чистым, бездонно синим безоблачнымамазонским небом. Порой монотонный звон цикад вдруг вздымался слитной волной и,перемахнув через теплую, сверкающую гладь ласково струящейся Игара-Параны, какэлектрический разряд падал на землю, притихшую под зноем тропическогодня.

Ближе к вечеру Деннис вернулся на берег -он искал меня. Застал он меня за стиркой теннисных туфель - этим делом язанимался на большом плоском камне, который благодаря неровности речного днаудобно выступал из воды на фут или около того. И конечно, благодаря этомуудобству, он служил в округе излюбленным местом для стирки. А место быловолшебное, но его волшебство еще таилось в будущем, его отделяли отсегодняшнего дня ровно две недели. Мы сидели на камне и разговаривали. Современи вчерашнего эпизода со странным звуком прошло часов шестнадцать. Денниссказал, что письменное упражнение оказалось весьма полезным.

- Вот и отлично! Ну, к чему же тыпришел

- Еще не уверен. Я очень волнуюсь, нокакова бы ни была причина моего волнения, она рождает мысли в мозгу едва ли небыстрее, чем я успеваю их записывать.

- Мысли Что за мысли

- Забавные. Мысли о том, как можноиспользовать этот эффект, эту штуку - словом, что бы это ни было. Интуиция мнеподсказывает, что это имеет отношение к психожидкостям, о которых писал МайкХарнер в июньском выпуске "Нейчерал xucmopu" за 1969 год, и к тому, чтослучилось с тобой в Боднатхе. Помнишь, Харнер высказал предположение, будтоаяхуаскеро изрыгают некую волшебную жижу, на которой и основана их способностьпредсказывать будущее Вот и у нас получилось что-то в этом роде -транслингвистический феномен, издаваемый голосом.

Так мы неторопливо беседовали на берегуреки, перебирая возможности и случайности. Деннис непременно хотел связать то,что произошло со мной в Непале, с весьма странным явлением, бытующим у шамановдживаро в Эквадоре. Эти шаманы принимают аяхуаску, после чего они - и любойдругой, кто ее примет, - получают способность видеть некую субстанцию, прокоторую говорят, что она фиолетовая или темно-синяя и пузырится, как жидкость.Когда после приема аяхуаски у вас возникает рвота, вы выбрасываете именно этужидкость; кроме того, она выступает на коже как пот. Вот эту любопытную штукудживаро и используют в большинстве своих колдовских обрядов. Все это держится встрожайшей тайне. Очевидцы утверждают, что шаманы выливают жижу на землю передсобой и, глядя в нее, видят другие края и времена. Если верить им, природа этойжидкости полностью выходит за пределы обычного опыта; она состоит изпространства-времени или мысли, или же представляет собой чистую галлюцинацию,которая приобретает объективное выражение, но всегда ограниченное пределамижидкости.

В своих исследованиях дживаро Харнер былне одинок. С самого начала поступления этнографических отчетов с Амазонки пошлислухи и неподтвержденные сообщения о волшебных выделениях и психофизическихобъектах - продуктах человеческой жизнедеятельности, - которые благодаряиспользованию галлюциногенов и заклинаний наделяются колдовскими силами. Мнеприпомнилось замечание алхимиков о том, что тайна скрыта виспражнениях.

- Материя, существующая за пределами трехизмерений и потому

- Да. Не уверен, что это значит, но,по-моему, нечто в этом роде. Черт побери, а почему бы и нет Я имею в виду, чтоэто звучит довольно дико, но ведь это еще и система символов, которую мыпринесли с собой и которая согласуется с магией шаманов, - а ведь именно еепоиски и привели нас сюда. "Вот зачем ты взошел на борт, парень, - гоняться заБелым Китом по всем морям и океанам, на обоих полушариях земли, пока непрольется его черная кровь и не перевернется он кверху брюхом". Ты ведь этоимел в виду

Обращение к мелвилловской риторике былонеожиданным и совсем не характерным для него. И где он только нахваталсяцитат

- Да, пожалуй.

- Только дело вот в чем: еслидействительно происходит что-то сверхъестественное, нужно его исследовать ивыяснить, что же это такое, а потом свести к какой-то понятной схеме. Положим,мы не представляем, с чем имеем дело, но, с другой стороны, нам известно, чтомы прибыли сюда, чтобы исследовать магию шаманов в целом. Поэтому сейчас мыдолжны продолжать работу над этим эффектом - или как там еще его можно назвать- в надежде, что мы знаем что делаем и что у нас достаточно данных, чтобы егораскусить. Мы забрались слишком далеко, чтобы заняться чем-то другим, апренебречь таким случаем - значит упустить блестящую возможность.

- Да, ты прав, - ответил я. - Тольковпереди у нас темный лес. Сначала Иное показалось нам таким доступным - самзнаешь, новичкам часто везет. Это все гриб или гриб вместе с дымом аяхуаски -трудно сказать наверняка. Слишком много переменных. Да к тому же еще столькосовпадений.

- То-то и оно. Я чувствую, нас ждет что-топотрясающее. Остается только пристально наблюдать за своей буйной фантазией ине проворонить того, что развивается. Добрый старый метод Юнга - только ивсего.

- Да, - согласился я, - в идеале все этоможно было бы довести до такого момента, когда можно будет поставить какой-тоопыт, чтобы проверить подлинность этого эффекта.

Мне припомнился эпизод в книге "Учениедона Хуана", когда пейотный человечек, Мескалито, поворачивает руку ладоньювверх, и на ней Карлос Кастанеда видит случай из своего прошлого.

Если этот феномен действительно существуетв природе, то, быть может, суть его вот в чем: образуется очень тонкаячувствительная пленка жидкости, связывающей нас с иными измерениями и способнойулавливать мысленные образы. И когда вы в нее смотрите, возникает совершеннообратная связь. Жидкость становится зеркалом, в котором отражается не вашфизический облик, а мша внутренняя сущность. Разумеется, все это однирассуждения. Существует ли такая жидкость на самом деле Или это всего лишьгаллюцинация Кто, спрашивается, может в такое поверить

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам