Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 50 |

Рубленые раны чаще всего располагаются наголове, иногда на задней поверхности шеи и, как правило, на­носятся посторонней рукой.Самоубийства путем при­чинения рубленых повреждений крайне редки. Известны случаисамоубийства путем нанесения рубленых ран го­ловы. При этом наблюдаютсямножественные парал­лельные друг другу неглубокие повреждения, располо­женные в лобной и теменныхобластях головы, прони­кающие в общей массе в полость черепа.

Глава 6. Транспортнаятравма.

Смертельные и несмертельные телесныеповрежде­ния,причиняемые частями любого движущегося транс­порта, а также возникающие приавариях транспортных средств или в результате падения с движущегосятранс­порта, относятсяк транспортной травме.

В СССР благодаря четкой организации работыГо­сударственнойавтомобильной инспекции, строгим тре­бованиям, предъявляемым кводителям, и проведению соответствующих профилактических мероприятийус­пешноосуществляется борьба с транспортным травма­тизмом.

Транспортные происшествия обычно являютсяре­зультатомнесчастного случая.

Транспортную травму принято подразделять натрав­му отбезрельсового транспорта (автомобили, мотоцик­лы и др.) и травму от рельсовоготранспорта (железно­дорожную, трамвайную и др.). Наиболее часто в настоя­щее время встречаетсяавтомобильная, несколько реже — ­железнодорожная травма.

Значение судебно-медицинской экспертизы прирас­следованиитранспортной травмы очень велико. По этим делам перед экспертом ставятследующие основ­ныевопросы: действительно ли обнаруженные повре­ждения являются транспортнойтравмой, каким видом транспорта причинены, каков механизм образования (наезд,переезд, падение из двигавшегося транспорта и т. д.), в каком положениинаходился потерпевший по отношению к транспорту в момент нанесенияповрежде­ний.

Успех расследования во многомпредопределяется правильным и своевременным проведением осмотра ме­ста происшествия. Участие восмотре судебно-медицин­ского эксперта может помочь следователю установить времянаступления смерти, характер повреждений на теле и одежде, а также отыскатьследы крови, волос, частиц человеческого тела как на месте происшествия, так ина транспортном средстве, изъять их и направить в судебно-медицинскуюлабораторию для соответствую­щего исследования.

Нередко осмотр места происшествия притранспорт­ной травмепроводят без трупа, который уже до этого был отправлен в морг во избежаниенарушения движе­ниятранспорта на дороге и скопления людей. В связи с этим особое значениеприобретает осмотр одежды судебно-медицинским экспертом в морге и исследованиетрупа. При этом на одежде пострадавшего могут быть обнаружены отпечаткипротектора шин, краски, покры­вавшей машину, и другие особенности, благодаря ко­торым с помощью криминалистическойэкспертизы иногда удается установить машину, совершившую наезд.

В случаях железнодорожного происшествияодежда пострадавшего бывает обильно загрязнена смазочными веществами и угольнойпылью.

При транспортных травмах иногда возникаетвоп­рос ополноценности у пострадавшего слуха и зрения, Для решения его данные вскрытияне всегда бывают до­статочны, и поэтому требуется изучить дополнительные медицинскиедокументы об умершем (амбулаторную карту, историю болезни и др.).

Во всех случаях смертельной транспортнойтравмы необходимо направлять в судебно-медицинскую лабора­торию кровь, мочу или частивнутренних органов (мозг, печень, почки) на предмет качественного иколичествен­ногоопределения в них алкоголя.

Под автомобильной травмой понимают телесныепов­реждения,причиненные частями движущейся автомаши­ны, а также образовавшиеся припадении из машины во время движения. Другие виды повреждений,встречаю­щиеся наавтотранспорте (ожоги при воспламенении машины, отравления парами бензина иливыхлопными газами и пр.), к автомобильной травме относить не сле­дует.

Различают следующие основные видыавтомобиль­ной травмы:удар (наезд), переезд колесами, прижатие тела автомашиной к неподвижномупредмету (стене, столбу и т. п.), падение из автомашины во времядви­жения, травмавнутри автомашины (например, при стол­кновении ее с препятствием) икомбинированные повреждения — удар (на­езд) с последующим переездом тела коле­сом или колесами.

Рис. 10. Ссадины от удараоблицов­кой радиатораавтомобиля

При ударе (наезде) наблюдаетсяотбрасы­вание тела споследую­щим падениеми сколь­жением его подорож­ному покрытию.Удары чаще всего наносятся передним буфером (бампером), фарами, крылом,радиатором, кузовом; реже — зад­нимичастями автомобиля. При этом обычно образуют­ся ссадины и кровоподтеки,рвано-ушибленные раны, пе­реломы костей, разрывы внутренних органов.

Характер повреждений и их расположение нателе иногда позволяют судебно-медицинскому эксперту судить о том, какой частьюавтомашины причинены удары и в каком положении находился пострадавший поотноше­нию к ней. Дляэтого требуется точно измерить высоту расположения повреждений от подошвы исопоставить с соответствующими частями автомашины.

При ударах часто образуются односторонниеповре­ждения мягкихтканей и костей в области нанесения удара.

В некоторых случаях при наезде на телевозникают повреждения, отражающие особенности ударившей ча­сти машины — характерные ссадины при ударахрадиа­тором (рис. 10),дугообразные и округлые кровоподтеки, причиняемые фарами, повреждения мягкихтканей и пе­реломыкостей на уровне расположения переднего буфе­ра (так называемый бампер—перелом).

После удара и отбрасывания тела с падениемна грунт возникают разнообразны повреждения главным образом на голове, руках иногах. Часто наблюдаются обширные осаднения в виде параллельных полос (следыскольжения), по которым можно судить о направлении движения отброшенного телапосле падения. Следы скольжения в виде параллельных полос могут бытьвид­ны также на одеждеи обуви.

При наезде колесом в результате сдавлениятела образуются весьма характерные повреждения, по ко­торым нередко представляетсявозможным судить о механизме травмы и отличить ее от других видовмеха­ническогонасилия. К ним относятся двухсторонние вер­тикальные переломы костей таза припереезде через та­зовую область, отпечатки протектора колеса на одежде и на коже,отслоение кожи при переезде через конечность, многооскольчатый перелом костейчерепа с размозжением головного мозга и сплющивание головы при еепе­реезде. Дляпереезда колесом автомашины через груд­ную клетку характерныдвухсторонние множественные переломы ребер, с переломами каждого ребра вдвух-трех местах, переломы позвонков и лопаток. При пере­езде через грудную клетку илиживот наблюдаются мас­сивные разрывы и размозжения внутренних органов, при переездечерез конечности —оскольчатые поперечные переломы трубчатых костей. Со стороны въезда колесаобычно отмечаются более тяжелые повреждения с от­слоением кожи, массивнымикровоизлияниями в мышцы; на противоположной стороне они встречаютсязначи­тельнореже.

В основе механизма травмы при падении изкузова лежит удар о землю и сотрясение тела. Образующиеся при этом повреждениясходны с теми, которые встреча­ются при падении с высоты. Прижатие тела автомаши­ной к неподвижным предметам чащевсего характери­зуетсяповреждениями органов грудной клетки и живо­та в результате ихсдавления.

Травмы в кабине или кузове наблюдаютсяобычно при происшествиях: столкновении автомашин, наезде на неподвижноепрепятствие, резком торможении и т. д. В результате удара о внутренние части иоб устройства автомашины образуются разнообразные по характеру и тяжестиповреждения: ссадины, кровоподтеки, раны, пе­реломы костей и др., которыерасполагаются преимуще­ственно на передней поверхности лица, туловища и ко­нечностей. Иногда на лице и рукахобразуются множе­ственные ранки от осколков стекол.

При комбинированных повреждениях, напримерпри ударе передней частью автомашины с последующим па­дением и переездом через телозадним колесом, образуются повреждения, свойственные тому и другому видуавтомобильной травмы.

Следует иметь в виду, что почти при всехвидах смер­тельнойавтомобильной травмы наружные повреждения на теле обычно менее выражены, чемвнутренние. Это объясняется, с одной стороны, тем, что одеждазащища­ет кожныепокровы от повреждений, а с другой — проч­ностью самой кожи. Исследованиеммягких тканей туло­вища и конечностей выявляются дополнительные пов­реждения, незаметные при наружномосмотре трупа. Это помогает решать вопрос о механизме автомобильнойтравмы.

Механизм травмы при наезде мотоциклом напеше­хода заключаетсяв ударе выступающими частями мо­тоцикла (переднее колесо, руль, фара, цилиндры двух­цилиндровых мотоциклов, передняячасть коляски и ее рамы). Возникающие в месте удара повреждения (так называемыепервичные, или контактные) в виде ссадин, кровоподтеков и ран, реже переломовкостей распола­гаютсяобычно на нижних конечностях на уровнях, со­ответствующих высоте ударившейдетали.

К характерным для рассматриваемого видатравмы повреждениям относятся параллельные линейные ссади­ны, причиняемые ребристымипластинами воздушного охлаждения цилиндров, и округлые кровоподтеки от ударовфарой. В результате последующего падения и удара о дорогу возникают вторичныеповреждения, чаще всего в области головы, в виде трещин и переломовко­стей черепа иповреждений мозга.

Столкновение с встречным транспортом ипадение с мотоцикла во время движения нередко ведет к тяжелой черепно-мозговойтравме, часто со смертельным исхо­дом.

Тракторная травма. В судебно-медицинскойпрактике иногда встречаются повреждения, причиненные колесны­ми и гусеничнымитракторами.

Тракторная травма наблюдаетсяпреимущественно при сельскохозяйственных работах и в лесной промыш­ленности. Повреждения колеснымтрактором чаще все­гопроисходят в результате опрокидывания трактора и сдавления тела. Онихарактеризуются множественными переломами костей, разрывами и размозжениямивнут­ренних органов.На теле иногда образуются характерные штамп-отпечатки, более или менее четковоспроизводя­щиеконтуры выступающих деталей трактора.

В случаях переезда колесом через груднуюклетку возникают множественные двухсторонние переломы ре­бер и повреждения внутреннихорганов, сходные с пов­реждениями, причиняемыми колесом автомашины. При переезде черезживот наблюдаются разрывы кишечника, размозжения печени, селезенки, разрывыпочек. Иногда на одежде видны отпечатки покрышки-колеса. Переезд через головувсегда сопровождаемся множественными переломами черепа с размозжением головногомозга и сплющиванием головы.

Переезд гусеничным тракторомхарактеризуется тя­желыми повреждениями в виде переломов и раздробле­ния костей, разрывов и размозженийвнутренних орга­нов и,как правило, приводит к смерти уже на месте происшествия. В результате давленияпоперечно распо­ложенных на гусеницах трактора шпор (почвозацепов) на кожеобразуются весьма характерные повреждения в виде множественных параллельныхполосовидных сса­дин икровоподтеков, характер которых позволяет иног­да устанавливать марку трактора,причинившего пов­реждения.

На втором месте после автомобильной стоитжелез­нодорожная травма. Чаще всего онаявляется следстви­емслучайного попадания под движущийся железнодо­рожный транспорт (при хождении попутям, посадке или соскакивании на ходу) или крушения поездов. Зна­чительно реже встречаются случаисамоубийства, для которых характерны повреждения колесами в виде от­деления головы от туловища илиразделения туловища человека на две половины.

Случаи убийства с использованием в качествеору­дия убийстважелезнодорожного транспорта чрезвычай­но редки; чаще встречаетсяподкладывание на рельсы трупа с целью инсценировки несчастного случая илиса­моубийства.

По механизму различают несколько основныхвидов железнодорожной травмы: переезд колесами, удары выступающими частямитранспорта, сдавления между вагонами (чаще всего между буферами или частямимеханизма автосцепа), падения с движущегося транспорт та, комбинированныеповреждения (удар частями транспорта с последующим переездом колесами), травмывнутри вагонов в результате железнодорожных ката­строф.

Железнодорожные повреждения можноподразделить на две основные группы: повреждения типичные и нети­пичные, образующиеся и при другихвидах насилия.

Типичными являются повреждения, которые возни­кают в результате переезда черезтело колес железно­дорожного транспорта. К ним относятся следы давле­ния на коже в месте переездаколесами. Они имеют ха­рактерный вид широких плотных осадненных бурых полос, по краямкоторых часто располагаются полосы обтирания, образующиеся от воздействиябоковых по­верхностейколес. Выраженность полос давления зави­сит от характера одежды: чем толщеодежда, тем они слабее выражены.

Отделение головы от туловища в результатеперека­тывания колесчерез шею, а также разделение туловища колесами на уровне груди или животаможет быть полным и неполным. В последнем случае голова и туло­вище или обе половины туловищасоединены друг с другом кожно-мышечными или кожными перемычками (рис. 11). Вместах переезда колесом наблюдаются размятие мягких тканей и внутреннихорганов, а также раз­дробление костей. В мягких тканях при этом обнаружи­ваются массивные кровоизлияния,которые служат до­казательством прижнзненности травмы.

Отделение конечностей с характернымраздроб­лением костейна множество крупных и мелких кост­ных осколков в месте переезда колесом. Разделение тела колесами намножество частей с разбрасыванием их иногда на значительное расстояние друг отдруга. В таких случаях на частях тела частообнаруживаются характерные следы протаскивания по полотну до­роги.

К типичным железнодорожным повреждениямотно­сят такжесдавление тела между буферами, в результа­те которого образуются обширныемножественные пере­ломы грудной клетки, лопаток, позвоночника с тяже­лыми повреждениями органов груднойи брюшной полостей. Иногда на коже груди и спины отпечатывают­ся буферные тарелки. Сходныеповреждения возникают и при сдавлении в автосцепном механизме, Характернымиявляются следы волочения в виде множественных параллельных ссадин ицарапин.

Рис. 11. Разрывы кожи по ходу полосыдавления колесом.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам