Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 50 |

Повреждения режущими орудиями. К режущимору­диям относятсяножи и бритвы, осколки стекол и т. п. Они характеризуются наличием острогорежущего края —лезвия, которое при давлении и передвижении по поверхности тела разрезаетмяг­кие ткани ипроникает в их толщу. При этом воз­никают резаные раны, ко­торые чаще всего распо­лагаются на открытыхча­стях тела: шее,лице, предплечьях и кистях рук. Раны обычно имеют пря­молинейное направление, режевстречаются линейко-дугообразные, лоскут­ные и щелевидные.Вслед­ствиеэластичности кожи и сократимости мышц края ран расходятся, ра­ны зияют и приобретают удлиненно—веретенооб­разную илиполулунную форму (рис. 6).

Для резаных ран типично преобладаниедли­ны над глубиной;при этом глубина, как правило, ог­раничивается мягкими тканями. Важнейшими признака­ми резаных ран являются ровныегладкие края и острые утлы. Характерным является обильное наружноекрово­течение изперерезанных сосудов. Образующиеся при этом потеки крови на одежде и телепозволяют судить о положении тела в момент нанесения повреждений

Иногда у одного из углов резаной раны накоже мож­но видетьповерхностный линейный надрез, который об­разовался в результате движенияорудия при извлечении его из раны. Такие надрезы могут помочьсудебно-медицинскому эксперту при решении вопроса о направлении движения орудияв момент нанесения раны

В некоторых случаях по краям и в углахосновной глубокой раны на коже обнаруживаются дополнительные поверхностныенадрезы в виде насечек, которые сви­детельствуют о том, что повреждение было причинено в результатенескольких движений режущего орудия На­личие таких дополнительныхнадрезов кожи в углах и по краям раны, расположенной, например, на переднейповерхности шеи, весьма ха­рактерно для самоубийства (рис.7).

Рис. 6. Множественные резаные раны.Убийство

Рис. 7. Резаная рана. Множественные надрезыв углах

С целью самоубийства ино­гда наносятся глубокиереза­ные раны сповреждением со­судовна передней поверхности нижней трети предплечий. Ра­ны в этой области обычно бываютмножественными, разной глубины и располагаются в по­перечном направлении, частопараллельно друг другу.

На дне глубоких резаных ран иногда привнимательном осмотре можно обнаружить следы дополнительных разре­зов на хрящах, стенкахарте­рий, надкостницеи других плотных тканях.

Повреждения костей режу­щими предметами встречаются редкои, как правило, представляют собой ограниченные поверхностные линейные надрезы(насечки) кости.

При исследовании трупа с резаными ранамиодной из основных задач является установление вида ранящего орудия, а есливозможно, то и определение его индивидуальных признаков. Этисудебно-медицинские данные иногда позволяют исключить применение того или иногоорудия.

На дороге, в луже крови был обнаружен трупгp-на С. На щеке и шее справа имелись две зияющие резаные раны, Возле трупабыли разбросаны осколки бутылки из зеленого стекла, среди них — один крупный, с горлышкомбутылки.

Следствием было установлено, что во времядраки пострадав­шегоударили бутылкой по голове, после чего якобы гр-н Б. два раза ударил его ножомв область щеки и шеи. Однако гр-н Б. свою причастность к убийству категорическиотрицал. При исследовании трупа в морге было установлено, что резаная рана нашее проникает в глубь мягких тканей на 4 сми повреждает на своем пути крупные артерии,кровотечение из которых и явилось причиной смерти.

Через некоторое время недалеко от местапроисшествия обнару­жили финский нож. В связи с этим назначили повторную экспертизу сэксгумацией трупа. Экспертная комиссия пришла к заключению, что смертельныеранения могли быть нанесены представленным на экспертизу ножом, но не горлышкомразбитой бутылки.

Суд признал гр-на П. виновным в нанесенииудара по голове бутылкой с причинением легких телесных повреждений, а гр-на Б— виновным внанесении смертельных ножевых ранений щеки и шеи При повторнойсудебно-медицинской экспертизе в Научно-исследова­тельском институте судебноймедицины Министерства здравоохране­ния СССР в мягких тканях, в глубине раневых каналов щеки и шеибыли обнаружены микроосколки стекла. Специальным исследова­нием (спектральным,люминесцентным) установлена однородность их химического состава с осколкамибутылки из зеленого стекла обна­руженными на месте происшествия. Эти новые данные с учетомхарактера ран на щеке и шее позволили заключить, что смертельные резаные ранымогли быть причинены осколками бутылки разбив­шейся при ударе по голове.Настоящее заключение опровергло вер­сию о виновности гр-на Б. в убийстве и послужило основанием дляего оправдания.

Повреждения колюще-режущими орудиями.К этой группе относят повреждения, причиняемыеорудиями, имеющими свойства колющих и режущих предметов. В судебно-медицинскойпрактике они встречаются чаще, чем повреждения, причиняемые другими видамиострых ору­дий(режущими, колющими, рубящими и др.).

К колюще-режущим орудиям относят ножи сзаост­реннымиклинками, кортики, кинжалы. Различают орудия с обоюдоострым (заточенным с двухсторон) клинком —кинжалы, кортики и с одностороннеострым клинком, у которых имеется однозаточенное лезвие и затупленный край — обушек (разнообразные ножи,фин­ки,ножницы).

Причиняемые этими орудиями колото-резаныераны имеют линейно-щелевидную или (при расхождении краев)веретенообразноовальную форму. Края колото-резаной раны ровные. Углы взависимости от свойств обушка и лезвия бывают разного характера. Если ранапричиня­ется ножом содносторонней заточкой лезвия и толстым обушком, то один конец ее,соответствующий обушку бу­дет иметь закругленную или даже П-образную форму, а другой— вид острого угла;вся рана в таких случаях приобретает клиновидную форму (рис. 8).

При ранении обоюдоострым оружиемколото-резаная рана имеет острые углы и ровные края и иногда сходна с резаной.Отличительным признаком колото-резаной раны от резаной в таких случаях служитзначительное преобладание глубины колото-резаной раны над ее линейнымиразмерами на коже; это является одним из характерных признаков колото-резаныхран. Проникая в глубь тканей, клинок оружия образует в них так на­зываемый раневойканал.

Рис. 8. Множественные колото-резаные иколотые раны, причи­ненные ножницами

Размеры колото-резаной раны на коже обычноболь­ше ширинывошедшей в ткани части клинка, так как од­новременно с прокалыванием ивнедрением вглубь за счет движения оружия в сторону лезвия, особенно в моментизвлечения из раны, происходит режущее действие. В свя­зи с этим по размерам раны судитьо ширине клинка тру­дно, и судебно-медицинский эксперт обычно вынужден ог­раничиваться указанием, что ширинаклинка не более длины кожной раны. Лишь при перпендикулярном введе­нии клинка в тело длина кожнойраны примерно соответ­ствует ширине клинка.

Вокруг раны на коже, как правило, ненаблюдается ни кровоизлияний, ни осаднений. Только когда оружие (нож, стилет,кортик) погружается в тело до рукоятки, последняя образует вокруг отверстия накоже осаднение или отпечаток, а в начальной части раневого канала — кровоизлияние вследствие ушиба исдавления тканей. По такому отпечатку рукоятки или ограничителя на кожевозможно утверждать, что клинок оружия вошел в тело на всю своюдлину.

В тех случаях, когда клинок при извлечениииз раны поворачивается вок­руг своей оси или когда пострадавший в момент ранения совершаетдви­жения, образуетсядопол­нительный разрезпод уг­лом к основнойране, от­ходящий илиот угла ее или от одного из краев возле угла. Иногда конец раны приобретаетфор­му ласточкиногохвоста (рис. 9).

Длина раневого кана­ла зависит от длины клинка иглубины его про­никновения в ткани. Од­нако судить по глубине раневого канала о длине

клинка не всегда возможно, так как он можетбыть вве­ден в тело нена всю свою длину. Поэтому судебно-меди­цинский эксперт при наличииранения малоподатливых на сжатие областей тела человека (например, головы,грудной клетки, спины) может лишь высказать предпо­ложение, что длина клинка оружиябыла не менее глу­биныраневого канала. Если же повреждение располо­жено в области живота, то поглубине раневого канала судить о длине клинка оружия вообще непредставляет­сявозможным, так как раневой канал в таких случаях может быть значительно большедлины клинка за счет вдавления рукояткой легко поддающихся сжатиюмяг­ких тканейпередней брюшной стенки.

Проникая в глубь тела, колюще-режущиеорудия не­редкоповреждают плоские кости — череп, грудину, реб­ра и др. и образуют на них ранения, которые по форме и размерамсоответствуют поперечному сечению клинка. Это имеет важноемедико-криминалистическое значение для определения вида орудия,

Рис. 9. Колото-резаные раны на кисти приборьбе и самозащите

Иногда при повреждениях костей в толще ихможет остаться обломившийся конец лезвия колюще-режущего орудия. В такихслучаях возможно провести трасологи­ческие исследования с целью идентификации орудия пу­тем установления целого почастям.

Для определения ранящего предмета наряду сдруги­ми экспертнымиданными можно использовать также спе­циальные исследования соскобов исмывов с поверхности использованного орудия. В них нередко удаетсяобнару­жить мельчайшиечастицы раненых органов, например клетки печени, почек, легких. Для решениявопроса о форме и размерах острого орудия важное значение име­ет также исследование характераповреждений на одеж­де(см. гл. 36).

К колющим орудиям относят предметы, имеющие удлиненную форму и заостренный конец(шило, игла, гвоздь, четырехгранный штык, зубья вил и т. д.).

Колющее орудие внедряется в глубь телапутем рас­слаивания ираздвигания тканей. При этом, как правило, образуется маленькое входноеотверстие, длинный ране­вой канал и в редких случаях выходное отверстие, кото­рое по размерам обычно меньшевходного.

Очертания входного отверстия зависят преждевсего от формы орудия и его поперечного сечения. Так, кониче­ские или цилиндрические предметы,имеющие круглое или овальное сечение, причиняют щелевидную колотую рану,которая вследствие зияния может принимать форму овала. В результате раненияколющими орудиями, имею­щими грани, например штыком, образуются звездчатые входные раны счислом лучей, соответствующим количе­ству граней. Вместе с тем колющиепредметы с много­численными неглубокими гранями образуют раны щеле­видной или овальной формы смелкими, едва заметными надрывами кожи по краям, причиненнымигранями.

Поперечник колотых ран за счет сократимостикожи,, как правило, оказывается меньше размеров поперечного сеченияорудия.

При ранении очень узкими длиннымипредметами, на­примершилом, спицей, на коже возникают маленькие то­чечные ранки, которые при бегломосмотре можно и не заметить. Вместе с тем они могут служить началомко­лотой раны, глубокопроникающей в ткани и повреждающей на своем пути сердце, крупные сосуды идругие жиз­ненно важные органы.

Ранение плоских костей (черепа, грудины,лопаток, таза) колющими предметами сопровождается образова­нием отверстий, по форме сходных споперечным сече­ниемранящего орудия. При этом на кости иногда воз­никают повреждения округлой формы,похожие на огне­стрельные, что может привести к экспертной ошибке. В подобныхслучаях необходимо тщательно исследовать входное отверстие и раневой канал.Отсутствие дефекта ткани, поясков обтирания и осаднения, а также другихпризнаков входной огнестрельной раны (см. далее) позволяет правильно установитьхарактер поврежде­ния.

Расположение колотых и колото-резаных ранна теле очень разнообразно. Чаще всего в случаях убийства они находятся наспине, груди, шее и животе. При самоубий­ствах колото-резаные раны обычнорасполагаются в об­ласти сердца и бывают множественными; большинство из нихповерхностные и лишь отдельные глубокие раны вызывают повреждение какого-либожизненно важного органа. Смерть при колотых и колото-резаных ранахна­ступает чаще всегоот обильного кровотечения из повреж­денных крупных сосудов, сердца и других внутренних ор­ганов.

Повреждения рубящими орудиями. Рубящими ору­диями являются относительно тяжелые предметы с ост­рым лезвием, например топор,сабля, действие которых на тело осуществляется путем нанесения ударов.Обра­зующиеся врезультате таких ударов рубленые раны имеют линейную форму, ровные края иострые утлы.

На мягких тканях эти раны внешне оченьнапоми­нают резаные,но отличаются от них большой глубиной и массивностью причиненных повреждений.Для рубле­ных ран вотличие от резаных характерно повреждение костей.

При нанесении удара пяткой или носкомтопора уг­лы рубленойраны на коже будут неодинаковыми: со стороны лезвия угол будет острым, а состороны пятки или носка — несколько закругленным и может иметь до­полнительный надрыв, а сама раначасто приобретает удлиненно-клиновидную форму.

Если лезвие рубящего предмета недостаточноострое, а сам он имеет широкое клиновидное основание (напри­мер, колун), то края раны могутбыть осаднены, а иног­да даже иметь небольшие кровоизлияния. Такие раны напоминаютушибленные, нередко возникающие на голове при ударах ребром тупогранногопред­мета.

Повреждения костей рубящими предметами сострым лезвием весьма характерны. Нередко они повторяют форму поперечногосечения внедрившегося орудия (осо­бенно на плоских костях). В месте разруба на кости образуетсяровная площадка-шлиф, на которой иногда путем трасологических исследованийудается выявить отдельные частные признаки рубящего орудия: не­ровности, зазубрины и другиеособенности, которые могут быть использованы для целей идентифика­ции.

В судебно-медицинской практике чаще всеговстре­чаются рубленыеповреждения черепа. В зависимости от силы удара на костях образуются линейныенадрубы или линейно-щелевидные разрубы, нередко проникаю­щие в полость черепа. При ударахпяткой или носком топора часто возникают клиновидно-дырчатые перело­мы, проникающие в черепнуюполость. Следует обра­щать внимание на дополнительные трещины костей че­репа, отходящие от углов или краеврубленой раны, так как направление их может указывать на направлениеудара.

Помимо надрубов и разрубов примногочисленных ударах рубящим предметом на костях образуются мно­жественные трещины и оскольчатыепереломы, особенно при затупленном лезвии. Внешне их трудно отличить отповреждений, наносимых гранью тупого предмета.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам