Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 49 |

Сознание — вечно, тело — временно. Разумнее заниматьсяпроблемами и вопросами сознания. Сознание имеет свою механику, свои принципы,свои законы. Когда мы начинаем размышлять и задумываться о сознании, мы сразусталкиваемся с главной и основной проблемой и трудностью понимания. Первоепрепятствие его осмысления и тайна есть то, что мы не можем определить, назватьи обозначить, что такое сознание. Невидимый свет, свойство высокоорганизованнойматерии, некая первичная структура, фаворский свет, точка света и т.д. Всё этоабстрактно и ничего не отражает. Но названия существуют, чтобы как-тооперировать данным понятием.

Наиболее точное определение конкретноприближённое к человеку я нашёл у П. Успенского. Он обозначает сознание какнекую осведомленность о себе, как информацию в виде чувствования и ощущения ля— есть, где я, с кемя и т.д. Но это лишь один аспект сознания. Суть его гораздо шире. Итак,сознание неопределимо, можно лишь его почувствовать, узнать его тайны опытнымпутём, но описать невозможно. Проще говорить и говорят о его уровнях.Существуют многие уровни сознания. Есть уровни сознания дерева, собаки,дельфина, человека. Имеются уровни сознания человека — сон, бодрствование, просоночноесостояние... Есть качественно разные уровни сознания самих частей человека:умственный уровень, эмоциональный, инстинктивный. Сознание имеет не тольколголова, но и печень, сердце, клетки тела... Йог Рамачарака пишет о том, чтоего удивляют осознанные восстания некоторых групп клеток в организме, как улюдей. Уровней сознания много.

Изрядная доля юмора присутствует в том, какесли кто начинает объяснять нечто другому человеку — и сам, вдруг, начинает пониматьто, о чём объясняет (учишь о том, что сам не знаешь). Но есть в этом большаядоля истины. Например, я объясняю человеку некоторый вопрос, который он незнает вообще, а я сам знаю его плохо. Между нами разница. Этот человек из моегообъяснения кое-что узнает, но сам я пойму в результате погружения в данную темуобъясняемое лучше. Далее об этом предмете он знает нечто поверхностно, а яболее глубоко. В процессе обучения он станет понимать ещё лучше, а я постигнувзятый вопрос на более глубоком уровне. Обсуждаемая тема впишется и соединитсяс прошлым накоплением и свяжется в единой цепи моих знаний. Сквозь пластызнаний к более высокому уровню сознания. Учитель Гурджиев определяет болееглубокое понимание через работу не одного, а двух и более совместноэнергетических центров человека. (По Кастанеде – сдвиг точки сборки.) Я пишукнигу, делюсь своим опытом, получается, что наставляю невидимого, неискушенногочитателя. Я переосмысливаю свой путь и, вдруг, сам начинаю постигать ещё болееглубокое. Вся моя книга написана из головы в том смысле, что я не открыл ниодной другой книги, чтобы подсмотреть некую чарующую идею или тезис— многое продумано,выстрадано и пропущено через себя.

Сознание способно проникать на атомный ивселенский уровень, от протона до галактики! Мы можем почувствовать себякровяным шариком, двигаться в русле сосуда, видеть и узнать опытным путём, кактечёт кровь по сердечно-сосудистой системе. Это зависит от позиции точкисборки. Галлюциногенный наркотический опыт Кастанеды является примером этогоутверждения. Об этих состояниях сознания хорошо знает трансперсональнаяпсихология. Существует карта, так называемых, измененных состояний сознания(ИСС). Сознание вездесуще. Но с какими тайнами и парадоксами мы сталкиваемсяещё Их очень много! О тайне скоротечности и свёрнутости сознания я ужеупоминал. Теперь другое. (Давайте внимательно вместе проследим за следующейлогикой мышления).

Существует мир (объект). И есть наблюдающий,наблюдатель этого мира (субъект). Их связывает процесс восприятия. (Сонастройкавнешних и внутренних эманаций.)

Итак, объект — восприятие — субъект. Парадокс заключается втом, что мы не можем говорить о неком абстрактном отвлечённом мире,— такого несуществует! Мир всегда конкретен, он обязательно приложим к субъекту— воспринимаемойединице. Очень важно! Любые воспринимаемые предметы, объекты и мир в целомможет быть соотнесён в восприятии только к данному конкретному человеку,наблюдателю, индивидууму. Например, я смотрю на вас. Я вас наблюдаю. Вы будетесуществовать только в моём воображении, (то есть вы для меня — иллюзия, а значит несуществующее) потому что, если я от вас отвернусь и не буду о вас думать ивспоминать, вы прекратите существование, исчезните — для меня! Подчёркиваю— для меня, ведь ямогу рассуждать только о вещах, приложимых ко мне. Я не могу чувствовать,воспринимать и думать за вас. Если я буду пытаться это делать — а это возможно, то всё равно этобудут мои личные, предполагаемые проекции, а не ваши мысли и чувства. На этомвыстроен весь психоанализ. Пациент (субъект) проецирует (отреагирует) свойвнутренний мир на психоаналитика (объект).

Из такой же серии парадоксов. Мы знаем также, что существует понятие внимания. Попробую определить внимание, какнаправленная на объект часть энергии света сознания6 воспринимающего. Внимание– оперативныйинструмент сознания, его остриё, намеренная (или спонтанная) манипуляция своейточкой сборкой.

Вы, например, купили вещь и несёте её домой.Реальна ли она — Да.Но вот вы о ней забыли, не помните, что она в вашей руке и стали думать одругом. Ваша покупка тотчас исчезнет, пропадёт. (Подчёркиваю — для Вас! А для кого же ещё будетиметь значение ваша покупка) Как только вы перестали обращать внимание напредмет своей покупки, она перестаёт существовать. Как же так, скажете вы. Моявещь останется реальной. Ведь я принесу покупку домой и положу её на стол...Как только вы обратите на неё внимание, она появится, станет реальной, начнёт существовать. А забудете,снова исчезнет и станет нереальной, сноподобной иллюзией. (Для вас!) Поэтому иговорят восточные мудрецы — мир нереален, он есть майя, иллюзия. Он постоянно меняется,появляется, исчезает, нет ничего стабильного. Это очень важно для пониманиясновидений. Во сне этот процесс происходит более отчётливо, он более ярковыражен. Нас постоянно вводит в заблуждение кажущаяся реальность этогообманчивого, иллюзорного, изменчивого мира. Непробиваемая толща и масштабпокрова этой майи (иллюзии) впечатляет. В книге Автобиография йога авторЙогананда описывает события своей жизни и встречи с великими индийскимиучителями. Гуру учителя автора сам великий продвинутый йог и учитель жил вочередном воплощении 33 года обыкновенным служащим и работал бухгалтером.Учитель Лахири Махасаи так и не мог вспомнить, что он сам уже находится напороге полной богореализации, пока его не позвал великий Бабаджи. Если такиевеликие святые забывали, кто они, погружаясь в сети этой майи, иллюзии, что жеговорить о нас с вами, обыкновенных людях.

Кто-то лезет из кожи и стремитьсяразбогатеть. Кто-то тратит все силы и энергию, чтобы стать большим ученым,начальником. Глупые дети! Они так и не наигрались в детские игры — деньги, власть и т.д. Мои амбициивыше — я хочусохранить сознание после смерти и это реально. Это мой опыт и знания черезосознанные сновидения. У человека есть уникальная возможность преодолетьсмерть. И если уж быть алчным (до власти, денег, например), то быть лучше понастоящему и масштабнее — сверхжадным — к чему растрачивать свою жизнь по мелочам — я хочу быть бессмертным!(Справедливости ради отмечу, что понятие бессмертия предполагаетотносительность. Существование планеты Земля, Солнца также не бесконечно, но почеловеческим меркам –это вечность. По-этому буду точнее: у человека есть уникальная возможностьотносительного бессмертия, которая заключается в преодолении смерти исохранении своего индивидуального сознания, по сути себя самого, послебиологической смерти на глобальные, космические, необозримыесроки!)

Рассмотрим несколько иной аспект темыиллюзорности мира. Известен эффект, когда в темноте разные люди по разномувоспринимают определённый неясный объект. Тайна и парадокс сознания ивосприятия заключается в том, что мы не знаем, каков мир на самом деле. Потомучто каждый воспринимает его своим сознанием (чувствами) по-своему. Для одногочеловека мир холодный и жестокий, люди злые. Для другого — добрый и ласковый, люди любящие.Всё дело в том, как мы с самого раннего детства привыкли восприниматьокружающий мир. Привычка восприятия соответствует определённой позиции точкисборки. Можем ли мы говорить о нечто постоянном, о некой стабильной точкеотсчета, пусть даже условной — нет!

Более правильно будет сказать, что этот мири реален и иллюзорен одновременно. Но для каждого из нас (а как же иначе!) онвсё же иллюзорен! Вот почему эта сторона хорошо отображается и видится всновидениях. Пойдём дальше. Реальны ли наши воспринимаемые единицы — органы чувств, ощущения Да,конечно! Они могут изредка ошибаться, но они объективно действуют и существуют.Если бы их не было —не существовал бы воспринимаемый нами мир. Не было бы, в конечном итоге, нассамих.

Тогда почему же мы считаем, что сны нереальны, а лишь наше воображение и как бы не существующее Ведь в наших снах мыпереживаем вполне реальные чувства и эмоции, например, — страх, обиду, агрессию, любовь...Более того, современные научные исследования показали, что наше спящее в этовремя физическое тело реагирует соответствующим образом. При оргазме, например,во сне в теле происходят такие же изменения, как и наяву (эрекция, учащениепульса, дыхания и т.д.); при сонном кошмаре наблюдаются те же реакции, как вфизическом бодрственном мире... Вывод — значит и наши сны реальны— Да! А если бытьточнее, надо договориться. Либо считать реальным этот физический мир наяву,— тогда и сны считатьабсолютной реальностью. Либо, если считать наши сновидения иллюзией,— тогда и окружающиймир необходимо определять как иллюзию, ложную проекцию. (Смотрите рассуждениявыше)

Cознание – единственная реальность! Егоуникальность, проникновенность, способность заражать можно проследить вобыденной жизни. Помню, познакомился с женщиной, которая удивила меня своейпохожестью на мелкого хищного зверька. Это было в выражении лица, глаз, оскалезубов, вороватых и хитрых реакциях, осторожной манере держаться и т. д. Я былпоражен, когда узнал, что она работает на звероферме по выращиванию мелкогопушного зверя: хорёк, соболь, куницаЕ Зверьки заразили её своим сознанием.Они сдвинули её точку сборки в место, где находятся сами!

Как часто бросается в глаза похожестьвнешняя и даже внутренняя домашней собаки и её хозяина. А муж и жена (лоднасатана), долго живущие вместе, становятся одним, одинаковыми – одно и то же положение точкисборки. Причём более гармоничный и уравновешенный супруг смещает, приводит вравновесие точку сознания партнёра.

Это примеры неосознанной передачи сознания.Просветлённый духовный учитель (Гуру) может передавать знания своему ученику ввиде сгустка невидимого света осознанно, жестом, через предмет. Он можетсдвигать точку сборки ученика, чуть дотрагиваясь, едва прикасаясь к ней.(Непонятно, почему дон Хуан столь сильно колотил бедного Карлоса промежлопаток, что у последнего перехватывало дыхание и шла кровь, – это говорит явно не в пользупотока сознания толтеков.)

Разберем кратко всё ту же грань парадокса итайны восприятия и сознания. В нашем представлении Иисус Христос, несомненно,является чистым, безгрешным богочеловеком. Очень странным может показатьсяпереживание одной пациентки Даны на психотерапевтическом сеансе у докторамедицины С. Грофа. У неё преобладали святотатственные искажения религиозныхтем. Наиболее священные элементы их загрязнены непристойной животнойбиологией.

К примеру, она видела сцены распятия, вкоторых лицо Христа искажалось, пальцы его превращались в окровавленные когти,и он мочился с креста; грязные шелудивые крысы бегали по Голгофе, оскверняясвятое место слюной, калом и мочой...

В чём тут дело Почему такая осквернённаякартина высочайшей святыни Священнослужители церкви отнесут это без объясненийк бесовству и сатанизму. Но бедная пациентка Грофа Дана не виновата. Мирсубъективен, мир есть привычка восприятия личности.

Дана вспомнила о травматическом событиисвоего отрочества. Её приятель, студент — богослов, казавшийся на первыйвзгляд набожным и морально устойчивым человеком, обошёлся с ней неподобающимобразом, проявив сексуальную несдержанность. Это было первым примером из еёжизни, включавшим в себя смешение религии и непристойной биологии. Отец Даныбыл религиозным фанатиком. В каждой комнате были иконы, маленькие алтари иразличные предметы литургии. Она не раз наблюдала, как отец, утративший врезультате органического повреждения мозга почти все приспособления защиты,совершал различные физиологические отправления в её присутствии ит.д.

Чистая, религиозная, христианская тематикапациентки Грофа есть её личный интимный акт восприятия. Вот почему для неёИисус Христос предстал в переживании в таком свете. Вот почему мир — иллюзия. Он для каждого такойразный, изменяющийся, как во сне...

Там, где один заплачет, — другой засмеётся. Современныйправославный христианин вместо привычного ангела с крылышками может увидетькрасивого юношу в белом костюме с дипломатом. Вся наша жизнь и быт отражаютсяв наших сновидениях. Великая мудрость есть в ответе на вопрос Есть ли Бог.— Веришь! — есть Бог. А не веришь— нет Бога! В этомочередная, правда и тайна сознания. Трудно понять это материалисту. Повторюсь– мир, как продуктмоего воображения, не реален. Мы не имеем дело с подлинным миром, а всего лишьоперируем своими представлениями о мире.

А вот следующий важный аспект в связи спринципами механики сновидений. Когда я объяснял людям, как монтируются сны,делая упор на их реальности, многие возражали мне. Ведь во сне представленны несами чувственные переживания (вкус, запахЕ), а память, воспоминания о них вбодрственном мире! Да, это так. Но дело в том, что и наяву мы не воспринимаеммир непосредственно напрямую. Наше восприятие чувствами этого мира всё времязапаздывает. Каждый последующий миг настоящего всё время ускользает от нашеговнимания. И наяву мы всё время вспоминаем, вспоминаем, вспоминаем этот мир! (Обэтом так хорошо сказано у Кастанеды.).

Открытия древних магов-толтеков безусловны.Они подарили нам механику процессов сознания, осознания и восприятия,описание энергетического кокона. Сознание можно переносить! Например, в сон! Иосознавать своё тело снов, а вместе с ним и всё окружающее сновидческоепространство. Так же как есть разные уровни осознания себя наяву, существуютразличные уровни осознания себя во сне. Некоторые сновидящие, находясь нанизких степенях осознания во сне, воображают, что они занимаются практикойсновидения по донуХуану.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам