Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 49 |

Кончился отпуск. Я вышел на работу, но отслучая к случаю продолжал эксперименты с Иисусовой молитвой в сердце, какСтранник.

Сколько благодатных ощущений, вдруг, сталостучаться в меня! Сколько открытий, пришедших неизвестно откуда! Всенапряжённости, тревоги, заботы, волнения исчезли разом. Я прикоснулся к знаниюБога и привычно давившая меня многопудовая тяжесть – настолько привычная, что я замногие годы не отделял её от себя, слился с нею – сбросилась мгновенно. Я сталлёгким, как воздушный шарик. Нежный трепет и благоговение, необъятная волшебнаялюбовь и озарение —как раньше я был слеп! Лёгкость, невесомость в теле и невыразимая абсолютнаявнутренняя свобода! Как сухи, чёрствы и бессильны здесь слова! И я зашагал подорогам России с молитвой вместе со Странником. И лихая забубённость счастья иполной свободы, некая дикая удаль охватили меня! Ведь, вот у меня есть сердце иэто так много (!), что больше ничего не надо, ни еды, ни денег, ни красивойодежды... И буду я бродить босой по земле и ощущать Бога. Бог есть всё— и жизнь, и смысл, исчастье, и любовь. Так буду я его искать в глубокой тоске вместе со Странникоми отдам ему всю свою жизнь без остатка...

В другой раз, приехав, домой послеэлектрички, в которой творил сердечную молитву, меня, охватило такое глубинноеблаженство, что жалко было ложиться спать. Было очень поздно, а я сидел накровати с потаённой дуринкой в глазах в сладком оцепенении и неизвестно, отчегобыл счастлив...

Многое открылось мне через другиехристианские книги. Я стал читать, думать и размышлять. Странник оставлял меня,но уходил не надолго. Периодически я то продолжал, то прекращал своиэксперименты с сердечной Иисусовой молитвой. Меня несло и бросало к другому. Ябыл щепкой в бурной, горной реке.

Потихоньку начинал пробовать соблюдатьправославные посты и молитвенное регулярное правило. Параллельно всё же делалйогу и читал Кастанеду.

Я творил молитву на ходу, и сладкий холодокдержался в моём сердце. Ощущение новое, свежее, сладкое. Что за сласть такая,эта молитва! Словно медовая эссенция разливается от сердца по телу, всё вокругсладко, и сам делаешься сахарным, приторным. Чувство столь неописуемое. Горячиетоки заходили по телу.

Иногда сердце раскрывалось настолько, что яобнаруживал в себе новые и незнакомые реакции. Как-то на рынке я увиделбедного, без ног, инвалида, собирающего милостыню. Боль и сострадание к немупронзили меня настолько сильно, что мне сейчас, здесь, в сию же минутузахотелось отдать ему всё, что я имею – все деньги, вещи, квартиру, снятьс себя одежду. Если бы не вмешался мой трезвый и скептический ум, я бы отдалему все деньги, которые были при мне на рынке. Подал милостыню большеобычного...

Очень похожее, но несколько иное чувствоохватило меня в церкви, на службе, когда я смотрел на скульптуру распятогоХриста, в особенности на его голову, охваченную колючей терний. Моей головепочему-то сделалось также больно, как было больно ему, в тех же местах. Словноу меня тоже на голове колючая проволока и я испытывал её уколы...

Бывало не раз, после молитвы весь воздухделался упоительным, дышащим теплом, нежностью и бесконечной любовью. Я шёлсквозь эту прозрачную невидимую волшебную ткань, сливался с нею, терял ощущениефизического тела, растворялся и совместно с тихим блаженством утрачивал чувствовремени...

Иногда, сердце моё смолкало и становилосьпритуплённым и бесчувственным. Но глядишь, вскоре оживало.

Наконец, я начал свой 1-ый длительный постсовместно с молитвой. Никогда не забуду, как после благодатной, трепещущеймолитвы, я вышел гулять, и что со мною сделалось. Вдруг, такая неповторимаярадость напала на меня, и извне, и откуда-то изнутри в меня вселилась— не могу вам описать!Я шёл по улице, и был город. И он гремел, звучал, и были прохожие, которые ни очём не догадывались и не подозревали, что я даже могу сойти с ума от счастья. Ия был безумно и бесконечно счастлив и радостен от обычного факта, что я есть,жив, существую. Оказывается, всё это так просто. И этого так много. Это такнеобыкновенно много, что у меня есть сердце. Что есть истина, правда, Бог! Ичто Бог есть любовь! И какой я был смешной и глупый дуралей раньше, что об этомничего не знал. А сейчас, неожиданно, это всё мне открылось, хлынулонеобычайным, бесконечным потоком, что я не вынесу, быть может, не понесу сразустолько радости и любви. Не смогу вытерпеть такого большого счастья. Стольковеселья, и всё мне одному! А они, эти люди, прохожие, ходят мимо и ничего провсё это не знают, не замечают, не подозревают, не догадываются и даже не могутсебе представить, что счастье рядом, близко от них, стоит протянуть руку, стоиттолько заглянуть в своё сердце... Это как прорыв гигантской плотины. Живёшьобыкновенно, в незнании, делаешь всё, что все делают, испытываешь умеренныелсредние чувства —смеёшься, грустишь, спишь, волнуешься о мелочах быта. Неосторожно молитвойоткрываешь своё сердце, оно распахивается настежь и, вдруг, такая лавинавозвышенных и благодатных чувств! И удивлялся я.

Саму книжонку Рассказы странника в порывелюбви я подарил случайному знакомому. Кинулся купить такую же себе — её уже не было. Наконец, черезгод нашёл, и повторилось — тут же снова подарил. Купил в 3-й раз, дал почитать Рассказы— не вернули. А мне нежалко, а наоборот, любовно. Спустя время снова приобрёл и отдал на время— затерялисьРассказы. Необычная какая-то это книга. Странный этот сам человек—Странник.

На работе шум, суета, нервозность. Язакроюсь в кабинете ото всех, помолюсь, выйду. Иду и, будто я волшебный корольиз сказки: кругом все галдят, спешат, раздражительность в воздухе; а на менясловно сверху обрушился царственный, величественный, божественный покой, и людивокруг меня спокойными и умиротворёнными делаются...

Незабываемая эта встреча со Странникомвышла. Всё та же цепь случайных неслучайностей опутала, окружила меня. Ивстреча эта длилась поначалу долго. И влияние Странника было сильное, ноумудрилось стать незаметным и ненавязчивым. Встреча происходила, не оторванои отдельно от всего со мной происходящего, а как бы случайно, незатейливовписывалась и вплеталась в мою жизнь.

Уже рвали и теребили меня мексиканскиеураганы, и терял в вихре и чужеродной пыли я Странника. Но глядь, вдалеке надороге, кажется, вновь он, опять маячит. К нему снова бегу. Он такойнезамысловатый, простой, ничего не говорит, а идёт себе по дороге и тоска вглазах по Богу, и слеза...

Кинусь к нему в ноги, как к вновьобретённому другу и кровному брату. Прости, говорю, что бросил тебя. А он не вобиде, весь любовью и молчаливым пониманием окутанный.

Я 1-ый свой большой пост 2 месяца держу, всёблаженство, радость, покой да удаль. Кончился пост — я молитву свою не бросаю. Какиечудные сны мне снились! Залы белые зеркальные, солнца и яркого света много,птицы пели, музыка волшебная играла, а чувства непередаваемые! И наяву сильные,страстные, любовные порывы испытывал. (Угли горящие жаром снились). Господи,услышь меня! Уверовал, узнал через молитву, что ЕСТЬ БОГ!

...Вскоре после поста, ни с того ни с сего,а может быть, закономерно, такое вселенское уныние на меня нашло, такаябезнадёжность этого всего моего молитвенного делания, что руки опустилисьустало. Тело разбитым сделалось, утомлённым, горло ломить начало. Сердце— тупое,бесчувственное, неприятное. Жизнь мгновенно оказалась пресной, скучной,бессмысленной. Всё опротивело, ко всему охладел. И чего-то, думаю, я в дурьпопёр, в христианство.

В этот самый момент ко мне и подошёл донХуан. — Объявился!Смеяться начал он надо мной. Дух, — сказал он мне, — безличный и абстрактный. Егоумолить и упросить ни о чём невозможно. Таких дураков, которые молятся вцеркви, и у нас в Мексике хватает. Сновидение — вот реальная Свобода. Мы, маги,практичны, мы видим энергию!

Я сразу послушался дона Хуана. Бросилхристианскую практику и о Страннике даже не пожалел. Один без меня он сновазашагал по дорогам России в поисках своего Бога. А я стал искатьсвободу...

Кастанеда — полоса тёмных, туалетных,напряженных снов. Мало в них солнца и света.

Много разного со мной чего происходило— всё не опишешь.Только напало на моё тело вскоре состояние плохое, болезненное. Ничегоконкретно одно не болит, а сразу всё тело ломит-крутит, тяжестью предсмертнойналивается. Подумал —может смерть моя близится В Пскове случайно оказался на экскурсии вПсково-Печёрском, Свято-Успенском монастыре. Нашло на меня спросить отроказдешнего, монастырского. Нет ли здесь у вас, спрашиваю, какого-нибудь старцаместного —ясновидящего, чтобы сказать мог, что со мною происходит и чего меня ожидает вбудущем. Поморщился снисходительно отрок. Есть говорит, такой старец, только непринимает, а на письма отвечает и всё-всё по письму наперёд рассказывает. И неясновидящий называется, а прозорливый (будущее прозревает). Я с сомнением— неужели ответит! Онмне, с явным пренебрежением к нашей мирской, грешной жизни, — у нас такого не бывает, чтоб неотвечал.

И про всё незамедлительно я старцу отписал.По приезду в Москву по знакомству попал к опытной бабке-гадалке. Та картишкистаренькие, чуть ли не до дыр протёртые раскинула, свечечку зажгла. Воскрасплавленный на воду стала лить, он в узоры и картинки превращается. По всемувыходит, что жить мне осталось мало, смерть моя близка. Я, бормочет стараягадалка, никогда не обманываю. Вот, тыкает в карты, смерть в твоей квартире. Аздесь, парень тот самый, рыжий, видишь, убийца твой, — показывает на восковую фигуру наводе. Смотрю, действительно, получается парень с рыжей шевелюрой, рубашка вклетку с короткими рукавчиками. Ну, дела! Бабке опытной за 80, придумывать иврать не будет, тем более что денег за услугу не берёт. Вылетел я от неё всмятении. Видать, интуиция про смерть свою меня не подвела. (Интуиция— это наше тело сновпосле вещего сна, оно уже знает, считало информацию о будущем важном событии.Поэтому наяву мы начинаем догадываться, подозревать что-то...).

Со страхом и надеждой ждал я томительнописьма от старца из монастыря. Пришло, наконец, послание. Читаю жадно, помимовсего прочего, про смерть тоже указывается! Но в отличие от бабки не так грознои конкретно, а понимать можно по-разному. Листок печатный вложен о загробнойжизни, намёки в письме на смерть. Крутил я, вертел информацию и от бабки и отстарца и получается мне скоро умирать, но вроде есть небольшаянадежда.

Сник я, плохо спать стал. Мысленно прощаюсьс жизнью, а не хочу гибнуть-умирать, да и всё! Чувства предсмертныепроносились. Беспокойство, страх, сопротивление, неприятие. Зависть к людям.Какая несправедливость, — я умру, а они жить будут продолжать!

Но бабка-гадалка дала заговор, да и старецкое-чем обнадёжил. Я с работы возвращался всегда поздно и как разведчик в станеврага был ко всему вокруг внимательным. Худо дело, но опасность кое-какминовала. Оговорился и сберёг себя молитвами. Но смерть в моей квартиреслучилась — умерластарая, пожилая женщина — соседка...

Старец тот православный, христианский,прозорливый от Бога (ясновидящий) оказался всем старцам — старец. Он, отец Иоанн, известенна всю Россию и есть в единственном таком числе и высоком масштабе.

Повезло мне случайно!

Смерть мимо прошла. Беды и несчастья на путиснов на меня рушились. И однажды не выдержал и снова отцу Иоанну письмонаписал.

Вот тут, тот самый лёгкий русский ветерокменя поднял и со скоростью ракеты во сне унес. Ответил старец, предупредил ободной серьёзной опасности, наставил и другое. Не все рекомендации его выполнил,но стал я регулярно практиковать христианскую молитву и уже сам многие своизаблуждения увидел, ошибок и опасностей дальнейших избежал. Со Странникомбольше не расставался. Я ему многим обязан. По большому счёту, он мне наковарном магическом сновидческом пути жизнь спас, от инвалидности вылечил. Ихоть я по-прежнему во всё лезу, и всё хочу знать про духовное и использовать,чувствую и вижу —страхует он меня, защищает от беды. Встреча моя 2-я многоценна и дорогаоказалась для меня.

Я теперь через Странника на всё болееглубокое постижение себя и мира выхожу. А главное то, что Странник мне всё продона Хуана рассказал и понять этого дона Хуана помог. Хоть я старого индейскогоучителя по-прежнему уважаю.

Странник мне на пути снов моих продолжаетпомогать...

...Можно прожить год, два, 10 и 20, и жизньтвоя будет течь рутинно, незаметно, однообразно и ничего не будет происходитьзначительного, знаменательного в твоей судьбе. Так можно прожить многожизней.

И вот, когда кажется, что в твоей скучной,серой и нудной биографии уже ничего не случится, вдруг, может произойтиВстреча. Она может обнаружиться через тонкую, непривлекательную на видкнижонку. Неожиданно, события вокруг тебя ускорят свой темп, понесутся,начнутся новые. Жизнь начнёт принимать новый удивительный поворот. Вдруг,обнаружится скрытый смысл вещей и окружающего тебя мира. События не толькостремительно ускорятся и уплотняться, они логически свяжутся, начнут вытекатьдруг из друга и подстраиваться немыслимым образом под тебя и твой смутный поискБога. — Бог самвыходит к тебе навстречу! В твою жизнь начинает входить нечто необычайное иволшебное. Открывается тайная дверца, и ты с трепетом входишь в неё. Любовьоткрывает перед тобой тайну за тайнами и необыкновенным образом исполняет всетвои сокровенные желания, об исполнении которых ты и не мечтал даже восне...

...После Великого поста на Пасху, слёгкостью тела и души поехал в Сергиев Посад. Светло, хорошо, солнечно. Красивоочень! Наверно, над куполами храмов и церквей ангелы летали. Но мне захотелосьлвыставиться, показать себя. Захотелось скрестить шпаги знаний и поспорить скем-нибудь из здешних служителей культа. Ведь я так много знал, чего не зналиони: про чакры и точку сборки, про матрицы и сны. Я с демоническим видом подселк одному семинаристу в униформе (и был мне ответ!). И, вдруг, мне сделалосьхорошо необыкновенно! Благодать спустилась и окружила меня. Я полюбил всёвокруг с новой, удвоенной, удесятерённой силой. Стало легко, свободно,благоговейно. Мне показалось абсурдным и глупым о чём-то спорить и что-товыяснять. Уважительно и со смирением я отсел подалее...

Сознание тайна, парадоксы, точка сборки(фрагменты).

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам