Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 42 |

В первой выборке выделился фак­тор (VI фактор, 9%), объединившийвопросы, в ко­торыхуказывались ситуации ограничения личной сво­боды или свободы творчества.Потребность в такой свободе соответственно выступила как внутренняя преграда.Вот эти вопросы: л...подчиняться ряду ус­таревших правил, л...долгое времяподчиняться при­казамдругих, л...совершать нудную механическую работу, л...кому-то прислуживать,л..-.отказаться от своего хобби, л...сотрудничать с людьми,отказываю­щимисяприменять современные методы работы, л...оказаться в ситуации, при которойпридется тра­титьвпустую большую часть времени, л...сделать что-то, чему предшествуют долгие искучные формаль­ныеоперации, л...действовать в согласии с другими, а не по собственномуразумению. Этот же фактор выделился и при факторизации данных второйвыбор­ки (IX фактор,7,18%), но с меньшим числом вопро­сов (4 вопроса).

На женской выборке выделился также фактор (VIIфактор, 8,07%), объединивший четыре вопроса со значимой нагрузкой, из которыхдва указывали на бессовестные поступки (разглашать чужой секрет, выставлятьдругого смешным, поставить его в нелов­кое положение), а два других вкачестве внутренней преграды предполагали потребность в творчестве и избежаниирутины: делать что-то, что требует нуд­ных механических действий,л...работать с людьми, отказывающимися применять современные методы). Этивопросы объединились, по-видимому, по тому принципу, что бессовестныеситуации могут содер­жать в себе элемент нудности, рутинности, нетворче-

ского отношения к жизни. Разгласить чужойсекрет, с этой точки зрения, так же скучно, как совершать нудные механическиедействия. Аргументы в пользу этой интерпретации можно найти в анализе взаимныхкорреляций факторов, который приводится ниже.

Потребность в благополучии

При первой факторизации выделил­ся фактор (VII фактор, 6,9%),объединивший ситуа­ции,разнородные по своему предметному содержа­нию. Их объединяет, однако, то, чтовсе они пред­ставляютсобой снижение жизненного уровня, ухуд­шение условий существованиячеловека: л...пойти на ухудшение питания, л...делать что-то, что угрожало быВашему здоровью, л...переехать в более неудоб­ную квартиру, л...заниматьсячем-то, что потребова­лобы часто переключаться с одного дела на другое. В результате второйфакторизации также выделился этот фактор с меньшим числом вопросов (X фактор,4,78%): л...делать что-то, что отразилось бы на Ва­шей внешности в худшую сторону,л...оказаться в ситуации, где трудно соблюдать гигиену тела. Дру­гие вопросы с тем же содержаниемоказались вклю­ченными вуже описанный VI фактор. У девушек тот же фактор (X фактор, 5,31%) оказалсяпредставлен­ным всегодвумя вопросам: лограничить круг знако­мых только близкими друзьями,л...пойти на боль­шиематериальные затраты.

Боязливость

Только по данным женской выбор­ки выделился фактор, объединившийвопросы, касаю­щиесяугрожающих ситуаций (VI фактор, 8,97%):

...преодолеть физическую боль,л...преодолеть свой страх, л...находиться в месте, где все время что-топроисходит. Опасения, страх — та внутренняя пре­града, которая делает эти ситуации преградными.

Если учесть содержание вопросов, близкоподхо­дящих, но недостигающих в своих факторных на­

грузках значимого уровня, то можно уточнитьсодер­жание этогофактора. Таким вопросами оказались те, которые вошли в фактор слабоволие илробость в смешанных выборках. Следовательно, страх как пре­града относится не только кситуациям физической угрозы, но и к ситуациям, требующим волевогопла­нирования иуправления действием (взяться за ре­шение проблем, которые другие люди решить не смогли, проявлятьповышенную настойчивость и принципиальность, повлиять на других так, чтобы ониизменили свое мнение), к ситуациям, требующим активности в общении (сказатьдругому, что он, по Вашему мнению, думает неправильно), к ситуациям ухудшенияжизненного благополучия (отказаться от любимых привычек, пойти на ухудшениепитания). Речь идет, таким образом, не просто о ситуационном состоянии страха,но и о боязливости как личностной черте, предопределяющей возникновение страха,бло­кирующей волю иявляющейся внутренней преградой для совершения поступков, в той или иной меретре­бующихбесстрашия.

Инвариантность внутренних преград

Сопоставление результатов фактор­ных обработок данных трех различныхвыборок по­казывает, чтоэти результаты могут отличаться по двум параметрам. Во-первых, оказываетсяразлич­ным вес фактора(выражающийся величиной ис­черпанной общности). Во-вторых, различаются нюан­сы содержания фактора, т. е.внутренних преград. В целом, однако, результаты демонстрируют своегоро­дасодержательно-структурную инвариантность. Мы имеем в виду тот факт, чтофактору, выделенному по одной выборке, можно поставить в соответствиесо­держательно близкийили функционально равноцен­ный фактор (или факторы) на другой выборке. Этот факт отражен втабл. 3, которая показывает, что раз­личия в результатах двух смешанных выборок ле­жат в большей дифференцированноеЩрезультатов второй факторизации (за исключением фактора гор­дость).

Смешанная выборка 1 п— 154

Смешанная выборка 2 и =- 134

Женская выборка п =74

Гордость — само­любие (II, 12,6%)

Гордость — самолю­бие (I, 14,01 о/о)

Самолюбие — обидчи­вость (VI, 8,7%)

Самолюбие—обид­чивость (VIII, 6,6%)

Гордость — самолю­бие (IX, 6,63%)

Совесть (III, 10,8%)

Совесть (III, 11,48%)

Совесть (I, 10,97%)

Слабоволие (V,10,2%)

Слабоволие — сла­бость волевого плани­рования (V, 8,83)

Слабоволие (II,10,42%)

Слабоволие— сла­бость контроля эмоцио­нальных состояний (VIII,7,98%)

Обобщенные ожи­дания негативных санкций (I,12,9%)

Ожидание санкций, вызванных падением престижа(VI, 8,67%)

Ожидание санкций, выражающихся в поте­ре привлекательности (III,9,23%)

Ожидание санкций, влекущих стыд (VII,8,22%)

Стыдли-Боязли-

(VIII, 6,84%) (IV, 8,97%)

Робость (IV, 10,4%)

Робость (II, 11,49%)

Ожидание нега­тивных семейных санкций (IX,6,3%)

Ожидание негатив­ных семейных санкций (IV,10,3%)

Ожидание негатив­ных семейных санкций (V,8,22%)

Потребность в свободе и творчест­ве (VI, 9%)

Потребность в свобо­де и творчестве (IX,7,18%)

Потребность в сво­боде и творчестве (VII,8,07%)

Потребность в благополучии (VII,6,9%)

Потребность в бла­гополучии (X, 4,78%)

Потребность в бла­гополучии (X, 5,31%)

Таблица 3

Содержательно-структурная инвариантностьвнутренних преград

В клетках таблицы — наименование фактора, в скобкахуказан номер факто­ра впорядке убывания величины исчерпанной общности и сама величинаисчер­панной общности впроцентах.

Так, слабоволие оказывается представленным во.второй факторизации двумя видами слабоволия: сла­бостью волевого планирования иконтроля над эмо­циональными состояниями. Обобщенные ожидания негативных санкцийраздваиваются на два типа: ожи­даний, связанных с негативной оценкой наносимого себе жизненногоурона (падением престижа), и ожи­даний, связанных с санкциями, влекущими стыд. От­метим, что исследование на обеихвыборках прово­дилось синтервалом в три года и вторая версия пунктов Шкал внутренних преград несколькоотли­чалась как поколичеству пунктов (128 и 88 соответ­ственно), так и по формулировкам. Поэтому полу­ченное сходство в составе исодержании факторов можно считать очень хорошим. Структура внутрен­них преград у женщин такжеоказывается сходной со структурами, выделенными на смешанных выборках. Различиякроются в содержательной нюансировке не­которых внутренних преград. Так,например, в стыд­ливости и боязливости женщин есть содержатель­ные моменты, сближающие оба этифактора с ро­бостью иложиданием санкций, влекущих стыд, в то же время эти два женских фактораотличаются как от соответствующих факторов смешанных выбо­рок, так и друг отдруга.

В целом полученные результаты свидетельствуюто неслучайности выделенных факторов и надежности их выделения.

Корреляции факторов

Дополнительную информацию о со­держании выделенных факторов можноизвлечь с по­мощьюанализа корреляций между выделенными факторами. На таблице представлена матрицакор­реляций каждого из10 выделенных на женской вы­борке факторов с каждым другим3. Прежде всего

3 Корреляции рассчитывались попарно для 10рядов фак­торныхзначений, каждый испытуемый был представлен одним факторным значением в каждомиз 10 рядов, в ряду, таким об­разом, было по 74 факторных значения. Факторные значениярассчитывались путем перемножения нормированной исходной

rt

можно отметить, что все значимые корреляции— по­ложительные, за исключениемкорреляций с фактора­миV (ожидание негативных семейных санкций) и VII (потребность в свободе итворчестве). Большин­ство полученных корреляций хорошо согласуется с ин­терпретацией факторов и проливаетдополнительный свет на их содержание. Так, выраженность слабово­лия как внутренней преградыкоррелирует лишь с двумя другими внутренними преградами—самолю­бием—обидчивостью (0,51) и боязливостью(0,36).

Боязливость, кроме того, положительносвязана со стыдливостью (0,67), ложиданием санкций, вле­кущих потерю привлекательности(0,47), самолю­бием—обидчивостью (0,42) и отрицательно—с потребностью в свободе итворчестве (—0,35).Стыдливость высоко положительно коррелирует с ложиданием санкций, влекущихпотерю привлека­тельности (0,72), боязливостью (0,67), ниже — с гордостью—самолюбием (0,47), ещениже—слсамолюбием—боязливостью (0,24), отрицатель­но — с потребностью в свободе итворчестве (—0,48).Ожидание санкций высоко положительно коррелирует со стыдливостью (0,72),ниже, но так­жедостаточно высоко — слгордостью —самолюби­ем (0,49),лбоязливостью (0,47), ниже—с сове­стью (0,29), отрицательно—с потребностью в сво­боде (—0,51), • ложиданием негативных семейныхсанкций (—0,38).Последнее можно понять так, что девушки, для которых важно общественное мнениео них, меньше зависят от мнения о них родителей, а также от мнения о них каквоспитанных дочерях. Высокая корреляция (0,64) выраженности ложиданиясанкций,связанных с потерей лица и потребности в благополучии кажетсявполне естественной. Пред­ставляется также интуитивно ясной негативная кор­реляция потребности в свободе слсовестью (—0,49),ожиданием санкций (—0,51), стыдливостью(—0,48), боязливостью(—0,35), потребностьюв благополучии (—0,42). Также представляются ин-

матрицы (28 оценок X 74 испытуемых) на матрицуфакторных нагрузок (128 вопросов на 10 факторов). Полученныекорреля­ции между41акторами отражают, следовательно, связь факторов у данного контингентаиспытуемых, но не связь факторов как таковых, т. е. взятых абстрактно отиспытуемых.

туйтивно ясными положительные связи женскойлгор­дости—самолюбия с совестью (0,65),лстыдливо­стью (0,47),лобидчивостью (0,50), ложиданием негативных санкций (0,49).

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам