Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 42 |

В первой выборке этот фактор ока­зался девятым (IX в порядке убыванияисчерпанной фактором общности—6,3%) и содержал 4 вопроса со значимыми факторными нагрузками:л...сделать что-то, за что Вас осудят близкие, л...сделать что-то, после чегоВас назовут неблагодарным сыном (до­черью), л...принять решение, если оно не одобряет­ся родителями, л...сделать что-то,что потребует раз­луки сродными. Специфика этого фактора по срав­нению с первым лежит впредполагаемом источнике осуждения—это родители, родные, близкие. Соответ­ствующая внутриличностнаяпреграда—ожиданиеосуждения со стороны семьи, мотив поддержания сог­ласия с ними, зависимость отподдержки семьи.

Во второй выборке (134 человека) выделилисьтри фактора, отражающих три вида ожиданий нега­тивных санкций. Один из них (IVфактор, 10,3%)— этоожидание негативных семейных санкций.

Другой фактор (VI фактор, 8,67%)—предпола­гает ситуации, в которых человекпоступает в ущерб своему здоровью и материальному благополучию и одновременноподвергается общественному осуждению как неумный, недальновидный. В факторвошли семь

вопросов (со значимыми нагрузками): л...делатьчто-то, что угрожало бы Вашему здоровью, л...пере­ехать в более неудобную квартиру,л...сделать что-то, что выставит Вас недальновидным в глазах других,л...совершить что-то, что нс принесло бы Вам успе­ха в глазах других людей, л...пойтина ухудшение питания, л...делать что-то, что отразилось бы на Ва­шей внешности в худшую сторону,л...совершить что-то, за что Вам будут мстить. Таким образом, в качествевнутренней преграды выступает потреб­ность в материальном и. физическом благополучии "(здоровье,квартира, питание, внешность) вместе с ожиданием неодобрения поступков, идущихво вред этой потребности. Речь идет, по-видимому, о том, что можно было быназвать потребностью в сохранении престижа и избегании урона престижу как вглазах окружащих, так и в собственных глазах.

Третий фактор (VII фактор, 8,22%)—это санк­ции, сопровождающиеся чувствомстыда. Он объеди­нилвопросы: л...оказаться в ситуации, вынуждающей Вас говорить неприличные вещи,л...сделать что-то, что выставит Вас жестоким, л...сделать что-то, наос­новании чего людиподумают, что Вы неверный муж (жена), л...совершить действие, в результатекото­рого Вы окажетесь водиночестве, л...расстаться с близкими друзьями. Внутренняяпреграда—ожида­ниетакого мнения о себе, в результате которого воз­никает стыд за свойпоступок.

В третьей выборке (девушки-студентки) такжевы­делились три фактора,относящихся к ожиданию не­гативных санкций (негативного мнения). Состав во­шедших в них вопросов, однако,отражает специфику контингента испытуемых—женщин. Так, один из факторов (IIIфактор, 9,23%) касается ожидания осуждения тех поступков, в результате которыхиспы­туемые подурнеюткак в смысле их физической привлекательности, так и в смысле симпатичностивообще. Фактор объединил вопросы: л...делать что-то, что отразилось бы на Вашейвнешности в худшую сторону, л...сделать что-то, что выставит Васнедаль­новидным в глазахдругих, л...сделать что-то, что выставит Вас смешным в глазах других,л...сделать что-то, что не одобряется большинством людей, на­рушить установленный порядок так,что другие соч-

тут "Вас выскочкой и хамом. В данном случаевнут­ренняя преграда— это потребность вподдержании своей привлекательности вместе с опасением пониже­ния оценки этой привлекательности вглазах окру­жающих. Этотфактор сходен с VI фактором второй выборки, который обсуждался выше. Однако длясмешанной выборки, благодаря вкладу мужчин, представления о престиже ихарактере ущерба себе, за который возможно осуждение, шире — это и здо­ровье, и квартира, и питание. Уженщин факторные нагрузки соответствующих вопросов не достигают значимогоуровня и недопустимым ущербом оказы­вается только тот, который касается их воспринимае­мого образа.

Другой фактор (V фактор, 8,22%), полученный наженской выборке, относится к ожиданию негативных санкций со стороны семьи иблизких и совпадает по составу вопросов и соответственно по интерпретации с IVфактором второй (смешанной) выборки.

Наконец, третий фактор, имеющий отношение кожиданию негативных санкций у женщин, также свя­зан с чувством стыда (VIII фактор,6,84%). Однако если в смешанной выборке момент ожидания внеш­него осуждения за постыдные(позорные) поступ­ки былявно выражен, то у женщин стыд выступает как внутренняя санкция и характервопросов, объе­диненныхв фактор, не содержит ожиданий негатив­ного мнения. Со значимой нагрузкой вфактор вош­ли тривопроса: л...остаться ночью в комнате.наеди­не с незнакомым человеком,л...оказаться в ситуации, вынуждающей Вас говорить неприличные вещи,л...беседовать с лицами противоположного пола на щекотливыетемы.

Анализ вопросов, также получивших высокие,хо­тя и не достигшиезначимого уровня, нагрузки по данному фактору, показывает, что стыд в данномслучае связан с робостью, застенчивостью. Вот не­которые из этих вопросов: л...начатьразговор с не­знакомымчеловеком, л...познакомиться с новыми людьми и понравиться им, л...произвестиблагопри­ятноевпечатление на незнакомых людей. Таким об­разом, внутренняя преграда в данномслучае—стыд­ливость, застенчивость.

Гордость, самолюбие

Факторизация результатов второй общей выборкипозволила выделить фактор, в кото­ром речь идет о самолюбии и гордости как внутрен­ней преграде, препятствующейсовершению ряда дей­ствий (I фактор, 14,0%). В фактор вошли вопросы:

...оказаться в зависимости от тех, кого Выпрезирае­те,л...подавить незаслуженную обиду, л...смириться с отказом в просьбе, котораямогла бы быть удов­летворена, л...смириться с высокомерием и гру­бостью, л...общаться с людьми,которые за Вашей спиной посмеиваются над Вами, л...просить о чем-то людей, откоторых Вы зависите, л...общаться с людьми, которые относятся к другим счувством мо­ральногопревосходства, л...встретиться с человеком, которого Вы не хотели бы видеть,л...прибегнуть к помощи людей, которые нуждаются в Вас меньше, чем Вы в них,л...оказаться в ситуации, когда часто приходится преодолевать раздражение,л...долгое время подчиняться приказам других.. В первой выборке факторлгордость, самолюбие оказался расщепленным на два. В одном из них (II фактор,12,6%) речь идет скорее о самолюбии (пой­ти в компанию, в которой Вынеприятны, публично отказаться от своих взглядов и т. д.), в другом (VIIIфактор, 16,6%)—скорее осамолюбии—обидчивости(подавить незаслуженную обиду, смириться с отказом в просьбе, которая могла быбыть удовлетворена).

У женщин выделился фактор, близкий посодер­жаниюсамолюбию—обидчивостипервой выборки. (VI фактор, 8,7%). В него вошли со значимой на­грузкой три вопроса: л...подавитьнезаслуженную обиду, л...смолчать, когда с Вами поступают неспра­ведливо, л...быть вежливым снеразумными, ограни­ченными людьми. Выделился также фактор (IX фак­тор, 6,63%), близкий по содержаниюлгордости, самолюбию, представленный двумя вопросами со значимой нагрузкой:лприбегнуть к помощи людей, которые нуждаются в Вас меньше, чем Вы в них,лделать что-то в условиях, когда нет достаточного времени наобдумывание.

Совесть

Третий фактор в обеих смешанных выборках (10,8и 11,48%) оказался в целом одина­ковым по составу вопросов. В этих вопросах речь идет о поступках,противоречащих совести и нравст­венным идеалам человека. При этом в первой выбор­ке объединенные в фактор вопросыбольше акценти­руют рольконкретных поступков, а во второй — про­тиворечие абстрактному идеалу. Так, в первой выбор­ке этот фактор объединил 11вопросов: л...отказать в помощи другому, л...нарушить данное другомуобе­щание,л...совершить поступок, противоречащий Ва­шему идеалу человека, л...совершитьпоступок, кото­рыйставит под удар благосостояние других людей, л...солгать, л...оказаться тем,кому прислуживают, л...заставить людей делать то, чего они не хотят,л...сделать что-то, что противоречит тем качествам, которые Вы хотели бы у себявидеть, л... уделять го­раздо меньше внимания детям, л...воспользоваться запрещеннымиприемами воздействия на своих зна­комых, л...сделать что-то, противоречащее Вашим представлениям осмысле жизни. В результате фак­торизации второй выборки в этом факторе оказались 8 из 11 указанныхвопросов, и кроме того: л...отка­зывать неприятному Вам человеку в помощи, в труд­ный для него момент, л...разглашатьчужой секрет, л...сделать что-то, что не вяжется с Вашим мировоз­зрением. При этом во второй выборкемаксимальные факторные нагрузки получили вопросы, в которых речь шла опротиворечии поступка лидеалу челове­ка, представлениям о смысле жизни, мировоз­зрению. Таким образом, в сознаниииспытуемых бес­совестныйпоступок—это поступокантисоциальный и одновременно противоречащий идеалу Я. Знаме­нательно, что факторный анализабсолютно однознач­норазличил ожидание негативных мнений как внеш­нюю социальную санкцию и совесть какличностную структуру, грозящую внутренними санкциями за без­нравственный поступок (ср. вопросы,объединенные первым и третьим факторами).

У женщин также выделился фактор, отражающийроль совести как внутренней преграды (I фактор, 10,9%). В него вошли семьвопросов; при этом с наи­

большими факторными нагрузками вошли вопросы,.в которых в качестве преграды выступают высокие (и абстрактно сформулированные)идеалы (мировоз­зрение,представление о смысле жизни, идеал чело­века). Отметим, что в этот факторвошел также воп­рослуделять гораздо меньше внимания детям. Пос­леднее свидетельствует, чтоматеринская забота вхо­дит в сферу идеальных представлений наших испы­туемых. Остальные вопросы этогофактора определя­ликонкретные ситуации, в которых совесть может оказаться преградой действию(солгать, поставить под удар благосостояние других людей, заставить другихделать то, что они не хотят).

Робость

IV фактор (10,4%) первой выбор­ки и II фактор (11,49%) второйвыборки оказались практически идентичными по составу и последова­тельности вошедших в них вопросов исоответственно по интерпретации. В фактор объединились ситуации, требующие отчеловека активности в общении, а в ка­честве внутренней преграды выступаларобость, зас­тенчивость.Приведем эти вопросы по результатам второй факторизации: л...познакомиться сновыми людьми и понравиться им, л...произвести благопри­ятное впечатление на незнакомыхлюдей, л...устано­витьдружеские отношения ' со многими людьми, развеселить людей, начать разговорс незнако­мымчеловеком, совершить что-то, в результате че­го Вы оказались в центре внимания,л...приспосаб­ливаться кновым людям и новым условиям, л...ока­заться в ситуации, требующейпостоянно придумы­ватьновые способы действия, л...повлиять на дру­гих так, чтобы они изменили о Вассвое мнение.

У женщин, взятых отдельно от мужчин, факторлробость не выделился, а соответствующие вопросы получили максимальные (но недостигающие значи­могоуровня) нагрузки по фактору VIII—лстыд. Таким образом, робость — это мужской фактор, асоответствующий женский — стыдливость. Близкие по своим функциональным последствиям этифакто­ры, если ониопираются на содержание объединенных

ими вопросов, по-видимому, несколько различныпо природе. У мужчин, по-видимому, большое значение играет неуверенность всвоих силах, в своей способ­ности к социально смелому общению, у женщин — внутренние санкции (стыд) залнепристойное, т. е. излишне смелое поведение.

Слабоволие

В результате факторизации данных первой общейвыборки выделился фактор (V фактор, 10,2%), предполагающий в качествевнутренней пре­градыслабость воли и способности к регуляции эмо­циональных состояний. Вот этивопросы: л...делать что-то, что потребует от Вас собранности иделови­тости,л...придерживаться во всем безукоризненного порядка, л...делать что-то, чтопотребует сохранить ясность мысли в трудных ситуациях, л...сделать что-то, чтопотребует от Вас повышенной настойчиво­сти и принципиальности,л...рассчитать Ваши дейст­вия на много шагов вперед, л...преодолеть грустное и мечтательноенастроение, л...преодолеть плохое настроение и апатию, л...терпетьбеспорядок, л...ока­заться в ситуации, требующей постоянно придумы­вать новые способы действия,л...заниматься чем-то, что потребует безошибочности решения.

Факторизация данных второй выборки показалараспадение этого фактора на два. Один из них (V фактор, 8,82%) объединилвопросы, которые со­держали требование к организованности в деятель­ности (придерживаться во всембезукоризненного по­рядка, быть собранным и деловитым, сохранять яс­ность мысли в трудных ситуациях,проявлять повы­шеннуюнастойчивость и принципиальность). Другой фактор (VIII фактор, 7,98%) охватилвопросы, под­разумевающие наличие воли как условия преодоле­ния сопротивления обстоятельств (втом числе и субъ­ективных) действию: л...оказаться в ситуации, в кото­рой постоянно не хватает времени наобдумывание, л...жить в месте, где тебя постоянно беспокоят, л...преодолетьплохое настроение и апатию, л...пуб­лично отстаивать свои взгляды, л...заниматься чем-то, что требуетбезошибочного решения, л...оказаться в

Ситуации, требующей вежливости с неразумнымии

ограниченными людьми.

У женщин фактор слабоволие оказался вторымпо величине исчерпанной им общности (II фактор, 10,42%), включая одновременно ивопросы, касаю­щиесяорганизованности, и вопросы, касающиеся преодоления внутреннегосопротивления.

Потребность в свободе и творчестве

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам