Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 59 |

Если вы хотите на самом себе прочувствоватьощущения людей, находящихся под властью дракона самоуничижения, проделайтеследующее: опустите плечи вперед и вниз, чтобы защитить ими грудь. Взглядустремите в пол и начните покусывать нижнюю губу. Руки сложите на груди илисцепите пальцы у гениталий. Настройте себя на

оборону против всего ополчившегося на васмира. Как вы думаете, легко вам будет найти контакт с людьми, приняв такоеположение

Развитие самоуничижения

Завышенные ожидания

Развитие самоуничижения начинается весьмасхожим образом с высокомерием, но в его основе лежат и существенные различия.Для укоренения в их душе дракона самоуничижения дети должны испытывать на себесо стороны родителей или воспитателей завышенные ожидания, оправдать которыеони явно не способны. Такие родители зачастую являются идеалистами, у которыхимеются высокие стандарты по отношению к своим детям, и они делают свою любовьк ним условной, чтобы стимулировать детей на реализацию их завышенных ожиданий.Они ожидают, что их ребенок будет получать в школе наивысшие отметки, покажетлучшие результаты на спортивной площадке или будет играть на фортепиано, кактот юный виртуоз, которого они видели по телевидению. Нередко такие родители вдетстве сами были в числе первых учеников в школе или добивались высокихрезультатов на спортивных соревнованиях, и теперь они добиваются таких жепоказателей от своих детей. В некоторых случаях родители придерживаютсявысоких требований исповедуемых ими религий или культурных традиций, поотношению к которым ребенок принципиально не может достичь уровня требуемогостандарта. Для ребенка четырех лет просто невозможно сидеть за обеденным столомбез того, чтобы не повертеться, не попеть или не поразговаривать. Если при этомсидящий за столом ребенок снова и снова вызывает к себе немилость и упрекиродителей, то в его душе подготавливается отличная почва для укоренения драконасамоуничижения.

Такой ребенок постепенно убеждается, чтоникакие его самые героические попытки не способны удовлетворить его родителей.У малыша развивается ужас перед неизбежным провалом во всех этих нескончаемыхтестах и проверках его на соответствие предъявляемым требованиям. Результатомявляется его постоянное ощущение своей вины и необходимости просить прощения зато, что он не является таким, каким его хотят видеть. Он начинаетраболепствовать перед взрослыми, и у него автоматически вырабатывается манераповедения человека, раскаивающегося в своих поступках, поскольку он уже заранеезнает, что в будущем его ожидает неизменный провал. Этот страх перед провалом иследующее за этим подтверждение обоснованности их страхов порождает в немощущение неизбежности неудачного результата. Поскольку ребенок верит внеизбежность провала, он неизменно терпит неудачу. Как следствие, в нихразвивается определенный способ самозащиты, заключающийся в осознаниисобственной правоты вопреки переживаемой ими неудачи. "Я знал, что не смогуэтого сделать. Но, по крайней мере, я был прав. Просто не буду больше пытатьсяповторить этот печальный опыт", - рассуждает он. После тысячи таких инцидентовв душе ребенка прочно пускает корни дракон самоуничижения.

Укоренение привычки просить прощения

Под воздействием дракона самоуничижения уребенка развивается привычка сопровождать все свои слова и поступки извинениямиили предупреждением о своей некомпетентности в том, за что он берется.Принимаясь за что-либо для них новое, к примеру, обучаясь езде на велосипеде,такие дети неизменно скажут: "Я такой неуклюжий. Обязательно свалюсьгде-нибудь. Но вы не обращайте внимания". Вынужденные задать вопрос, эти дети,вероятнее всего, опустят глаза в пол и промямлят что-то вроде: "Простите меня,наверное, ничего не понимаю в том, что говорю, но позвольте мне задать вамвопрос "

Зачастую эти дети настолько обеспокоеныпредъявляемыми к ним требованиями, что в разговоре прикрывают рот руками, делаясвою речь совершенно невразумительной и труднодоступной для понимания. Своимжестом они словно хотят сказать: "Я знаю: все, что я говорю, не имеет никакогозначения и, вероятно, вызывает у вас только критическое отношение, поэтомубудет лучше, если вы вообще не услышите то, что я говорю".

Привычка чувствовать себя маленьким ннезаметным

Такие дети принимают ориентацию людеймаленьких и незаметных, словно стремящихся спрятаться от окружающего их мира.Голова их наклонена к земле, плечи развернуты вперед и опущены, словно онипытаются прикрыть свое столь ранимое сердце. Иногда они вжимают голову в плечи,как черепахи, прячущиеся в панцирь а ожидании возможного нападения. Походка уних нерешительная, а руки обычно прикрывают наиболее уязвимые части тела. Имсвойственно держать руки скрещенными на груди либо прикрывать одной рукойсолнечное сплетение, а другой - рот или подбородок. Часто они подносят руки кгорлу, оберегая и защищая эту область тела.

В попытке стать меньше ростом и перед страхомподвергнуться внезапному нападению эти дети приобретают тенденцию сокращатьглубину своего дыхания. Своей манерой поведения они напоминают человека,прячущегося от неприятеля в кустах и сдерживающего дыхание, чтобы не выдатьсвое присутствие. Поскольку они все время пребывают в подобном состоянии,циркуляция крови в их организме нарушается, конечности их становятся холодными,а сами они выглядят бледными и нездоровыми. При ограниченном попадании воздухав легкие сокращается и снабжение кислородом мозговых клеток, отчего у детейэтого типа нарушается память и снижается способность к ясному мышлению.Производимое ими безрадостное впечатление усугубляется еще и тем, что они, какправило, не выглядят достаточно развитыми физически.

Такие дети идут по жизни в неизменномсопровожу доний дракона самоуничижения. Они заранее отказываются от попыткисамоутвердиться или ознакомиться с чем-то для них новым, что лишает ихнеобходимого жизненного опыта. При ужесточении этой жизненной позиции они могутсовершенно отказаться от встреч с представителями противоположного пола и вестижизнь в полном одиночестве, считая себя слишком уродливыми и недостойнымипривлечь к себе чье-то внимание. Они неспособны понять, что в основепритягательности человека для окружающих лежит не физическое совершенство, аего энергичность и жизнелюбие. Рассказ о Каролине: история развитиясамоуничижения

Каролина была шестым или седьмым по счетуребенком в большой католической семье. Хотя ее родители, ирландцы, принадлежалик рабочему классу, они предъявляли жесткие требования к учебе своих детей иприобретению ими профессиональных навыков в самостоятельной жизни. Каролина невыделялась среди остальных детей ни красотой, ни способностями, и хотясчиталась успевающей ученицей, успехи ее были затенены достижениями ее старшейсестры. Она ощущала недостаток энтузиазма, с которым ее родители приветствовалиприносимый ею табель успеваемости за четверть, проигрывающий в сравнении сотметками старшей сестры. Она словно жила в постоянной тени, отбрасываемой ееболее способными братьями и сестрами. Почва для укоренения драконасамоуничижения была подготовлена.

Хотя Каролина не подвергалась мерамфизического воздействия или прямого унижения, она все время ощущала на себеотсутствие достаточной теплоты и внимания. В довершение к этому Каролинаисправно посещала церковно-приходскую школу, где ей внушили ответственность застрадания распятого на кресте Иисуса Христа и мысль о первородном грехе. Онавосприняла это близко к сердцу и почувствовала глубокое к себе презрение за то,что она является таким ужасным, полным греха человеком. Она прониклась мыслью,что не имеет никакого права испытывать к себе чувство уважения. Она решила, чтодолжна делать все возможное для искупления своих грехов и пороков.

После окончания женской католической школыона единственная из своей семьи начала учебу в колледже, прежде чем поступить вместный университет, которому было куда как далеко до Гарвардского, в которомобучались два ее старших брата, поступившие туда сразу после школьной скамьи.Кроме того, на всем протяжении обучения в школе и в первые годы пребывания вколледже Каролина чувствовала себя слишком уродливой, чтобы ожидать свидания скаким-нибудь молодым человеком, и ей оставалось только прятать от них глаза итяжело вздыхать.

К окончанию колледжа она полностью увериласьв своей уродливости, безобразной полноте и приобрела манеры во всем видящегосвою вину человека. Она говорила так тихо, что собеседникам часто приходилосьпросить ее повторить сказанное. Во время знакомства с людьми она неизменноскладывала руки на груди, словно сжимая себя в объятиях. Осанка у нее былаплохая, как у человека, не испытывающего тяги к физическим упражнениям.

Каролина привыкла осознавать себя человеком,не отвечающим предъявляемым к нему требованиям. Она давно оставила попыткидогнать своих старших братьев и сестер и приняла на себя роль гадкого утенка. Вдействительности она начала даже испытывать страх перед возможным успехом,вызывавшим у всего семейства лишь насмешливое любопытство, причинявшее ейбольше мучений, нежели полное фиаско.

За время обучения в школе Каролинапродемонстрировала некоторые успехи в работе с детьми, и один из преподавателейпорекомендовал ей приобрести навыки в общественной работе и к окончанию школыдобиться в этой области звания мастера своего дела. Ей удалось найти себеработу в местной больнице, состоявшей под началом человека деспотичного,превратившего жизнь девушки в полосу сплошных унижений и использовавшего ее вкачестве козла отпущения. Подобное обращение не помогло Каролине поправиться,она чувствовала, что ничего иного и не заслуживает, и редко искала сочувствия иутешения.

В этот же период жизни Каролина познакомиласьи вышла замуж за одного инженера - человека, всецело погруженного в своюработу, имевшего слабое представление об интимных отношениях с женщиной и вэмоциональном плане крайне незрелого. Замужество Каролины было наполненоодиночеством и непониманием, пока она не родила двух детей, которым онаполностью себя и посвятила. Все шло хорошо, пока дети не подросли настолько,чтобы понять отсутствие у матери чувства собственного достоинства ииспользовать это качество в своих целях. Они постепенно теряли к ней уважение ивсе чаще становились на сторону отца, не упускавшего случая показать жене своепревосходство. Под их натиском Каролина чувствовала себя беспомощной и частопроводила ночи без сна, орошая слезами свою подушку. Дракон самоуничиженияпрочно взял под контроль жизнь молодой женщины.

Когда Каролине исполнилось 33 года,затянувшийся кризис привел ее к психотерапевту. Два ее достигшие высокогообщественного положения брата - один ставший преуспевающим бизнесменом, авторой юристом - разбились на самолете, отправляясь на подписание документовдля приобретения крупного земельного участка. Каролина не могла прийти в себяот горя и отчаяния. Она чувствовала, что это она должна была погибнуть во времякрушения самолета, а не эти два многообещающих молодых человека. С другойстороны, она каким-то образом ощущала, что братья получили то, чего вдействительности заслуживали. Эти раздиравшие ее противоречивые чувства былинастолько сильны, что Каролина начала подумывать о том, чтобы распрощаться сжизнью. Остановило ее лишь сознание того, что даже в этом ее постигнет неудача.

С этого момента и начались победы Каролины.Около двух лет Каролина упорно трудилась под руководством консультанта надвоспитанием в себе чувства самоуважения. Временами ее чувство собственнойникчемности и ожидание неизбежного провала оказывались столь глубоки, что уменя, ее психотерапевта, буквально опускались руки и я тоже готов был сдаться.Тем не менее нам удалось добиться успеха, и Каролина начала испытывать гнев отнедостатка по отношению к ней внимания и уважения со стороны членов ее семьи.Она словно воочию убедилась в существовании в ее семье сценария, озаглавленного"Женщина, обрекающая на провал все, за что бы она ни взялась". Мало того, она сужасом заметила, что поступает именно так, как предписывает ей этот сценарий.Гнев Каролины по отношению к членам ее семейства мгновенно улегся и обратилсяна нее саму. Ощущение испытываемой ею вины было настолько сильным, что зачастуюиграло на руку дракону. Чудовище потешалось над женщиной и всячески старалосьпоколебать ее решимость довести дело до конца.

Каролина продолжала борьбу с драконом ипостепенно научилась брать на себя ответственность за предпринимаемые в жизнишаги. Между вспышками гнева и сожалением о потерянных годах она постепенноначала

приобретать облик нормального человека,обладающего своими собственными желаниями и стремлениями. Однажды вконсультационный кабинет зашел и муж Каролины, и после того, как он научилсявнимательнее относиться к сексуальным запросам супруги, а она нашла в себе силывыражать свои пожелания, их семейные отношения постепенно стали укрепляться.Каролина начала отстаивать свои права и в отношениях с детьми, первоначальновстретивших в штыки, но затем воспринявших с благосклонностью появление в нейновых сил. Она стала одеваться в более привлекательные платья, сделаласовременную прическу и отправилась на Гавайи, чтобы провести там свой первый замногие годы отпуск. Она уволилась из больницы и после недолгого поиска нашласебе несравненно лучшее место работы.

Иногда Каролина способна была горевать поповоду гибели братьев, но случалось это лишь после того, как у нее проходилаобида на родительскую семью. Отношения с родителями все еще продолжалисохранять определенную долю напряженности, поскольку она по-прежнему оставаласьв их представлении "женщиной, обрекающей на провал все, за что бы она нивзялась". Дракон упорно не давал Каролине возможности одержать победу на этойтерритории, но благодаря настойчивости молодой женщины усилия чудовищаоказались напрасными. Каролине пришлось пережить длительный, полный мучительныхобид период непонимания, но постепенно ей удалось улучшить отношения с отцом идобиться большей теплоты со стороны матери. Основной ее победой явиласькрепнущая день ото дня дружба со старшей сестрой, отношения с которой в прошломвряд ли можно было назвать добрыми.

И сейчас еще Каролина считает, что ее работапо обузданию дракона не закончена. Иногда она ловит себя на том, что приноситмногословные извинения, прежде чем что-либо сказать, и вынуждена снова и сноваобращаться к тренировочным упражнениям. Она также зачастую нуждается вподдержке и одобрении, когда ей хочется приобрести себе какую-нибудьхорошенькую безделушку. Но длительная борьба все же сломала драконусамоуничижения хребет, и если чудовище еще пытается показывать зубы, оно уженеспособно избежать окончательного поражения. Семь ступеней развития драконасамоуничижения

Дракон самоуничижения отыскивает брешь вличности человека и проникает в нее, взбираясь по семи ступеням. Они непредставляют собой единую лестницу, но все ведут к порабощению человека.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам