Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 59 |

В этом и состоит главный вопрос: какуничтожить дракона высокомерия и сделать свою жизнь свободной и счастливой. Неудивляйтесь, если в этом месте вас начнет клонить в сон от скуки, захочетсяотложить книгу и поискать себе что-нибудь более интересное. Почему Потому чтодракон высокомерия очень заинтересован в том, чтобы остаться в живых. Он вовсене собирается тут же поднять лапы и сдаться без борьбы. В его арсенале найдетсямного уловок, чтобы отвлечь ваше внимание и увести от правильного пути. Один изего излюбленных приемов и состоит в том, чтобы навести на вас уныние, скуку ипереключить ваше внимание на нечто более увлекательное, но менее для васважное. Он навевает на вас сонливость, порождает интерес к другим вещам,вызывает в вас опасение, что вы только напрасно потеряете время, уверит в том,что вы прекрасно проживете и без всего этого, породит в вас уверенность, будтои в высокомерии есть множество положительных моментов, чрезвычайно важных длясовременной жизни, и что вовсе не стоит от них отказываться. Арсенал драконабогат, и победа над чудовищем потребует большего, чем просто элементарноеследование правилам и самодисциплина. Однако имейте в виду, что сколь жалким бывы ни чувствовали себя под натиском дракона, у вас всегда есть средство дляодержания над ним победы. Как и во всех сказках, в жизни есть секретное оружие,которое позволит вам уничтожить дракона, хотя он и пытается казаться сильнее имогущественнее вас.

В этом месте ваш путь к дальнейшему развитиюзаблокирован стоящим у вас на дороге драконом. Перед вами лишь узенькая тропа,пролегающая между отвесно вздымающихся скал. Здесь нет лестницы или ступеней,по которым вы могли бы взобраться на утес. Нет тропинки, которая вела бы вобход чудовища. Нет возможности повернуть назад. Нет ни подземных тоннелей, нимостков, по которым вы каким-либо образом могли обойти чудовище и избежатьстолкновения с ним. Есть только один способ справиться с драконом - обуздатьего. В этом и состоит самый главный секрет.

Утверждения, направленные на поражениедракона высокомерия

Я рад тому, как я воспринимаю себя сам и каквоспринимают меня окружающие.

Я такой же - не лучше и не хуже, - как всеокружающие.

Я поверил в свою способность дать окружающимувидеть то, что я собой в действительности представляю - со всеми своимибородавками на лице и недостатками.

Я легко нахожу себе друзей.

Окружающие воспринимают меня как человекарадушного и открытого.

Я горжусь тем, чего мне удалось достичь. Мненет необходимости объявлять о своих успехах. Они и так без труда заметныокружающим.

Я счастлив увидеть, с какой терпимостью ястал воспринимать критические замечания. Это полезно. Я извлекаю из них уроки.

Семь видов оружия для уничтожения драконавысокомерия

Оружие первое: осознайте, что вы и дракон -не одно и то же.

Оружие второе: признайте, что вы оторваны отлюдей.

Оружие третье: покажите свою ранимость ивосприимчивость.

Оружие четвертое: платите окружающим своимвниманием.

Оружие пятое: будьте самим собой. Оружиешестое: откажитесь от осуждения себя самого и людей, которые вас окружают.Оружие седьмое: будьте равным среди равных.

Оружие первое: осознайте, что вы и дракон -не одно ч то же

Дракон - это не вы; он никогда не был итеперь уже никогда не будет вами. Это паразит, который уживался рядом с вами.Если вы примете такой взгляд на вещи, это поможет вам создать некоторуюдистанцию между вами и драконом - дистанцию, необходимую для того, чтобыпосмотреть на него объективно. Ответ, который вам предстоит найти, состоит втом, что вы прекрасно можете обходиться без этого дракона.

Так кто же вы без этой бесконечной, никому ненужной критики, излишней робости и застенчивости, оторванности от окружающих инадутой напыщенности Было время, когда эти слова были к вам простонеприменимы. Ведь вы свободный, открытый человек. Вокруг вас всегда многоблизких друзей, которым вы полностью доверяете. Именно в этом и состоит вашаистинная сущность. Вся эта боль и страдания вам вовсе ни к чему. Вдействительности вы - личность свободная от критики и порицаний.

Оружие второе: признайте, что вы оторваны отлюдей

Уже по самому своему характеру драконвысокомерия не желает, чтобы вы признали свое жалкое одиночество. Слишкомунизительно позволить кому-нибудь узнать об этом. Вы должны делать вид, будто увас все в порядке и вы не нуждаетесь ни в чьей компании. Однако такая политикатолько упрочивает вашу изоляцию. Единственный способ вырваться из этогопорочного круга - сказать себе правду - очень труден. Но создание некоторойдистанции между вами и драконом вам в этом поможет. Правда в этом случае можетзвучать следующим образом: "Дракон высокомерия делал меня одиноким, оторваннымот людей и несчастливым. Я устал от этой отчужденности. Я хочу снова быть самимсобой, быть связанным с окружающими и чувствовать себя при этом легко исвободно. Все вещи, которые я использовал для того, чтобы привлечь к себевнимание - одежда, машины, новомодные стрижки, фамильные украшения и непомерноехвастовство, - все это оказалось неспособным дать мне то, чего я действительнохотел больше всего на свете".

Частью осознания собственного одиночестваявляется признание наличия в вас самих существующего изолированно маленькогоребенка. Он наглухо отгородился от обрушивающейся на него волнами невыносимойболи и продолжает вести жизнь добровольно замуровавшего себя в темнице узника.У этого потерявшегося ребенка ключом бьет жизненная энергия, совершеннонеподходящая для повседневных отношений. Количество энергии, сохранившейся вэтом потерявшемся ребенке, может варьироваться в зависимости от человека, вдуше которого он продолжает жить, но последствия его длительной изоляции всегдаодни и те же: снижение жизненных сил, ощущение потерянности, депрессия,отчаяние и чувство, ставшее частью вас самих, - чувство оторванности от людей.Эта потерянная часть вас самих желает быть восстановленной в своих правах,хочет вернуться обратно, в жизнь, что может быть достигнуто применениемразличных весьма эффективных методик. Услуги опытного психотерапевта иликонсультанта будут иметь при этом неоценимое значение. Гипноз, терапия иежедневная работа над собой сумеют вернуть эту часть вас самих к полноценнойжизни.

Оружие третье: покажите свою ранимость ивосприимчивость

Продемонстрируйте свое несовершенство.Найдите в себе силы сказать: "Да, мир, молния у меня на брюках расстегнута, носо мной все в порядке, потому что я и молния у меня на брюках - вовсе не одно ито же".

Однако это признание своего несовершенствадолжно быть сделано постепенно, не торопясь - со скоростью, которой вы могли быуправлять. Помните, что одним из излюбленных трюков дракона является тайнаясмена направления, в котором протекают ваши усилия.

Мартин заставил себя обратиться в службуанонимного лечения от алкоголизма - к группе медицинских работников,занимающихся излечением от алкогольной зависимости путем открытой социальнойреабилитации. Во время пребывания там ему пришлось заниматься очищением желудкав присутствии многих незнакомых ему людей. В ходе процедуры он испытывал острыйстыд и унижение и решил никогда больше сюда не возвращаться.

Каждый раз, когда он вспоминал о том, что емупришлось пережить, он приходил в замешательство и наотрез отказывался отпродолжения экспериментов подобного рода. На этот раз дракон высокомерияодержал победу, заставив Мартина проигнорировать естественную скорость развитиясобытий и толкнув его, совершенно неподготовленного, на публичную демонстрациюего слабостей.

Открытие собственного несовершенства - этопроцесс, требующий постепенности и большой последовательности. Не было ничегонеправильного в том, что Мартин обратился в службу анонимного лечения. Проблемасостояла в излишней торопливости, с которой он решился открыть передокружающими свое несовершенство. Ему вначале следовало в качестве простогозрителя посетить два-три собрания для пациентов, прошедших курс лечения,поговорить с ними, и только после этого, почувствовав в себе силы и решимостьдовести дело до конца, он смог бы постепенно открывать в себе все больше ибольше.

Поражение дракона высокомерия начните собращения к товарищу, которому вы доверяете, родственнику или терапевту, ипостепенно приоткройте себя перед тем, кого вы выбрали. Рискните, и выпочувствуете облегчение. Если ощутите прилив стыда, значит, вы действуетеслишком поспешно. Скорость подобного опыта определяется только ощущением вамикомфортного состояния. Это чувство облегчения является показателем обузданиявами дракона. Чудовище попытается настроить вас скептически по отношению к этимдобрым чувствам. Правда состоит в том, что светлое чувство облегчения исходиттолько от вашей истинной сущности и ниоткуда больше.

Если вы откроете для себя, что способны безпроблем пережить эти маленькие откровения с близкими вам людьми, расширьте круттех, кому вы можете довериться. Эти откровения могут вызывать у вас ощущениесмертельного страха, но окружающие будут воспринимать их как нечто совершеннонормальное.

Кэти очень привлекал один молодой человек, ноона была слишком напугана, чтобы даже просто думать о нем. Она опасалась, чтоэто признание в испытываемой к нему симпатии может вызвать отказ со стороныпонравившегося ей человека или его критику. Поэтому она вела себя так, словноон ее совершенно не интересовал. Это была настоящая шарада. Однако она решилауничтожить терзающего ее дракона и предприняла действия, казавшиеся ейчрезвычайно рискованными. Она сказала молодому человеку, что находит егокрасивым. Он воспринял слова девушки с большой теплотой, так, словно еепризнание не было самым большим открытием года, а служило обычным милымкомплиментом. Позднее он признался, что давно обратил внимание на испытываемуюк нему девушкой симпатию, но что тем не менее у него так и не хватило смелостипризнаться ей в собственных чувствах. Таким образом, и Кэти узнала, что еепопытки скрыть свои чувства оказались весьма неэффективными.

В этом нет ничего странного. Дело в том, чточувство симпатии к человеку, притяжения к нему скрыть почти невозможно. Телокаждого человека испускает лучи и улавливает ответные излучения, которыезачастую говорят лучше всяких слов. Как от них скроешься

С приобретением опыта открытия себя передлюдьми вы с немалой долей огорчения обнаружите, что были не столь уж хороши,скрывая свою ранимость и восприимчивость. Очень часто под надетой на вас маскойотчуждения люди правильно оценивали вашу истинную природу и были по-настоящемудобры к вам. Постепенно вы убедитесь, что мир вовсе не настроен так критично,как вы сами. Вы удостоверитесь, что прекрасно можете обходиться без технепробиваемых доспехов, которые вы так долго на себе носили.

Оружие четвертое: платите окружающим своимвниманием

Если на вас оказывает воздействие драконвысокомерия, вы будете испытывать тягу к внимательное изучению окружающих впоисках ответа на вопрос: чего они от вас хотят Вы необычайно чувствительны кмалейшим проявлениям критики в ваш адрес и любому намеку на осуждение. Выпредполагаете, будто каждый человек в мире выносит о вас свое суждение и точнознает, как вы должны себя вести. Вы думаете, что окружающие хотят видеть вассовершенным и безупречным.

Но дело в том, что каждый из людей большезанят самим собой и вовсе не собирается тратить свое время и силы на вынесениевам своего суждения. Открытие для себя подобной истины сродни вкушению горькогоплода, поскольку означает, что вы не имеете столь важного значения в этом мире,И тем не менее это способно принести вам и облегчение. Помимо вашей матери илистаршей сестры, далеко не каждый из окружающих заставляет вас чувствовать себяжалким и несчастным в первые двадцать лет вашей жизни. Вовсе не каждыйпосвящает свою собственную жизнь тому, чтобы причинять вам неприятности.

Как только вы сумеете это осознать, у вассамого появится интерес к другим людям. Вы сможете заметить много удивительныхвещей, связанных с этими людьми, и получите возможность расспрашивать человекао нем самом, о его заботах и чаяниях, не дожидаясь, пока он сам обратится к вами станет делиться тем, что его волнует. Вы увидите, что окружающие не меньшевас ранимы и чувствительны. Они тоже нуждаются в вашем одобрении и поддержке.Обращаясь к группе людей, вы поймете, что они пришли узнать что-то важное длясебя и надеются услышать от вас то, что им необходимо. Их больше интересуетполучаемая от вас информация, нежели ваш несколько вздернутый нос или рыжиеторчащие волосы. Вы можете на себе испытать, что такое служить людям. Обратитена них свое внимание, и вы увидите, что люди вокруг, в сущности, хорошие парнии достойные вашей привязанности женщины, нуждающиеся в вашей любви и поддержке,независимо от того, насколько крепки вы сами. Вы полюбите их и меньше будетеразмышлять о том, осуждают ли они вас или нет.

Оружие пятое: будьте самим собой

Это проще сказать, чем сделать. Как ужеупоминалось, один из наиболее эффективных способов принять себя таким, какой выесть, - это осознать живущего в вас ребенка. Этот потерявшийся ребенок ужедолгое время находится в глубоком заточении в тайниках вашей души. Он ушел отокружающих, не веря в их любовь к нему, отгородился от этого жестокого,пугающего мира. Но он все так же ждет проявления к нему доброты и сострадания.Он нуждается в признании. Временами он больше не доверяет вам, видя, как выидете на поводу у дракона.

Первый ваш действительный шаг на пути кпринятию самого себя состоит в обращении к опытному терапевту или консультанту,действующему на уровне развития взрослого человека. Он сумеет воспитатьживущего в вас ребенка, поставит его на ноги и превратит вас с ним в единоецелое. В ходе этого процесса дракон высокомерия будет вести нещадную борьбу и спсихотерапевтом, и с вашей истинной сущностью. Если терапевт опытен, он неподдастся на происки дракона. Уловки, которыми пользуется чудовище, терапевтквалифицировал бы как "сопротивление исправлению характера" или "внутреннеепротиводействие терапевтическому процессу". Ваше желание быть уконсультирующего вас терапевта лучшим пациентом или снискать у него особое ксебе отношение также является происками дракона. Раздражение, появляющееся ввас в ответ на какое-либо указание терапевта, - и это результат работы дракона.

Оружие шестое:

откажитесь от осуждения себя самого и людей,которые вас окружают

Очень важно, чтобы вы не терзали себякритическими замечаниями за сопротивление, которое невольно в вас рождается, заогорчение, которое вы испытываете, и за написанное у вас на лице смущение.Найдите в себе

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам