Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 35 |

Однажды участник семинара сказал мне послеэтого упражнения: Я сразу же перешел в какое-то существование или энергию, изатем эта энергия расширилась. Я смог исчезнуть в этой энергии, так что не былоничего кроме энергии. Меня не было.Ф Очень легко просто наблюдать. Нужно толькобыть, это на самом деле не требует никаких усилий.

Квантовое созерцание

Созерцайте, как это было бы—быть свободным от всехмыслей.

Один обучающийся заметил: УЯ увидел мысликак крючки в моем уме; некоторые оказалось труднее вынуть, чем другие, и японял что они скорее похожи на рыболовные крючки, маленькие колючки. Это былоочень интересно.Ф Другой обучающийся сказал: УМне было трудно, когда вы сказалибыть свободным от всех мысленных построений. Как будто как только мне далиразрешение быть свободным, я прошел через все те записи, почему мне нельзя бытьсвободным. Я не мог вообразить, как можно быть свободным.Ф Я сказал, чтобы онзамечал убеждения типа УЯ не могу быть свободнымФ.

Как-то я сидел с учителем йоги, БабойПракашанандой, в Бомбее. В комнате были только мы вдвоем. Внезапно он началпосылать мне огромную энергию. Он смотрел на меня, и я почувствовал жар в теле.Я чувствовал невероятную психическую агонию, я чувствовал потребность уцепитьсяза коврик. Я решил, что он что-то делает; я не знал, что это, но хотел узнать.Энергия становилась все более сильной, и я думал что схожу с ума. Он смотрел наменя, и от этого конечно было только хуже. Я ждал, когда что-то покажетсяиз-под моего обычного осознания. Пришло: УИзвините,что я естьФ. Я рассматривал это, наблюдал это, иследил за тем, как оно стихает (исчезает). Я оказался в совершенно другомсостоянии. Действительно, я бессознательно в моей жизни вел себя, говоря:УИзвините, извините, что я естьФ. Это было моим шаблоном поведения, и я велсвою жизнь по нему. Есть две причины, по которым я рассказываю эту историю.Во-первых, чтобы указать на процесс, когда что-то подымается из-под нашегообычного осознания—изтех девяноста процентов нашего ума, которые находятся Упод водойФ, как уайсберга из аналогии Мехер Бабы, которую я цитировал выше. УИзвините, что яестьФ всплыло из-под воды; я увидел это как объект и смог его отпустить насвободу. По-видимому нельзя отпустить что-то на свободу, пока не узнаешь, чтоэто. Во-вторых, когда я начал работать в группах, я заметил что проблемы ишаблоны усиливались больше, потому что энергия немного сильнее в группах, чемкогда человек один.

Первый шаг к реальному переживаниюосновополагающего единства квантовой вселенной—это войти в контакт с всегдаприсутствующим неизменным наблюдателем. Действительно, одним из самых важныхоткрытий в квантовой физике является то, что во вселенной преобладаетпространство. Это единое пространство—то, что мы все разделяем. Хотяконтакт с чем-то настолько безбрежным кажется немыслимой задачей, это можноосуществить, занимаясь наблюдением ваших мыслей, отождествлений, и эмоций,переживая на опыте пространство между ними, или осознавая, что вы наблюдательвашего ума. По мере того как вы будете этим заниматься, вы будете чувствоватьвсе больше равновесия, позволяя себе наблюдать пространство междуУмысле-волнамиФ, когда они появляются и стихают. Переживание на опытепространства между нашими мыслями в итоге приводит к ослаблению всех техграниц, которые мы устанавливаем между вещами, идеями, людьми и так далее. Икогда границы снимаются, наша сфера удобства расширяется.

Второй уровень ведет нас дальше вбезграничную область квантового сознания, когда мы начинаем работать с эмоциямикак с энергией.

Глава 4

Энергия эмоций

Мало кто будетотрицать энергию эмоций. Заметьте только, как эта энергия овладевает вашим телом, вашими мыслями,вашими реакциями, и вашим процессом принятия решений. На протяжении всейистории философы делали попытки объяснить безрассудную природу эмоций. Вшестидесятых годах движение возможностей человека начало предлагать массуспособов обращаться с этими чувствами и эмоциональными состояниями, которые какбы живут самостоятельно.

В предыдущей главе мы исследовали и, янадеюсь, пережили на опыте себя как свидетеля или наблюдателя наших мыслей иэмоций. Эта глава ведет нас к следующему квантовому скачку: начать переживатьна опыте наши эмоции, чувства и остальной мир как состоящие изэнергии.

На протяжении нашей жизни определенныеощущения в теле переживаются как хорошие и желательные. Нам нравится счастье ирадость. А другие эмоции называют плохими, неприятными и нежелательными,например злость, обиду, страх или печаль. По мере того как мы приближаемся кквантовому пониманию и начинаем больше использовать нашу Уквантовую линзуФ, мыможем начать по-настоящему понимать, что мир, как говорит известный физик ДэвидБом, состоит из энергии. Тогда как же мы можем применить этот принцип в нашейповседневной жизни; как этот принцип может помочь нам чувствовать большесоединенности со всем остальным и меньше боли, особенно относящейся к нашимнежелательным эмоциональным состояниям, например к злости, печали иненависти.

Уровень2

Вселенная состоит из энергии.

Чтобы начать наше путешествие, важнопроследить источники нежелательных чувств, чтобы определить их происхождение ииз каких эмоций они состоят. Позже в этой главе будут представлены квантовыеупражнения, которые можно делать самому, в парах, или в группе, чтобы этоосознание стало более основанным на опыте и менее интеллектуальным.

Что означает слово УэмоцияФ УЭФ означаетУнаружуФ, УмоцияФ означает УдвижениеФ. Следовательно, УэмоцияФ означаетдвижение наружу. Когда мы рассматриваем нежелательную эмоцию, например злость,мы замечаем что вы снимаете ярлык злости с этого переживания, вы наверноечувствуете только движение энергии через ваше физическое тело. Что жепроизошло Энергия, которая обычно просто прошла бы через ваше тело, обозначенакак злость, и наверное к ней прикреплено определение УплохаяФ, или Уя не долженэтого чувствоватьФ. Проблема возникает тогда, когда прикрепляется ярлык. Кактолько вы, как наблюдатель, как-то обозначаете эту энергию, вы ставите вокругнее границу, вы сужаете ее, потому что считаете её плохой, нежелательной исопротивляетесь ей. Этот процесс прикрепления ярлыка удерживает переживание всуженном, ограниченном состоянии, и создает атмосферу сопротивления—в противоположность рассмотрениюпереживания как энергии, основной сути эмоций. В психотерапии клиента частопросят переосмыслить проблему, чувство, или эмоцию как решениепроблемы.

Например, клиенту, чувствующему тревожность,терапевт может предложить рассмотреть тревожность как стимул, или внутреннийиндикатор, который дает ему сигнал, что нужно что-то сделать. Эта техникапереосмысления добавляет новый ярлык УстимуФ поверх первоначального ярлыкаУзлостьФ. Тогда чувство рассматривается иначе, но в общем вы не чувствуете себяни ближе к себе, ни более соединенным с другими. Процесс рассмотрения всего каксостоящего из энергии—это в действительности процесс снятияярлыков или обезсмысливания, удаления всех названий ирассмотрения эмоций как энергии—их самой основной сути.

В предыдущей главе мы исследовали волновуюформу существования мыслей и чувств. В этой главе мы исследуем энергетическуюформу существования Дэвида Бома, Увселенная—это разворачивание и сворачиваниеэнергии, пространства, массы, и времениФ. В последующих главах мы рассмотримаспекты пространства, массы, и времени. Каждый аспект сознания можнорассматривать как ключ к следующей двери, потому что по мере того как мыосвобождаем или распутываем один аспект сознания, он дает нам возможностьперейти к следующему.

Но начнем с начала. Когда я проводил семинарв 1983 году, один участник спросил меня, как я пришел к этой философии. В1976-ом, мне было 26 лет и я загорелся идеей переехать в Индию и жить вмонастыре, чтобы продолжать мои внутренние поиски. К несчастью для меня, местокоторое я выбрал для жизни, было общиной давших обет безбрачия. В 26 лет сдействующими во всю силу гормонами, я был похож на плакат, который я как-товидел. Там был изображен сидящий в медитации йог, а над головой йога в овалеего фантазия секса с женщиной. Это было похоже на старую поговорку Марка Твена:УВ браке много страданий, но в безбрачии мало удовольствийФ. Как сексуальновозбужденный давший обет безбрачия, я очень скоро понял, что вытеснение,повторение мантры, физическая работа или принятие системы убежденийУсекс-это-плохоФ не только не помогают, а усугубляют ситуацию. Это было похожена просьбу не думать об обезьяне. Конечно, когда вас просят не думать о чем-то,вам нужно сохранять обезьяну, чтобы знать о чем не думать.

Но вот однажды у меня была сексуальнаяфантазия. Я понял, что поскольку в моей комнате никого не было, все этиприятные чувства приходили изнутри. Я отвлек внимание от фантазии исосредоточился на самих ощущениях как на энергии. Произошло нечтонебывалое—я вошел вглубокое чувство умиротворенности, удобства и блаженства. Это было впечатляюще,потому что в прошлом, когда у меня были фантазии, я гнался за фантазией вовнешнем мире, считая, что это может дать мне эти приятные ощущения или чувства.Осознание того, что они приходят изнутри и что эти ощущения мои, и способностьрассматривать их как энергию, преобразоваловсе мое переживание. Позже я нашел отрывок из древнеготекста УВиджнана бхайраваФ:

УПоскольку сексуальное удовольствиедостигается просто с помощью воспоминания даже в отсутствие женщины, очевидно,что это наслаждение присуще внутренне. Нужно медитировать именно на самонаслаждение отдельно от какой-либо женщины (или какого-либо мужчины)Ф (Сингх,1979:67)

Через несколько дней, в пол-шестого утра, явоспевал санскритские мантры в храме. Это была середина мая в Индии, и быложарко!! Я начал чувствоватьзлость, и мой ум начал извергать (без шуток) картинки, почему я чувствуюзлость, то есть: Ужарко, я устаФ. Вдруг я отложил мою книжку с мантрами, иопять обратил внимание на саму злость. Я рассмотрел злость как состоящую изэнергии. Внезапно что-то изменилось. Злость переродилась. Я начал пульсироватьблаженством. Оглядываясь на этот опыт в 1983 году, я УпоняФ то, что сказаЭйнштейн, Учто все—пустота, а форма—сгущенная пустотаФ. Я пережил эту пульсацию или движение, когдазлость в своей твердой, ощутимой форме, перешла обратно в энергию и оттуда впустоту. Форма страха (который был энергией) перешла обратно в пустоту(отсутствие энергии).

Позже я нашел древний санскритский текст подназванием УСпанда карикиФ. УСпандаФ означает божественную пульсацию, а УкарикиФпереводится как уроки, значит, УУроки по божественной пульсацииФ. В немговорится, что если в момент предельной злости, предельной печали, илипредельной радости, или когда вы спасаете свою жизнь, если в этот момент высможете обратить внимание вовнутрь, вы испытаете спанда (божественнуюпульсацию). Что я сделал—так это обратил внимание вовнутрь, отвлек внимание от объекта моихэмоций, от истории причин УпочемуФ, и сосредоточился на ощущениях в моем телекак на энергии, и я испыталэту пульсацию. Дэвид Бом говорит, что мир—это разворачивание и сворачиваниеэнергии, пространства, массы, и времени. Эта пульсация и была процессомразворачивания и сворачивания, который я переживал, когда мои эмоции ритмичноперемещались от проявленного к непроявленному, от проявленного кнепроявленному.

У... так что наша реальность создаетсяпостоянным быстрым маятниковым передвижением туда и обратно между нашей твердойреальностью и необычной малоисследованной реальностью, в которой мы всеучаствуем. Расширенное или высшее состояние сознания подразумевает расширениенашей психики в пространстве. Так что можно сказать, что при колебательномдвижении маятника получаются колебания проявиться/перейти в непроявленное,проявиться/не-проявиться, проявиться/не-проявиться, проявиться/не-проявиться, ииз этого получается ничто/что-то, ничто/что-то, ничто/что-то, ничто/что-то. Иэто можно определить в классической медитации как пространство между двумямыслями или пространство между двумя дыханиями.Ф (Бентов, 1977:76)

Здесь Бентов выдвигает предположение, чтокогда мы УнаблюдаемФ, происходят колебания, которые можно сравнить с движениямимаятника. Если вы вообразите движение маятника, он останавливается в однойточке (пространстве), идет в другую сторону, опять останавливается. Эта точкаостановки та же, что и пространство между двумя мыслями, упомянутое впредыдущей главе, или в одной из широко используемых техник медитации...пространство между двумя дыханиями. В моем примере с эмоциями, пульсация,которую я испытал, произошла благодаря снятию ярлыка с эмоции как с энергии ипозволению ей (так как не было никакого сопротивления) проходить через меня,проявляясь и переходя в непроявленное.

Квантовое упражнение 8

● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

Сосредотачиваться на пространстве междудвумя дыханиями.

Это упражнение—наверное, самая распространеннаятехника медитации из тех, которые я знаю. Хотя для многих она может быть давноизвестной, я еще раз вспоминаю её здесь.

В этом упражнении вы должны простонаблюдать за вашим дыханием. Следите за тем, как ваше дыхание поднимается вовремя вдоха. Будет пространство, прежде чем вдох перейдет в выдох. Затем вы выдохнете и будетпространство прежде чем вашвыдох превратится во вдох: вдох... пространство... выдох... пространство... вдох... пространство... выдох... пространство. Каждый раз это будет однои то же пространство.

● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

Преобразование илиперерождение эмоций

Преобразование можно определить какизменение состояния или перестройку, например качеств и состояний ума. В данномслучае, переход от двойственного сознанияк квантовомусознанию. Известные суфийские учителя Г. И. Гурджиев иП. Д. Успенский предложили называть эту работуУпсихо-трансформизмомФ.

УТакое понятие работы означает психологическуютрансформацию—трансформацию себя. Трансформация означает превращение одного вдругое.Ф (Николл, 1984:50)

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам