Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 35 |

Недавно я работал с клиенткой, котораяпостоянно пыталась заполнить пустой вакуум, который она чувствовала внутри; онаназывала его УнежелательнымФ. Пытаясь наполнить это пустой вакуум, онасопротивлялась пустому пространству. Когда мы начали Упроводить терапиюФ, онапережила на опыте, что пустота всегда есть, что именно из нее все приходит, итуда уходит. Ее словами: УВсе мое восприятие изменилось. Я чувствую себяспокойно и умиротворенно.Ф Через неделю она сказала: УГде вы были двадцать летназад, когда я принимала наркотики. Это лучше, чем наркотики.Ф Другая клиенткажаловалась на навязчивое переедание. Я понял, что она сопротивляется пустоте ипытается Узаполнить ееФ едой. Это очень часто встречается у переедающих,сопротивление пустоте. Интересно, что буддисты часто говорят, что наше самоебольшое сопротивление—сопротивление УничемуФ.*

21

Если вы считаете, что пустота—это УнехорошоФ, то заметьте свойярлык или оценку насчет ее, и поймите, что это всего лишь ярлык, а не то, ктовы на самом деле. Затем рассмотрите ярлык, часть-ицу и пустоту как состоящие изодного и того же вещества.

На другой день я работал с мужчиной вдепрессии. Я спросил его: УКак вы переживаете депрессиюФ Он сказал: УКакпустоту, вакуум, ничто.Ф Этот клиент обозначил пустоту депрессией. Через неделюмой буддийский друг сказал: УЯ только хочу пережить блаженство ПУСТОТЫ.Ф Онобозначил пустоту блаженством. Я засмеялся, потому что понял, что половина моихзнакомы старается попасть в пустоту, а другая половина старается из неевыбраться. Все дело в обозначениях.

Другой участник семинара сказал: УА как женасчет просветленияФ Я ответил, сказав: УНа языке Буддизма, абсолют называетсяУнирванойФ, а этот мирназывается УсамсаройФ. Будда осознал, что поскольку пустота—то же самое, что и окружающая насформа, или по выражению Эйнштейна, УВсе—пустота, а форма—сгущенная пустотаФ, то считатьодно отличающимся от другого значило бы не видетьто, что есть. Перефразируя Будду, тот, кто стремится кабсолюту (нирване), невежда; тот, кто стремится к миру (самсаре),невежда.

Так как пустота и форма—одно и то же, то стремится кодному и противостоять другому означало бы не понимать природу вселенной;видеть только явный порядок, а не неявное, квантовое единство. Это приводит наск историческому утверждению Будды:

УНирвана (абсолют)—это самсара, Самсара (мир)—это нирвана.Ф

Уиттекер, известный физик, говорит об этомтак:

УВ концепции Эйнштейнапространство—это ужене сцена, на которой исполняется драма физики; оно само—одно из действующих лиц.Ф(Уиттекер, 1948)

А как же насчет просветления Может быть,это просто еще одно понятие, окруженное пустотой.

И наконец, один обучающийся заметил: УУменя тогда не остается никакой модели, ничего, чтобы выяснить, кто ятакой.Ф

Я ответил цитатой индийского учителя, скоторым я работал: УЧтобы выяснить, кто вы такой, вы должны как прыгун с шестомчерез перекладину, чтобы перейти на другую сторону, отбросить шест, вы должныаналогично отбросить свои концепции и модели реальности.Ф

Это приводит нас к следующей главе. Теперь,когда перед нами пустота, кто мы

Глава 9

Выход за пределы обычной реальности

- Рядовой Петров, из какого материаласделана алюминиевая ложка

- Из алюминия, товарищпрапорщик.

- Правильно. А из какого материала сделанаалюминиевая вилка

- Из алюминия, товарищпрапорщик.

- Неправильно, рядовой Петров. Из того жематериала.

(Примечание переводчика)

мы уже перешли отнаблюдателя к создателю и от создателя к его связи с энергией, пространством,массой и временем. В этой главе мы займемся (1) выходом за пределынаблюдателя-создателя переживания и (2) обнаружением, что наблюдатель-создательи его создание (Уя-рольФ-часть(ица) под названием УЯ ненавижу себяФ, илиУя-рольФ-часть(ица) под названием УЯ люблю себяФ, УЯ злойФ, и т.д.), состоит изтого же основного вещества, что и наблюдатель.

Но пока что начнем с начала: переживание наопыте того, что вы находитесь за пределами создателя-наблюдателя.

Уровень7

Наблюдатель являетсянаблюдаемым.

Квантовое упражнение 55

● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

Выполняется в парах

Прежде чем делать упражнения, нам наверноенужно р-а-з-м-я-т-ь наши квантовые мускулы, чтобы разогреться.

Квантовая разминка: выход за пределы наблюдателя, который создаетреальность.

Разбейтесь на пары. Один человекстановится УАФ, другой УБФ. А садится напротив Б.

1. Человек А спрашивает: УНазови мнеотличие между тобой и твоим умом.Ф

Человек Б: отвечает. (Продолжайте спрашивать десять минут.) Затемпоменяйтесь и пусть Б задает тот же вопрос А.

(Меняются)

2. Человек Б: УСкажи мне, в чем отличиемежду тобой и твоим телом.Ф

Человек А: отвечает.

(Меняются)

3. Человек А: УНазови мне отличие междутобой и осознанием.Ф

Человек Б: отвечает.

(Здесь слово УосознаниеФ обозначаетсредство, которое вы используете для осознавания чего-то.)

Этот подход можно использовать и дляработы с собой. Скажем, если у вас появляется мысль, чувство, эмоция, картинка,и т. д.; сразу же спрашивая себя: УВ чем отличие между мной и мыслью илиэмоциейФ, вы можете начать наблюдать, замечая разделение. Так как вынаблюдатель этого, это Не Вы.

● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ●

Квантовое упражнение 56

● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

Выполняется в парах.

Предыдущая группа упражнений—разминка. Следующийскачок—перейти косознанию наблюдателя. Поскольку мы можем осознаватьнаблюдателя и создателя, мы находимся за рамкаминаблюдателя и создателя. Опять же: УВсе, о чем вы знаете, не может быть вамиФ(Альфред Коржибский). Говоря как можно проще (если об этом можно говоритьпросто), мы просим вас осознать, что вы осознаете, или осознатьнаблюдателя.

Это упражнение выполняется в парах. Одинчеловек становится А, другой Б.

Человек А: Назови мне отличие между тобойи наблюдателем.

Человек Б: отвечает.

Через десять минут поменяйтесь, Бспрашивает, А отвечает.

Человек А: Назови мне отличие между тобойи наблюдателем чувств.

Человек Б: отвечает.

Через десять минут поменяйтесь, Бспрашивает, А отвечает.

Человек А: Назови мне отличие между тобойи наблюдателем мыслей.

Человек Б: отвечает.

Через десять минут поменяйтесь, Бспрашивает, А отвечает.

Человек А: Назови мне отличие между тобойи наблюдателем ощущений.

Человек Б: отвечает.

Через десять минут поменяйтесь, Бспрашивает, А отвечает.

● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

Это можно делать, пока человек напротив васне начнет видеть мысли как части(цы), пузырьки, плавающие в пустоте. Каждыйпузырек-часть(ица) несет в себе переживание, вместе с убеждениями, идеями,сюжетом, и доказательствами для подтверждения того, что переживается. Какговорилось в моей предыдущей книге Утрансы, в которых живут люди: лечебныеподходы в квантовой психологииФ, это транс, потому что вам приходится статькрошечной частицей и сжаться в часть(ицу), точку зрения. В психотерапии этоназвали бы Уложным яФ, субличностью, Уя-рольюФ, или состоянием эго.Наблюдатель—это тожетранс. Почему Поскольку вы можете осознавать наблюдателя, и вы можетеосознавать, что осознаете, значит вы больше чем наблюдатель. Но если высожметесь и станете наблюдателем, вы создадите что-то для наблюдения, потомучто в этом предназначение наблюдателя: участвовать в созданиинаблюдаемого.

Например, возьмите убеждение илипереживание под названием УЯ люблю себяФ, или переживание под названием УЯ нелюблю себяФ, и заметьте форму этого конкретного убеждения. Как говорилось вглаве 5, у всех убеждений, частиц и пузырьков есть форма. Если вы заметитеформу, то вы заметите, что внутри этого переживания, или части(цы) подназванием УЯ не люблю себяФ, находятся все ситуации, все переживания, всяистория, доказывающие это утверждение, это убеждение. Оно как тавтология, тоесть само-организуется; если вы считаете: УЯ не люблю себяФ, то это убеждениебудет постоянно подкрепляться. Это замкнутый круг. Наблюдатель создает: УЯ нелюблю себяФ. Тем самым он создает сюжет, с мыслями, эмоциями, и т. д.,подтверждающими создание. По сути наблюдатель-создатель организует пустоепространство так, чтобы оно сгустилось и казалось реальностью или истиной.Наблюдатель сливается с уплотненной пустотой как с реальностью, и этостановится замкнутым кругом (на психологическом языке). Другими словами, всесоздаваемое наблюдателем подкрепляет все остальное. Наглядный пример, еслинаблюдатель организует пустое пространство и создает УЯ не люблю себяФ, этасозданная реальность действует как фильтр и истолковывает взаимодействие черезэтот фильтр. Этопревращается в замкнутый контур:

наблюдатель никто меня не любит я тебя люблю

В этой иллюстрации замкнутыйвнутри-психический цикл наблюдателя, создающего Уникто меня не любитФ, не даетвойти никакой другой информации. Он может истолковать информацию: УЯ люблютебяФ как УЭто не такФ, или просто не позволить ей войти в систему.

Квантовая психология иУновая эраФ (New Age)

На семинарах часто возникает вопрос насчеттого, что убеждения создают внешние события. Я встречался с приверженцамиУновой эрыФ, которые считают, что они создают внешние события теми убеждениями,в которые они верят. Квантовая психология сильно отличается от Ушкол новойэрыФ, которые воображают, что если у меня есть определенное убеждение, Униктоменя не любитФ, то я притягиваю к себе людей, которые меня не любят и подкрепляют мое Уникто меняне любитФ. Квантовая психология утверждает, что убеждение-часть(ица) Униктоменя не любитФ действует как фильтр и создает это переживание субъективно, независимо от того, так этоили нет. Вот пример: если, когда я смотрю на вас, я считаю, что вы меня нелюбите, я буду переживать на опыте Увы меня не любите!Ф Это не значит, что выменя не любите. Это значит, субъективно, что я переживаю только мое убеждение итаким образом переживаю на опыте Увы меня не любите!Ф Это само-организующийсяаспект части(цы) или я-роли. Часть(ица) я-роли сохраняется в массообразной итвердой форме, постоянно воспринимая, что реальность подкрепляет её убеждения.Это только субъективно. Я несоздаю в вас Унелюбовь ко мнеФ. Я создаю только мое субъективное переживаниеУвы меня не любите!Ф Таким образом я создаю свою субъективную реальность!

В когнитивной терапии это называетсяУчтением мыслейФ. Попросту говоря, если я считаю, что меня никто не любит, япереношу на вас, что вы меня не любите, и затем я действую, как будто эточтение мыслей—правда.Это Укогнитивное искажениеФ часто развивается в детстве как способ справиться сситуацией с родителями. Чтение мысленных желаний мамы или папы, конечно, можетпомочь ребенку угодить им и выжить. Ребенок научился, что чтение мыслей и услужение алкоголику илижестокому родителю может быть способом Усохранять мирФ. К сожалению, когдаребенок становится взрослым, он сохраняет на автомате это чтение мыслей. Взрослый, когда у негодействует этот механизм, неосознанно читает мыслив теперешней ситуации, как будто это угрожающеепрошлое.

Многие клиенты говорили мне: УНикто меня нелюбитФ, или УМой муж (моя жена) не любит меняФ. Они так чувствуют, даже если друзья их любят, аих супруги действуют и говорят с любовью. Почему Потому что наблюдатель, разон создал Уникто меня не любитФ, отфильтровывает все остальное и даже делаетУникто меня не любитФ своей субъективной реальностью, как говорилось в пятой главе. Когда я-роль,часть(ица) настолько жестко очерчивается и уплотняется, не может войти никакаяинформация, противоречащая её структуре убеждений!!!

Это сильно отличается от представленийфилософов Уновой эрыФ о том, что мы привлекаем к себе УвнешниеФ обстоятельства,подкрепляющие нашу структуру убеждений, В квантовой психологии мы говорим, чтонаблюдатель является источником своего внутреннего субъективного переживания, ане внутреннего субъективного переживания другого человека. Разрешите привестипример из первой главы УТрансов, в которых живут людиФ.

УЕсли я говорю: УВы мне нравитесьФ, выможете создать сколько угодно реакций: (1) УЭто приятноФ, (2) УОн на самом делетак не считаетФ, (3) УЕсли бы он только знал, какой я на самом деле, он бы такко мне не относилсяФ, (4) УИнтересно, чего он от меня хочетФ. (Волинский,1991:3)

Здесь наблюдатель вырабатывает своивнутренние, субъективные реакции на то, что кто-то говорит: УВы мне нравитесьФ. Многиефилософы новой эры могут сказать: УПочему я сделал так, чтобы этот человексказал ‘вы мненравитесь’Ф, илиУКакие уроки я должен у него усвоитьФ, и т. д. Вот это мы называем супер-источником. Супер-источник означаетвоображать, что вы являетесь источником (создаете) переживание кого-то другого.Это, конечно, позиция Увозврата в детствоФ. На психологическом языке это можноназвать Уинфантильной претенциозностьюФ, из-за которой ребенок считает, что онзаставляет мать или отцачувствовать себя хорошо или плохо, или что он ответственен за внутренние переживания ипоступки мамы или папы. Возможный сценарий: ребенок лежит в своей кроватке, иему холодно. Мама приходит и накрывает его одеялом. Он хочет, чтобы его взялина руки. Приходит папа и берет ребенка на руки. Он голоден. Кто-то приходит икормит его. Ребенок решает что-то вроде: УС помощью моих мыслей и чувств я могупривлекать людей к себе, чтобы они давали мне то, что мне нужно. Я создаюприход мамы или папы.Ф Это, конечно, легко подкрепляется, когда мама или папаговорят: УТы меня разозлиФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам