Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 36 |

Самым знаменитым христианским мыслителем,говорившим о предсуществовании души и о мировых циклах, был Ориген (186-253),один из величайших Отцов Церкви всех времен. В своих трудах, особенно в книге"De Principiis " ("Оначалах", Origenes Adamantius1973), он высказал мнение относительно того, чтоопределенные духовные переходы можно объяснить только в свете перевоплощения.Его учения были осуждены Вторым собором, созванным в Константинополеимператором Юстинианом в 553 г., и признаны ересью. Вынесенный Оригену приговоргласил: "Если кто-либо будет отстаивать это вымышленное предсуществование душ иподчиняться исходящей из этого чудовищной доктрине, предать его анафеме!"Однако некоторые ученые полагают, что следы этого учения можно найти в писанияхсв. Августина, св. Григория и даже св. Франциска Ассизского.

Как нам объяснить, что столь многиекультурные группы в ходе истории придерживались этого необычного верования исоздали для описания его сложные теоретические системы Неужели все онисоглашались в вопросе, столь чуждом индустриальной цивилизации Запада ипредставляющемся западной материалистической науке совершенно абсурдным Обычноэто объясняют якобы нашим превосходством в научном понимании Вселенной иприроды человека. Однако более подробное исследование показывает, что истиннаяпричина этого разногласия - склонность западных ученых придерживатьсясобственной системы убеждений и игнорировать, подвергать цензуре и искажать всенаблюдения, которые ей противоречат. А говоря еще более конкретно, такаяпозиция отражает нежелание западных психологов и психиатров обращать вниманиена переживания и наблюдения, полученные из холотропных состояний.

ЭМПИРИЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВАПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ

Понятие перевоплощения и кармы не есть"верование" в обычном смысле слова, которое означает теоретическую ичувственную позицию, не подтвержденную фактами и являющуюся необоснованной ипроизвольной. Для индуистов, буддистов, даоистов и других групп перевоплощениене вопрос верования: для них это понятие составляет важную часть их религии.Это высокий эмпирический вопрос, основанный на весьма особых переживаниях инаблюдениях. То же справедливо для западных исследователей сознания, обладающихоткрытым умом и обширными знаниями. Они вовсе не наивны и не несведущи вфилософской позиции и мировоззрении материалистической науки, как их любятизображать критики.

Многие из этих исследователей имеют хорошуюакадемическую подготовку и солидные дипломы. Причина, почему они настаивают насвоей позиции, состоит в том, что они сделали ряд важных наблюдений касательноперевоплощения, адекватно объяснить которые на базе академических знанийневозможно. Многие из этих ученых лично прошли через необычные переживания,которые никак нельзя было оставить без внимания. Как утверждает Кристофер Бах,исследователь, тщательно проработавший литературу о перевоплощениях ивстретившийся с переживаниями прошлой жизни в собственном внутреннемисследовании, свидетельства существования этой сферы настолько богаты изамечательны, что ученые, которые не считают проблему перевоплощениязаслуживающей серьезного изучения, "либо несведущи, либо глупы" (Bache 1990).

Давайте сделаем краткий обзор существующихсвидетельств, с которыми следует ознакомиться, прежде чем выносить сужденияотносительно перевоплощений. Вот как описывает мифологическим языком природуэтих свидетельств хасидский ученый Шолем Аш (Sholem Ash 1967): "Не силапамятования, но, наоборот, сила забвения является необходимым условием нашегосуществования. Если знания о переселении душ истинны, то эти души во времяперехода из одного тела в другое должны пересечь океан забвения. Как мы, иудеи,считаем, этот переход осуществляется под водительством ангела забвения. Нопорой этот ангел забвения сам забывает стереть из нашей памяти записи о прежнеммире, и тогда в наши чувства внедряются призраки отрывочных воспоминаний обиной жизни. Они плывут подобно обрывкам облаков над холмами и равнинами ума,вплетаясь в обстоятельства нашей теперешней жизни".

Современные исследователи накопили большойобъем наблюдений, указывающих на частичное снятие завесы забвения, о которойговорит Шолем Аш. Многие изучали и описывали яркие переживания прошлой жизни,которые спонтанно всплывают в повседневной жизни или в ходе различныхпсихотерапевтических сеансов, включающих холотропные состояния сознания. Другиеже собирали дополнительную информацию о перевоплощениях, направляя людей вособые области психики при помощи гипноза или других методов. Были такжеинтересные попытки верификации достоверности таких направленных переживанийпрошлой жизни (Wambach 1979). И наконец, интересные прозрения в понимании этоговопроса предоставляет нам тибетская духовная традиция.

ДЕТИ ПОМНЯТ ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ

Среди самых интересных явлений, относящихсяк проблеме перевоплощения, можно назвать спонтанные переживания прошлых жизнейу детей. Материалы, полученные из различных стран мира, свидетельствуют, что внекоторых случаях маленькие дети помнят и описывают свою прошлую жизнь в другомтеле, в другом месте, в другое время и с другими людьми. Эти воспоминания могутсоздавать множество проблем в жизни ребенка и его родителей. Их часто связываютс "патологиями переноса", такими, как фобии, необычные идиосинкразии и странныереакции на определенных людей, а также на определенные места и ситуации.Некоторым детским психиатрам доводилось лечить и описывать подобные случаи.Доступ к этим воспоминаниям обычно появляется к трем годам и постепенноисчезает между пятью и восемью годами.

Ян Стивенсон, профессор психологииВиргинского университета в Шарлотсвилле, тщательно исследовал более трех тысячподобных случаев, описав их затем в своих книгах (Stevenson 1966, 1984 и 1987).Стивенсон анализировал случаи, относящиеся не только к "примитивным""экзотическим" культурам с априорной верой в перевоплощение, но также и кзападным странам, включая Великобританию и США. Поскольку многие случаи несоответствовали тем высоким стандартам, которые Стивенсон принял для своихисследований, он, будучи исследователем осторожным и консервативным,опубликовал описания лишь нескольких сот, максимально обеспеченных научнымподтверждением. Ряд наблюдений он исключил потому, что некоторые семьиизвлекали из такого поведения своих детей выгоду как в финансовом смысле, так ив смысле престижа в обществе и внимания публики. Еще ряд случаев не вошел вкнигу по причине непоследовательной информации, нарушения памяти(криптомнезия), сомнительного или возможного обмана.

Данные, полученные Стивенсоном,замечательны. Хотя во всех описанных случаях он исключил возможность, что детимогли овладеть этой информацией по общепринятым каналам, он сумел найти факты,которые подтверждали эти рассказы до невероятных подробностей. В ряде случаевон привозил этих детей в деревню или город, которые они помнили из своейпрошлой жизни, и, несмотря на то что в нынешней своей жизни они никогда там небывали, они узнавали дом, в котором якобы жили. Они даже узнавали членов своей"семьи" и соседей и знали их имена. Возможно, самым ярким свидетельством вподдержку гипотезы о реинкарнации является поразительное размещение родимыхпятен, которое особым образом отражало повреждения и другие события извспоминаемой прошлой жизни; это подтверждается и независимыми исследованиями(Stevenson 1995).

ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОШЛЫХ ЖИЗНЯХ УВЗРОСЛЫХ

Спонтанные переживания эпизодов прошлойжизни у взрослых чаще всего происходят во время психодуховных кризисов("духовных критических ситуаций"). В то же время такие воспоминания в разнойстепени могут посещать и людей, находящихся в более или менее обычныхсостояниях сознания и в обычных обстоятельствах. Психиатрам-традиционалистамизвестно о существовании переживаний прошлых жизней, но они, как правило,считают их симптомами серьезной психопатологии и стараются подавить посредствомлекарственной терапии. Ведущие теории личности современной психологии жесткоукоренены в материалистической парадигме и потому, естественно, придерживаютсямнения, что у человека только одна жизнь.

Переживания прошлой жизни можностимулировать широким набором методов, обеспечивающих доступ к глубиннымуровням психики, сюда относятся, например, медитация, гипноз, использованиепсиходелических веществ и сенсорная изоляция. Они могут возникать во времяфизических тренингов и в сеансах эмпирической терапии, например в процессеповторного рождения, холотропной терапии или первичной терапии. Мне доводилосьслышать о многих случаях, где эпизоды прошлой жизни сами по себе проявлялись всеансах, проводимых психотерапевтами, у которых были весьма устоявшиесятеоретические схемы и которые не верили в перевоплощение или даже всеми силамипротивостояли этой идее. Проявление кармического материала также совершенно независит от прежней системы философских и религиозных убежденийпереживающего.

В развернутом переживании прошлой жизни мыоказываемся в некой эмоционально заряженной ситуации, которая относится кдругому историческому периоду и к другой стране. Наше ощущение личностисохраняется, но переживается в связи с другим человеком, а также другимвременем и местом. Эти переживания часто включают других людей, с которыми унас тесная связь в этой жизни. Такие эпизоды, как правило, имеют весьманегативную эмоциональную окраску. В одних случаях они связаны с физическойболью, панической тревогой, глубокой печалью или чувством вины, в других -всепоглощающей ненавистью, чудовищным гневом или безумной ревностью. Но бываети так, что эти события отражают огромное эмоциональное удовлетворение исчастье. В них изображаются пылкая любовь, преданная дружба или духовноепартнерство.

Самым характерным аспектом переживанийпрошлой жизни является убежденность, что ситуация, с которой мы сталкиваемся,для нас не нова. Мы четко помним, что это с нами уже когда-то происходило и чтов одной из наших прежних жизней мы действительно были именно тем человеком. Эточувство воскрешения в памяти когда-то уже виденного (deja vu) или когда-топережитого (deja vecu) в прошлых воплощениях обычно бывает весьма отчетливым.Оно сравнимо с нашей способностью отличать от сновидений и фантазийвоспоминания о событиях, которые действительно имели место в нашей жизни.Трудно было бы убедить человека, рассказывающего нам о воспоминании,случившемся неделю назад, в том, что этого события на самом деле не было и чтоон просто вообразил его. Подобным качеством достоверности и реалистичностиобладают и воспоминания о прошлых воплощениях.

УНИКАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЕНОМЕНА ПРОШЛЫХЖИЗНЕЙ

Переживания прошлых жизней обладают рядомнеобычных характеристик, которые заслуживают серьезного вниманияисследователей, изучающих сознание и человеческую психику. Взятые в целом, этихарактеристики не оставляют никаких сомнений в том, что кармические цепочкиявляются уникальным sui genera, а вовсе не просто фантазиями или плодом больного воображения.Переживания прошлых жизней происходят в том же самом континууме, что и четкиевоспоминания юности, детства, младенчества, рождения, внутриутробного периода -явлений, которые зачастую можно точно проверить. Иногда они возникаютодновременно или чередуются с биографическим материалом из теперешней жизни(Grof 1988, 1992).

Другой интересной характеристикойпереживаний прошлых жизней является то, что зачастую они тесно связаны сважными моментами и обстоятельствами нашей теперешней жизни. Когда этикармические эпизоды полностью выходят на сознательный уровень, будь тоспонтанно или в ситуации глубинной эмпирической психотерапии, они способныпролить свет на различные аспекты нашей жизни, которые ранее были непостижимы изагадочны. Эти аспекты включают в себя широкий спектр эмоциональных,психосоматических и межличностных проблем, которым общепринятые видыпсихотерапии не смогли дать объяснение.

Переживания воспоминаний о прошлой жизни,как правило, дают больше, чем просто новое понимание этих проблем. Данныйпроцесс может повлечь за собой облегчение или полное исчезновение неприятныхсимптомов, таких, как различные фобии, психосоматические боли или астма. Поройон помогает и улучшению напряженных отношений с другими людьми. Таким образом,переживания прошлых жизней могут внести значительный вклад в пониманиепсихопатологии и сыграть существенную роль в успешности психотерапии.Психотерапевты, которые отказываются работать с этими переживаниями, посколькуотвергают понятие перевоплощения, лишают своих пациентов весьма эффективноготерапевтического механизма.

юдей, переживающих кармические явления,часто посещают яркие прозрения, проливающие свет на социальную структуру,верования, ритуалы, обычаи, архитектуру, одежду, оружие и другие аспекты жизнитой или иной эпохи и культуры. Во многих случаях природа и качество информацииуказывают на то, что эти люди вряд ли могли узнать обо всем этом черезобщепринятые каналы. Иногда переживания прошлой жизни дают информацию оконкретных исторических событиях.

ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЙ ПРОШЛОЙЖИЗНИ

Критерии верификации переживаний прошлойжизни те же, что используются в случае воспоминаний о событиях детства имладенчества, относящихся к настоящей жизни. Из этих вернувшихся к намвоспоминаний мы стараемся извлечь как можно больше подробностей, а затем найтинезависимые доказательства, подтверждающие или опровергающие их содержание. Ксожалению, во многих переживаниях прошлых жизней эта информация недостаточноконкретна, чтобы можно было подвергнуть ее независимой проверке. Иногда жеинформация по своему качеству адекватна, но невозможно найти достаточноподробные исторические источники, позволяющие провести процедурупроверки.

Большая часть воспоминаний прошлых жизней увзрослых не поддается верификации в той степени, как изучавшиеся Стивенсономспонтанные воспоминания у детей, как правило, более свежие. Чтобы понятьпроблему, связанную с такой попыткой, важно принять во внимание, что даже нашивоспоминания из этой жизни не всегда легко поддаются объективной проверке.Психотерапевтам хорошо известны проблемы, связанные с попытками определитьдостоверность воспоминаний детства и младенчества, возвращающихся в процессевербальной или регрессивной терапии. Разумеется, проверить достоверностьпереживаний прошлых жизней много труднее, чем аналогичные переживания,касающиеся материала данной жизни. Даже если такие переживания содержат весьмаконкретные подробности, найти объективные доказательства их достоверностигораздо сложнее, поскольку материал значительно старше и часто относится кдругим странам и культурам.

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам