Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 36 |

В холотропных состояниях мы можемнепосредственно переживать не только единый творческий принцип, но и его благуюили злую форму по отдельности, как две дискретные единицы. Когда мысталкиваемся с благой формой Бога, мы избирательно настраиваемся на позитивныеаспекты творения. В этот момент мы не отдаем себе отчета в теневой сторонебытия и видим космическую пьесу в ее полноте, как нечто сияющее и блаженное.Зло представляется эфемерным или почти отсутствующим во вселенскомустройстве.

Ближе всего к пониманию природы этогопереживания можно подойти с позиций древнеиндийской концепции сат-чит-ананды. Это сложное санскритскоеслово состоит из трех корней: сат ("сущее", "существование") чит ("сознание") и ананда ("блаженство"). В нашемпереживании мы отождествляем себя с сияющим, безграничным и безмернымпринципом, или состоянием сущности, бытие которой бесконечно и которая обладаетбесконечным сознанием или мудростью и переживает бесконечное блаженство,обладая также бесконечной способностью творить из самой себя формы иэмпирические миры.

У этого переживания сат-чит-ананды, илиСущего-Сознания-Блаженства, есть обратная сторона - космический принцип,объемлющий весь отрицательный потенциал Божественного. Он являет собойперевернутое зеркальное отражение принципа сат-чит-ананды, или диаметральнуюпротивоположность его основополагающим качествам. Здесь стоит вспомнить одну изначальных сцен "Фауста" Гете, где Мефистофель представляется Фаусту: "Я отрицаювсе - и в этом суть моя"2 ("Ich bin der Geist, dегverneint"). Если посмотреть на явления, которые мы считаем дурными иливредными, можно увидеть, что они распадаются на три разные категории, каждая изкоторых есть отрицание одного из основополагающих качеств сат-чит-ананды.

Первое из этих трех основополагающих качествположительного Божественного - это сат, сущее или бесконечное бытие. Соответствующая ему категория зласвязана с понятиями и переживаниями ограниченного существования, прекращениясуществования и несуществования. В ней наличествуют недолговечность, правящая вфеноменальном мире, и неизбежная перспектива окончательного уничтожения всегосущего. Это подразумевает нашу собственную кончину, смерть всех живыхорганизмов и окончательное разрушение Земли, Солнечной системы и вселенной.Здесь можно вспомнить о горести и печали Будды Гаутамы, когда он, выезжая изотцовского дворца на прогулки, столкнулся с болезнью, старостью и смертью. Внашей традиции христианское средневековье придумало много афоризмов,напоминающих народу об этом аспекте существования: "Прах к праху, и во прахвозвратишься", "Помни о смерти", "Так проходит слава мира" или "Смертьнеизбежна, неведом лишь час".

Второй важный аспект сат-чит-ананды - это чит, или безграничное сознание, мудростьи разум. Соответствующая категория зла связана с различными формами и уровнямиограниченного сознания и неведения. Она покрывает широкий спектр явлений - отвредоносных последствий невежества, неадекватной информации и неправильногопонимания вопросов повседневной жизни до самообмана и основополагающегоневедения, касающегося природы бытия на высоком метафизическом уровне (авидья).Этот тип неведения описан Буддой и другими духовными учителями как один изглавных корней страдания. Форма знания, которая может проникнуть сквозь завесуэтого неведения и привести к освобождению от страдания, на Востоке называетсяпраджня-парамита или запредельная мудрость.

Третья категория явлений, переживаемых каквред или зло, включает элементы, представляющие отрицание третьегоосновополагающего качества сат-чит-ананды - элемента безграничного блаженства, илиананды. Переживания данной категории и их причинынаиболее непосредственно, очевидно и наглядно отражают темную сторону,поскольку препятствуют переживанию блаженства бытия. Они объемлют целый спектртяжких эмоций и неприятных физических ощущений, полностью противоположныхбожественному блаженству, таких, как физическая боль, тревога, стыд, чувствонеполноценности, подавленность и вина.

Принцип зла, присущий творению, перевернутоезеркальное отражение сат-чит-ананды, может переживаться либо в чисто абстрактной форме, либо как болееили менее конкретная манифестация. Одни люди описывают его как КосмическуюТень, гигантское поле зловещей энергии, наделенной сознанием, разумом,разрушительным потенциалом и чудовищным стремлением к порождению хаоса,страданий и разрушений. Другие переживают вселенский принцип зла какисполинскую антропоморфную фигуру, символизирующую всепроникающее вселенскоезло, или Бога Тьмы. Встреча с теневой стороной бытия может также приниматьформы, связанные с той или иной культурой, например выступать в образах такихбожеств, как Сатана, Люцифер, Ариман, Гадес, Лилит, Молох, Кали илиКоатлику.

Для иллюстрации приведу здесь выдержку израссказа тридцатипятилетнего психолога Джейн, пережившей в своем тренировочномсеансе потрясающее столкновение с темной стороной бытия, кульминацией которогобыла встреча с чудовищной персонификацией вселенского зла.

Мне казалось, что вплоть до этого мгновенияя смотрела на жизнь сквозь розовые очки, которые мешали мне увидеть всю еечудовищность. Теперь я видела несчетные образы различных форм жизни,существующих в природе, они нападали и пожирали друг друга. Вся цепь жизни - отсамых низших организмов до самых высокоразвитых - вдруг предстала передо мнойкак жестокая драма, где большие и сильные поедали маленьких и слабых. Этопереживание обрушилось на меня с такой сокрушительной силой, что я толком немогла увидеть другие аспекты, например красоту животных или изобретательность итворческий разум жизненной силы. Это была поразительная иллюстрация факта, чтонасилие есть подлинная основа жизни: жизнь неспособна выжить, не питаясь собоюже. Травоядное животное - лишь менее явный и смягченный пример хищника в этомбиологическом геноциде. Выражение "природа преступна", которым маркиз де Садоправдывал собственное поведение, внезапно наполнилось новымсмыслом.

Другие образы увлекли меня в путешествие почеловеческой истории, и я убедилась, что в ней господствовали насилие иалчность. Я видела жестокие битвы пещерных людей, сражавшихся примитивнымидубинками, видела и массовое истребление с помощью все более совершенногооружия. За видениями монгольских орд Чингисхана, прокатившихся по всей Азии,сея бессмысленное убийство и сжигая деревни, последовали ужасы нацистскойГермании, сталинской России и африканского апартеида. Были и образы, отражавшиененасытную алчность и безумие нашего промышленно развитого общества, котороеставит под угрозу всю жизнь на планете. Предельной иронией и жестокой шуткой вэтом мрачном портрете человечества выглядела роль великих мировых религий. Былоясно, что эти институты, сулящие установить контакт с божественным, на самомделе зачастую служили каналом зла. От истории ислама, который насаждался огнеми мечом, христианских крестовых походов и жестокостей инквизиции до болеепоздних злодеяний с религиозной подоплекой религия всегда являла собой нерешение проблемы, но ее часть.

Вплоть до этого момента сеанса Джейннаблюдала выборочный показ теневых аспектов жизни как в природе, так и вчеловеческом обществе, и ее не посещали прозрения относительно причин алчностии насилия. На следующей фазе переживание вывело ее прямо к тому, что казалосьметафизическим источником мирового зла.

Внезапно переживание сменилось, и явстретилась лицом к лицу с сущностью, отвечающей за все, что я видела. Это былобраз, воплощающий квинтэссенцию вневременного Зла, - огромная, невероятнозловещая фигура, излучающая невообразимую мощь. И хотя я не могла точно оценитьее размеры, она казалась колоссальной, быть может объемлющей все галактики. Онабыла как бы антропоморфной, но все же не имела совершенно четкой формы, и ямогла лишь грубо различать отдельные части ее тела.

Она состояла из быстро сменяющихся, текучихдинамических образов, которые голографически пронизывали друг друга. Проявляясьв соответствующих частях тела этого Бога Зла, они отражали различные формы зла.Так, его живот изобиловал сотнями образов жадности, ненасытности и отвращения,область гениталий вмещала в себя половые извращения, изнасилования исексуальные убийства, руки - насилие, совершенное мечами, кинжалами иогнестрельным оружием. Я испытывала трепет и неописуемый ужас. В моем мозгумелькали имена Сатаны, Люцифера и Аримана, но это были до смешного мягкиеназвания тому, что я переживала.

РАЗДЕЛЯЮЩАЯ СИЛА ЗЛА

Некоторые из тех, кому довелось переживатьличную встречу с Космическим Злом, имели интересные прозрения относительно егоприроды и функции в миропорядке. Они видели, что этот принцип тесно вплетаетсяв фактуру бытия и, принимая все более конкретные формы, пронизывает все уровнитворения. Его различные проявления суть выражения энергии, которая заставляетотколовшиеся единицы сознания чувствовать себя отдельными друг от друга.Принцип зла отчуждает их и от их космического источника - недифференцированногоАбсолютного Сознания. Таким образом, Космическое Зло мешает отколовшимсяединицам осознать их сущностную тождественность с этим источником, равно как иосновополагающее единство друг с другом.

С такой точки зрения зло тесно связано сдвижущими силами, о которых я говорил ранее как о "космической перегородке","экране" или "забвении". Поскольку божественную игру, т. е. космическую драму,невозможно представить себе без действующих лиц, без отдельных различающихсясущностей, то в творении мира, каким мы его знаем, существование зла совершеннонеобходимо. Эта концепция в основе своей согласуется с идеей, высказанной втрудах ряда христианских мистиков; согласно этой идее, падший ангел Люцифер(букв. - "Носитель Света")как представитель противоположностей рассматривался как своего рода демург.Люцифер увлекает человечество в фантастическое путешествие в мир материи.Подходя к этой проблеме с другой позиции, мы можем сказать, что зло и страданияв конечном итоге основываются на ложном представлении о реальности, в частностина вере живых существ в свое отдельное индивидуальное "я". Это прозрениесоставляет важную часть буддийской доктрины анатты (не-я).

Постижение того, что зло во Вселеннойявляется силой разделяющей, помогает понять и ряд типовых эмпирических шаблонови последовательностей событий в холотропных состояниях. Так, экстатическимпереживаниям воссоединения и расширения сознания часто предшествуют наводящиеужас встречи с силами тьмы, представленными в виде архетипических фигур зла илив виде прохождения сквозь демонические препоны. Обычно это связано счрезвычайными душевными и физическими страданиями. Самым ярким примером,иллюстрирующим эту связь, является процесс психодуховныой смерти и возрождения,в котором переживания агонии, ужаса и уничтожения гневными божествами сменяютсячувством воссоединения с духовным источником. Эта связь находит конкретноевыражение в буддийских храмах Японии, например в прекрасном храме Тодайдзи вНаре, где человек, прежде чем войти внутрь и увидеть сияющее изображение Будды,должен миновать устрашающие фигуры гневных защитников.

Одно во многом, МНОГОЕ в одном

Всякая попытка применить этические ценностик процессу космического творения должна учитывать один важный факт. Согласнопрозрениям, описанным в этой книге, все воспринимаемые нами во вселеннойграницы произвольны и в конечном счете иллюзорны. По своей глубочайшей природевесь космос является единичной сущностью невообразимых размеров - АбсолютнымСознанием. Все роли в космической драме исполняет один-единственный актер, очем и говорит приведенное выше прекрасное стихотворение Тхить Нят Ханя. Во всехситуациях, где присутствует элемент зла, например ненависть, жестокость,насилие, лишение и страдание, творческий принцип играет в сложную игру сам ссобой. Агрессор тождествен своей жертве, диктатор - угнетенному, насильник -изнасилованному, убийца - убитому. Больной, зараженный инфекцией, не отличатсяни от бактерий, проникших в его организм и вызвавших заболевание, ни от врача,который лечит его антибиотиками, чтобы устранить инфекцию.

Яркой иллюстрацией ошеломительного осознаниянашей сущностной тождественности космическому разуму служит выдержка изописания сеанса с Кристофером Бахом, профессором философии и религиоведения.Ранее я уже цитировал его описание встречи с Пустотой.

На передний план мало-помалу выдвинуласьтема секса. Сначала секс возник в своей приятной форме, как обоюдноенаслаждение и эротическое удовлетворение, но вскоре перешел в агрессивнуюформу, приняв вид насилия, подавления, травмы и боли. Силы сексуальной агрессиистали проникать и в смежные сферы человеческой жизни. Я стоял лицом к лицу сэтими жестокими силами, заслоняя собой ребенка. Я пытался защитить ребенка отэтих сил, не допустить, чтобы они настигли его. Мой ужас возрос, когда ребенокпревратился в мою трехлетнюю дочку. Это была и она, и все дети мирасразу.

Я продолжал защищать свою дочь, пытаясьсдержать натиск надвигающейся силы, и все же знал, что в конечном итоге моипопытки закончатся провалом. Чем дольше я удерживал эти силы, тем мощнее онистановились. Здесь <я> было не просто моим личным "я", в немприсутствовали "я" многих тысяч людей. Ужас был неописуем. Оглядываясь назад, яощущал поле, создаваемое испуганным невинным существом, но вот добавился ещеодин элемент - мотив мистических объятий. На ребенка наложился образ ПервичнойЖенственности, самой Богини-Матери. Она манила меня к себе, чтобы я обнял ее, ия инстинктивно знал, что нигде больше не найду такого упоения, как в ееобъятиях.

Удерживая могучий сексуальный натиск, яудерживал себя и от мистических объятий Богини, ибо, несмотря на сладостныеобещания искупления, я не мог изнасиловать и убить собственного ребенка. Этобезумие нарастало до тех пор, пока я не повернулся лицом к своей жертве. Все еще сдерживаяужасный натиск сил, толкающих на убийство, я теперь стоял перед своей жертвой иразрывался между страстью и защитой. Моей жертвой одновременно была собственнаядочь, беспомощная, невинная и хрупкая, и Изначальная Женщина, приглашающая меняк половому акту космических масштабов.

После долгой мучительной битвы с ужаснымнатиском импульсов насилия Крис стал мало-помалу уступать, позволяя им себяпроявить. Мучительная ситуация разрешилась, когда он сумел обнаружить, что заотдельными лицами, участвующими в этих сценах насилия, стояла одна и та жесущность - он сам как творческий принцип.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам