Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 36 |

Космический спектакль предоставляет наммного возможностей пережить временный выход из той роли, которая нам предписанавселенским сценарием, познать иллюзорную природу повседневной реальности иобнаружить возможность воссоединения с истоком. Холотропные состояния позволяютпонять такие переживания единства, и это понимание диаметрально противоположнопозиции классической психиатрии. Эти переживания вовсе не искажения правильноговосприятия материального мира, вызванные патологическим процессом в мозгу, они,скорее, влекут за собой глубокие прозрения относительно истинной природыреальности, раскрывая существование феноменов, представляющих промежуточныестадии в процессе творения - между недифференцированным Вселенским Разумом испецифически человеческим восприятием материального мира. Поскольку онивключают выход за пределы индивидуальных границ и расширение ощущения личностив холотропном направлении, они служат важными ориентирами на пути к духовномупробуждению.

ЗАГАДКА ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ

Прежде чем завершить наше обсуждениекосмического процесса как сложной структуры хилотропных и холотропныхпереживаний, мы должны обсудить еще один важный аспект космического творения, аименно его связь с пространством и временем. Если мы станем описывать процесстворения как движение от недифференцированного единства к множественности, топривычка мыслить в терминах пространства и времени почти наверняка заставит наспредставить себе, что этот процесс должен был начаться в определенном месте иразвиваться в линейном времени. Однако важные стадии этого процесса происходятв сферах, запредельных известному нам пространству и времени. Как мы видели,космический творческий принцип выходит за пределы всех различий и полярностей,включая пространство и время.

Все, с чем мы сталкиваемся в нашейповседневной жизни, имеет четкие координаты в пространстве и времени. Нашепереживание линейности времени и трехмерного пространства весьма заманчиво иубедительно. В результате мы склонны верить, что эти характеристики времени ипространства обязательны и абсолютны. Однако, к нашему удивлению, в холотропныхпереживаниях мы можем обнаружить, что нашему обычному восприятию и пониманиюэтих двух измерений есть множество альтернатив. В визионерских состояниях мыспособны переживать не только настоящее, но и прошлое, а иногда даже будущее.Эти последовательности событий могут оказаться циклическими, разворачиваться поспирали или развиваться в обратном направлении. Время для нас поройостанавливается или мы вообще выходим за его пределы. На тех уровнях, гдепроисходит космическое творение, прошлое, настоящее и будущее не следуют другза другом, но сосуществуют и все этапы процесса одновременны.

Понятие пространства и переживание вхолотропных состояниях оказывается равно произвольными. На различныхиерархических уровнях может играючи возникнуть сколько угодно различныхпространств, которые в своей объективности и реальности ничуть не уступают другдругу. Переход от микрокосма к макрокосму вовсе не обязан происходить линейно.Малое и большое могут случайным и причудливым образом свободно заменять другдруга. Эмпирическое отождествление с отдельной клеткой без всяких усилий можетперерасти в отождествление с галактикой, и наоборот. Эти два измерения могуттакже сосуществовать в эмпирическом пространстве одного и того же человека.Следовательно, непостижимый парадокс конечности и бесконечности, который мыпереживаем в обычном состоянии сознания, преодолевается и перестаетсуществовать.

Чтобы проиллюстрировать многосложностьпереживания времени и пространства в холотропных состояниях, опишу одно изсамых необычайных путешествий сознания, пережитых мною за сорок летсамоисследования. Это произошло во время психоделического сеанса сиспользованием высокой дозы ЛСД. Проводился он в Мэрилендском центрепсихиатрических исследований в 1967 году, вскоре после моего переезда в США.Вот выдержки из моего отчета об этом сеансе:

Во второй половине сеанса я вдругобнаружил, что нахожусь в очень необычном состоянии сознания. Я чувствовалбезмятежность, блаженство и простоту, смешанные с трепетом перед тайной бытия.Наверное, похожие ощущения испытывали ранние христиане. Передо мною был мир, вкотором возможны, приемлемы и правдоподобны любые чудеса. Я размышлял надпроблемами времени и пространства и с трудом понимал, как я мог всю жизньверить в то, что линейное время и трехмерное пространство - обязательные иабсолютные измерения реальности.

Мне представлялось совершенно очевидным,что в сфере духа нет никаких границ, а время и пространство - всего лишьпроизвольные конструкции психики. Я осознал, что мне незачем сковывать себяпределами времени и пространства и что я вполне свободно могу путешествовать попространственно-временному континууму. Это чувство было настолько убедительно иошеломляюще, что мне захотелось проверить его на опыте. Я решил отправиться вдом своих родителей, который находится в Праге, за тысячи мильотсюда.

Определив направление и оценив расстояние,я представил себя летящим в пространстве к месту назначения. И действительно, япереживал движение сквозь пространство с неимоверной скоростью, но никак не могдобраться до цели. Я не понимал, почему эксперимент не удался, ибо вполнеубедительно ощущал, что такое путешествие в пространстве возможно. И вдруг доменя дошло, что я все еще нахожусь под влиянием своих старых представлений овремени и пространстве. Я продолжал думать в терминах направлений и расстоянийи в соответствии с ними подходил к своей задаче. Мне пришло в голову, что здесьнужно заставить себя поверить, что место, где проходил сеанс, и место, куда язадумал отправиться, на самом деле тождественны. Я сказал себе: "Это неБалтимор. Это Прага. Прямо здесь и сейчас я нахожусь в Праге, в квартиреродителей".

Когда я добился поставленной цели, у менявозникли очень странные ощущения. Я оказался в каком-то диковинном месте,заполненном электрическими схемами, лампами, проводами, резисторами иконденсаторами. После некоторого замешательства я понял, что мое сознаниезаключено в телевизор, который стоял в квартире моих родителей, в углу комнаты.Чтобы видеть и слышать, я каким-то образом пытался использовать динамики икинескоп. Спустя некоторое время я невольно рассмеялся, так как осознал, чтоэто переживание - что-то вроде символического розыгрыша, насмешка над тем, чтоя до сих пор в плену давних представлений о пространстве, времени и материи.

Ведь телевизор был для меня единственнымспособом увидеть те или иные отдаленные места. Разумеется, такая передачаограничена скоростью соответствующих электромагнитных волн. Как только я четкоубедился и твердо уверовал, что мое сознание может выйти за пределы любыхограничений, включая скорость света, переживание быстро изменилось. Телевизор-"вывернулся наизнанку", и я обнаружил, что хожу по квартире своих родителей вПраге. В этот момент я не чувствовал никакого воздействия наркотика, ипереживание было настолько ярким, словно все происходило наяву. Дверь в спальнюродителей была приоткрыта. Я заглянул туда, увидел, как они спят, и услышал ихдыхание. Я подошел к окну, посмотрел на часы, что висели на углу улицы. Время,которое они показывали, на шесть часов отличалось от времени проведенияэксперимента в Балтиморе. Хотя шестичасовая разница во времени между этимидвумя зонами соответствовала факту, я не счел это убедительным доказательством.Интеллектуально я знал об этой разнице во времени, и мой ум легко могпродуцировать это переживание.

Я лег на кушетку в углу одной из комнат истал размышлять о своем опыте. Кушетка была та самая, на которой я провел свойпоследний психоделический сеанс перед отъездом в США. Мое первое ходатайство оразрешении поехать в США по научному обмену было отклонено чешскими властями.Свой последний сеанс в Праге я провел, ожидая ответа на повторное ходатайство.Неожиданно я почувствовал, как на меня нахлынула волна беспокойства. В мозгувозникла странная и жуткая мысль, которая завладела мной с необычайной силой:может быть, я вообще никогда не уезжал из Чехословакии и сейчас возвращаюсь изсвоего пражского психоделического сеанса Может быть, положительный ответ намой запрос, переезд в США, присоединение к балтиморской группе и участие втамошнем психоделическом сеансе были просто визионерским путешествием,обусловленным неотвязным желанием уехать. Я попался в коварную западню -пространственно-временной порочный круг и был не в состоянии определить своиреальные исторические и географические координаты.

Долгое время я чувствовал себя подвешенныммежду двумя равно убедительными реальностями. Я не мог сказать, переживал ли яастральное перенесение в Прагу из Балтимора, где проходил сеанс, или это былвыход из проводимого в Праге сеанса, в котором я переживал свою поездку вСоединенные Штаты. Мне невольно вспомнился китайский философ Чжуан-цзы,который, пробудившись от сна, долго не мог понять, кто он: человек, которомуснится, что он бабочка, или бабочка, которая во сне видит себячеловеком.

ЗНАЧИМЫЕ СОВПАДЕНИЯ ИСИНХРОННОСТИ

В этом контексте я хотел бы обсудить ещеодин важный аспект холотропных состояний, в корне меняющий наше пониманиевремени и пространства. Трансперсональные переживания часто связаны состранными, многозначительными совпадениями, которые невозможно объяснить втерминах линейной причинности. Во Вселенной, как она описана материалистическойнаукой, все события должны подчиняться закону причины и следствия. Поэтомулюбые совпадения, не поддающиеся объяснению в терминах причинности, приписываюттому, что входящие в них явления слишком сложны и что у нас недостаточно знанийо всех составляющих факторах. В силу всех этих неизвестных "скрытых переменных"исход можно предсказать только статистически и без особых подробностей. Однакопорой адекватность такого толкования вызывает большие сомнения, так какстатистическая невероятность определенных совпадений в нашей повседневной жизнибывает просто поразительной.

Недавно мой друг рассказал мне о совпадении,которое произошло в его семье. Его жена и ее сестра, живущая в другом городе,обе проснулись среди ночи в одно и то же время, потому что в их спальняхнаходились летучие мыши. На это происшествие они обе отреагировали совершенноодинаково. Несмотря на поздний час, они сразу же позвонили отцу, разбудили егои сообщили о необычном событии. Как известно большинству из нас, ситуации, неподпадающие под статистическую вероятность, встречаются гораздо чаще, чеможидается. Мне лично довелось переживать множество необычных совпадений. Одноиз них было особенно актуальным, поскольку повлекло за собой важныепоследствия, и его стоит описать.

В 1968 году, когда советские войска вошли вЧехословакию, я стажировался в Соединенных Штатах в Университете Джона Хопкинсав Балтиморе, Мэриленд. После этого вторжения чешские власти предложили мненемедля вернуться назад, но я решил не подчиниться и остаться в США. Врезультате я почти двадцать лет не мог посетить родную страну. Все это время яне имел возможности открыто поддерживать контакт с друзьями и коллегами,живущими в Чехословакии. Для них это было политически опасно, поскольку моепребывание в США считалось нелегальным. После освобождения Восточной Европыправление Международной трансперсональной ассоциации (МТА), где я былпрезидентом, решило провести свою очередную встречу в Чехословакии, и я поехалв Прагу, подыскать место для ее проведения.

В Пражском аэропорту я взял такси и поехал кматери. Сидя в кресле с чашкой чая, я размышлял о своей задаче. По причинедолгого отсутствия я потерял все контакты, не знал обстановки и понятия неимел, с чего начать. Минут десять я обдумывал ситуацию, но без толку. Внезапноход моих мыслей прервал громкий звонок в дверь. Я открыл и увидел Томаса,коллегу-психиатра, который раньше был моим близким другом. Перед моим отъездомв США мы вместе занимались исследованиями необычных состояний, присутствуя напсиходелических сеансах друг у друга. Он услышал от знакомых, что я приезжаю вПрагу, и пришел поздороваться.

К своему удивлению, я узнал, что, когдаТомас уже собирался выйти из дома, у него зазвонил телефон. Это был Иван Гавел,выдающийся исследователь искусственного интеллекта и брат президента ЧехииВацлава Гавела. Они с Томасом учились в одной школе и с тех пор дружили. Каквыяснилось, Иван Гавел возглавлял группу прогрессивных ученых, которые прикоммунистах тайно занимались исследованиями новой парадигмы и трансперсональнойпсихологии. Эта группа слышала о моей работе на лекции одного из моих друзей,советского ученого-диссидента Василия Налимова. Иван Гавел знал, что мы сТомасом были друзьями, и позвонил ему, чтобы установить контакт между мной игруппой. Благодаря этому необычайному стечению обстоятельств мне потребовалосьвсего лишь десять минут, чтобы получить идеальную поддержку для проведенияконференции МТА, связаться с группой высококомпетентных специалистов, живоинтересующихся данной темой, а также с главой государства, который, какоказалось, имел глубокую духовную ориентацию. Конференция, состоявшаяся в 1992году под эгидой Вацлава Гавела, прошла очень успешно.

Возможно, самым знаменитым случаемсовпадения является забавная история, которую рассказал французский астрономФлам-марион и цитировал К. Г. Юнг. Это история о некоем господине Дешане и обособом пудинге с изюмом. Когда Дешан был мальчишкой, его угостил кусочком этогоредкостного пудинга некий господин де Форжибю. С тех пор прошло десять лет, и уДешана не было возможности еще раз попробовать этот деликатес, пока он непоехал во Францию и не увидел такой пудинг в меню одного из парижскихресторанов. Он заказал официанту принести его. Однако, как оказалось, последняяпорция пудинга была уже заказана. И как вы думаете кем Г-ном де Форжибю,который тоже случился в этом ресторане. Много лет спустя г-на Дешана пригласилина вечеринку, где как особый деликатес подавали этот пудинг. Лакомясь пудингом,г-н Дешан невзначай обронил, что здесь недостает только г-на Форжибю. В этотмиг открылась дверь и в комнату вошел пожилой человек, который, казалось,чувствовал себя крайне неловко. Это был г-н Форжибю, который попал на вечеринкупо ошибке - ему дали неправильный адрес, а направлялся он совсем в другоеместо.

Существование таких необычайных совпаденийтрудно уживается с пониманием вселенной, разработанным материалистическойнаукой. Легче представить себе, что такие стечения обстоятельств имеют некийглубинный смысл и являются забавами космического разума. Данное объяснениевыглядит особенно правдоподобно, когда в совпадениях присутствует элементюмора, как чаще всего и бывает. Я приведу здесь для иллюстрации подлиннуюисторию из жизни американского астронавта Нейла Армстронга, первого человека,побывавшего на Луне. Астрономическая невероятность того, что нечто подобноеможет произойти случайно, в сочетании с тонким юмором делает эту историю однимиз самых уникальных совпадений всех времен.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам