Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 48 |

Культурно одобряемые отклонения.Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точкизрения культуры, принятой в данном обществе. Эта оценка заключается в том, чтоодни отклонения осуждаются, а другие одобряются. Например, странствующий монахв одном обществе может считаться святым, в другом - никчемным бездельником. Внашем обществе люди, попадающие под определение гения, героя, лидера,избранника народа - это культурно одобряемые отклонения. Такие отклонениясвязаны с понятием возвеличивания, т.е. возвышения над другими, что исоставляет основу отклонения. Каждый из нас имеет свои представления о понятиивозвеличивания. То же можно сказать и о групповых представлениях. Кроме того,ранжирование великих людей со временем меняется. Например, когда появляетсяпотребность в защите общества, на первое место по значимости выходят гениальныеполководцы, в другое время самыми великими могут стать политические деятели,деятели культуры, ученые. Попытаемся выделить необходимые качества и способыповедения, которые могут привести к социально одобряемымотклонениям.

1. Сверхинтеллектуальность. Повышеннаяинтеллектуальность может рассматриваться как способ поведения, приводящий ксоциально

85

одобряемым отклонениям лишь при достиженииограниченного числа социальных статусов. Интеллектуальная посредственностьневозможна при исполнении ролей крупного ученого или культурного деятеля, и тоже время сверхинтеллектуальность менее необходима для актера, спортсмена илиполитического лидера. В этих ролях куда более важны специфический талант,физическая сила, сильный характер. Сверхинтеллектуальность может быть дажепомехой при исполнении некоторых ролей, так как изолирует личность от остальныхчленов группы. Другими словами, возвеличивание на основе интеллектуальностивозможно только в отдельных, строго ограниченных областях человеческойдеятельности. Фактор сверхинтеллектуальности не слитком популярен в народе,который гораздо больше ценит твердый характер или магнетическую, волевуюличность.

2. Особыесклонности позволяют проявлять уникальные качества наочень узких, специфических участках деятельности. Возвеличивание спортсмена,актера, балерины, художника больше зависит от особых склонностей человека, чемот его общей интеллектуальности. Отдельные интеллектуальные способности частобывают необходимы для реализации особых склонностей, но обычно знаменитости вненоля своей деятельности ничем не отличаются от остальных людей. Все здесьрешает способность сделать работу лучше других на очень узком участкедеятельности, где проявляется крайне специфический талант.

3. Сверхмотивация.Мы часто и много говорим о высокой мотивации, но знаемо ней чрезвычайно мало. Безусловно, ее наличие у индивида является фактором,способствующим его возвышению над остальными людьми; неясно только, почему людистановятся высокомотивированными. Очевидно, что одна из причин, вызывающихсверхмотивацию, состоит в групповом влиянии. Например, семейная традиция можетстать основой высокой мотивации для возвышения индивида в той области, вкоторой протекает деятельность его родителей. Очень интересна гипотезанекоторых русских ученых, связывающих появление большого числасверхмотивированных индивидов с природными явлениями, например, с солнечнойактивностью (32). Влияние внешних условий в соединении с групповым влияниемспособствует появлению большого числа индивидов, обладающих сверхмотивацией вразличных областях деятельности.

Многие социологи считают, что интенсивнаямотивация часто служит компенсацией за лишения или переживания, перенесенные вдетстве или в юности. Так, существует мнение, что Наполеон имел высокуюмотивацию к достижению успеха и власти в результате одиночества, испытанного имв детстве; непривлекательная внешность и отсутствие внимания со стороныокружающих в детстве стали основой для сверхмотивации Ричарда III; НикколоПаганини постоянно стремился к славе и почету в результате испытанной в детственужды и насмешек сверстников. Известно, например, что воинственность частопоявляется изза сверхстрогости родителей. Чувства ненадежности, замкнутости,возмущения или враждебности могут найти выход в интенсивных усилиях,

86

направленных на личные достижения. Такоеобъяснение трудно подтвердить измерениями, но оно занимает важное место висследовании сверхмотивации.

4. Личностныекачества. Проведено много исследований в областипсихологии, посвященных личностным чертам и свойствам характера, которыепомогают достичь возвышения личности. Оказалось, что эти черты теснейшимобразом связаны с определенными видами деятельности. Смелость и отвагаоткрывают солдату путь к успеху, славе, возвышению, но они совершенно необязательны для художника или поэта. Общительность, умение заводить знакомства,твердость характера в трудных ситуациях нужны политику и предпринимателю, нопочти никак не сказываются на карьере писателя, художника илиученого.

Общественное мнение выработало множествопопулярных стереотипов индивидуальных качеств, способствующих возвышениюиндивида в различных областях деятельности. Так, в соответствии с такимпопулярным стереотипом ученый должен быть отрешенным от окружающих, немногосумасшедшим, начитанным и оригинальным; артист фантазером, всегда раскованным,весьма темпераментным и т.д. В основном эти стереотипы заведомо неправильны исоздаются для самооправдания или рекламы профессии и рода деятельности, но внекоторых из них есть доля истины, подмеченная многими поколениями людей в ходеобщения.

ичностные качества — это безусловно важный фактордостижения возвышения, а часто даже самый важный. Не случайно многие великиеличности обладали каким-либо выдающимся личностным качеством.

5. Счастливыйслучай не сделает из дебила гения, но можетспособствовать проявлению способностей человека в определенных видахдеятельности. Был бы Наполеон императором, если бы не Великая французскаяреволюция Кем были бы многие политические деятели, если бы не социальныепотрясения, неожиданные повороты судьбы, вознесшие их над обществом Большиедостижения - это не только ярко выраженный талант и желание, но и их проявлениев определенном месте и в определенное время. Конечно, к этому фактору трудноотноситься с точки зрения науки, но мы не должны сбрасывать его сосчетов.

В итоге можно сказать, что большинствофакторов экстраординарных личностных достижений трудно выделить и измерить, носледует учитывать влияние основных из них, способствующих социально одобряемымотклонениям.

Культурно осуждаемые отклонения.Большинство обществ поддерживает и вознаграждаетсоциальные отклонения, проявляемые в форме экстраординарных достижений иактивности, направленной на развитие общепринятых ценностей культуры. Этиобщества не строго относятся к индивидуальным неудачам в достижении одобряемыхими отклонений. Что же касается нарушения нравственных норм и законов, то оно вобществе всегда строго осуждалось и наказывалось.

87

При рассмотрении этого вопроса необходимопрежде всего выделить ту часть культурно осуждаемых отклонений, которая нерассматривается в курсе социологии. Тот, кто имеет физические или психическиедефекты, может быть совершенно не способен к обычным для нормальных членовобщества ролевым достижениям или нормальному поведению. "Психический дефект"означает, что у данного индивида наблюдаются ограниченные способности кобучению в результате тяжелой наследственности или повреждения рассудка.Диагнозирование этих дефектов лежит вне области социологии, но социологовинтересует как общественное мнение по поводу этих дефектов, так и социальнаяраспространенность и виды социальных отклонений, встречающиеся у этихнеполноценных людей. Психические дефекты могут быть врожденными иприобретенными вследствие тяжелого заболевания или внутриличностного конфликта(например, постоянного страха, ролевого несоответствия и др.). В данном случаехарактерно слабое восприятие существующих норм, слабое обучение этим нормам ислабая защита от внутренних бессознательных влечений. Сложность изучения этоговопроса состоит в том, что психический дефект может проявиться у индивидатолько в одной области жизнедеятельности, а в остальном он достаточно строгопридерживается общепринятых норм поведения.

Очевидно, что психические дефекты лежат воснове ограниченной части культурно осуждаемых отклонений. Относительноопределения и изучения других причин таких отклонений существует три видатеорий: теории физических типов, психоаналитические теории и социологические,или культурные, теории.

Основная предпосылка всех теорий физических типов состоит в том, чтоопределенные физические черты личности предопределяют совершаемые ею различныеотклонения от норм. Сама по себе эта идея так же стара, как человеческаяистория. В обществах давно укоренились выражения: "лицо убийцы", "порочныечерты лица" и т.п. Среди последователей теорий физических типов можно назватьЧ. Ломброзо, Э. Кретшмера, В. Шелдона. В работах всех этих авторов присутствуетодна основная идея: люди с определенной физической конституцией склоннысовершать социальные отклонения, осуждаемые обществом.

Из современных теорий самой разработаннойсчитается теория В. Шелдона (203), который выделил три основных типачеловеческих черт, влияющих, по его мнению, на совершение поступков, которыехарактеризуются как отклоняющееся поведение: эндоморфный тип (округлость форм,лишний вес), мезоморфный тип (мускулистость, атлетичность), эктоморфный тип(субтильность, худоба). Шелдон описал определенные виды поведения, присущегокаждому типу: например, преступные типы и алкоголики в основном принадлежат кмезоморфным типам. Однако практика доказала несостоятельность теорий физическихтипов. Всем известны многочисленные случаи, когда индивиды с лицом херувимовсовершали тягчайшие преступления, а индивид с грубыми, "преступными" чертамилица не мог и муху обидеть.

В основе психоаналитических теорий отклоняющегосяповедения

88

ежит изучение конфликтов, происходящихвнутри сознания личности. Согласно теории 3. Фрейда, у каждой личности подслоем активного сознания находится область бессознательного. Бессознательное -это наша психическая энергия, в которой сосредоточено все природное,первобытное, не знающее границ, не ведающее жалости. Бессознательное - этобиологическая сущность человека, не изведавшего влияния культуры. Человекспособен защититься от собственного природного "беззаконного" состояния путемформирования собственного "Я", а также так называемого сверх-"Я", определяемогоисключительно культурой общества. Человеческое "Я" и сверх-"Я" постоянносдерживают силы, находящиеся в бессознательном, постоянно ограничивают нашиинстинкты и низменные страсти. Однако может возникнуть состояние, когдавнутренние конфликты между "Я" и бессознательным, а также между сверх-"Я" ибессознательным разрушают защиту и наружу прорывается наше внутреннее, незнающее культуры содержание. В этом случае может произойти отклонение откультурных норм, выработанных социальным окружением индивида.

Очевидно, что в этой точке зрения есть доляистины, однако определение и диагностика возможных нарушений в структуречеловеческого "Я" и возможных социальных отклонений крайне затруднены в связисо скрытностью объекта изучения. Кроме того, хотя каждой личности присущконфликт между биологическими потребностями и запретами культуры, далеко некаждый человек становится девиантом. Почему же все-таки появляютсядевианты

Ответ на этот вопрос пытаются датьсоциологические, или культурные, теории социальных отклонений. В соответствии с ними индивиды становятсядевиантами, так как процессы проходимой ими социализации в группе бываютнеудачными по отношению к некоторым вполне определенным нормам, причем этинеудачи сказываются на внутренней структуре личности. Когда процессысоциализации успешны, индивид сначала адаптируется к окружающим его культурнымнормам, затем воспринимает их так, что одобряемые нормы и ценности общества илигруппы становятся его эмоциональной потребностью, а запреты культуры - частьюего сознания. Он воспринимает нормы культуры таким образом, что автоматическидействует в ожидаемой манере поведения большую часть времени. Ошибки индивидаредки, и всем окружающим известно, что они не являются его обычнымповедением.

Одним из важнейших факторов обученияморальным ценностям и поведенческим нормам служит семья. Когда ребеноксоциализируется в условиях счастливой, крепкой и здоровой семьи, он обычноразвивается как уверенная в себе и в окружении, хорошо воспитанная личность,воспринимающая нормы окружающей культуры как справедливые и само собойразумеющиеся. Ребенок ориентирован определенным образом на свое будущее. Еслисемейная жизнь в чем-то неудовлетворительна, то дети часто развиваются спробелами в воспитании, в усвоении норм и с отклоняющимся поведением.Многочисленные исследования молодежной преступности показали, что около 85%молодых людей

89

с отклоняющимся поведением воспитывались инеблагополучных семьях. Американскими исследователями в области социальнойпсихологии было выявлено пять основных факторов, определяющих семейную жизнькак неблагополучную: сверхсуровая отцовская дисциплина (грубость,сумасбродство, непонимание); недостаточный материнский надзор (равнодушие,беззаботность); недостаточная отцовская привязанность; недостаточнаяматеринская привязанность (холодность, враждебность); отсутствие сплоченности всемье (скандалы, враждебность, взаимная неприязнь). Все эти факторы оказываютзначительное влияние на процесс социализации ребенка в семье и в конечном счетена воспитание личности с отклоняющимся поведением.

Однако многочисленны также случаи проявленияотклоняющегося поведения в совершенно благополучных семьях. Дело в том, чтосемья - это далеко не единственный (хотя и важнейший) институт в обществе,участвующий в социализации личности. Нормы, воспринятые с детства, могут бытьпересмотрены или отброшены в ходе взаимодействия с окружающейдействительностью, и частности с социальным окружением.

В сложном, постоянно изменяющемся обществе,где нет единой и неизменной системы норм, многие нормы и культурные ценностиразных субкультур противоречат друг другу. Часто родители сталкиваются с такойситуацией, когда воспитание ребенка в семье противоречит влиянию другихсоциальных групп и институтов. Так, родители вынуждены бороться с излишнейидеологизацией своих детей, влиянием коммерческого духа, уличных групп,массовой культуры, противоречивости политического положения и т.д. Неизбежнопроисходят конфликты норм и ценностей. То что говорят в семье детям, кажетсянеправдой, обостряется конфликт субкультур отцов и детей. В нашем сложномобществе существует множество конфликтующих нормативных образцов, которыеспособствуют возникновению феномена отклоняющегося поведения. Например,столкновение норм и ценностей, регулирующих поведение, в соответствии скоторыми мы жили долгие годы, и норм и ценностей в "перестроенном" обществе.Иногда бывает просто трудно выбрать линию неотклоняющегосяповедения.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам