Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 48 |

Такая ранняя подготовка к переходу от одногостатуса к последующим - далеко не всеобщее явление в социальной жизни. Нашеобщество, как и все современные сложные общества, характеризуется ролевымобучением, основанным на прерывности, которая делает социализирующий опыт, полученный в одном возрастномпериоде, малопригодным для последующих возрастных периодов. Так, большинствосовременных мужчин и женщин выполняют свою основную работу вдали от дома, всвязи с чем их дети не могут наблюдать за нею и помогать отцу или матери. Вбольшинстве семей нашего сложного современного общества дети мало занимаютсяработой по дому и девочки плохо обучаются мастерству, установкам иэмоциональному вознаграждению будущей домохозяйки. Детская игровая активность,как правило, очень слабо связана с задачами взрослых и не способствует должнымобразом воспитанию в четях необходимых способностей для будущей деятельности.Очень часто юноша, закончивший школу, не знает, кем он будет в дальнейшем, чемуему обучаться и какие роли он будет играть в ближайшем будущем. Отсюдавозникает ролевое напряжение, связанное с неправильным пониманием будущей роли,а также со слабой подготовкой к ней и, как следствие этого, со слабымисполнением этой роли. В жизни каждого человека в современном обществе можетоказаться несколько критических точек, когда индивид может быть не подготовленк исполнению будущих ролей. Например, помимо начала работы но основнойпрофессии критическим периодом можно справедливо считать выход на пенсию, когдаженщина или мужчина после 55-60 лет вдруг начинают понимать, что всяпредшествующая деятельность совершенно не подготовила их к ролипенсионера.

Другим источником ролевого напряжения впроцессах социализации является то, что моральная подготовка личности кисполнению ролей включает в себя в основном формальные правила социальногоповедения. При этом часто игнорируется обучение неформальным модификациям этихправил, которые реально существуют в окружающем нас мире. Другими словами,обучающиеся определенным ролям индивиды усваивают, как правило, идеальнуюкартину окружающей действительности, а не реальную культуру и реальныечеловеческие взаимоотношения. Например, молодой человек, закончивший школу,часто бывает воспитан на чувстве справедливости в отношении его социальногоокружения, на чувстве равенства возможностей в проявлении своих сил испособностей на любом поприще. Но воспитанный таким образом молодой человек вскором времени замечает, что процесс получения многих ролей зависит не отспособностей и таланта, а от обилия знакомств, положения родителей, наличияденег и т.д. Таким же образом многие молодые люди, считающие, например,политиков выдающимися общественными деятелями, убеждаются, что основной ихзадачей являются компромиссы со священными принципами; военные, призванныезащищать отечество, могут меньше всего думать об этом.

Все социальные роли в реальной ихмодификации и многообразии кажутся чуждыми молодым людям, воспитанным наидеальном пред

75

ставлении о многих сторонах человеческойдеятельности. Поэтому у них может возникнуть внутреннее ролевое напряжение, и впоследующий период они перейдут от наивного идеализма к наивному цинизму,отрицающему основополагающие нравственные и институциональные нормыобщества.

Некоторый разрыв между формальнымивпечатлениями и действительными механизмами ролевого поведения, вероятно,характерен для всех современных обществ. Хотя он бывает весьма велик, каждоеобщество старается в какой-то степени его сократить. Так, студентам в целяхсоциализации к будущей роли специалиста предоставляется возможность выполнятьлабораторные работы, проводить полевые испытания, проходить производственнуюпрактику. Однако такой разрыв сохраняется, и поэтому у молодых людей следуетвоспитывать не только теоретические навыки, но и способности адаптироваться кширокому кругу ролей, к решению действительных, реальных проблем. Ролевые конфликты, В самом общем видеможно выделить два тина ролевых конфликтов: меду ролями и в пределах однойроли. Часто две или более роли (либо независимые, либо части системы ролей)заключают в себе несовместимые, конфликтующие обязанности личности. Например,работающая жена находит, что требования ее основной работы могут прийти вконфликт с выполнением ею домашних обязанностей; или женатый студент долженпримирять требования к нему как мужу с требованиями, предъявляемыми к нему какстуденту; или работник милиции иногда должен выбирать между выполнением имсвоего должностного долга и произведением ареста близкого друга. Подобного родаконфликты относятся к ролевым конфликтам между ролями.

Примером конфликта, происходящего в пределаходной роли, может служить положение руководителя или общественного деятеля,публично провозглашающего одну точку зрения, а в узком кругу объявляющего себясторонником противоположной, или индивида, который под давлением обстоятельствисполняет роль, не отвечающую ни его интересам, ни его внутренним установкам.Во многих исполняемых индивидами ролях - от сантехника до преподавателя высшегоучебного заведения - существуют так называемые конфликты интересов, в которыхобязанности быть честным по отношению к традициям или людям входят в конфликт сжеланием "делать деньги". Опыт показывает, что очень немногие роли свободны отвнутренних напряжений и конфликтов. Если конфликт обостряется, он можетпривести к отказу от выполнения ролевых обязательств, отходу от данной роли,внутреннему стрессу.

Существует несколько видов действий, спомощью которых может быть снижена ролевая напряженность и человеческое "Я"защищено от многих неприятных переживаний. Сюда относят обычно рационализацию, разделение и регулирование ролей. Первые два видадействий считаются неосознанными защитными механизмами, которыми личностьпользуется чисто инстинктивно. Однако, если эти процессы осоз

76

наются и используются преднамеренно, ихэффективность значительно попытается. Что касается третьего способа действий,то он используется в основном осознанно и рационально.

Рационализация ролей - один из способов защиты против болезненного восприятия личностьюкакой-либо ситуации с помощью понятий, которые для нее социально и персональножелательны. Классической иллюстрацией этого считается случай с девушкой,которая не может найти жениха и убеждает себя в том, что она будет счастлива,если не выйдет замуж, потому что все мужчины обманщики, грубияны и себялюбцы,Рационализация, таким образом, скрывает реальность ролевого конфликта путембессознательного поиска неприятных сторон желаемой, но недостижимой роли. Стоитубедить себя в том, что женщины в интеллектуальном плане находятся на уровнедетей, как нас уже не будет мучить вопрос о равноправии женщин в обществе.Американские рабовладельцы искренне считали, что все люди рождаются равными, ноневольники - это не люди, а имущество, в связи с чем не стоит беспокоиться о ихбесправном положении. Евангелическая заповедь "не убий" для католиковсредневековья была справедлива только в отношении людей истинной веры, неверныеже не могли считаться людьми, и их можно было уничтожать с чистой совестью. Вданном случае путем рационализации ситуация определяется таким образом, чтоисчезает ролевой конфликт и ролевая напряженность.

Разделение ролей снижает ролевую напряженность путем временного изъятия из жизниодной из ролей и выключения ее из сознания индивида, но с сохранениемреагирования на систему ролевых требований, присущих дайной роли. История даетнам многочисленные примеры жестоких правителей, палачей и убийц, которыеодновременно были добрыми и заботливыми мужьями и отцами. Их основнаядеятельность и семейные роли были полностью разделены. Торговый работник,который нарушает законы днем, а вечером с трибуны ратует за их ужесточение, необязательно должен быть лицемером. Он просто переключает свои роли, избавляясьот неприятного несоответствия. Униформа милиционера, военного, белый халатхирурга и профессиональные титулы помогают людям в разделении своих ролей.Многие не могут "расслабиться" (полностью отойти от роли) до тех пор, пока неснимут с себя униформу. Принято образно говорить, что каждый член общества,который успешно социализировался, расширяет "гардероб" ролевых личин и надеваетто одну, то другую из них в зависимости от ситуации: дома он сама мягкость ипокорность, на работе жесток и официален, в обществе женщин мужествен ипредупредителен и т.д. Такой процесс ролевого перерождения создает возможностьснятия эмоциональной напряженности всякий раз, когда установки, присущие однойроли, сталкиваются с потребностями другой. Если индивид не защитил себя путемразделения ролей, эти противоречия становятся психологическимиконфликтами.

Ролевые конфликты и несовместимости,вероятно, можно найти в

77

каждом обществе. В хорошо интегрированнойкультуре (т.е. имеющей единые, традиционные, разделяемые подавляющимбольшинством культурные комплексы) эти несовместимости так рационализированы,разделены и заблокированы одна от другой, что индивид их вовсе не ощущает.Например, члены некоторых индейских племен относятся друг к другу с величайшейтерпимостью и мягкостью. Но их человечность распространяется только на членовплемени, всех же остальных людей они считают животными и могут спокойноубивать, не испытывая никаких угрызений совести. Однако сложные общества, какправило, не имеют высокоинтегрированной традиционной культуры, и потому ролевыеконфликты и ролевая напряженность в них представляет серьезную социальную ипсихологическую проблему.

Регулирование ролей отличается от защитных механизмов рационализации и разделения ролейпрежде всего тем, что является осознанным и преднамеренным. Регулирование ролей- это формальная процедура, посредством которой индивид освобождается от личнойответственности за последствия выполнения им той или иной роли. Это означает,что организации и общественные ассоциации берут на себя большую частьответственности за негативно воспринимаемые или социально неодобряемые роли. Напрактике это выглядит как ссылка индивида на влияние организаций, в силукоторого он вынужден действовать определенным образом. Муж оправдывается передженой за длительное отсутствие, говоря, что этого требовала его работа.Нечестный работник торговли не чувствует своей вины потому, что он уверен, чтоего заставляет так поступать система торговли. Как только у индивида появляетсянапряженность или ролевой конфликт, он немедленно начинает искать оправдание ворганизации или ассоциации, в которой он выполняет конфликтнуюроль.

В итоге можно сказать, что каждая личность всовременном обществе в силу неадекватной ролевой подготовки, а также постояннопроисходящих культурных изменений и множественности играемых ею ролейиспытывает ролевое напряжение и конфликт. Однако она имеет механизмыбессознательной защиты и осознанного подключения общественных структур дляизбежания опасных последствий социальных ролевых конфликтов.

Вопросы длясамоконтроля

1. Что такое социальный статус и социальнаяроль Как эти понятия связаны между собой

2. Какие условия являются необходимыми идостаточными для ролевого обучения

3. Опишите процесс ролевого обучения ребенкавзрослым ролям. Какое значение имеет подражание в процессе такогообучения

4. Что такое предписанные статусыСуществуют ли предписанные статусы в современном индустриальномобществе

5. Как предписанные роли влияют на поведениелюдей Как они связаны с культурой общества

78

6. Что такое достигаемые статусы В чемпричина увеличения их числа в современных обществах

7 В чем состоит специфика поведения людей вобществе, где в основном существуют достигаемые статусы

8. Каковы положительные и отрицательныестороны достигаемых статусов Существует ли общество, в котором наблюдаютсятолько достигаемые статусы

9. Что мы понимаем под ролевым поведениемЧем оно отличается от набора прав и обязанностей для данной роли

10. В чем основные причины ролевогонапряжения и ролевого конфликта Чем отличаются эти два понятия

11. Как влияет неадекватная ролеваяподготовка на процесс исполнения ролей Почему мы говорим, что в современныхобществах именно ролевая подготовка является во многих случаях источникомсоциального напряжения и конфликтов

12. Какие основные виды действий совершаетчеловек для защиты своего "Я" от ролевого напряжения и конфликта

13. В чем сущность таких способов действий,как рационализация, разделение ролей и регулирование ролей В чем состоятосновные различия этих способов действий

Глава 4 СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И СОЦИАЛЬНЫЕОТКЛОНЕНИЯ

Изучение социального контроля, т.е.совокупности средств, с помощью которых общество или социальная группагарантирует конформное поведение его членов по отношению к ролевым требованиями ожиданиям, целесообразно начинать с рассмотрения социального порядка, внутрикоторого люди взаимодействуют друг с другом.

Рассмотрим, например, упорядоченноевнутреннее устройство, наблюдаемое нами в суете крупного города. Даже беглоговзгляда на городскую жизнь достаточно, чтобы заметить, что десятки тысяч людейв определенное время занимают свои рабочие места без каких-либо видимыхкорректив и указаний. Тысячи транспортных средств начинают движение поопределенным маршрутам без видимых наблюдателей и распорядителей и при этомдовольно редко сталкиваются. Множество машинных механизмов работают в строгоопределенное время и в строго определенной взаимосвязи, причем их продукцияпередается по длинным цепочкам и непременно достигает потребителей.

Можно бесконечно продолжать рисовать картинутого, что мы называем социальным порядком -т.е. системы, включающей в себя индивидов, взаимосвязимежду ними, привычки, обычаи, действующие

79

незаметно, способствующие выполнению работы,необходимой для успешного функционирования этой системы. Индивид или группамогут знать, чтóожидает от них общество, но это не всегда побуждает их к действию. Поэтому неттакого общества, которое могло бы функционировать без разработанной системыправил и норм, предписывающих выполнение каждым индивидом требований иобязанностей, необходимых для общества.

Например, живя в городе, мы знаем, чтоправила дорожного движения будут соблюдаться и без милиционера, который толькоиногда регулирует их выполнение; рабочие идут на работу в соответствии сграфиком без постоянного надзора контролера, который лишь напоминает им онеобходимости выполнения графика. Если подобные условия не соблюдаются самимичленами общества, то в нем нет порядка. Упорядоченность общества основываетсяна взаимосвязанных ролях, в соответствии с которыми каждая личность принимаетна себя определенные обязанности в отношении других и в то же время требует отдругих выполнения ими своих обязанностей, корреспондирующих правам даннойличности.

Как же эта система взаимных прав иобязанностей может действовать в полную силу Для объяснения этого социологииспользуют термин социальный контроль.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам