Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 45 |





06-25






Итоговая запись о категориях и количестведел,

заведенных в ________________году

в профессиональном училище (лицее)№_____

По срокамхранения

Всего

В том числе

переходящих

с отметкой

ЭПК

1

2

3

4

Постоянного

Временного

(свыше 10 лет)

Временного

(до 10 лет включительно)

ИТОГО

Секретарь профессионального

училища (лицея) №_______

СОГЛАСОВАНО

Протокол экспертной комиссии

От л___ ______________№ _______

Приложение 7.11

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Росархива

От 19.01.1995№ 2

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о постоянно действующей экспертнойкомиссии

организации

1. Общие положения

1.1. Для организации и проведения работы поэкспертизе ценности документов (определению сроков их хранения), отбору дел нахранение и уничтожение создается действующая на постоянной основе экспертнаякомиссия (ЭК) организации.

1.2. Экспертная комиссия являетсясовещательным органом при руководителе организации, который утверждает принятыекомиссией решения.

1.3. В своей работе ЭКруководствуется законодательными актами Российской архивной службы, перечнямидокументов со сроками хранения и настоящим положением.

1.4. Председателем экспертнойкомиссии является один из заместителей руководителя организации, секретарем– заведующий архивом(лицо, ответственное за архив).

Персональный состав ЭК назначается приказомруководителя организации из числа наиболее квалифицированных сотрудниковведущих структурных подразделений организации, включая представителяделопроизводственной службы (канцелярия, секретариат, общий отдел ит.п.).

2. Основные задачи ЭК

Основными задачами ЭК являются:

2.1. Организация и проведениеэкспертизы ценности документов на стадии делопроизводства, определение сроковхранения документов при составлении номенклатуры и формированиидел.

2.2. Организация и проведениеэкспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивномухранению.

2.3. Рассмотрение результатов отбора дел нахранение и уничтожение, утверждение (одобрение) проектов соответствующихдокументов, составляемых после завершения этой работы.

2.4. Контроль за обеспечением сохранности,формированием и упорядочением документов в структурных подразделенияхорганизации.

3. Основные функции ЭК

В соответствии с возложенными на неезадачами ЭК выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет методическоеруководство работой по экспертизе ценности документов, подготовке их кархивному хранению, а также по разработке номенклатур дел и другихнормативно-методических документов, регламентирующих деятельность архива иделопроизводственной службы организации.

3.2. Организует ежегодный отбордокументов на хранение и

уничтожение.

3.3. Рассматривает и принимает решения ободобрении (утверждении):

- проектов номенклатур дел(сводной и по структурным подразделениям организации);

- описей на дела постоянногохранения, на документы по личному составу, а также на дела временного (свыше 10лет) хранения, подлежащие передаче в архив организации;

- описей на дела, подлежащиепередаче на государственное хранение в соответствии с договором, заключаемым сучреждением Государственной архивной службы (эти описи затем направляются наутверждение экспертно-проверочной комиссии указанного архивногоучреждения);

- актов о выделении куничтожению дел, не подлежащих дальнейшему хранению;

- предложения об изменениисроков хранения отдельных категорий (видов) документов, установленныхдействующими перечнями, и об определении сроков хранения документов, непредусмотренных перечнями (предложения в установленном порядке направляются нарассмотрение соответствующего учреждения Государственной архивнойслужбы).

3.4. Совместно со службой делопроизводстваи заведующим архивом (ответственным лицом) осуществляет контроль заформированием дел в делопроизводстве структурных подразделений и качествомподготовки документов к передаче в архив организации.

3.5. Организует инструктаж, оказываетконсультативно-методическую и практическую помощь работникам организации иподведомственных ей учреждений по вопросам экспертизы ценности документов,подготовки номенклатур дел, описей, актов и т.п.

4. Права ЭК

Экспертная комиссия имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции даватьрекомендации структурным подразделениям и отдельным сотрудникам организации повопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве,экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного хранения ипо личному составу, упорядочения и оформления документов.

4.2. Заслушивать на своих заседанияхруководителей структурных подразделений о состоянии работы по отбору иподготовке дел к архивному хранению, обеспечению их сохранности и учета, овыполнении действующих требований по оформлению документов и формированию дел вделопроизводстве.

4.3. Приглашать на заседания комиссии вкачестве консультантов и экспертов специалистов структурных подразделений,представителей Государственной архивной службы и другихорганизаций.

4.4. ЭК в лице ее председателя и секретарякомиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработкинекачественно и небрежно подготовленные документы.

4.5. Информировать руководство организациипо вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

Приложение 7.12

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

НА КОТОРЫХ ПРОСТАВЛЯЕТСЯ ГРИФ

УТВЕРЖДЕНИЯ15

Акты (проверок иревизий; приема законченных строительством объектов, оборудования; экспертизы;передачи дел; ликвидации организаций, учреждений, предприятий ит.д.);

Задания (напроектирование объектов, технических сооружений, капитальное строительство; напроведение научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологическихработ;

технические и т.д.);

Инструкции (правила) – (должностные; по делопроизводству; технике безопасности;внутреннего трудового распорядка и т.д.); Нормативы(расхода сырья, материалов, электроэнергии;технологического проектирования; численности работников и т.д.);

Отчеты (опроизводственной деятельности, командировках, научно-исследовательских работахи т.д.);

Перечни (должностей работников с ненормированным рабочим днем; предприятий,на которые распространяются определенные льготы; типовых документальныхматериалов, образующихся в деятельности министерств, ведомств и другихорганизаций с указанием сроков хранения материалов и т.д.);

Планы (производственные; строительно-монтажных, проектно-изыскательских,научно-исследовательских работ; внедрения новой техники; по капитальномуремонту; работы коллегии, научно-технического совета, ученого совета ит.д.);

Положения (оборганизации; структурном подразделении; премировании и т.д.);

Программы (проведения работ и мероприятий, командировок

и т.д.);

Расценки на производство работ;

Сметы (расходов насодержание аппарата управления, зданий, помещений, сооружений, использованиясредств фонда предприятия; на подготовку и освоение производства новых изделий;на капитальное строительство и т.д.);

Стандарты (государственные, отраслевые, технические условия);

Структура и штатная численность;

Тарифные ставки;

Уставы организаций;

Формы унифицированных документов;

Штатные расписания и изменения к ним.

Приложение 7.13

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

НА КОТОРЫХ СТАВИТСЯ ГЕРБОВАЯПЕЧАТЬ16

Акты (приемазаконченных строительством объектов, оборудования, выполненных работ; списания;экспертизы и т.д.);

Архивные справки;

Архивные копии;

Доверенности (наполучение товарно-материальных ценностей, ведение дел в арбитраже ит.д.);

Договоры (оматериальной ответственности, поставках, подрядах, научно-техническомсотрудничестве, аренде помещений; о производстве работ и т.д.);

Задания (напроектирование объектов, технических сооружений, капитальное строительство;технические и т.д.);

Заключения и отзывы;

Заявления (нааккредитив; об отказе от акцепта и т.д.);

Исполнительные листы;

Командировочные удостоверения;

Нормы расхода;

Образцы оттисковпечатей и подписей работников, имеющих право совершения финансово-хозяйственныхопераций;

Письма гарантийные(на выполнение работ, услуг и т.д.);

Поручения (бюджетные; банковские; пенсионные; платежные (сводные, в банк; наполучение и перевод валюты, на импорт и т.д.);

Положения оборганизациях;

Представления иходатайства (о награждении орденами и медалями, премиями и т.д.);

Реестры (чеков;бюджетных поручений, представляемые в

банк);

Сметы расходов (насодержание аппарата управления; на калькуляцию к договору и т.д.);

Соглашения;

Справки (лимитные;о выплате страховых сумм; использовании бюджетных ассигнований на зарплату; оначисленной и причитающейся зарплате и т.д.);

Спецификации (изделий, продукции и т.д.);

Титульные списки;

Удостоверения;

Уставы организаций;

Штатные расписания.

Приложение 7.14

Правительство Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 декабря 1995 г. №1268

г. Москва

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ,

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ ИУНИЧТОЖЕНИЯ

ПЕЧАТЕЙ И БЛАНКОВ СВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Указом ПрезидентаРоссийской Федерации от 30 ноября 1993 г. № 2050 О Государственном гербеРоссийской Федерации (Собрание актов Президента и Правительства РоссийскойФедерации, 1993, № 49, ст. 4761) Правительство Российской Федерациипостановляет:

1. Установить, что изготовление печатей ибланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерацииосуществляют только полиграфические и штемпельно-граверные предприятия, имеющиевыданные Комитетом Российской Федерации по печати лицензии на существующий виддеятельности и сертификаты о наличии технических и технологических возможностейдля изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.

Изготовление печатей и бланков своспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляется позаказам федеральных органов государственной власти, иных федеральныхгосударственных органов и учреждений, определенных Указом Президента РоссийскойФедерации от 30 ноября 1993 г. № 2050 и утвержденным этим Указом Положением оГосударственном гербе Российской Федерации.

2. Комитету Российской Федерации постандартизации, метрологии и сертификации совместно с Комитетом РоссийскойФедерации по печати обеспечить в установленном порядке разработку и принятиегосударственного стандарта на печати и бланки с воспроизведениемГосударственного герба Российской Федерации.

3. Комитету Российской Федерации попечати:

Совместно с заинтересованными федеральнымиорганами исполнительной власти разработать и утвердить положение о порядкесертификации полиграфических и штемпельно-граверных предприятий, осуществляющихизготовление продукции с воспроизведением Государственного герба РоссийскойФедерации;

обеспечить составление и ведение единогоперечня полиграфических и штемпельно-граверных предприятий, осуществляющихизготовление продукции с воспроизведением Государственного герба РоссийскойФедерации;

совместно с заинтересованными федеральнымиорганами исполнительной власти ускорить разработку и представить вПравительство Российской Федерации предложения о порядке и условиях хранения,использования и уничтожения печатей и бланков с воспроизведениемГосударственного герба Российской Федерации;

совместно с заинтересованными федеральнымиорганами исполнительной власти разработать и утвердить порядок и условияхранения, использования и уничтожения оснастки (форм, матриц, клише и т.п.) дляизготовления печатей и бланков с воспроизведением Государственного гербаРоссийской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Черномырдин

Тема 8.

НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИ ПЕЧАТАНИИ ТЕКСТОВ

СЛУЖЕБНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Особенности официально-деловогостиля

2. Употребление прописных и строчныхбукв

Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 45 |    Книги по разным темам