Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 40 |

Это - основные принципы, которые могутбыть положены в основу методического обеспечения нового,формирующегося в настоящее время в России и за рубежом научного направления -компьютерного психосемантического анализа.

Психосемантические алгоритмы дляисследования неосознаваемой информации

Исходя из содержания предыдущегораздела, мы руководствовались при разработке алгоритмов следующимипрактическими требованиями:

1) тестируемые стимулы должны предъявлятьсяна неосознаваемом уровне (за исключением случаев, когда регистрируютнеосознаваемые ответные реакции в процедурах неявноготестирования);

2) тестируемые стимулы должны бытьзаранее организованы в кластеры или это должно быть программно обеспечено вадаптивной процедуре;

3) должна быть обеспечена возможностьрегистрации как физиологических, так и поведенческих неосознаваемыхреакций, в том числе реакций на осознаваемые стимулы илинеосознаваемых модуляций осознаваемых реакций;

4) должна существовать возможностьбезусловного подкрепления того или иного осознаваемого илинеосознаваемого стимула для придания ему реперного значении с тем, чтобы сталовозможным относительно реакций на реперный стимул шкалировать величины реакцийна любые другие стимулы;

5) поскольку осведомленностьиспытуемого о сущности алгоритма может воспрепятствовать получениюнезависимых результатов - для множества людей (особенно больныхпсихическими заболеваниями) знание факта неосознаваемых манипуляций с ихпсихикой может причинить существенный вред - необходимо легендироватьявные диагностические процедуры и камуфлировать неявныепроцедуры, строго соблюдая профессиональную тайну,

6) процедура должна бытьстатистической и включать учет текущего состояния субъекта, так какдаже если предельно детерминировать внешние условия (одинаково предъявлятьоднородные незначимые стимулы) процесс реагирования на них будетвероятностным, поскольку психосемантические матрицы флуктуируют вовремени.

Что есть _незначимые_ стимулы длячеловека Этот вопрос принципиально важен для любых тестирующихалгоритмов.

Если предъявлять человеку некий сенсорныйстимул, не являющийся ноцицептивным (т.е. не сигнализирующий обопасности в виде боли, угрозы или повреждения), например, акустическийщелчок или какое-нибудь слово, то в ответ на первые предъявлениявозникнет ориентировочный рефлекс, который можно будет идентифицироватьпо его физиологическим или поведенческим компонентам. При повторныхпредъявлениях этого же стимула реакция угасает и возникает вновь, как толькоизменятся характеристикипредъявления стимула или его модальность, а также при произвольнойконцентрации внимания на предъявляемом стимуле. Это происходит и втом случае, если в качестве стимулов используют слова. При этом, еслипредъявлять одно и то же слово, то ориентировочная реакция угасает быстрее, а если слова отличаютсядруг от друга - медленнее. Тем не менее, адаптация развивается, судя поопубликованным работам, и в случае монотонного предъявления разных слов. Однакослова, сами по себе являющиеся знаками для второй сигнальной системы,всегда что-либо значат и по определению должны хоть как-то отличаться повызываемым ими реакциям от бессмысленных букво- или звукосочетаний.

В связи с этим в литературевозникло представление о _нейтральных_, _фоновых_, _пассивных_,_реперных_, _неактивных_, _незначимых_ словах. Налицо логическоепротиворечие: с одной стороны, по определению каждое новое словодолжно вызывать ориентировочную реакцию, с другой - многочисленные наблюдения иэксперименты показывают, что предъявление длинного ряда слов сопровождается ееугашением. Как это объяснить

Оказывается, когнитивные системыпсихики способны очень сильно отстраиваться от тщательного анализановых событий, если эти события несколько раз повторяются с неизменнымифизическими характеристиками. Так, мы перестаем слышать музыку во времяпечатании на машинке и т.п. Но если она прекращается, это расценивается какчто-то новое, включается ориентировочная реакция и разворачивается полныйанализ события. Этому простому проявлению апперцепции посвящена массалитературы.

Мы отметим лишь, что, поскольку словоявляется _сигналом сигналов_ и анализируется специфическими для негокогнитивными системами прежде всего семантически, то, при приблизительноравнозначной семантике большинства слов, ориентировочная реакция при ихдлительном предъявлении угасает. Как только среди этой совокупности_нейтральных_ слов появляется, например, собственное имя субъекта, оннезамедлительно вздрагивает или иным путем проявляет повышениеуровня алертности(изменениями плетизмограммы, дыхания и пр.). Реакция на собственное имя тоже вконце концов угасает. Тем не менее, если на фоне нейтральных слов изредкапредъявлять собственное имя или фамилию субъекта, мы всегда будем наблюдатьориентировочную реакцию.

Следовательно, мы определили одно _значимое_слово - собственное имя. Такие же слабоугасаемые ориентировочные реакциидают: кличка, фамилия, уменьшительное имя, иногда слово _мама_ и многие другиеслова, входящие в семантику ядерных структур личности. Психосемантическиеэквиваленты этих слов импринтированы сугубо индивидуально и их иногда бываеттрудно определить. Важно то, что действительно оказывается возможным на фонесовокупности нейтральных (вернее сказать: равно- и малозначимых слов)выявить группу _активных_, _значаших_, _эмоциогенных_ слов.

Итак, мы принимаем постулат о безусловнойзначимости любого слова, но обязаны установить, что реакциина большинство слов при их повторных предъявлениях становятсянеотличимы от реакций на бессмысленные букво- и звукосочетания. Это в целомотносится и к словам, принадлежщим _ядерным_ образованиям, с той лишь разницей,что угасание при этом происходит медленно, а в некоторых случаях не происходитвовсе.

Когда же встречаются другие столь жезначимые слова, которые по сопровождающим их восприятие реакциям резкоотличаются от совокупности других слов семантического тезауруса

Прежде всего в тех случаях, когда мы имеемдело со следами аффекта. Из работ А.Р. Лурии, сделанных им в 20-е годы иоснованных на исследованиях школ Крепелина и Юнга, мы находим, что_экспериментальная диагностика скрываемых личностью содержаний сознанияперестает казаться невозможной, а методы такой диагностики не сегодня-завтрамогут войти в повседневную практику....Каждое сильное аффективноесостояние сопровождается глубокими нарушениями функций в организмечеловека (...). Аффект нарушает всю энергетику организма. А так как корнивсякого аффективного состояния сосредоточены, конечно, в деятельности егонервной системы, дающей ответы и на внешние и на внутренние раздражители, тоясно, что максимальные отклонения при аффекте наблюдаются именно ввысших нервно-психических процессах: мышлении, скорости и правильностиответов организма, распределении и устойчивости его внимания, закреплении исохранении его навыков и т.д._. В наше время под _ответами организма_ мы можемиметь в виду весь огромный спектр физиологических и поведенческихреакций, для регистрации которых существует развитая технология средств.Но в 2О-е годы А.Р. Лурия вынужден был ограничиться сочетанием возможностей, которыедавал при диагностике следов аффектаассоциативный эксперимент, с возможностями регистрации непроизвольныхмышечных реакций. Суть его знаменитой _сопряженной_ методики состояла вследующем.

Сопряженный ассоциативно-моторный методсостоит в предъявлении испытуемому ряда слов, в ответ на которые он долженмаксимально быстро ответить первым пришедшим в голову словом инажать на кнопку. _...прежде всего мы получаем полную возможностьобъективно отличить нормальную, индифферентную реакцию (хотя бы инесколько замедленную), от реакции аффективной, конфликтной, обнаруживающейследы некоторого возбуждения. Дело в том, что моторная реакция, сопряженная снормальным ассоциативным процессом, протекает обычно совершенно правильно ипредставляет собой простой правильный нажим; моторика же аффективного процессавсегда дает нам признаки резкого возбуждения: кривая нажима становитсяконфликтной, изломанной, покрытой резкими дрожательными движениями. Наличие этих симптомов уже являетсядостаточным признаком аффективности реакции_.

А.Р. Лурия применил сопряженнуюассоциативно-моторную методику для диагностики следов аффекта у преступников ипоказал, что _изучение моторной сферы дает нам здесь возможностьнепосредс твенно судить о степени аффективности самого ассоциативного процесса,а, следовательно, и о том, насколько резкие аффективные следы возбуждаются впсихике испытуемого данным словом-раздражителем_. Из приводимых авторомпримеров видно, что моторныереакции не зависят от реакций ассоциативных. При этом наблюдаютсяреакции, совершенно отличающиеся от прочих, на слова,которые так или иначе связаны с когда-то имевшим местоаффектом.

Таким образом, мы определили вторую группуслов, совокупность ответных реакций на которые будет отличаться оттаковых на большинство слов тезауруса: это слова, которые ассоциативносвязаны с когда-то имевшим место аффектом или сильной эмоциональнойреакцией. Например (по А.Р.Лурия), при обследовании субъектав ответ на слово _полотенце_ последовала реакция - _холстинное_, неотличающаяся по латентному периоду от реакций на все прочие слова. Но моторнаяреакции при этом была изломанной с наличием множества своеобразных дрожаний.Субъект за 5 суток до обследования вытирал полотенцем окровавленные послеубийства руки.

Можно предположить, что при знаниииспытуемым сущности процедуры или при некоторой специальнойтренированности можно контролировать моторные реакции. Но этонесущественно для наших задач, тем более, что в распоряжении исследователейимеются куда более совершенные средства регистрации не тольконеосознаваемых, но одновременно и непроизвольных (т.е. не подлежащихволевому контролю) реакций, каковые и используются в детекторах жи.

Выделим в этих исследованиях болееважное.

Принципиально любой детектор жипредназначен для определения сознательно скрываемой информации, входящей вкомпетенцию сознания субъекта. Другими словами, детектор жине есть полноценный инструмент для психосемантическогоанализа, поскольку определяет только малую толикупсихосемантических элементов, доступную пользователю осознанию).Поэтому с помощью детектора жи было бы чрезвычайно трудноопределить наличие неосознаваемого интрапсихического конфликта иустановить его фабулу.

Случай с _полотенцем_ показывает совершенноиные возможности диагностировать аффект в неосознаваемой психическойсфере: именно с окровавленным куском полотенца убийца и был задержан и,следовательно, ему не было необходимости скрывать этот факт и пытатьсякак-то модифицировать реакцию на слово _полотенце_.

Это значит, что психосемантическийэквивалент слова _полотенце_ имеет в матрице, соответствующей контекстуситуации убийства, значительно больше ассоциативных связей, чем в матрице,содержащей, например, информацию о домашнем белье.

Это значит, что, предъявивиспытуемому все слова из его лексикона, можно было бы выделить совокупностьслов, совершенно однозначно связанных с преступлением.Нетрудно представить, что, наряду со словами _убийство_, _кровь_, _смерть_,_труп_, _топор_ и прочими, мы выделили бы слова из контекста ситуации, которыесами по себе, не будучи в контексте, не несут никакой аффективнойнагрузки: _полотенце_, _вытирать_, _капли_, _пол_, _комод_, _слоники_ идр.

В то время не былотехнической возможности осуществить это: мы рассчитали, изучивприводимые А.Р. Лурия кимограммы, что даже для сакраментального лексикона из 17слов потребовалось бы более трех часов времени. Важно, что из работ А.Р.Луриянеявно вытекает возможность выявлять особенные слова, которые не тольконе скрываемы сознательно и намеренно субъектом, но ни разу даже мысленноим не произнесены.

Например, к числу таких слов в разбираемомпримере с _полотенцем_ предположительно можно отнести, среди прочих, и слово_грех_, так как, невзирая на то, считает или не считает преступникубийство греховным, очень высока вероятность попадания этого слова в ту жепсихосемантическую матрицу, где сгруппированывсе эквиваленты контекста вокругключевого элемента _убийство_. Следовательно, можно предположить, что припредъявлении большого списка слов преступнику можно будет выделитьсовокупность, которая будет отражать след совершенного убийства,находящийся не в доступной сознанию памяти, а в неосознаваемойпсихической сфере. Среди таких слов неизбежно встретятся и такие,которые ни сам преступник, ни исследователь, не смогут легкоинтерпретировать на осознаваемом уровне в рамках фабулыпреступления. Так, например, выделится слово _крыша_, потомучто в окно во время убийства была видна крыша соседнего дома, слово _Василий_-потому, что в детстве священник отец Василий учил: _Не убий_, и т.п.

Тем не менее, большинство слов статистическисгруппируется вокруг слова _убийство_ и позволит воспроизвести его контекст ивосстановить недостающие элементы фабулы преступления. Все эти словабудут значимы только в совокупности и лишь некоторые из них -по отдельности. При этом мерой значимости каждого слова будет количествосвязей с другими словами из этой и других матриц, что можно будетоценить, например, измерив когнитивное время, которое будетзатрачено от момента предъявления данного слова до окончанияреагировании.

Таким образом мы определили третьюгруппу значимых слов. Эти слова, сами по себе не являющиеся_эмоциогенными_, но связанные с пережитым аффектом, вовлекаются впсихосемантическую матрицу, формируемую вокруг эквивалентов ключевых слов извторой группы. Поскольку в число таких слов могут попадать очень далекиеи неожиданные слова, интерпретация их в контексте решаемой задачи можетоказаться непростой. Но сам факт выявления таких слов свидетельствует овозможности диагностировать неосознаваемую психическую сферу, что оченьсложно сделать при использовании детектора жи. Если последний диагностируетскрываемую информацию, то сопряженная методика диагностируетинформацию скрытую. Разница в том, что последняя, и отличие отпервой, представляет собой, наряду с сознательно скрываемой, еще иникогда не осознаваемую информацию. К ней в большинстве случаев относятсявербальные эквиваленты неосознаваемых мотивов, в т.ч.патологических, причин интра- и интерпсихических конфликтов идр.

Поэтому мы склонны рассматривать нашуметодику как принципиально иное, чем детектор жи, техническое решение.Поскольку при этом выявляется, кроме скрываемой, истинная информация,недоступная пользователю (неосознаваемая), можно назвать метод в этоймодификации _детектором истины_. Поэтому, например, _детектор истины_ в отличиеот детектора жи можно успешно использовать для психоанализа.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам