Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 54 |

И.Н.Мелихов

Скрытый гипноз

Практическое руководство

ааСамоучитель, дающийпоистине умопомрачительные возможности скрытого управления людьми. Тайныеманипуляции, внушение, суггестия, NLP, оперативный гипноз, зомбирование... Вотличие от большинства трудов по гипнозу, написанных научным языком ирассчитанных на профессиональных психологов и психотерапевтов, всё обучениездесь подано в легко усваиваемой форме, причём адаптировано к нашей с Вамиобыденной жизни. Адресовано бизнесменам, службам безопасности предприятий иорганизаций, работникам сферы услуг, правоохранительных органов, педагогам,журналистам, рекламистам, политологам и просто широкому кругучитателей.

СОДЕРЖАНИЕ

История вопроса
1. Современныеразновидности гипноза
2.Манипулирование
аа аа2.1. Общие закономерности
аа 2.2. Шестьпринципов эффективного манипулирования
аа2.3. Техника манипулятивных уловок
аа 2.4.Защита от манипуляций
3. Основы внушения(суггестии)
3.1.Советы по использованию прямого внушения
а3.2. Виды и содержание косвенных внушений
4.Оперативное гипновоздействие: эриксонианский гипноз и нейролингвистическоепрограммирование
аа а 4.1. Природа явления
а4.2. Технологии гипноза
а 4.3. Универсальныегипнотехники
а 4.4.Самостоятельное составление гипнотекстов и компоновка гипноречи
5. Криминальный "цыганский" гипноз
6.Порча и сглаз
7. Зомбирование
Список использованной литературы

й 2002, 2003а Мелихов И. Н.

М 474 Скрытый гипноз: Практ. пособие.– Волгоград:Перемена, 2002. – 376с.

ISBN 5 – 88234 –480 – 8

ББК 53.57

ISBN 5 – 88234 –480 – 8 й И.Н.Мелихов, 2002
й 2003 Издание второе,дополненное.

аа Все права на данное изданиезарегистрированы и защищены. Предупреждаем о готовности правовой защитынаименования и авторских прав на публикуемые материалы. Воспроизведение всейкниги или любой ее части, даже абзаца, сохранение текста данного издания вкакой-либо форме и какими-либо средствами (электронные или механические,включая печатные формы, фотокопирование, запись на магнитный, оптическийносители) или обращение любым способом в иную форму хранения информациизапрещается без письменного или паролевого разрешения автора илиправообладателя. Использование материалов данной книгиа в коллективных учебныхпланах не допускается.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

От Бога и от природы устроено так, что люди"влияют" друг на друга не только преднамеренно, но и непреднамеренно; иизбежать этого нельзя.

И.А. Ильин

Гипноз был известен еще в древние времена.Его применение, например, демонстрируют древнеегипетские иероглифы, найденные всвятилище Изиды. Под плотным покровом таинственности гипноз использовалсяслужителями религиозных культов, колдунами, знахарями, шаманами, факирамиразличных стран и народов для укрепления веры, исцеления болезней, былсоставной частью мистических церемоний и цирковых выступлений.

Научное открытие некоторых гипнотическихявлений произошло в 1775 г. в ходе сеансов мистического лечения флюидами,введенного в модный обиход доктором медицины Венского университета ФранцемАнтоном Месмером (1734 – 1815), и систематизированно описано его учеником А.Пюисегюром.Названо все это было "магнетическим сомнамбулизмом" и"месмеризмом".

На "магнетических" сеансах Месмера людичасто впадали в гипнотические состояния, на которые просто нельзя было необратить внимание. Собственно же учение о "животном магнетизме", открытоеМесмером и вскоре забытое в принципе, возродилось в наши дни под названиямитеории энергоинформационного поля и биополевой терапии.

Радикальный поворот от месмеровскогомагнетизма к сформировавшемуся несколько позже гипнозу начался уже в 1813 г.,когда в Париже португальский аббат Фариа разработал новые приемы для усыплениябольных (фиксация взора, властные повелительные команды и жесты).

На протяжении последующих ста лет наукасоздала гипноз как таковой. Сам термин "гипноз" (от греческого hypnos – сон) был введен шотландскимврачом Дж.Брайдом (1785 – 1860). В нем осталась психологическая составляющая "животногомагнетизма" (сон), но была полностью отвергнута теория флюидов. Тогда жевозникло учение о суггестии (от латинского suggestio – внушение, намек). Именно в такомвиде гипноз получил в дальнейшем всеобщее признание.

Особую популярность гипноз приобрел в Индии,после того как в 1850 г. хирург Дж.Эсдейл провел множество операций, используяего в качестве единственной анестезии.

Большой вклад в развитие гипнологии внесли вконце ХIХ в. профессор медицинского факультета г. Нанси Г.Бернгейм и Жан МартенШарко, профессор Сальпетриерской клиники нервных болезней в Париже. Каждый изних возглавлял две разные научные школы гипноза.

На границе ХIХ и ХХ вв. аптекарь из НансиЭмиль Куэ основал неонансийскую школу суггестии, учитывающую гипнотическиевозможности человеческого воображения.

Гипноз в России изначально рассматривалсякак лечебный метод. Исследования отечественных гипнологов с самого началахарактеризовались обстоятельностью и фундаментальностью. В основном этиисследования проводились врачами (невропатологами и психиатрами), в меньшейстепени гипнозом занимались психологи.

Отцом русской научно-клинической гипнологиипо праву считается выдающийся психоневролог В.М.Бехтерев (1857–1927), посвятивший изучениюгипноза многие годы своей жизни.

Физиологический этап в развитии учения огипнозе начинается с классических работ академика И.П.Павлова. Ему удалосьвскрыть физиологическую природу гипнотического состояния, дать физиологическуютрактовку некоторым явлениям гипноза и внушения.

Основы учения об экспериментальном гипнозесоздал ученик В.М.Бехтерева и И.П.Павлова К.И.Платонов в первой четверти ХХв.

В 40–70-х годах ХХ в. большоераспространение получил эстрадный гипноз как разновидность сценическихвыступлений.

В 50-х годах ХХ в. была выявленамногосторонняя практическаяценность научных фактов подсознательного восприятия. Она оказалась настольковпечатляющей, что дальнейшие разработки в этом направлении в нашей стране сталиосуществляться в закрытом порядке. С конца 50-х годов количество научныхпубликаций по проблеме подсознательного восприятия резко уменьшилось и до сихпор остается весьма незначительным, в основном освещая психотерапевтическиеаспекты.

Несмотря на почтенный возраст гипноза, людидо сих пор боятся его загадочной силы. В сознании широкой публики он всегда былсвязан с чем-то таинственным, сверхъестественным, с паранормальными феноменами.А чем меньше мы о чем-то знаем, тем опаснее нам это кажется.

Заметьте, как только в разговоре заходитречь о гипнозе, большинство людей начинают утверждать, что "они ему неподдаются". Это не что иное, как форма самозащиты от неведомого им оружия.

Невежество и суеверие привели к тому, чтогипноз до сих пор понимается многими либо как волшебный дар, либо как ловкоешарлатанство. Массовое сознание создало в течение веков образ загадочного,полного тайны и психической мощи гипнотизера, подобно магу или волшебникунеобратимо влияющего на психику и поведение обычных людей. Конечно, это миф,но, надо признать, миф, до сих пор тщательно поддерживаемый заинтересованными внем гипнотизерами.

Тайны технологий гипноза до сих портщательно оберегаются посвященными. Большинство книг на эту тему написанысугубо научным языком и адресованы профессиональным психотерапевтам. Но дажесамые авторитетные гипнологи в своих трудах не раскрывают всех своих секретов.Распространение знаний о гипнозе сдерживается еще и тем, что его освоениетребует значительных упражнений и тренировок.

Задача данной книги – как можно более доступнопознакомить читателя с современными приемами гипноза. Познакомить, чтобыразбудить огромный потенциал его способностей, приблизить возможности кцелям.

1.СОВРЕМЕННЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ГИПНОЗА

Сегодняшняя реальность и практика заставляютпризнать, что именно голова человека – самое уязвимоесооружение.

Е.Н.Волков

За историю своего существования человекизобрел множество способов влиять на поведение и мысли себе подобных.Специалисты в области коммуникаций заявляют, что между тем, чтобы убедить людейвоевать за свою страну, покупать стиральный порошок определенной марки иливлюбиться в кого-то,–нет никакой технологической разницы.

В первую очередь определим, что такоегипнотическое влияние вобщем смысле этого слова. Обязательно ли оно должно ассоциироваться спристальным взглядом и загадочными пассами, как это до сих пор представляетсямногим

Если смотреть шире, гипноз – это набор средств манипуляциисознанием и методов воздействия на подсознание, позволяющих вносить изменения вмышление и поведение людей.

В настоящее время различают две основныеразновидности гипнотических воздействий: гипноз классический, или павловский (он названтак в честь физиолога И.П.Павлова, того самого, у которого собачек было много),и неклассический, или скрытый, подразделяющийся на:

аа манипулирование (скрытоевлияние или управление);

аа прямое и косвенноевнушение наяву;

аа эриксонианский (илиэриксоновский) гипноз;

аа приемынейролингвистического программирования (NLP);

аа приемы порчи исглаза;

аа методызомбирования.

Справедливости ради надо заметить, что естьи другие формы гипноза: фармакологический(с применением медикаментов и снадобий), наркогипноз, аппаратный (подвоздействием спецаппаратов типа "Радиосон" или "Электросон"), патологический (в результатепсихосоматических заболеваний, травм или отравлений)и др., но на них в силу очевидных причин мыостанавливаться не будем.

Под классическимгипнозом подразумевают состояние специфического сна,во время которого возможно директивное управление подсознанием человека.

аКлассический гипноз представляет собой:

аа положение, в которомгипнотизируемый с готовностью отказывается от произвольного контроля ситуации впользу гипнотизера;

аа состояние, когдадейственность и яркость активированных посредством целенаправленного внушенияобразов, представлений оказывается сильнее реальных раздражителей;

аа ситуацию своеобразной"переорганизации сознания", когда функционирующий его центр "перемещается" всознание другого человека и управляется усилиями последнего;

аа "толпу из двоих"(определение З.Фрейда), в которой гипнотизируемый связан с гипнотизеромотношением идентификации, сходным с отношением, связывающим членов толпы сличностью "главы".

Классический гипноз характеризуется крайнежестким поведением гипнотизера, наличием большого количества ритуалов, в связис чем чаще всего требует "официального" предупреждения о том, что сейчас будетиспользован гипноз. Наводится он чаще всего через искусственную концентрациювнимания на каком-то предмете, лице или руке гипнотизера или на некиходнообразных утомляющих движениях и внушении состояния сна. Для него характернадовольно низкая результативность – по статистике, лишь 12–16 % людей являются гипнабельными(т. е. поддаются гипнозу). Классический гипноз применим лишь в определенныхситуациях: в медицине, на эстраде. В обыденной жизни его не используют: тутнужны другие формы и методы, без "официального оповещения".

Для реальных практических целей используютсянеклассические виды гипнотического влияния, перечисленные выше. Их воздействиюподвержены все, кто способен понимать человеческую речь. Они и на гипноз-то, напервый взгляд, не похожи. Собственно говоря, слово "гипноз" при этом вообще непроизносится, и со стороны даже специалисту его применение заметить крайнезатруднительно. При грамотном использовании эффективность этих методовстремится к 200%. Их часто рассматривают как способы неотразимого воздействияинформацией. Именно поэтому скрытый гипноз сегодня становится частьюобязательных умений и составляющей культуры нашего общества. Он с успехомиспользуется в бизнесе, спорте, политике, педагогике, следственнойдеятельности, разведке, режиссерской работе и т.д.

2.МАНИПУЛИРОВАНИЕ

Предел хитрости – умение управлять, не применяясилы.

.Вовенарг

Манипулирование – неотъемлемая часть нашей жизни.Общество не может без него обойтись. Все мы каким-либо образом используемдругих людей для достижения своих целей. Азами манипулятивных технологийвладеет даже трехлетний ребенок, вовсю спекулирующий на родительских инстинктахсвоих мамаш и папаш.

Термин "манипуляция" достаточно глубокорассматривался отечественными и зарубежными учеными. Ниже перечислены наиболееудачные его формулировки:

аа Скрытое управлениеадресатом, игнорируя его волю, при котором инициатор (манипулятор) получаетодностороннее преимущество или выгоду за счет адресата.

аа Обращение с объектами соспециальным намерением, особенной целью (Оксфордскийсловарь английского языка).

аа Использование шаблонностиповедения и мышления людей, стереотипичности их взглядов для достижения своихцелей.

аа Скрытое применение власти(силы) вразрез с предлагаемой волей другого (Р.Гудин).

аа Косвенное,замаскированное воздействие в интересах манипулятора.

аа Скрытое влияние насовершение выбора (Л.Прото).

аа Такое структурированиемира, которое позволяет выигрывать(У.Рикёр).

аа Побуждение поведенияпосредством обмана или игрой на предполагаемых слабостях другого (Дж.Рудинов).

аа Скрытое принуждение,программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок,поведения (Г.Шиллер).

Разумеется, приемы и методы не могутманипулировать сами –это способен делать лишь человек. Ядром манипуляции остаются его намерения. Умелое, отработанное и вморальном отношении безупречное использование приемов манипуляции делает ихмогущественным средством общения, позволяет эффективно воздействовать на другихи быть неуязвимым для чужого влияния.

Если использование манипуляции, приносянекую выгоду, не наносит никому ущерба (или приносит обоюдную выгоду, илиполезно обществу в целом), то оно морально оправдано и даже необходимо. Если жеэто правило не соблюдается, то Вы стоите на грани злонамеренного обмана имошенничества.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам