Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 34 |

Хорошо. Не думайте о прошлом или будущем.Прошлое - это раскопщик могил. Из своего офиса вы мчитесь сломя голову к себедомой. Если вы не думаете о прошлом, вы так же не можете думать и о будущем.Для того чтобы думать о будущем, вы должны быть в прошлом. Итак прошлое ибудущее не находятся в вашем уме. Сам ум - это только прошлое и будущее,поэтому не думайте сейчас. Договорились

Всего несколько секунд. Мне нужно всегонесколько секунд из вашей жизни. Хорошо

Нет мысли, нет прошлого, нет будущего.Теперь скажите мне, кто вы В этом недумании вы смотрите в лицо сознанию, асознание смотрит в лицо вам. Поэтому скажите мне, кто вы

Я - сознание.

Да, очень хорошо. Теперь оглянитесь вокруги скажите, что вы видите

Я вижу пустоту повсюду.

Да. Пустота повсюду. Теперь, находясь вэтой пустоте, дайте возможность проявиться мысли. Подойдет любая мысль. Откудаона появляется

Она появляется из пустоты.

Очень хорошо. И какая она

Она пустотная!

Да. Теперь сделайте так, чтобы она сноваутонула в пустоте и скажите, что произошло.

Это напоминает пузырек, который начинаетпринимать форму и снова тонет.

Да. И что вы видите

Пустоту повсюду. Даже мысли, люди; мирпустотен.

Очень хорошо. А эта реализация

Так же пустотна!

ВЫБИРАЯ ТОТАЛЬНУЮ СМЕРТЬ

Я чувствую, как будто я почти там, но мне кажется, что меняждет какое-то переживание смерти. Бывает ли переживание смерти (в таких случаях- прим. ред.)

Когда капля дождя падает на землю, онабоится. Это падение является переходным периодом. Капля дождя боится, что онапропадет. Она упадет и будет разрушена. Но когда она попадает в океан, этотстрах исчезает, потому что капля дождя становится самим океаном.

Страх придет. Этому не может быть никакихобъяснений, кроме одного - эго, причиняющее беспокойство, чувствует, что оноумирает. По той причине, что мы так много лет отождествляли себя с этим эго, мыверим в то, что мы умираем.

Когда мы действительно живем, мы свободны.Когда мы касаемся вечности, это переживание смерти является тотальной смертью.В мире каждый умирает только затем, чтобы возродиться. Поэтому, на самом деле,никто не умирает.

Существует возможность действительнойсмерти эго, смерти невежества. После такой тотальной смерти эго не возродитсяснова. Вы становитесь вечными. Тотальная смерть - это никогда не возрождатьсявновь!

Когда вы становитесь вечным, избавившисьот этого круга, тогда ваша смерть - это тотальная смерть. Некоторое время выможете переживать страх, но затем придет потрясающее счастье.

* * *

Как-то я ехал на машине от Бангалора домоих рудников. Я остановился, чтобы залить немного воды в радиатор своегоджипа. Я пошел к озеру и там увидел змею. Она схватила лягушку за одну ногу.Тем временем рядом пролетали какие-то мухи, и лягушка поедала этихмух.

Я был удивлен. Что делать Я мог бы взятьпалку и освободить лягушку. Но змея питается лягушками, а лягушка питаетсямухами. И в такой ситуации я наблюдал за этой драмой.

Если я вытащу лягушку из пасти змеи, тотем самым я плохо обойдусь со змеей. Лягушка уже наполовину мертва и останетсянесчастной на всю свою жизнь. И я не могу спасти мух, поэтому я подумал, чтобудет лучше, если я исчезну отсюда и не стану вмешиваться в мировой порядок. Небеспокой ни одно существо, и тебя не будут беспокоить.

Подобно лягушке с момента нашего рождения,с самого первого дня мы находимся во рту смерти. Каждую минуту она всасываетнас в себя. Миг, которым было вчера, уже закончился. Эта змея уже преуспела внем. Один день нашей жизни прошел.

Мы наслаждаемся разного родаудовольствиями и развлечениями, не зная, что наша плоть и кровь уже во ртузмеи, которая не отпустит никого.

Помните об этом - одна нога уже во ртузмеи - и, возможно, вы уделите внимание чему-то еще. Только зная себя, мы можемизбежать этой змеи, называемой смертью. Тогда вы узнаете, что вы не тело, итогда смерть возьмет только тело, а не то, что пребывает в нем; пребывающее внем вечно.

Когда вы знаете, кто вы, смерть не можеткоснуться вас. Вы будете горевать о смерти этого тела не больше, чем выпечалитесь, когда снимаете свою кофту.

Миллионы раз вы уже терпели эту смерть,поэтому сделайте это сейчас в последний раз.

Устраните все, что вы со временемутратите. Устранить - это значит не отождествлять себя, не быть привязанным ковсему, что является тленным. Нет смысла пытаться сохранить его. Ваша жизньстанет очень ровной, когда у вас не останется мыслей.

* * *

Внутри у меня борьба. Каждое утро вочереди на сатсанг я чувствую побуждение, которое подталкивает меняприблизиться к вам. Но затем я говорю себе: Никаких усилий, нет-нет. Вернисьназад. Мне нужен толчок, и внутри у меня происходит эта борьба.

Если вы не будете толкать себя, то увидитесилу, которая вас тянет.

Я чувствую, что меня тянет большаясила.

Для того чтобы она тянула вас, вы должныоставить все свои усилия и позволить ей вас тянуть. Если вас затягиваетводоворот реки, то нужен ли вам толчок, или водоворот и без того затягиваетвас Кто будет толкать лодку в этот водоворот Она и так будет втянута в него иутонет, а вы будете вынуждены утонуть в этом водовороте и никогда снова невсплыть на поверхность. Вот что такое тянуть.

Выбросите свои весла. Сломайте мачту!Позвольте вашей лодке быть втянутой в течение этого водоворота и сохраняйтетишину. Остальное будет сделано.

Я не верю в то, что это случится, если яэто не сделаю.

Это случится само собой. Вы движетесь понаправлению к водовороту; это произойдет само собой. Вам не нужно совершатьникаких усилий. Сохраняйте тишину и выбросите все, что вы имеете. Бросьте своивесла и сломайте мачту. Не нужно больше грести. Это все, что вам нужносделать.

Ваше плавание пройдет очень ровно. Когдавы гребете, вы утомляете себя, и иногда имеют место несчастные случаи. Если нетвесел и вы не гребете, то не будет никаких несчастных случаев. Попробуйте. Негребите веслами. Вы поплывете вместе с рекой.

* * *

Что такое интеллект, и существует ли такаявещь, как выбор

Выбор - это производная интеллекта.Интеллект говорит вам: Это мираж. Не ходите купаться в пустыню, где однитолько пески. Если этого не было здесь утром или в предыдущую ночь, то онодолжно быть ненастоящим. Это интеллект.

Неправильный выбор - купаться и утолятьжажду этим миражом. В этом случае вы пьете песок.

Если же вы остаетесь спокойными, рассудив,что: Этого не было здесь раньше, поэтому оно не настоящее, и я не будупытаться в нем плавать, — то это называется очень проницательным интеллектом.

Принятие очень твердого решения, что песок- это песок, а река - это река, говорит об очень проницательном интеллекте.Приведите свой ум, свой интеллект и свое дыхание обратно к источнику, и этотвыбор будет верным выбором. Кроме того, отсутствие выбора может также статьочень правильным выбором.

Но можем ли мы действительно делатьвыбор

Как появляется этот выбор Жил некогдамолодой принц, однажды он спал, и с одной стороны от него спала его жена, а сдругой - его новорожденный сын.

Я покажу вам выбор этого человека, которыйон сделал две тысячи пятьсот тридцать пять лет назад. Ночью он проснулся исделал выбор: Пусть я стану свободным.

Откуда приходит этот выбор У него былотец, и он был счастлив в своем царстве. Были и другие принцы, которые спали сосвоими царицами. Все другие цари, все другие существа до сих пор спят со своимицарицами.(Смеется.) Что это за выбор Откуда возник этот выбор

Из запредельного.

Да. Из запредельного. Поэтому идите взапредельное. Ваша часть работы в том, чтобы идти в запредельное. А потом Онопримется за свои обязанности. Оно будет выполнять каждую мелочь вашей жизни.Этот принц, о котором я говорю, вел очень прекрасную жизнь. Миновали столетия,и до сих пор он продолжает нас вдохновлять. Таков выбор.

* * *

Пападжи, что такое ад

Ад — это ум, повернутый вовне иговорящий: Я тело. Это - ад здесь и сейчас. Как можете вы жить в покое, когдаваш ум решил, что поле для игр это только тело Никто не может жить в истинномпокое. Каждое тело когда-нибудь умрет.

Что такое рай Ум, повернутый внутрь, -это рай. Как сказано в Библии: Царство небесное внутри вас. А как завоеватьэто царство небесное Сдайтесь осознаванию.

Осознавание, Бытие, Бесконечность— это называетсяраем, свободой, просветлением. Это освобождение от процесса, через которыйчеловек проходит миллионы лет. Ум, повернутый внутрь, впервые увидит своюсобственную красоту, свой собственный источник и не вернется к тому, что егобеспокоит. Всегда вы остаетесь с тем, что вы любите больше всего. От этого нетвозврата.

Это ваше решение. Теперь я решилзавоевать свободу, получить любовь, обладать сознанием самого Бытия. Я хочувпервые обладать святостью. Такое решение первоочередное. Это единственноерешение, которое вам нужно принять. Сдайтесь Бытию, Осознаванию иБлаженству.

Те, кто решил: Я должен узнать себя. Ядолжен вернуться домой, - немедленно получат желаемое. Это подлинная дхарма.Это вернет вас к вашему собственному осознаванию.

Выполнение садхан, тапасьи и практик стем, чтобы завоевать свободу и просветление - это то, чем вы занимались впрошлом. Но мы находимся здесь, и сейчас вы можете немедленно получить вашусвободу. Это новость, но она самая настоящая.

Если вам нравится что-то, то вы навернякатотчас я это влюбитесь. Это роман. С одного взгляда вы забудете обо всем.Достаточно одного взгляда.

Ум должен решить, что прекрасно, а чтоуродливо. Ум, где бы он ни блуждал, любит красоту, но на самом деле он незнает, что такое красота.

Как-то один перс, торговец алмазами,поехал продавать алмазы царям-моголам в Индию. Его путь в их столицу Дели лежалчерез Пенджаб, где он подошел к реке Джалум.

Он увидел прекрасную девушку, котораяпришла набрать горшок воды. Они обменялись только одним взглядом, и он проводилее домой. Он узнал, что она была дочерью горшечника.

Он сел под деревом и забыл обо всем, кромедевушки. Снова и снова он приходил в дом к горшечнику и покупал горшки. Все,чем он мог расплачиваться, были его алмазы. Поэтому он покупал горшки наалмазы. Он приходил снова и снова, чтобы только увидеть свою возлюбленную. Онпотратил все свои алмазы.

Из-за того, что он был иностранцем,родители девушки не разрешили бы ей выйти за него замуж. Этот человек провелостаток своей жизни под тем деревом. Он забыл о своей торговле в Индии. Оностался только затем, чтобы видеть свою возлюбленную.

Когда вы увидите, что предложено вам, выотдадите все в обмен на то, что вы хотите. Это красота, осознавание, любовь -ваше собственное Бытие. Вы уже тратите все то, что имеете, и на что вы его тратите

Просто следите за склонностью ума выходитьнаружу. Это ваш выбор.

* * *

Всё склоняется перед твердым решением.Если вы скажете: Я намерен сделать это здесь и сейчас!, — то что произойдет Небесазадрожат. Боги будут трепетать и предложат вам все, что угодно.

* * *

Это желание быть свободным появилось уочень немногих людей. Стать свободным в этой жизни. В этом году. В этом месяце.Сейчас. Это желание станет решающим. Подобно мотыльку, который влюбляется впламя и летит в него очертя голову, ни о чем не думая. Ничто не поддерживаетего и ничто не удерживает его на его пути. Сколько потребуется времени на то,чтобы самому стать пламенем Лететь навстречу пламени — подобно решению бытьсвободным... двигаться навстречу Атману.

Атман поглотит вас, дав вам вечноесуществование, вечное сознание и вечное блаженство. И никто не знает об этом.Каждый ищет снаружи через свои чувства. Что бы вы ни видели, какую бы форму илиимя вы ни видели бы, она — ненастоящая. Эти имена и формы никогда не принесут вам мира илилюбви. Чтобы вы ни чувствовали или ни переживали через объекты, способныепринести вам чувственные удовольствия, в конечном счете они не утолят вашегоголода.

Стало быть есть решение и умениераспознавать. С этим умением распознавать, умением различать немногие решат: Яхочу быть свободным. Они будут искать учителя. Учитель внутри вас. Сатгурунаходится внутри вас. Ваше желание свободы движется по направлению к этомусатгуру, к этому Брахману.

* * *

Сначала в вашем уме не должно быть ничего.Никакое другое желание или симпатия не должны быть помехой вашему желаниюсвободы. Другие желания соблазняют вас снова вернуться к циклу рождения исмерти. Наконец вы решаете не возвращаться к своим прежним занятиям, к тому,что является препятствием. Ваше решение очень твердое. Вы сознаете своерешение, то, куда вы идете. Вы очень сознательны относительно того, что выизбрали.

Теперь в первый раз вы оказались лицом клицу с вашим сознанием. Если у вас возникнет малейшее желание чего-то еще, товы повернетесь к нему спиной. А ваша спина означает, что другой такой шансвыпадет вам не раньше, чем через тридцать пять миллионов лет. Однажды вы ужоповернулись своей спиной, и теперь, через тридцать пять миллионов лет, вы сновау цели.

Направляясь непосредственно к Тому, этожелание, этот искатель истины встречается с сознанием, с сатгуру лицом к лицу.Сознание теперь отражает само себя. Отражение сознания в этом искателе лицом клицу. Отражение этой истины, этого сознания и есть этот искатель.

С этим отражением желание сгорает. Желаниеуходит. Вы пришли с желанием свободы. Когда вы прибываете к цели, желаниеуходит. И кто остается Сознание, отраженное в своем собственном сознании.Никаких различий между Брахманом внутри вас или вовне.

Вы искали то в одном месте, то в другом ине находили этого, потому что оно было помещено внутри вас. Внутри всех сердец.Здесь вы не искали.

Когда вы смотрите вглубь своего сердца,этот поиск завершается. Здесь подходит к концу ваше путешествие. Цикл, карма,судьба, как бы это ни называлось -заканчивается.

* * *

Как получилось, что так немного людейпришли к этому состоянию

Пришли Никто не пришел. Все это толькоразговоры в пути, перед прибытием. Мы идем в сторону свободы. Мы идем в сторонулюбви. Мы идем в сторону океана.

Но много ли рек вы видели в океане Многоли существует рек после того, как они встретились с океаном Все это дорожныеразговоры.

Капли дождя падают в океан. По мере тогокак они падают, они становятся друзьями. Куда мы идем Мы идем вместе. Мыбудем вместе после того, как упадем. Где в океане дождь или капли дождя Многоли капель дождя уцелеет в океане

Все переживания случаются в дороге. Есливы коснулись своего собственного Истинного Я, то чем выстановитесь

Этот ум создал всю вселенную. Миллионысуществ. Как только этот ум коснулся своего собственного источника, которыйпустотен, сколько пустот возникнут в этой пустоте

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам