Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 34 |

Значит, если вы только помните, ктовы...

Нет, не помните. Помнить - значит зависетьот памяти. Здесь другое. Человеческому существу не нужно помнить, что оночеловеческое существо. Оно не спутает себя с ослом. Оно очень хорошо знает, чтооно человеческое существо, без всякого напоминания. Представьте себя самомусебе, и в запоминании не будет никакой необходимости.

Если вы не можете сделать это сами, топриблизьтесь к кому-то со всем своим смирением, служите ему и спросите его, какможно освободиться от страдания.

* * *

Почему так много людей находятся взаблуждении

Потому что они не открывают свои глазасолнцу. В этом нет вины солнца.

Каждый волен сделать это

Каждый волен открыть свои глаза. Закройтесвои глаза сейчас, и вы не будете видеть. Разве вы не вольны открыть своиглаза Большинство людей не открывают своих глаз, и они не видят. Открыть своиглаза сейчас - целиком в вашей воле.

Я предполагаю, что поскольку я частьвсего, то не существует ни одной индивидуальной сущности, не существуетиндивидуальной свободы. Просто так случилось. Значит, я волен открыть своиглаза

Да. Свобода не удержит вас ни от чего. Новы должны знать: Теперь я открываю свои глаза. Каждый думает: Мои глазаслепы. Никто не слеп, просто ему не посчастливилось.

Значит, каждый свободен

Да, но им не кажется, что они свободны,потому что они видят стену.

Эта стена является желанием. Все желанияотносятся к прошлому. Когда у вас нет никаких желаний, ваши глаза открыты.Попробуйте сейчас и расскажите мне. Не позволяйте желанию стоять между вами исвободой хотя бы на одну секунду и расскажите мне.

Ничего нет. Только пустота.

Вот именно. И кто сейчас открыл вашиглаза Облаком было желание. Любое желание - это облако.

Самый быстрый метод, самый прямой метод,предназначенный только для очень немногих, для очень смышленых людей - этоисследование. Мгновенно вы можете стать просветленным. Все остальные методыприведут вас к нему через какое-то время.

В преданности существует двойственностьмежду преданным и божественным. В конечном счете преданный должен полностьюсдаться божественному. Если отдавание себя будет полным, то на этом его делозавершится. После этого божественное возьмет его под свою опеку.

Но никто не делает этого. Бхакти - этолюбовь. Это роман. Это не просто посещение храма, занимающее у вас один часвремени. Это роман, о котором вы не можете забыть ни на один миг. Это настоящийроман с вашим собственным Истинным Я. Если вы отдаете себя божественному, товаша работа завершена. Сдайтесь или исследуйте. Есть много других путей, таких,как йога или тантра, однако мне не кажется, что занятие ими может принестикакую-либо свободу.

* * *

Когда я задаю вопрос Кто Я, это кажетсяпохожим на некий процесс или практику.

Послушайте внимательно. Это не то. Когдавы задаете этот вопрос Кто Я есть, Я есть не уводит вас никуда. Если бы ясказал вам сделать хотя бы два шага в любом направлении, то это могло быназываться процессом. Но если я говорю вам остановиться независимо от того, гдевы в этот момент находитесь, то вы должны остановиться на этом самом месте.Разве это процесс

Просто наблюдайте, откуда возникает этотвопрос. Не думайте об этом, не делайте никакого шага вовне или куда-либо всторону и не совершайте никакого рода усилия. Просто будьте сознательны. Ведьвы сознательны, когда задаете вопрос

Да.

До того как появляется вопрос, разве вы неосознаете, что в уме нет вопроса

Да, но что такое осознавать...

Вы не поняли. Разве вы не осознаете любойвопрос или любую деятельность Разве вы не отдаете себе отчета во всем, чем вызаняты Когда вы едите, вы понимаете, что вы едите. Если вы танцуете, то вызнаете, что вы танцуете. И если вы не едите или не танцуете, то ведь вы такжеосознаете и это

Да.

Это осознавание и есть ваше собственноеИстинное Я. Делаете вы что-то или нет, это понимание является вашейприродой.

Да, я это знаю.

Вам не нужно это знать! Знание— это что-то еще. Япрошу вас только быть там.

Это называется сознанием. Любаядеятельность или недеятелыюсть, любая садхана или практика начинается ссознания. И если вы осознаете эту осознанность внутри сознания, то тогда у васнет проблем, чем бы вы ни занимались. Никто не знает этого, и потому людистрадают.

* * *

Как это возможно пробудиться без всякогометода Так много людей занимаются практиками...

юди, неспособные к самоисследованию, неготовы для окончательного штурма. Поэтому их привлекает йога и другие пути,которые в конечном счете приводят к тому же исследованию. Без исследования нетсвободы. Поэтому все остальное — это откладывание свободы.

Дело в том, что во все практикиоказывается вовлеченным ум. Каждый раз, когда вы занимаетесь практикой, выпринимаете решение заняться практикой, и вам необходимы ваше тело и ум.Исследование бьет в корень самого ума.

Занимаясь практикой, вы работаете с умом.Я медитирую, —говорите вы. Это ум, эго, которое начинает медитировать. Для чего и длякого

Занимаясь исследованием, вы подвергаетесомнению сам корень ума. Когда вы говорите: Я медитирую, - то медитирующийникогда не подвергается сомнению. Вы ставите себе цель в будущем, которуюхотите достичь через медитацию. Эта цель в будущем должна базироваться накакой-то идее прошлого. Итак вы ныряете в прошлое, а не в настоящее. Вы можетедостичь цели, но поскольку она не была здесь до практики, ваша практика состоитв том, чтобы достичь чего-то, чем вы не обладаете в настоящий момент. Что-тоотсутствует, и вы стремитесь получить это отсутствующее у вас; таким образом,вы отрицаете присутствие того, чем вы уже обладаете.

Что бы вы ни приобрели, вы снова егопотеряете, потому что природа его не вечна. Следовательно, не стремитесь квещам, которых нет с вами здесь и сейчас. Вы можете немедленно приступить кисследованию: Кто тот, кто собирается медитировать, и в чем цель этоймедитации Прежде чем делать что-то еще, вы должны сами решить эту проблему.Идите и сядьте тихо, и откройте, кто решает медитировать, прежде чем заниматьсялюбой практикой. Если вы начинаете практику, не зная, кто практикует, торезультатом такой практики не может быть свобода или истина.

Исследование - это наилучший путь кзавоеванию свободы - здесь и сейчас без всякого усилия. В других практиках вамнеобходимо усилие, вам необходим субъект и объект. Медитирующий становитсясубъектом, а свобода принимает форму объекта. Свобода — это не объект, она - субъект, ивы должны начинать с субъекта. Субъект всегда свободен. Поэтому почему бы неначать с субъекта, который ищет свободу и исследует: Как вышло, что я скованпо рукам и ногам

Где вы видите несвободу Возможно,ограниченность — этоконцепция. Вам кажется, что вы ограничены, и вы ограничены. В таком случаевозьмите другую концепцию. Я. свободен - это та концепция, которая свергнетпредыдущую концепцию Я ограничен. Покончив с предыдущей концепциейзависимости, новая концепция также покинет вас.

Что останется ПУСТОТА. Свобода неозначает, что вам нужно что-то завоевывать. Когда вы держитесь в стороне отвсех представлений и от способности формировать и воспринимать идеи, вам ненужно ничего делать, поскольку свобода это не идея. Это врожденное правокаждого человеческого существа. Это благословенная инкарнация, это последняяинкарнация, если у вас есть желание быть свободным.

В противном случае еще один круг ожидаетвас. Почему еще один круг Потому что все это воображение, а воображениеникогда не кончается. Ребенок видит в комнате привидение, и для ребенка онопривидение. Ребенок очень напуган, но на самом деле привидение никогда несуществовало.

* * *

Вы сказали, что в каждом, с кем вывстречались, вы находили мусор. Поэтому я оставил надежду.

Но я также сказал, выбросить этот мусор.Вы сделали это

Нет.

Стало быть, вы правы, ваш случайбезнадежен. Сама по себе надежда - это мусор. Ожидание - это мусор. Ожиданиестать впоследствии кем-то еще - это корзина мусора в вашей голове. Если вы нехотите выбросить ее, если она вам нравится, то тогда оставьте ее. Нам нуженкто-то, кто бы также выполнял и эту работу. В каждом городе требуются люди,которые бы убирали мусор. И поскольку я сказал вам выбросить мусор, а вы этогоне сделали, то вам, должно быть, нравится эта профессия.

Она мне не нравится.

Но вы сказали, что нет никакой надеждывыбросить мусор. Что это значит Если вам нравится мусор, то вы -мусор. Выстановитесь тем, о чем вы думаете. Если вы думаете о мусоре, то кто вы в этовремя Кем вам следует быть Если в это время вы думаете о мусоре, то какойзапах вы ощущаете вокруг себя

Мусора.

Да, мусора. Вы настолько свыкнитесь смусором, что сами будете жить на мусорной свалке. Вам будет не нравитьсявылезать из этого мусора. Это проявление - мусор. Когда вы даете мысливозможность проявиться, вы приглашаете мусор, и вы должны страдать. Этомышление - мусор. Когда вы даете этому проявиться, весь этот мусор являетсяпроявленным страданием, проявлениями смерти.

Не давайте мысли возможности появляться ирасскажите мне. Даже не слушайте. Это должно быть пережито. Не давайтевозможности возникать мысли Я то-то и то-то. Не давайте возможности возникатьэтой мысли Я и скажите мне, где вы находитесь. Не думайте, просто делайте это иговорите мне. Где вы сейчас

Нигде.

В этом нигде чувствуете ли вы запахмусора

Нет.

Стало быть, оставайтесь в этом нигде;какие у вас проблемы

Проблема в том, что я не могу найтиникаких проблем.

Идите глубже и расскажите мне снова.Загляните вглубь. Там бездна. Спускайтесь глубже вниз и скажите мне. Недумайте. Мышление - это мусор. Идите глубже. Вы оказали, что ваша проблема вотсутствии проблем. Спуститесь еще глубже и посмотрите.

Я свободен.

Свободен от проблем и свободен от ихотсутствия.

Итак, что вы сделали для того, чтобы статьсвободным Взгляните внутрь себя и что вы видите Не смотрите сюда и несмотрите ни в какое другое место. Тогда этот взгляд становится не-взглядом.Этот взгляд - само сознание. Там, где не существует понятий здесь или там, гденет никаких ориентиров, находится само сознание, из которого все появляется и вкотором все исчезает.

Все появляется, и все исчезает. И вас этоне трогает. Эти проявления, разрушения, исчезновения - все это не касается вас,не затрагивает вас ничуть. Это проявление - картина, нарисованная в пустоте.Можете ли вы нарисовать картину в воздухе Эта картина (называемая проявлением)нарисована в пустом пространстве.

Поэтому, когда вы смотрите внутрь, товидите, что эта картина никогда не была нарисована. Никто никогда не могнарисовать картину в пустом пространстве. Вам нужна какая-то стена для того,чтобы рисовать, какой-то холст для того, чтобы рисовать, какой-то экран длятого, чтобы рисовать.

Станьте этим экраном, и вы увидите картинуэтого проявления. В действительности, ничего никогда не существовало. Ничего несуществует. Ничего не будет существовать. Это конечная истина, и, толькопотеряв свое Я, ее можно осознать.

В чем трудность Вам не нужно никуда идти.Просто сохраняйте тишину и задавайте вопрос: Кто Я Где Я Чего Я хочу И выполучите ответ немедленно.

Узнав это однажды, вы не сможете от этогоотделаться. Куда бы вы ни пошли, вы движетесь сознательно. До этого для вассуществовали разные уровни от сознательного до бессознательного. Выблуждали.

Существует одно сознание, и кроме этогосознания ничто никогда не существовало. Однажды узнав об этом, вы становитесьединым с этим сознанием. Нет субъекта и нет объекта. Не существует опыта и неттого, что можно пережить. Это называется свободой от всего.

Мы говорим об этом моменте, настоящеммоменте времени. Я надеюсь, что вы находитесь в этом настоящем моменте. Если увас есть какие-либо проблемы, спрашивайте.

Я хочу, чтобы вы получили это прямоепереживание, а не понимали это интеллектуально. Интеллект принимает форму того,о чем вы думаете, и вы можете снова остаться в дураках. О чем бы вы ни думали,все это проявление мысли.

Однажды вы думали об этом, и вот этамысль! Она тотчас исчезнет, если, находясь в настоящем моменте времени, выпримите решение: Хватит! Довольно!

Великая удача - войти в этот настоящиймомент времени! Великая удача!

Тотальное осознавание - это Я. Я— это все вокруг. Всеэти Я находятся внутри этого Я. Это абсолютное Я, внутри которого появляютсяпрошлое, настоящее и будущее.

* * *

Избавьтесь от всех идей, намерений ижеланий. Между этим и тем, между прошлым и будущим занимайтесь исследованием;ваша надежда на то, что лесли я приму человеческую форму, я станупросветленным, будет исполнена.

Эта инкарнация, в которой вы появились какчеловеческое существо, является благословенной. Единственная цель вашей жизнибудет достигнута, если вы станете свободны. В противном случае этомуунизительному страданию не будет конца. Эта одежда человеческой формыпредназначена только для свободы.

Всем остальным вы уже наслаждались, когдабыли другими видами. Для того чтобы сидеть сейчас передо мной, вам пришлосьпройти через 8,4 миллионов видов. Трудно быть свободным. Свобода - внутри вас.Любовь - внутри вас, а вы ищете ее в супермаркете. Эта самсара - супермаркет,где торгуют потребительскими товарами. Повернитесь к нему спиной, и высвободны. Вернитесь домой.

Солнце такое большое, намного больше, чемЗемля, и все же достаточно одного облачка для того, чтобы солнце скрылось.Облака - это мысли. Подобным образом Я-мысль прячет Истинное Я. Я-мысльскрывает мир, красоту и любовь. Как устранить облако Исследуйте, и оноисчезнет вовремя вашего исследования, потому что оно не настоящее.

* * *

Пунджаджи, можете ли вы мнепомочь

Что ж, давайте посмотрим. Вы пробыли вПуне пятнадцать лет. Вы получили то, чего хотели

Ну, я сильно вырос.

Предположим, вы пошли в ресторан, гдеплотно поели. И когда вы выходите, ваш друг говорит: Давай сходим в еще одинресторан. Вы пойдете

Нет, я уже сыт.

Поэтому я спрашиваю вас: Сыты ли вы Выполучили то, что хотели в Пуне

Нет.

И что же вам нужно

Чистое сознание.

Очень хорошо. Итак, как туда попасть Еслибы вы находились в офисе и по телефону вам сообщили, что ваш дом горит, то чтобы вы стали делать

Я бы тот час выехал домой.

Хорошо. На пути вам встречается друг,который говорит: Давай зайдем в ресторан. Что вы будете делать

Поеду домой.

Поедете домой. Да. Но почему Потому чтоваш дом в огне. Вы должны позаботиться о своем доме в первую очередь, верноВозможно, в тот день вам даже не придется поесть, не так ли Вы можете позабытьо своем ленче. Вы забудете всех ваших друзей. Так и здесь, вы приехали ко мне,чтобы увидеть сознание. Вы согласны

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам