Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 51 |

Сатпрем

ШРИАУРОБИНДО

ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕСОЗНАНИЯ

Перевод А.А.Шевченко иВ.Г.Баранова

Satprem. Sri Aurobindo, or Journey ofConsciousness
Издательство Ленинградскогоуниверситета. Л., 1989

Из предисловия к русскомупереводу
Предисловие

ВВЕДЕHИЕ

  1. СОВЕРШЕННО ЗАПАДНЫЙ ЧЕЛОВЕК
  2. ВЕЧНЫЙ ЗАКОН
  3. КОНЕ - ИНТЕЛЛЕКТА
  4. БЕЗМОЛВИЕ РАЗУМА
    Ментальные построения
    Активнаямедитация
    Переходный период
    Нисхождение Силы
    Выход в новыйспособ познания
    Всеобщий Разум
  5. СОЗНАНИЕ
    Центры сознания
    Фронтальное существо
    Индивидуализация сознания
    Сознание-Сила,
    Сознание-Радость
  6. УСПОКОЕНИЕ ВИТАЛЬНОГО
    Моральные узы
    Привычка ответнойреакции
    Враждебные силы
    Истинное витальное
  7. ПСИХИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
    Психическое рождение
    Ростпсихического
  8. НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО
    Независимость от чувств
    Независимость от болезни
    Независимость от тела
  9. СОН И СМЕРТЬ
    Планы сознания
    Сон-переживание
    Сон действия
  10. ЙОГИН-РЕВОЛЮЦИОНЕР
    Проблема действия
    Нирвана
  11. ЕДИНСТВО
    Космическое сознание
    Центральноесущество. Всеобщая личность
    Познание черезотождествление
  12. СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНОЕ
    Загадка
    Условия открытия
    Восхождение сознания
    Экстаз
    Существа и силы
    Планы, разума

Обыкновенный Разум

Высший Разум

Озаренный Разум

Интуитивный Разум

Глобальный Разум
Поэзия мантр

  1. ПОД ЗНАКОМ БОГОВ
  2. ТАЙНА
    Степени подсознательного
    Пределыпсихоанализа
    Темная полусфера истины.
    Великий переход
  3. СУПРАМЕНТАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ
    Супраментальное видение
    Супраментальная сила
  4. ЧЕЛОВЕК – ПЕРЕХОДНОЕ СУЩЕСТВО
    Труды –творения
    Мать
    Контуры эволюции
  5. ТРАНСФОРМАЦИЯ
    Перспективы будущего
    Работа (первыйпериод)
    Фундаментальный Агни
    Второй период – тело
    Второй период – подсознательное
    Третий период – Ашрам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Конец,который вечно начинается вновь

ПриложениеаI. ШриАуробиндо. ЗАПАДНАЯ МЕТАФИЗИКА И ЙОГА
ПриложениеаII. Из интервью Сатпрема

Ссылки
Сочинения Шри Ауробиндо

Из предисловия к русскомупереводу

Книга Сатпрема ДШри Ауробиндо, илиПутешествие сознания" считается как в Индии, так и на Западе, классическимвведением в мировоззрение Шри Ауробиндо. Она выдержала несколько изданий вомногих странах мира и переведена на английский (есть два перевода),итальянский, немецкий (в настоящее время готовится к выходу в свет второйнемецкий и второй итальянский переводы), голландский и испанский языки, а такжена несколько языков Индии. Эта книга не может, конечно, заменитьнепосредственного знакомства с трудами Шри Ауробиндо, но она может помочь в нихсориентироваться.

Об отдельных деталях данного перевода.Предложения, выделенные курсивом, – это или цитаты, принадлежащие Шри Ауробиндо или Матери (они незаключались в кавычки), или слова, выделенные автором. Как правило, все цитатыиз Шри Ауробиндо сопровождаются ссылками на источники, приведенные в концекниги. Большинство цитат взято из юбилейного 30-томного Собрания сочинений ШриАуробиндо (Pondichery, 1972.), – в этом случае цифры, выделенные жирным шрифтом, указывают наномер тома. Остальные цитаты взяты из следующих книг (все они изданы вПондишери):

Sri Aurobindo:

  1. Essays on the Gita (1959)
  2. On Yoga II, Tome 2 (1958)
  3. Life, Literature and Yoga (1952)
  4. The Riddle of this World (1951)
  5. Letters, 3rd Series (1949)
  6. Poems Past and Present (1952)
  7. The Human Cycle (1949)

A.В.Purani:

  1. Evening Talks with Sri Aurobindo (1959)
  2. Life of Sri Aurobindo (1958)

D.K.Roy. SriAurobindo Came to Me (1952)
G.Monod-Неrzеп. Sri Aurobindo(1954)
Nirodbaran.Correspondence with Sri Aurobindo (1959).

Большинство цитат из высказываний Материвзято из ДАгенды Матери" (L'Agenda de Mere. In 13 t. Paris, 1977-1982); приэтом автор не указывает ни том, ни страницу цитирования.

Андрей Шевченко

Посвящается Матери

Предисловие

Век путешествий и приключений прошел. Дажеесли мы отправимся к далеким галактикам, облаченные в скафандры и вооруженныекомпьютерами, это ничего не изменит. Мы обнаружим, что мы – все те же: дети, беспомощныеперед лицом смерти, живые существа, которые не слишком уверены в том, как изачем они живут или куда идут. Что касается земных путешествий, ясно, чтовремена Кортеса и Писсаро прошли. Все та же машина окружает нас, ловушкасжимается со всех сторон. Но, как это часто бывает, чем тяжелее испытание, тембыстрее мы находим способ преодолеть его; и оказывается, что этот нелегкийпереходный период, в который мы вовлечены, ведет к более яркому свету. Итак, мыстоим, как перед стеной, перед последним исследованием, которое нам осталось,перед последним путешествием, последним приключением – перед самими собой.

Знаков тому множество, они просты иочевидны. Важнейшие события 60-х годов – не путешествие на Луну, а"путешествия" за наркотиками, студенческие волнения в мире и переселения хиппи– но куда бы онимогли податься Нет больше мест ни на кишащих людьми пляжах, ни наперегруженных дорогах, ни в растущих муравейниках наших городов. Выход следуетискать где-то в другом месте.

Но существует множество этих "где-то" самогоразного рода. Наркотики – вещь неопределенная и полная опасности, главное же – они ставят в зависимость от внешних средств, тогдакак истинное переживание должно быть осуществимо по желанию и где угодно– и в продуктовоммагазине, и в уединении в собственной комнате – в противном случае это непереживание, а аномалия или порабощение. Психоанализ в настоящее время всеравно что тускло освещенная пещера, и самое главное – ему не достает того рычагасознания, который дает человеку возможность вольно двигаться, сохраняя полныйконтроль, вместо того, чтобы быть бессильным свидетелем или несчастнымпациентом. Религиозные пути несут гораздо больше света, но они слишком зависимыот бога или от догмы; главное же то, что они заключают нас внутри одного типа опыта, ибо можно так желегко стать пленниками иных миров – на самом деле, это даже легче, – чем быть пленником этого мира.Ценность переживания измеряется в конечном счете его способностьюпреобразовывать жизнь – в противном случае это просто пустая мечта или галлюцинация.

Шри Ауробиндо ведет нас к жизненно важномуоткрытию, двойственному по своему характеру: оно не только позволяет нам найтиприемлемый смысл тому душному хаосу, в котором мы живем, но и преобразовать нашмир. Следуя за ним шаг за шагом в этом удивительном исследовании, мы приходим ксамому важному открытию, к порогу Великой Тайны, которой суждено изменить лицоэтого мира, а именно, что сознание естьсила. Загипнотизированные современной научнойобстановкой, в которой мы родились и от которой, кажется, никуда не уйти, мыдумаем, что единственная наша надежда – это все большее распространениемашин, которые будут лучше нас видеть, лучше нас слышать, лучше нас считать,лучше, чем мы, лечить, – и, наверное, в конечном счете, жить лучше, чем мы живем. На самомже деле нам следует для начала осознать то, что мы можем действовать лучше, чемнаша техника, и что чудовищной Машине, которая душит нас, суждено рассыпатьсятак же быстро, как она и возникла, – при условии, что мы завладеемрычагом истинной силы и низойдем в свое сердце методично и строго, подобноисследователю с ясным умом.

Затем мы можем прийти к открытию, что нашблестящий двадцатый век в отношении психологии является веком каменным, чтонесмотря на все наши науки мы еще не вступили в истинную науку жизни и неприблизились к подлинному господству над миром и над самим собой и что переднами открываются горизонты совершенства, гармонии и красоты, в сравнении скоторыми наши самые великолепные открытия подобны грубой заготовке подмастерья.

Сатпрем
Пондишери, 27 января 1970 г.

Я становлюсь тем, что я прозреваю всебе.
Я могу сделать все, что внушает мнемысль;
могу стать всем, что мысль открывает вомне.
Это должно стать непоколебимой верой человекав себя,
ибо Бог пребывает в нем.[1]

ВВЕДЕНИЕ

Жил на свете злой махараджа, для которогобыла нестерпима сама мысль, что кто-то может быть выше его. Созвав всехпандитов царства, как было принято в важных случаях, он задал им такой вопрос:"Кто из нас более велик – я или Бог" Пандиты задрожали от страха. Будучи людьми мудрыми,как к тому их обязывала профессия, они попросили отсрочки, чтобы подумать– в силу привычки оницеплялись за свое положение и свои жизни. Но они были достойными людьми и нежелали гневить Бога. Они очень сокрушались по поводу постигшего их несчастья, итогда их утешил самый старый пандит: "Предоставьте все мне, завтра я поговорю сгосударем". На следующий день, когда весь двор был собран для торжественногоприема, пришел и этот старый человек. Он был спокоен, руки его были смиренносложены, лоб был натерт белой золой. Он низко поклонился и произнес: "Огосподин, ты, несомненно, более велик". Правитель трижды закрутил свои длинныеусы и высоко поднял голову. "Ты более велик, о царь, потому, что ты можешьизгнать нас из своего царства, а Бог – не может, ибо поистине Егоцарство – это всевокруг, и некуда уйти от Него".

Эта индийская легенда, место происхождениякоторой – Бенгалия,где родился Шри Ауробиндо, наверняка была известна ему – тому, кто говорил, что Он– это все: боги,бесы, люди, земля, а не только небеса, и чей весь опыт ведет к божественнойреабилитации Материи. На протяжении последних пятидесяти лет психологиязанимается лишь тем, что реинтегрирует демонов в человеке; вероятно, задачейследующего полувека будет, как полагал Андре Мальро, "реинтегрировать вчеловеке богов", или, точнее, говоря словами Шри Ауробиндо, реинтегрировать Духв человеке и в Материи и создать "жизнь божественную на земле": Потусторонние небеса – велики и удивительны, но гораздо более велики и более удивительнынебеса внутри вас. И эти Эдемы ожидают божественного труженика.[2]

Есть много путей, чтобы начать эту работу– по сути дела,каждый из нас имеет свой собственный подход: для одного это может быть красивоисполненное изделие или хорошо сделанная работа, для другого – возвышенная идея, завершеннаяфилософская система, для третьего – гармония музыки, течение реки, отблеск солнечного света наповерхности моря; все это – дыхания Бесконечного. Но это лишь краткие мгновения, а мы хотимпостоянства. Эти неуловимые мгновения обусловлены многими обстоятельствами,которыми мы не способны управлять, а мы ищем то, что нельзя было бы отнять,нечто не зависимое от условий и обстоятельств – некое окно внутри себя, которое,раз открывшись, уже никогда не закрылось бы вновь.

Из-за того, что здесь, на земле, трудноосуществить эти условия, мы говорим о "Боге", о "духовности", о Христе или оБудде, или о целой цепи основателей великих религий – и все это пути поискапостоянства. Но, может быть, мы люди вовсе не религиозные и не мистики, апросто устали от догм, верим в землю и подозрительно относимся к громкимсловам. Возможно, и наши заумные рассуждения тоже достаточно утомили нас и все,чего мы хотим – этонайти свою маленькую речку, впадающую в Бесконечность. В Индии жил один великийсвятой, который в течение многих лет, прежде чем достиг великого покоя, задавалкаждому встречному такой вопрос: "Видел ли ты Бога.. Видел ли ты Бога.." Ивсякий раз он уходил разочарованный и сердитый, ибо люди рассказывали емувсякие небылицы. А он хотел видеть. Ведь не виноват же он в том, что с этимсловом, как, впрочем, и со многими другими, люди связывают столько ложного.Когда мы увидим, мы сможем рассказать об этом – но, скорее всего, мы будемхранить молчание. Нет, мы не хотим обманывать себя словами; мы хотим начать стого, что мы имеем, прямо оттуда, где мы находимся, с грязью, прилипшей к нашимбашмакам, и маленьким лучом света наших лучших дней, ибо в этом состоит нашапростая вера. Затем мы видим, что мир вокруг нас не так уж велик, и намхотелось бы изменить его, но мы стали слишком скептичными по отношению куниверсальным панацеям, всяким движениям, партиям и теориям. Вот поэтому-то мыи начинаем с самого близкого, с самого начала, т.е. с самих себя; это немного,но это все, что мы имеем. Мы попытаемся изменить этот маленький кусочек мирапрежде, чем отправиться спасать других. И, может быть, в конце концов это нетакая уж глупая мысль, ибо, кто знает, не является ли изменение самих себясамым эффективным способом изменения других

Чем может помочь нам Шри Ауробиндо на такомневысоком уровне

Есть Шри Ауробиндо философ, Шри Ауробиндопоэт, кем он, по сути, и был, и провозвестник эволюции, но далеко не каждый изнас философ или поэт, а еще менее – пророк. Возможно, мы были бы вполне удовлетворены, если бы онпросто дал нам средство поверить в свои собственные возможности, не только вчеловеческие, но и в сверхчеловеческие и божественные возможности и не толькоповерить в них, но и раскрыть их в себе шаг за шагом, увидеть себя и стать бескрайними– бескрайними, какземля, которую мы любим, и как все страны и моря, которые находятся внутри нас.Ибо есть Шри Ауробиндо исследователь, он же – йогин; разве не говорил он, чтойога – это искусство сознательного самораскрытия {self-finding} [3] Именно это исследование сознания хотим мыпредпринять вместе с ним. И если мы пойдем спокойно, терпеливо, со всейискренностью, храбро встречая лицом к лицу все трудности пути, – а Бог знает, что путь этотдовольно каменист, –то однажды окно обязательно откроется и солнце осветит нас навеки. На самомделе, открывается не одно окно, а несколько, одно за другим, с каждым разомраскрывая перед нами все более широкую перспективу, новые измерения нашегособственного царства; и каждый раз это означает изменение сознания такое радикальное,как скажем, переход из сна в бодрствование. Мы проследим основные этапы этихизменений сознания так, как их пережил Шри Ауробиндо, и описал ученикам в своейинтегральной йоге– до того момента,когда они поведут нас к новому, до сих пор не изведанному опыту, который,возможно, обладает силой изменить саму жизнь.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам