Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |   ...   | 41 |

И наконец, сотрудничающий стильпредполагает умение формировать и направлять развитие здорового детскогоколлектива с полномочными органами детского самоуправления, с высокойдейственной эмпатией и способностью детей приходить на помощь слабым, сдостаточно высокой степенью развития коллективного общественного мнения,использующегося для коррекции поведения отдельных детей. Авторитарных методовневозможно избежать в классах с низким уровнем развития коллектива, гдебездействуют либо не пользуются уважением органы детского самоуправления.Однако" как мы отмечали выше, эти вещи взаимосвязаны. Авторитарность приводит кбеспомощности органов самоуправления, а это, в свою очередь, ограничиваетдругие методы воздействия учителя на класс.

Естественно, реализация столь серьезныхзадач и требований вряд ли возможна в одиночку, без коллег, без обшей атмосферывзаимного уважения и высокой культуры, ставшими нормой поведения, регулирующейвзаимоотношения как учителей, так и учащихся.

VI.3. Целенаправленное формирование ценностно-нормативныхпредставлений учащихся.

Конечной целью воспитательных усилийсемьи, школы, других социальных институтов, занимающихся проблемами воспитанияи предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних, являетсяформирование внутренних поведенческих регуляторов, в качестве которых в первуюочередь выступают ценностно-нормативные представления человека, включающие нетолько знания нравственных" правовых и других социальных норм и ценностей, но иопределенное отношение к этим нормам, а также способность следовать им вреальном поведении.

Как пишет А. Р. Ратинов" "усвоениеценностей и норм есть результат процесса социализации, который протекаетотчасти стихийно, отчасти целенаправленно в различных формах воспитания.Известны три пути "трансляции" культуры в смысле передачи социальногоопыта:

а) предметный способ, когда субъектнепосредственно включается в систему реальных объектов и, взаимодействуя сними, постигает их свойства и овладевает более или менее целесообразным образомдействий;

б) традиционный способ, когда субъект,наблюдая действие других людей в различных ситуациях, воспринимает и усваиваетсоответствующие образцы поведения, которые закрепляются в его сознании в видеготовых стандартов, шаблонов;

в) сознательно рациональный путь, когдасубъект черпает продукты культуры в процессе речевого общения с другими людьмииз каналов массовой информации и специальных хранилищ социального опыта (книгии пр.)" [147, с. 13-14].

Иными словами, социальные нормы,выступающие в качестве внешних групповых регуляторов общественного поведениячеловека, переводятся во внутренний план сознания как в процессенепосредственного активного взаимодействия индивида со своим ближайшимокружением, так и путем специальных воспитательных воздействий, ставящих задачуцеленаправленного формирования сознания индивида.

Выше мы подробно рассматривали, чемобусловливается выбор несовершеннолетними предпочтительной среды общения исвоей референтной группы, почему утрачивается референтная значимость классныхколлективов и как противостоять подобным явлениям.

Сейчас же необходимо более обстоятельноостановиться на вопросе о том, как более эффективно и действенно должна бытьорганизована система целенаправленных воспитательных воздействии формированиюсознания и ценностно-нормативных представлений учащихся, с учетом какихпсихологических условий и закономерностей она должна строиться.

Моральное сознание формируется поэтапно, ив каждом возрастном периоде действуют свои психологические механизмы изакономерности. Эту поэтапность можно проследить на основе диспозиционнойструктуры регуляции социального поведения личности, предложенной В. А. Ядовым.Иерархические системы данной структуры определены "уровнем включения личности вразличные сферы социального общения, социальной деятельности и представляютсобой определенную иерархию внешних и внутренних факторов, определяющихсостояние готовности индивида к тому или иному поведению, социальную активностьличности в зависимости от степени и уровня ее включения в систему общественныхотношений" [184].

Усвоение социальных норм и ценностей такжепроисходит поэтапно, в определенной иерархии, в соответствии с приведенной вышедиспозиционной концепцией В. А. Ядова.

В дошкольном возрасте ребенок усваиваеттак называемые базисные ценности; изначальные представления о добре и зле, оправдивости и живости, доброте и жестокости, жадности и щедрости и т.д.Усвоение этих ценностей протекает в условиях "предметных ситуаций", в игре, вобщении с детьми и взрослыми, в выполнении нехитрых обязанностей посамообслуживанию.

В этот период огромную роль дляформирования нравственных базисных ценностей, этических чувств, оценок имеютсказка и сказочные герои, которые также действуют в конкретных, понятныхребенку предметных ситуациях. Не случайно и то, что сказки всех времен инародов включают в себя как доброе, так и злое начало: Иванушка-дурачок и КощейБессмертный, Василиса Прекрасная и баба Яга, Буратино и Карабас-Барабас,Дюймовочка и Жаба. На примерах сказочных художественных образов закладываютсяосновы нравственного сознания ребенка-Эксперимент психологов С. Г. Якобсон и В.Н. Шур" проведенный в детском саду, показал" какой действенной силой для малышаобладает образ сказочного героя. Никто не хочет быть Карабасом-Барабасом, нозато вес хотят быть как Буратино, и поэтому даже убежденные эгоисты делят своеигрушечное войско поровну с другом.

Д. С. Лихачев в очерках "Заметки орусском, рассуждает о том, какую роль играет образ Иванушки-дурачка, кочующегоиз сказки в сказку, для формирования черт русского национального характера. Егопрямота и бесхитростность, его безусловная доброта и готовность прийти напомощь, отсутствие всякого завистливого расчета и корыстности принимаются не вмеру расчетливыми умниками за глупость. Но, в конечном счете, добро всегдаторжествует, Лягушка превращается в царевну, неказистый Конек-Горбунок выручаетиз беды, зло, расчет оказываются посрамленными, и сказка заканчиваетсянеизменным: "Сказка —ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок" [100].

Подросток, в отличие от детей младшегошкольного возраста, активно усваивает нравственные нормы и ценности в условияхгруппового общения. Кодекс чести подростка представлен такими благороднымикачествами, как смелость, честность, верность в дружбе, однако при этом ончасто не распространяется за рамки группового общения. Подросток понимает, чтонужно вступиться за друга, проявлять уважение к матери, быть галантным со своейдевушкой" но это не мешает ему совершать безнравственные поступки по отношениюк другим людям. И здесь важно преодоление группового эгоизма, формированиепредставлений об истинных нравственных ценностях и нормах общечеловеческойморали, предполагающих уважение личности всех людей, независимо от их групповойпринадлежности к общности "мы".

Нравственная воспитанность человеказаключается не только в том, насколько он осведомлен о нормах морали и права,но и в том, насколько способен оценивать свое поведение с позиции усвоенных имправил, а также поступать в соответствии со своими знаниями и убеждениями.Отсюда наряду с проблемами, так сказать, информационного обеспечения процессанравственного воспитания, заключающегося в передаче знаний о содержательнойстороне морально-правового нормативного регулирования, необходимы специальныеформы и методы этического просвещения, развивающие способность ксамокритичности и самоанализу.

И, кроме того, подросток, который всеактивнее из объекта воспитания становится субъектом воспитания, остро нуждаетсяв определенных поведенческих образцах, примерах для подражания, идеалах,которые как бы направляли его напряженную внутреннюю работу по самовоспитанию,с которыми он также должен быть познакомлен воспитателями.

Итак, исходя из психологическихособенностей этого возраста, из тех специфических задач, которые необходиморешить в процессе целенаправленного формирования ценностно-нормативныхпредставлений подростка, играющих роль и функции внутренних регуляторов егоповедения, должны осуществляться не столько пассивными, сколько активнымиметодами.

Пассивные информационно-просветительскиеформы, лекции, беседы, проводимые на уроках и во внеурочное время, знакомятучащихся с основными законами общественного развития, с основными нормамиморали и права. Частично такая работа проводится на уроках обществоведения,истории, права, литературы, уроках по курсу "Этика и психология семейнойжизни", а также на дополнительных занятиях по внеурочной воспитательнойработе.

Активные формы этического просвещения,побуждающие ребят к размышлению, дискуссиям, спорам, проводятся в видедиспутов, обсуждений прочитанных книг, кино, литературных и театрализованныхсудов. Темы для таких обсуждений должны быть актуальными, живо интересующимиребят, заставляющими думать о себе, о своем месте в жизни, о своей жизненнойпозиции. Это может быть цикл диспутов по проблемам "Что значит бытьсовременным", "Кто и каков герой нашего времени", "Что такое мужественность иженственность", "Как ты представляешь современного интеллигента", "Зачемнужны этикет и хорошие манеры", "Настоящий мужчина. Сильный человек. Что этозначит" и т.д. Толчком к размышлению и внутренней работе могут послужитьвечера общения при свечах, когда идет разговор о любви, семейных отношениях,интимных отношениях мужчины и женщины, что особенно остро волнуетподростков.

Побуждают к спору, дискуссии, размышлениютеатрализованные литературные суды, проводимые по всем правилам судебногоразбирательства с судьей, защитником и обвинителем. Для разбирательства натаком суде выбирают" как правило, произведение со сложными жизненнымиколлизиями и неоднозначными человеческими характерами, позицией героев, которуюможно и осуждать и оправдывать. Это вырабатывает диалектическое мышление,способность самостоятельно ориентироваться в непростых жизненных ситуациях.Активные методы направлены на закрепление знаний о нравственных и правовыхнормах, регулирующих общественную жизнь людей, они вырабатывают способностьприменять эти знания в конкретной жизненной ситуации, в оценке собственногоповедения и поступков.

Третья группа форм и методов этическогопросвещения рассчитана на самостоятельную работу подростка с книгой.Литературе, искусству отводится особое место в формировании нравственногосознания. Художественный образ, созданный воображением писателя, художника,актера обладает способностью интегративно воздействовать на психику человека,охватывая и эмоциональные и рациональные компоненты сознания. С помощьюхудожественных образов решаются такие особо сложные проблемы нравственноговоспитания, как формирование нравственных чувств, убеждений, этических оценок исамооценок.

Столь широкие возможности литературы иискусства возможны благодаря тому, что художественный образ приводит в действиеодновременно несколько важных психологических механизмов, управляющихповедением и сознанием людей.

итературные герои, киногерои способнысоставить условную референтную группу, играющую, как известно, решающую роль ввыборе идеалов, образцов поведения, в активизации процесса самовоспитания, чтоособенно важно в подростковом, юношеском возрасте. Художественные образывоздействуют не только на осознаваемые регуляторы поведения, но и нанеосознаваемые, которыми являются психическое заражение, внушение, подражание,идентификация.

Столкновение характеров, позиций, точекзрения, сложные жизненные коллизии художественного произведения даютвозможность выявить и закрепить нравственные ценности, примерить их к себе,сформировать убеждения, нравственные оценки и самооценки, без чего невозможноформирование нравственного сознания.

Переживание добра и зла, благородных ибесчестных поступков героев воспитывает и закрепляет нравственные чувства,решая тем самым сложнейшую и тончайшую проблему воспитания чувств.

И, наконец, важнейшая и невосполнимаяфункция искусства —это воспитание эмпатии, чувства сопереживания, сочувствия другому существу,одно из высших психических свойств и состояний, присущих сугубочеловеку.

Из всех перечисленных функцийнравственного воспитания, реализуемых искусством, одной из самых важных исложных является, пожалуй, развитие эмпатии, чувства сопереживания,сострадания, сочувствия.

В библиотеку, предназначенную для чтенияподростка, должны быть включены произведения, пронизанные глубоким гуманизмом,состраданием ко всему живому, которые будят добрые чувства, желание помогатьслабым. Глубокий отклик в душах ребят оставляют произведения А. П. Чехова"Каштанка", И. С. Тургенева "Муму", "Белый Бим — Черное Ухо" В. Т роепольского.

Чувства сострадания, сопереживания,которые рождаются при чтении этих произведений, несовместимые любымипроявлениями жестокости ни по отношению к человеку, ни по отношению кживотному. Лучший способ предупреждения насильственных жестоких преступленийпротив личности должен заключаться не в страхе перед наказанием, а в воспитаниидоброты, гуманистических чувств, внутренней невозможности причинить больдругому.

Роль искусства, художественной литературытрудно заменить какими-либо другими воспитательными воздействиями, сих помощьюпроисходит социализация, очеловечивание самой тонкой и глубинной сферычеловеческой психики, сферы чувств, эмоций.

Приобщение к чтению, использованиевоспитательного заряда художественной литературы должны, прежде всего,осуществляться через целостный художественный образ, оказывающий сильноеэмоциональное воздействие на душу юного читателя. К сожалению, не всегдапреподавание литературы, знакомство с произведением искусства осуществляетсятаким образом, чтобы, прежде всего, влиять на мир чувств и эмоций детей июношества. Очень остро и актуально поставлена эта проблема Ю. Нагибиным настраницах "Литературной газеты". "Нет большой беды, — считает писатель, — если младшекласник не ответит навопросы, сопутствующие каждому рассказу, стихотворению, отрывку в книге дляшкольного чтения, а старшеклассник запутается в анализе многомудрого романа. Новелика беда, если малыш не заплачет над Жучкой, попавшей в колодец, подростокне влюбится в Наташу Ростову и не вообразит себя хоть на миг АндреемБолконским, а юноша не обомрет над пушкинской или лермонтовскойстрокой".

учшие образцы отечественной и зарубежнойлитературы таят огромные возможности в воспитании юношества. И важным условиемреализации этих возможностей является преодоление формализма в преподаваниилитературы, отказ от формалистских аналитических приемов, бездушно расчленяющихживой образ художественного произведения и тем самым лишающих искусство егочудодейственной способности благотворно влиять на юные души.

Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |   ...   | 41 |    Книги по разным темам