Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 40 |

Субъективик с той же легкостью тонет вработе. Он нередко продолжает вести рассуждения или действовать, уже чувствуя,что не во всем прав. Ему трудно быстро перестраиваться, исправляя логическиеошибки. Плохо и когда не идет работа, и когда он делает еенеправильно.

6. Если объективику сказать с укором, чтоон нехорошо себя ведет, он склонен сразу подсознательно с этимсогласиться и тут жеприступить к внутреннему поиску причины этого нехорошо.

Когда субъективика упрекают за то, что онпоступил нехорошо, он достаточно спокойно реагирует, ибо может с этим поспоритьили легко исправить допущенную им ошибку, если она действительнобыла.

7. Если объективику указали нанеправильность его действий, он или сразу поймет и спокойно исправится, илиудивится, не увидев в случившемся никакой особенной беды.

Когда субъективику указывают нанеразумность поступков, ему заранее нехорошо еще до того, как объяснили, в чемдело.

Во время лекций меня часто спрашивали, неозначает ли субъективность (как признак типа личности) полное отсутствие учеловека какой-либо логики То, что одна из функций доминирует (а иначе быть неможет), вовсе не означает, что она хорошо развита с точки зрения общепринятыхстандартов. Так же не значит, что противоположная совершенно слаба. Бываютмалоинтеллектуальные объективики и очень умные субъективики, встречаются плохиелюди среди субъективиков и прекрасные — среди объективиков. Важнопонимать, если мы определили человека как объективика, то это значит, что оннадеется в основном не на свое умение ладить с людьми и улучшать их исобственное настроение, а на свое умение работать и соображать. Дляпротивоположного типа верно обратное.

Индивидуальные различия могут быть выраженыв различной степени. Многое зависит от воспитания, культуры, материальногоположения и прочих факторов. Но как бы то ни было, на данном уровне развитияобщества существуют некоторые характерные черты, свойственные типам. Они иположены в основу описаний, сделанных в этой главе.

Соматики и релатики

(Ю. экстравертированные — интровертированные; А.экстраверты —интроверты)

Сознание соматика лучше приспособлено крешению проблем, связанных с объектами (их формой, структурой, внутренней ивнешней динамикой). Сознание релатика — наоборот, специализируется наобработке информации о взаимодействиях.

К этому определению следует добавитьсобственно психологическую компоненту. В норме соматик считает объектныеценности (качество, перспективу, деятельность и эмоции объекта) в целом болееважными, чем взаимодействия (рациональность, гармоничность, приятность иинформативность отношений). Сознанию людей этого типа даже несколько мешаетнеобходимость разбираться в своих взаимодействиях как с вещами, так и с другимилюдьми. Они с большей охотой и легкостью жертвуют своими взаимодействиями,стремясь сохранить и улучшить свои лобъектные качества.

Релатик в норме, напротив, ориентируется впервую очередь на качество и содержание своих взаимодействий с людьми и вещами.Иногда его даже раздражает необходимость следить за лобъектными качествами. Оними с готовностью поступился бы, если бы это стало нужно для достижения техкачеств взаимодействия, которых он добивается.

Таким образом, мы видим два диаметральнопротивоположных подхода: первый — объект является целью, а взаимодействия выполняют по отношению кнему служебную роль; второй — буквально противоположен первому, поскольку объект и еговзаимодействия представляют диалектическую пару. Естественно ожидать, что то жесамое можно сказать и про отражение этого разделения в психике.

Действительно, психика имеет двефундаментальные функции: первая ответственна за обработку информации овзаимодействиях, другая — об объектах. Одна из этих функций обязательно доминирует всознании. Другая относительно подавлена, вытеснена в бессознательное. Человекобращает внимание на соответствующие аспекты, только если положение в нихгрозит катастрофой, или даже, как это нередко бывает, он уже довел себя досерьезных неприятностей.4

Даже тот, кто совершенно не знаком спсихологией, способен отличить соматика от релатика. Но при первом (втором,третьем...) чтении определений почти невозможно решить правильно, к какойкатегории следует отнести себя, тем более, что с точки зрения количества, а некачества каждый по-своему проявляет этот (равно как и любой другой)признак.

Непременно какая-то установка — либо соматичная, либо релатичная— преобладает, чтоприводит к качественному отличию, которое, в первую очередь, и интересуетсоционику. Но как бы то ни было, количественные проявления существуют иприводят к бесконечному разнообразию проявлений обоих типов. Но в поведении итой, и другой группы можно выделить простые и обыденные черты — следствия их фундаментальныхсвойств.

1. Для соматика источник и мера всегоостального — объект ипроизошедшее с объектом. Самоощущение соматика: Я — объект среди объектов. И чемлучше я сам разовью свои качества, чем лучше буду я, тем лучше будет моевзаимодействие с другими людьми. Соматики считают, что это мнение разделяют идругие люди. Стремление к самосовершенствованию для этого типа естественно идается более или менее легко, если не мешают преграды неожиданных чувств,болезней, нехватки времени, конфликтов на службе, то есть пока жертвы иневнимание к взаимодействиям не приводят к появлению проблем, которыми уженельзя пренебречь.

У релатика источник и мера — это взаимодействия, отношения ичувства. Судьба объекта для него — всегда следствие каких-то его взаимодействий. То есть скореесознание определяет бытие (у соматика — наоборот). Самоощущениерелатика: Я —ситуация (сумма отношений и чувств) среди других таких же ситуаций. Человек— это прежде всегоего взаимодействия и его отношение к происходящему. Если человека не ценят,следовательно, он не наладил отношения. Точно так же, если человек испытываетдискомфорт, значит, не прислушался к своим ощущениям и не отрегулировал их.Если попусту потратил время, значит, подавил свои предчувствия, которые моглибы его уберечь. Релатик заботится о качестве своих отношений, по мере сил ихулучшает, не устраивает в них по своей инициативереволюций, избегает ссор, служебных конфликтов,болезней, потерь времени. Свои личные (как объекта) качества зачастую приноситв жертву качеству и постоянству своего психологического поля. Когда все жеиз-за невнимания и пренебрежения своими качествами возникают проблемы, торешать их приходится, изменяя себя. Снова ради неких, без этого не достижимых,отношений.

2. Соматик, как правило, обращает вниманиена других и происходящее с ними. Его дальнейшее поведение в целом сознательноопределяется так, чтобы оно по возможности не зависело от собственныхвзаимодействий с этими людьми. Внешне это часто выглядит, как ярко выраженнаясоциальность, инициативность, неспокойность. Конечно, соматик зависит и отсвоих взаимодействий, но подсознательно. Проявляется это в том, что, например,когда человек такого типа совершает нечто удивительное для самого себя, топочти всегда оказывается, что в этом виноваты именно какие-то еговзаимодействия с окружающими людьми, которые он не хочет или не можетосознать.

Релатик не забывает особенностейсобственных взаимодействий. Все продумывается и реализуется на основе своегосубъективного восприятия. Это качество обычно проявляется в декларацияхнезависимости от общества, самостоятельности мнений, спокойном поддерживаниинеобходимых отношений. Иногда релатик совершает странные со своей точки зренияпоступки, которые могут даже идти во вред его взаимодействиям с окружающимилюдьми и предметами. При анализе оказывается, что в подсознании релатика прочноукоренились некоторые распространенные мнения, оценки, которые он не можетпреодолеть хотя бы потому, что он их не осознает. Осознание такого рода вещейвсегда связано с внутренним сопротивлением.

3. Соматику проще принять распространеннуюточку зрения, по возможности лучшую из общепринятых, что он частенько и делает.Характерны высказывание и защита чьего-либо мнения. Советуя, он не прочьсослаться на источник информации: Это не только мое личное мнение, егоразделяют люди, мнение которых по этому вопросу достойно уважения. Соматиклегко меняет социальную идею, если отыскал лучшую. Ему зачастую труднодекларировать свою оригинальную точку зрения, есть стремление ее обосновать нухоть чьим-то еще мнением, но, приняв такую точку зрения, может только с большимтрудом от нее отступить.

Релатику, наоборот, свойственно выработатьсобственное отношение чуть ли не к любой проблеме. Если он случайно и защищаетобщепринятое мнение, то оно, скорее всего, совпадает с его собственным. Советыаргументирует не столько с помощью ссылок на авторитеты, хотя и это бывает,сколько с помощью фразы типа ля так думаю или ля это так ощущаю и т. п. Егомнение по поводу информации для него самого важнее, чем сама эта информация(потому что мнение —это тоже отношение). Релатик обычно декларирует точку зрения как свою, дажеесли она полностью совпадает с общепринятой. Часто за это он получает претензиитипа ты подаешь это так, как будто сам это придумал. Собственные мнения (иотношения вообще) релатик меняет редко. Они выверены и хорошо устоялись. Но,если уж ему приходится это делать, обычно обходится без трагедий.Взаимодействия — вомногом зона его свободы воли. Другое дело, если он стал сподвижником социальнойидеи. Переменить ее ему бывает очень непросто.

4. Соматик мир объектов воспринимает какболее простой, понятный и управляемый, чем мир своих собственных личных чувстви ощущений. Гораздо легче сделать карьеру, занять соответствующее своимкачествам и своей работе место, чем навести порядок в собственныхвзаимодействиях (у кого-то сумбур в мыслях, у кого-то — в чувствах, у одних проблемы создоровьем, у других —со временем).

Релатик мир взаимодействий ощущает какболее гармоничный и управляемый, чем мир объектов. Проблемы — это прежде всего проблемы своейоценки как объекта. Он более уверен в своих взаимодействиях, чем в деловых,личных качествах и способностях.

5. Соматик обыкновенно решает свои проблемыбурной активностью. Ему легче куда-то сходить, с кем-то договориться, что-тосделать, чем спокойно разобраться и справиться со своими желаниями, мнениями,ощущениями и чувствами.

Релатик проблемы предпочитает решать припомощи различных манипуляций с собственными отношениями, чувствами. Порывыобычно сдерживаются. Проявлять оживленную деятельность у него обычно особенногожелания нет.

6. Если соматика тянет поговорить (а этоверный признак неразрешенных вопросов), то непременно о чувствах и отношениях,а о личных качествах особо говорить незачем: они и так очевидны. Если соматикатянет похвастаться, то опять-таки обычно это означает, что ему что-то удалось вмире взаимодействий.

Релатик любит поговорить о мире объектов ипохвастаться своими успехами в их использовании. Например, своей квалификацией,способностями, работой... и тем, какие личные выгоды он от этогополучил.

7. Установка соматика на отношения как нато, что должно служить потребностям объекта, приводит, с одной стороны, клегкости завязывания новых отношений, а с другой — к неприятностям по частидостижения в своих взаимодействиях совершенства и постоянства.

Релатиком личные качества воспринимаютсякак придаток к отношениям. Когда вследствие этого возникают проблемы,приходится себя и других менять и воспитывать. Новые отношения с незнакомымилюдьми завязывать, может быть, и интересно, но утомительно. Лучше и прощедобиться приличного состояния уже имеющихся за счет воспитания участниковвзаимодействия.

8. Соматик часто выступает как инициаторновых дел. Он инициативен, вносит динамику в окружающий его мир. Относительночасто оказывается в авангарде интересного начинания и легко воспламеняетсяновыми идеями. Для него характерно, придя на праздник, помогать раскручиватьего ход и активно во всем участвовать — если не делом, то хоть советом.Он не приемлет излишней скромности, иногда ему не хватает самокритики, и онбросается в новое прежде, чем подумает, чем это может для него кончиться.Вообще обыкновенно раньше делает, чем думает. Соматик не очень постоянен вчувствах. Есть склонность забывать о себе, втягиваясь в новое дело и развиваяего.

Релатик, ему в противоположность, стремитсяотнять излишнюю, на его взгляд, динамику у мира. Исповедует принцип наименьшегодействия. Ничего не делает просто так и стремится, чтобы вкладываемые усилиябыли минимальны и при этом приносили максимальный эффект. Активность скореенацелена на то, чтобы избегать дальнейшей активности, чем на достижениеобъектных целей. Он редко бывает инициатором новых дел. Но только он умеет спользой заканчивать начатое соматиком. Без релатиков мир был бы незаконченным инеуютным. Для них более, чем для противоположного типа, характерны скромность,стремление не нарушать свой и чужой покой излишней активностью. Они болеесамокритичны, но, с другой стороны, более эгоцентричны. Зато если уж релатикотносится к кому-то хорошо (скажем, если это дружеские, деловые или семейныеотношения), то старательно поддерживает эти отношения.

Даже у представителей одного типа напротяжении их жизни количественные проявления признака сильно изменяются. Но,как отмечал сам Карл Юнг, качественно тип на протяжении жизни не меняется иизмениться не может. Соматик — значит соматик на всю жизнь, крелатику это относится в не меньшей степени. Не стоит переживать по поводутого, что нельзя переменить один тип на другой. Нужно лишь разобраться в том,чем они отличаются друг от друга, и извлечь максимальную пользу из этогознания.

Юнг писал: Главной опасностью дляэкстравертированного (соматика) является чрезмерное втягивание в окружающуюдействительность. Тогда он не уделяет достаточного внимания своим личнымпотерям. Он может настолько увлечься своими занятиями, что совершенно измучаети растратит себя. Себя — значит свое здоровье или свое время, свои личные чувства иливозможности карьеры.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам