Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 40 |

Самочувствие и настроение — не та сфера, где визуал-сциентикможет сильно помочь другим; скорее здесь о нем самом следует заботиться. Темболее, что при нормальном развитии он сам стремится к умению управлять своимсостоянием и настроением. Это особенно хорошо заметно, если ВС становитсяврачом. Тогда никаких поблажек себе он не дает. Работа врача для этого типаособенно тяжела: в заботе о здоровье других он будет постоянно забывать освоем. Если у визуал-сциентика не будет проблем с настроением и здоровьем, то ивсе другие проблемы легко разрешатся. Так оно обыкновенно и происходит,особенно когда рядом никогда попусту не унывающий друг.

* * * *

Свое личное время ВС почти безогляднопредоставляет другим людям. Старается помочь тому, кто не успевает, даже вущерб собственному времени. Но если другой человек суетлив и без меры нагружаетокружающих проблемами своего времяпровождения, ВС может устроить емураздраженную отповедь. Он буквально выходит из себя, видя нерациональноеиспользование времени. Придумывает максимально эффективные способыиспользования его для работы. Заметно хуже умеет планировать отдых иувеселения. Это может быть причиной конфликтов: ВС не в силах понять, как можнолтранжирить время, а другие не понимают, почему, собственно, к ним такпристают. Большинство людей либо не терпят вмешательства в вопросы своеговремяпрепровождения, либо в том не нуждаются.

Сам же ВС успевает тем больше, чем большегоот него ожидают окружающие, и чем полнее время заполнено делами. Материальныйстимул занимает далеко не первое место в иерархии мотивов большой общественнойработы, к которой ВС склонен. В одном ряду с деньгами, а чаще и перед ними,стоят интересность и перспективность работы. Важны хорошее настроение иотношение окружающих, которые работа приносит. В самую последнюю очередь ВСдобивается уважения. Скорее всего, в том, что он уважаем (или с легкостью могбы стать уважаем), он нимало не сомневается.

Физическая работа доставляет радость,особенно если получается. А если и не получается, то это явление временное. ВСможет научиться чему угодно и сколь угодно хорошо (по крайней мере, ему самомутак кажется). В самой работе стремится к совершенству и может похвастаться тем,что умеет. Похвала за работоспособность и высокое качество работы чрезвычайноприятна и приводит к желанию работать еще лучше. Критику за плохую инерациональную деятельность, за некрасивые и неуверенные движения ВС переноситболезненно. Не потому, что подрывается его самооценка. Для визуал-сциентикаважнее не то, что он умеет, а то, чему он может научиться. Ему кажется, чтоесли за работу ругают, то он просто не нужен. А это, в свою очередь, можетпривести к бездеятельности. Другое дело — советы окружающих, которыенедвусмысленно говорят о том, что работает он хорошо, но может ещелучше.

юбые рационализации ВС склоненподхватывать и внедрять, но не для себя самого! Он любит работать и тратитьсвое время, когда от него этого ждут и когда за это благодарны. Для себя лень иготовить, и делать уборку, и так далее. Правда, это уже зависит отвоспитания.

Потенциально наиболее благотворнывзаимодействия со следующими типами: тактил-трейдик, тактил-продактик,тактил-лингвик, кинето-трейдик и аудиал-трейдик.

Рекомендуемые сферы деятельности— естественные,философские и исторические науки, их преподавание, организация науки, техника иинженерия; работа, требующая развитого ситуационного мышления.

Визуал-лингвик

(соматик,спонтаник, абстрактик, субъективик)

(Ю. экстравертированный интуитивныйэмоциональный; А. интуитивно-этический экстраверт, Гексли.)

*

Визуал-лингвик великолепно ориентируется ввозможностях, которые ему предоставляет положение, без труда оцениваетперспективность, возможную привлекательность и пути рекламы нового,повстречавшегося на его пути. Но при этом чувствует себя гораздо увереннее,если предмет его исследований лежит где-нибудь поближе к Миру Людей и ЛичныхОтношений и подальше от Мира Техники и Производственных Отношений.

ВЛ — тонкий дипломат. Моментальноориентируется и по одному ему известным признакам вычисляет характерчеловека, понимает, с кем говорит, что может от общения с этим человеком иметь.Интеллектуальные способности он тоже оценивает, но намногоосторожнее.

Мышление у визуал-лингвика ситуационное(между прочим, он может удивиться, если узнает, что существует какое-тодругое): он способен не обратить внимания на частную деталь, вроде симпатичнойтучки или грязной лужи под ногами, но ситуацию в целом видит превосходно, илучше всего —ситуацию этическую.

Он знает, что и как нужно говорить, чтобысобытия развивались как надо и в нужном направлении. Такое умение требуетсоответствующей тренировки, поэтому он неутомимо исследует людей, постоянноэкспериментирует на окружающих, наблюдает ответную реакцию (в основном обращаетвнимание на эмоции) и делает соответствующие выводы. Все это проделываетсяэнергично, шумно, не всегда безобидно. Однако резкие, переменчивые настроениявизуал-лингвика мало говорят о его отношениях с окружающими. Если это жертвыэкспериментов, то, скорее всего, до них ему нет дела. С тем же, кто ему нужен,визуал-лингвик сумеет сохранить хорошие отношения даже в сложной этическойситуации.

По-настоящему хорошо ВЛ относится только ктем, кого включает в свой избранный круг. Попасть туда непросто. Он придирчивоизучает человека, черты его характера, уровень грамотности, манеры, прежде чемначать сокращать дистанцию. Право на хорошее отношение получает тот, чьивнутренние качества и способности удовлетворяют его критериям; чувства людей,подобной проверки не выдержавших, визуал-лингвика почти неинтересуют.

ВЛ терпеть не может объяснять. Во-первых,он сам понимает все настолько быстро, целостно, что остальные кажутсямедлительными тугодумами. Во-вторых, его сильно раздражает, если окружающие непонимают элементарных с его точки зрения вещей. Совершенно другое дело, еслиобъяснять нужно вещи непростые. Это он умеет и любит делать. Эта черта особеннополезна при рекламе новых достижений науки и искусства. Не только ВЛ, но и вселингвики —специалисты по части рекламы (причем под рекламой не следует понимать тольконадписи на автобусах или тусклые ролики по телевизору — рекламировать можно все, чтоугодно, и как угодно; главное — фантазия и умение). Сильные функции визуал-лингвика воплощаются вжизнь как желание понять и донести до людей. Понять не столько какую-тотехническую диковинку, но характер, талант, склонности, способности; естькакая-то маленькая черточка — и уже можно найти доброе слово для любого человека.

За что сделать комплимент, не так трудноувидеть, каждому есть за что. Говорить приятную правду в глаза ВЛ умеет, какмало кто другой. За это его любит большинство знакомых. Безусловно, он умеетладить с людьми, поэтому совершенно не боится ссориться, может и позлитького-нибудь разнообразия ради. Да и вообще хорошие отношения как таковыевизуал-лингвика мало интересуют. Они интересны ему скорее с точки зренияуправления ситуацией. Нередко из молодых взбалмошных визуал-лингвиковполучаются веселые донжуаны, вносящие сумятицу и разброд в сердцапротивоположного пола.

Единственное противоядие в этом случае— направить энергию виное русло. Например, визуал-лингвик может помогать другим налаживатьотношения, мириться и ссориться. Визуал-лингвик весьма требователен к этическимкачествам других. Ценит благородство, доброту, внимательность и многое другое.Видит и может оценить глубину чувств людей. К чужим недостаткам нетерпим,обыкновенно добивается, чтобы при нем эти недостатки не проявлялись. Умениехвалить и противоположное ему у ВЛ развиты обычно настолько, что он имипостоянно пользуется. Общение с ним труднопредсказуемо, иногда даже для негосамого. Однако в большинстве случаев визуал-лингвик, будучи единственным, кторазбирается в устраиваемом им водовороте чувств и эмоций, выходит без потерь изсамых невероятных ситуаций.

Одно из своих положительных качестввизуал-лингвик в других считает отрицательным — энергичную инициативность ворганизации отношений. Чужая активность ему очень мешает и делает ненужным егоприсутствие. Хотя в таких случаях возможны довольно интересные творческиесоюзы...

* *

В том, что касается формы вещей,визуал-лингвик далеко не так уверен, как в том, что касается их содержания. Силна то, чтобы выглядеть хорошо, поддерживать чистоту и порядок в доме, делатьнужные покупки, хватает далеко не всегда. Притом что он (как и визуал-сциентик)тонко чувствует эстетику окружающего мира и даже стремится ее создавать, уменияв этой области приобретаются не без труда и используются не слишкомпрофессионально. Вопросы гардероба, финансов и прочей конкретики необходимо скем-то обсуждать и прибегать к помощи окружающих. В одиночку проблемы этогосорта решаются со скрипом.

Еще труднее решать задачи логическогохарактера. Большинство визуал-лингвиков (если только они не имеют специальногообразования) панически боятся заблудиться в бумажках, параграфах, правилах,субординации и т. п. вещах. Бюрократия (опять-таки с точки зрения большинстваВЛ) — это еще хуже,чем математика. Визуал-лингвик слишком привыкает чувствовать себя талантливым,и ему трудно признаваться в допущенных ошибках. Уровень его интеллекта при немобсуждать, конечно, можно и даже иногда нужно, но чем реже это будет случаться,тем ему приятнее. Очень помогают самооценке ВЛ дипломы, грамоты и ученыестепени — лучшийспособ заработать уверенность в себе, в своих силах. Вообще для ВЛ крайне важнывнешние доказательства его интеллекта (в том числе и уважение других людей).Без них ему трудно чувствовать себя полноценным членом общества. Причем лучшиедоказательства и уважения, и хорошего отношения — забота, проявляемая окружающимио его здоровье, и помощь в работе.

* * *

Вопросы самочувствия, быта, питания и имподобные кажутся ВЛ немного запутанными. Состояние собственного организмавоспринимается то смутно (что-то болит, но что — неясно), то наоборот,подчеркнуто остро, но все равно не слишком понятно, что с нимделать.

ВЛ любит сенсорный комфорт, но самсоздавать его не умеет. Чувствует себя очень неуютно, если его некомупобаловать. Вот если бы проблемы, связанные с существованием, пропитанием,самочувствием, бытом решал кто-нибудь другой, а визуал-лингвик толькопользовался удобствами и вежливо говорил спасибо... Когда находится желающийпомочь организовать быт (готовит и учит готовить, стирает, лечит и т. д.), ВЛему бесконечно благодарен, громко восхищается своим спасителем, да ещестарается показать себя примерным учеником.

Человек, который объясняет причины дурногосамочувствия, различных ощущений, делает это не напрасно, потому что этуинформацию визуал-лингвик жадно впитывает и использует, как только возникнетподходящая ситуация. Впрочем, достаточно много представителей этого типаотносятся к вопросам здоровья совершенно наплевательски. Что делать с детьми,внезапно возникающими в молодой семье, неопытный ВЛ, как правило, не знает и вхудшем случае просто удаляется от дел, а в лучшем — много суетится, не зная за чтохвататься. В такой ситуации снова не обойтись без спокойного, уравновешенного иделовитого помощника-руководителя. Если такого помощника не найдется, жизньпревратится в кошмар: надо и удовлетворять насущные потребности ребенка, иразвивать его способности, да еще и помнить, что все это так нескорокончится...

ВЛ самостоятельно работать долго не может,особенно если работа неинтересная. Он часто подозревает, что слишком малоуспевает, жалеет растраченных времени и сил. Однако если ему сказать об этом(именно в таком виде), реакция будет, скорее всего, следующей. Вам объяснят,что так дальше жить нельзя и так вообще жить нельзя, эмоциональнорасскажут, что лумные люди — это те, кто умеет не только критиковать и издеваться, но иобъяснять или помогать. Если же вы потребуете у возмущенного и обиженного ВЛ,чтобы он не шумел так громко, а сам соображал, иначе его голове — грош цена, то он можетпорадовать вас феерической картиной маленького взрыва или погрузиться вглубокую черную меланхолию, полностью отключившись от мира. А в такомсостоянии, согласитесь, ничего хорошего уже сделать нельзя.

* * * *

Со временем, как со своим, так и с чужим,визуал-лингвик обращается довольно спокойно. Он не любит, когда ему мешают итратят его время попусту. Не меньше старается уважать и чужое время. Даже еслибудет уверен, что времяпровождение, которое он может предложить человеку,лучшее из возможных, все равно без согласия партнера навязывать ничего нестанет. Время — тотресурс, расходом которого визуал-лингвик (подобно визуал-сциентику) измеряетсвои затраты на других людей. Характерный момент: потерпев фиаско в каком-тоначинании, ВЛ сожалеет не о силах, не о дискомфорте, не о бесполезныхпереживаниях, а лишь об упущенном времени. Но не надо только думать, чтофиксация временных затрат идет постоянно. Потери начинают учитыватьсяисключительно в случае неудачи. Если же все идет более-менее нормально, никакиезатраты его особенно не испугают. Визуал-лингвику трудно не вовлекать в своевремяпровождение других людей. С другой стороны, ему иногда случается сизлишней резкостью выпроваживать гостей, которым давно пора бы уйти. Резкость— следствиераздражения, возникающего из-за того, что людей, не жалеющих его времени, ВЛподсознательно склонен подозревать в неуважении к себе.

Визуал-лингвик умеет заполнять жизнь другихлюдей разнообразными, глубокими и яркими эмоциями. Из людей этого типаполучаются великолепные массовики. Скучать они никому не дадут и сами будутпримером в том, как здорово можно повеселиться.

Свое дурное настроение ВЛ обычно никому ненавязывает и даже показывает редко. С ним умеет справляться самостоятельно. Счужими печалями тоже мириться трудно. Когда другому грустно, визуал-лингвик, нераздумывая, начинает подправлять его настроение своими бурными эмоциями. Их,как правило, хватает надолго, единственная преграда — плохое самочувствие. Когда создоровьем плохо, сил эмоционировать нет, на что остается только жаловаться.Интересно, что верно и обратное. Надолго оказавшись в ситуации патологическискучной, ВЛ может серьезно заболеть. Если же есть возможность проявленияэмоций, он не заболеет почти никогда.

Потенциально наиболее благотворнывзаимодействия со следующими типами: тактил-продактик, тактил-трейдик,тактил-сциентик, кинето-продактик и аудиал-продактик.

Рекомендуемые сферы деятельности:теоретико-гуманитарная, культура, гуманитарное образование, кино, театр,реклама, литература, журналистика, организация экскурсий и т. п.

Визуал-продактик

(соматик, спонтаник, конкретик,объективик)

(Ю. экстравертированный ощущающиймыслительный; А. сенсорно-логический экстраверт, Жуков.)

*

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам