Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 40 |

Описание построено на основе моделиличности, предложенной А. Аугустинавичюте и изложенной в четвертой и пятойглавах.8 Теория моделей довольно сложна, поэтому описание сделано такимобразом, чтобы для его понимания знания этой теории вовсе не требовалось.Однако те, кто будет читать эту главу именно с целью разобраться в теории,смогут воспользоваться отметками в тексте. Блоки модели каждого типа в описанииотмечены звездочками. Мюрмент — одной, иммент — двумя,имвит — тремя и,наконец, мюрвит —четырьмя. Те, кто не интересуется теоретическими изысками, могут без всякогоущерба для понимания эти отметки пропускать. То же относится и к сноскам,сделанным для иллюстрации теоретического материала последующих главкниги.

Составной тип можно представить как системупризнаков (элементарных типов). В первой главе были описаны четыре парыпростейших типов. Известно, что всякая система обладает свойствами, несводимыми к простой сумме свойств ее элементов. Проявление признаков в типесвязано друг с другом, и их совместное описание в этой главе даст гораздобольше информации, чем раздельное — в первой. Из-за наличия у типа системных свойств приходитсяописывать не только модель и набор признаков, соответствующих типу, но и этисвойства.

Исследованиями петербургского математика исоционика Г. Р. Рейнина установлено, что существует пятнадцать различных парпризнаков типа. К сожалению, из-за недостатка места возможность рассмотреть ихподробно появится только в следующей книге, над которой в настоящее времяработает автор, но они также учтены при описании типов.

Типовые различия не менее существенны, чемсоциальные. Несмотря на то, что воспитание, материальное положение, ситуация, вкоторой человек находится, а также пол и возраст влияют на его характер, типвсе-таки является тем фундаментом, на котором формируются индивидуальныеотличия. Поэтому при описании я буду стараться касаться наиболее универсальных,независимых от внесоционических факторов свойств типов. Не всегда, конечно,удастся быть объективным, и некоторые типовые черты в описаниях могут смешатьсяс личными качествами известных мне представителей типов. Поэтому не все, что выпрочтете про свой тип, вам полностью подойдет, а иногда даже подойдет немногоеиз того, что написано про другие. Это не страшно. Всегда одно из описаний будетподходить в главном, а другие — во второстепенном.

Предостерегаю читателя от наиболеераспространенной ошибки при определении типа. Причиной этой ошибки является то,что человек далеко не все свое время отдает проявлению своих сильных сторон.Напротив, довольно значительного внимания требуют не самые сильные стороны.Время от времени человек просто бывает вынужден заниматься преимущественно ими,и даже не так уж редко добивается успехов в соответствующих областях. И этиуспехи часто создают у человека чуть ли не эйфорическое состояние, тогда какуспехи по самым сильным сторонам даются настолько легко, что человек не считаетих чем-то выдающимся и даже не акцентирует на них внимание, целиком поглощенноеслабыми. Этот процесс можно назвать проработкой слабых сторон. Так вот,человек, находящийся в процессе проработки, при чтении описаний склонен принятьсильные стороны другого типа за свои. Избежать этого довольно сложно и возможнолишь при условии, если читатель честно выберет из типов тот, чьи сильныестороны кажутся ему наиболее простыми и обычными, а слабые, наоборот, такими,об успехах в которых можно мечтать.

Также в главе будут рассмотреныпсихологические трудности, характерные для каждого из типов, и предложенырекомендации по их преодолению. Кроме того, для каждого типа будут даныпрофориентационные рекомендации и приведен список других типов, взаимодействияс которыми потенциально могут быть наиболее благотворны.

Примечание. Внимательный читатель, конечно,заметил, что признаки типов и категории аспектов не в полной мере совпадаютдруг с другом. В этом, безусловно, проявляется некоторый логический недостатокпостроения теории. Он связан с историческими причинами. Этот недостатокпреодолен в модели Папушина.

Визуал-сциентик

(соматик, спонтаник, абстрактик,объективик)

(Ю. экстравертированный интуитивныймыслительный; А. интуитивно-логический экстраверт, Дон-Кихот.)

*

Наиболее сильная сторона ВС — умение замечать возникающиевозможности. Чем они неожиданнее и чем больше впоследствии могут дать, тем онипривлекательнее для визуал-сциентика. Поэтому, занимаясь деятельностью, несвязанной с разработкой перспективного направления, или общаясь с неинтереснымилюдьми, он рискует заболеть от скуки.

Большинству ВС в молодости доставляетудовольствие давать характеристики разным людям, нравится порассуждать, чем онимогли бы заниматься и какой результат их начинания имели бы в будущем.Визуал-сциентик просто не может не думать о перспективах своих знакомых. Но егозамечания по этому поводу редко звучат категорично (Вообще, ему более присущивопросительные, нежели утвердительные интонации.). Однако в своих прогнозах,даже ранних, он редко ошибается, и чем старше становится, тем реже допускаетошибки. Хотя обычно он склонен несколько переоценивать людей (в том числе икандидатов на супружество) и закрывать глаза на их явныенедостатки.

ВС часто бывает достаточно посмотреть нанового знакомого, чтобы понять, какие способности и таланты ему присущи,увидеть интеллект, характер, образование, культуру и т. п. В том, что он понял,и в тех перспективах, которые увидел, сомневается крайне редко. Человек длявизуал-сциентика —это в первую очередь его интеллектуальный потенциал и внутренниекачества.

Наиболее развитая психическая функция ВС— понимание. В том,что он понял, и в тех перспективах, которые увидел (например, богатыевозможности инфопсихоанализа), сомневается крайне редко.

Если же визуал-сциентика спросить, что онболее всего в себе и в других ценит, то сказано, скорее всего, будет об умениидумать. И вправду: и порассуждать, и поспорить ВС любит, и иногда делает эторади самого спора. Демонстрировать свою логичность очень приятно, свое умениеубеждать — ещеприятнее. Если что-то доказать не получается, он чувствует по меньшей меренеудовлетворенность собой. Визуал-сциентику присуще выраженное стремлениеуправлять ситуацией и общественным мнением.

Если визуал-сциентику не дают или каким-тообразом мешают развивать и проявлять свои способности, то ему кажется, что темсамым покушаются на его основные права. Поэтому ВС никогда не простит партнерупренебрежения своими умственными способностями, интересами и возможностями.Свое отношение к саморазвитию переносит и на других. Однако помогать окружающимсовершенствовать таланты, объяснять им что-либо и регулировать их объективнуюситуацию ВС может только при условии хороших личных отношений с ними. Он крайнеплохо чувствует себя с теми людьми, которые, как он подозревает, его не любят.Часто ему бывает легче уйти от общения, даже если это приведет к материальным ииным потерям.

Итак, сильные стороны визуал-сциентика.Во-первых, глубокое понимание вещей и явлений, умение целостно восприниматьситуацию. Во-вторых, привычка и умение логически мыслить. Кроме того, к егосильным сторонам, требующим уважения от партнера, необходимо отнести умениеразумно действовать, планировать свою будущую работу и трезво оцениватьнедостатки вещей. Эти черты определяют и отношение ВС к другим людям. Одно изважнейших условий уважения к ним — чтобы не делали явных глупостей и работали. Лентяев не терпит.Особенно лентяев умственных. Примерно так же относится к бракоделам ихалтурщикам.

Это определяет наиболее подходящие для ВСстиль и сферу деятельности. Интеллектуальное творчество во всем, чем бы он низанимался (Но как аккуратный исполнитель он редко бывает хорош.). Так многиевизуал-сциентики находят свое призвание в науке. Часто из-за нелюбви кскрупулезности и копанию в мелочах они раздаривают свои идеи — лишь бы не пропали.Визуал-сциентиками были Эйнштейн, Фрейд, Маркс...

Вторая профессиональная липостась близка кпервой— учительство.Важно только, чтобы ученики не были слишком малы. ВС отчетливо видит ихспособности, развивает мышление. В этом он неутомим и часто достигает успеха.Единственное, что мешает, так это необходимость следовать навязанной программеи наличие в классе или в студенческой группе неприятных людей.

Благодаря привычке вмешиваться врассуждения окружающих, склонности к законотворчеству (он ненавидит устаревшиепорядки), визуал-сциентик хорош в качестве руководителя института, лабораторииили учебного заведения. Исповедуемый при этом принцип работай сам и не мешайработать другим гарантирует подчиненным такого начальника, который не будет наних чрезмерно давить и мешать их творчеству. ВС не терпит казенщины, поэтомусклонен устраивать себе маленькие неформальные линституты и лаборатории изхороших знакомых. При этом убивает максимальное число зайцев: создаетбесконфликтный рабочий круг, развивает свои способности как руководителя,набирает и обрабатывает за счет наличия группы гораздо больший материал и,естественно, использует способности участников своего маленького (а иногда инемаленького) кружка. Среди крупных социоников к этому типу принадлежат почтивсе. Каждый из них, начиная с А. Аугустинавичюте, создавал себе такой кружокединомышленников.

* *

ВС не любит одиночества, даже временного.Ему даже работать скучно в одиночку. Принцип лединственная роскошь — это роскошь человеческогообщения им глубоко и искренне принимается. Хорошая и интересная компанияважнее, чем сон, еда, занятия и обязанности. Оторвать от общения может тольколострый приступ чувства долга или настойчивые просьбы окружающих. ОтказыватьВС умеет плохо.

Умение разбираться в конкретных качествахвещей у визуал-сциентика развито далеко не так хорошо, как умение разбираться вих потенциальных возможностях. Какие вещи красивы, подходит ли по цвету одначасть одежды к другой, не стыдно ли вообще ее носить — вот вопросы, на разрешениекоторых, как правило, не хватает ни времени, ни сил. Поэтому в том, чтоотносится к одежде, ВС настолько же непоследователен, насколько неустойчив впроявлении активности. Временами может бросаться в художественную деятельностьили старательно учится наряжаться, но обычно первые же успехи приводят к тому,что занятие тряпками забрасывается до тех пор, пока они снова не станутпроблемой. Хотя достигнутый уровень в умении хорошо выглядеть визуал-сциентик вобщем-то поддерживает, у окружающих при определенных условиях может создатьсявпечатление, что он равнодушен к своей внешности и физическим данным. На самомже деле полное невнимание к ним редко имеет место — когда на то, чтобы заниматьсяодеждой, уж совсем не хватает ни времени, ни сил или когда одеваться так, какему хочется, никак не получается. Но даже при любви к практичной одежде ВС,скорее всего, имеет в запасе нечто весьма недурственное, может быть, дажеизысканное.

Собственное умение хорошо выглядеть ибезукоризненно одеваться дает визуал-сциентику уверенность в себе, служитисточником хорошего настроения. Самая существенная преграда, мешающая развитиюэстетического вкуса, — непостоянство.

Все сказанное наводит на мысль о некоторойнепрактичности представителей этого типа, что вполне соответствует реальности.Идея зарабатывать побольше и не тратить зря денег очень привлекательна длявизуал-сциентика, но воплощению ее в жизнь мешает... совесть. ВС можетсовершенно сознательно поставить себя в невыгодные условия, лишь бы не бытьобвиненным в нечестности.

Проблемы способностей и логикивизуал-сциентик не прочь пообсуждать с кем угодно. Но обсуждение проблем,касающихся собственной силы и внешности, а также личных симпатий и чувств,требует от визуал-сциентика гораздо больших усилий и степени близости, ипоэтому откровенный разговор на эти темы может вестись только в дружескойкомпании.

Можно сказать, что голова и библиотекавизуал-сциентика гораздо богаче и лучше устроены, чем гардероб и счет в банке.Деньги могут неожиданно уйти на глупость, но совсем на мели ВС остаетсяредко, хотя недостаток средств ощущает почти всегда.

Гораздо более неприятен недостаток хорошихи теплых отношений. Хотя в них ВС по возможности старается быть осторожным ипостоянным, это редко получается. С кем и какие должны быть отношения,представляет лучше, чем как добиться этого на практике. Глубокий анализ своихчувств ВС проводит нечасто, но (иногда) может и уйти в них с головой, что тожеприводит к неприятностям. Склонен недооценивать или переоценивать прочностьсвоих отношений с людьми. Из одной крайности впадает в другую, и притомнесколько негибок в своих чувствах. Любовь — это не то, что ВС творит сам, ното, что происходит чуть ли не помимо его воли. Спасает положение то, что,обыкновенно, если не случится неожиданный приступ робости, он легкознакомится.

* * *

Если свои отношения с людьми ВС еще можетболее или менее сносно контролировать (в глубине души даже желает довести их досовершенства), то собственные эмоции мало подвластны его сознанию и волевомуконтролю. Они чаще всего — лишь бессознательная реакция на физическое состояние,самочувствие и эмоции окружающих. ВС может думать о причинах своего дурногонастроения что угодно, объяснять его проблемами на работе, нехваткой времени иподобными причинами. На самом же деле его корень всегда в здоровье исамочувствии. Каждый ВС, вероятно, замечал за собой, что вкусный обед позволяетсовершенно с иным настроением отнестись к самым неразрешимымпроблемам.

Эмоционально ВС весьма податлив, но еслиего переживания в расчет не принимаются, обижается. Чужое дурное настроениепереносит так же плохо, как и свое. Поэтому он активно пытается выяснить угрустного приятеля причину печали и готов на многое, чтобы его утешить иразвеселить. Ему иногда неплохо удается исправлять настроение других людей, ноне за счет тонкого понимания эмоций, а скорее из-за неподдельного сочувствия инепосредственности. Можно сказать, что почти все его переживания лежат наповерхности и хорошо, когда они соответствуют происходящему иуправляемы.

В своем самочувствии ВС ориентируется нелучше, чем в настроении. Кое-что в силу воспитания, конечно, знает и умеет, нопри попытках самолечения нередко к себе излишне жесток. Может, например, припростуде принимать лошадиные дозы лекарств или измываться над своим организмомпосредством самых неприятных процедур, с целью побыстрее расправиться сболезнью. Согласитесь, не лучший способ обращения со своиморганизмом.

Физические лишения, перемежаемые судовольствиями, коренным образом улучшают настроение визуал-сциентика и, вконечном счете, повышают работоспособность. Однообразная, серая в планеощущений жизнь не позволяет иметь достаточно хорошего настроения и рабочейактивности. Чтобы ВС много успевал, ему нужно обеспечить разнообразие ощущенийи эмоций.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам