Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 27 |

У меня (Робина) есть один приятель (дляудобства я буду называть его Стив). Мать Стива ушла из дома, когда он былсовсем маленьким. Его воспитал отец, а в подростковом возрасте Стив последолгих лет разлуки опять встретился с матерью. К тому времени она снова вышлазамуж и родила еще одного сына. Моего приятеля познакомили со сводным братом,которого, по странному стечению обстоятельств, тоже звали Стивом. Его матьобратила внимание на то, что дала второму сыну то же имя, лишь в тот момент,когда знакомила из друг с другом. Она сказала моему приятелю: Как это глупо. Ясовсем о тебе забыла.

егко представить, как это могло отразитьсяна его самооценке. В тот миг он оказался перед очень важнымвыбором.

Он мог, например, решить, что настольконепримечателен, насколько может быть зауряден человек, чье имя забыла даже егомать.

С другой стороны, он мог прийти к выводу отом, что с ним все в порядке, но его мамочка -ужасная, бездушнаятварь.

Наконец, он мог понять, что и он сам, и егомать — нормальныелюди, просто она была смущена и допустила легкомысленную оплошность. Он моготнестись к ней с сочувствием, а не отвращением. Первые два решения принятьобычно легче, чем третье. К сожалению, нам не известно, к какому именнозаключению он в итоге пришел, но оно, без сомнений, определялось характером еговоспитания и самоощущением вплоть до этого критического момента.

Я и другие.

Представления о себе могут бытьотрицательными, положительными и нейтральными. Человек с заниженной самооценкойможет выбрать в партнеры завидный трофей, то есть не того, кто ему реальноподходит, а просто того, кто придает ему больше солидности.

Тот, чье мнение о себе непомерно раздуто,напротив, выглядит высокомерным. Некоторые видят в таком человеке вызов,пытаются опустить его с небес на землю либо доказать собственную власть,изменив его. Сложность состоит в том, что характер людей с завышеннойсамооценкой труднее всего менять.

Кого ищете вы Спутника жизни или средствоукрепления собственной самооценки Чего вы хотите Убедиться в своих силах,одолеть и пленить трудную добычу

Характер.

Как связан со всем этим характерИнтересно, что в английском языке это отвлеченное понятие означает, помимопрочего, актерскую роль, за которой кроется настоящая личность.

В слабохарактерности обвиняют толькодругих. Каждый убежден, что у него-то с силой характера все в порядке. Но какон проявляется Характер не может существовать независимо отпоступков.

Как вы определили свой характер Подумайтеи попробуйте составить такое описание.

Обратите внимание на использованные слова.Они могут существовать независимо от других черт характера

Вероятно, вы использовали понятия вроделзаботливый, порядочный или лобаятельный, но все подобные описанияподразумевают взаимоотношения с другими людьми.

Итак, если личность представляет собойсамовосприятие, образ самого себя, настоящее лицо за актерской маской, тохарактер определяется тем, каков человек в общении с другими. Так как этопросто роль, мы можем выбирать любую маску, если нынешняя нам ненравится.

Убеждения и ценности.

Следующим уровнем голоса обусловленностиявляются убеждения и ценности — то, во что мы верим, что считаем правдой по отношению к себе идругим, что для нас важно.

Убеждения часто проявляются в таких,например, словах: Жениться нужно один раз и на всю жизнь, Раз уж начал,нужно закончить, Если сам честен перед собой, то и другие будут с тобойчестными, В один прекрасный день я встречу свою мечту или Кто-то этим всеравно воспользуется, так почему не я

Мы нередко путаем убеждения с твердымифактами.

Ценностями называют то, что важно для нас вотношениях с другими. Они выражаются такими фразами: Нужно заботиться о своихблизких, Я просто хочу, чтобы меня хоть кто-то любил либо Я не смогу житьрядом с тем, кто мне изменил.

Это очень важная сфера, и позже мыпоговорим о ней подробнее.

То, что мы считаем правильным и важным,играет роль фильтров, оказывает влияние на сигналы, которые мы слышим, видим иощущаем. Наши убеждения и ценности могут становиться для потенциальныхпартнеров и гостеприимно распахнутыми дверями, и непрошибаемойстеной.

Одни ценности являются общечеловеческими,другие относятся к определенной культуре. Миролюбивым людям трудно представитьпричину, по которой можно прервать человеческую жизнь. Несмотря на это,мировоззрения некоторых людей допускают убийство во имя достижения цели. Немалострашных преступлений в человеческой истории совершалось людьми, которые несомневались, что поступают правильно. С другой стороны, многие переживалимучения и трудности, помогая другим, так как ставили чужие страдания вышесобственных.

Чем большей крайностью отличаются поступки,тем крепче вера человека в праведность своих побуждений.

В десятилетнем возрасте я (Джозеф) ходил вдовольно скверную школу в западной части Лондона. Там было тесно, и потолгуигровую площадку устроили на крыше здания. Не помню, какой именно высоты былиограждения, но типичной угрозой среди учеников были вопросы о том, не хочешь литы нырнуть в бетон или нюхнуть асфальту. Я был тогда сорокакилограммовымслабаком, полагался больше на свои мозги и присоединился к одной влиятельнойшкольной банде, так как в нее входил самый крупный и сильный парень нашегоквартала. Если бы меня кто-то тронул, обидчику пришлось бы иметь дело сним.

Однажды я ввязался в драку с другим членомбанды и одолел его. В первые минуты я испытывал гордость, но потом случившеесяначало вызывать у меня неприятные ощущения. Я понимал, что поступил правильно,и все же эти чувства мне не нравились. Я защищался, это было хорошо— но я причинил боль,а вот это было ужасно. Я не верил, что у меня есть право причинять боль другим,это было чуждо моей личности.

Способности и поступки.

Самовосприятие, ценности и убежденияоказывают глубочайшее влияние на следующий уровень, способности и поступки (то,что мы можем сделать и что делаем). Личность, взгляды и ценности проявляютсякак автопилот, ведущий к тому, чего мы способны достичь.

Если считаешь, например, что представителямпротивоположного пола нельзя доверять, такое убеждение сведет тебя с темилюдьми, чья ненадежность подтвердит твои взгляды. Ты будешь относиться кокружающим с подозрением и заметишь то, чего на самом деле нет. Так случитсядаже в том случае, если здравый смысл и рассудок будут твердить, что нет причинсомневаться в чьей-то порядочности. Недоверие будет казаться правильнымподходом к жизни, а доверчивость, напротив, чем-то странным и неприятным,вызывающим ощущение уязвимости. Тогда у тебя будут все шансы на то, чтопартнеры начнут один за другим оправдывать подобные опасения.

Положительные убеждения, напротив, могутстать причиной того, что твоей доверчивостью начнут злоупотреблять. Следуетсоблюдать тонкое равновесие между доверием и подозрительностью.

Мы еще поговорим об этом чутьпозже.

Окружение.

Последний уровень — окружение, внешниеобстоятельства и люди, которые рядом. Где вы любите бывать, с какими людьмипредпочитаете общаться

Представим себе человека, которыйчувствует, что его жизнь не может стать полнокровной без партнера. Егоубеждения и ценности в отношении брака могут основываться на вере в честность,единобрачие, тесное и полное любви сотрудничество. Такой человек не станетискать подходящего партнера в клубах, где собираются любители мимолетныхсексуальных удовольствий. Мы стараемся бывать среди тех людей, которыеразделяют наши взгляды, ценности и самоощущения. В противном случае мы будемчувствовать себя не в своей тарелке.

ичность, убеждения, ценности и связанный сними внутренний голос формируются уже в раннем возрасте. Окружающий мир,культура, семья и образование капля за каплей наполняют нас представлениями ожизни. Впоследствии эти сведения подвергаются дополнениям, отрицаниям иизменениям, но фундамент голоса обусловленности чаще всего закладывается еще дотого, как ребенок учится читать.

Много лет назад моя (Робина) семьяперебралась на новое место. Нашими соседями оказалась супружеская пара с двумядевочками того же возраста, что и моя дочь. Как-то мы по-дружески пригласили ихстаршую дочь поиграть в нашем садике. Ее мама заверила нас, что дочь не хочетвыходить за ограду их дома. Она не придет. Боится расстаться с мамочкой. Она унас стеснительная, боится чужих. Может быть, позже, когда она лучше васузнает.

Несмотря на протесты матери, я протянулруку державшейся за ее подол малышке, поднял ее и перенес через забор. Мамаша,казалось, очень расстроилась из-за того, что дочка отпустила ее юбку. Этабессмысленная возня длилась целую неделю: мы предлагали детям поиграть вместе,а соседка твердила, что ее дочь слишком стеснительна. В конце концов девочкаусвоила мамины намеки и стала делать вид, будто действительностесняется.

Сейчас она уже стала взрослой, вышла замуж.Она живет через четыре дома от матери и каждый день навещает ее. По правдесказать, она до сих пор обедает с матерью, оставляя мужа одного. Молодаяженщина не общается почти ни с кем, кроме своих детей. Можете не сомневаться,что все ее отпрыски -настоящие образчики застенчивости.

Голос обусловленности может формироваться ипод влиянием единичных, но очень важных переживаний. Когда мне (Робину) былопять лет, скончался мой отец. В то утро мы с братом сидели в гостиной рядом смамой и бабушкой. Страшную весть нам еще не сообщили. Стояла августовская жара,но в комнате царили леденящие душу дурные предчувствия. Мама и бабушканеуверенно переглядывались. Подозреваю, они собирались с духом. В попыткахуспокоить меня, бабушка сказала (руководствуясь самыми благими побуждениями,только для того, чтобы смягчить мои страдания), что отныне я уже большоймальчик и должен заботиться о маме. С той секунды кончилось мое детство, яначал смотреть на мир глазами взрослого. Мои представления о себе, о своей ролив жизни и обязанностях утвердились мгновенно, словно какой-то гипнотизерщелкнул пальцами и вызвал у меня совершенно незнакомые ощущения.

Точно так же, мгновенно, может измениться иголос обусловленности. Неожиданное потрясение способно начисто стереть все соскрижали мировоззрения и отпечатать на ней новые взгляды на самого себя, новыеформулы убеждений и ценностей.

Одна супружеская пара, с которой мыкогда-то общались, казалась весьма счастливой, они прекрасно подходили другдругу. Муж жил своей работой. Приходя домой, он требовал ужин, выкуривал трубкуи читал в ванне книги. Дети являлись к нему перед сном, целовали и желалиспокойной ночи, после чего он отправлялся в бар, чтобы пропустить рюмочку сдрузьями.

Его жену воспитывала бабушка, у которой онапереняла немало убеждений, передававшихся из поколения в поколение. Эта женщиналюбила заботиться о детях, ходить по магазинам, готовить, прибирать и стирать.В собственных глазах она была чем-то средним между служанкой и любовницей. Еероль сводилась к тому, чтобы сделать дом уютным местом отдыха для трудолюбивоголмужа. Отсутствие внимания со стороны супруга она расценивала как добрый знактого, что все идет правильно, ровно и гладко. Подруги считали, что она слишкомнеприхотлива, а жизнь ее чересчур бедна событиями, но их тревоги приводили ее внедоумение, так как она имела все то, на что, согласно усвоенным в детствеубеждениям, стоило надеяться.

Этот согласованный танец взаимнойсовместимости продолжался долгие годы, а потом жена заболела. Ей удалилиматку, операция вызвала осложнения. Женщина оказалась на грани смерти. Явилсясвященник; в больничных коридорах, тихие и встревоженные, сидели подруги. Самабольная не подозревала о серьезности своего положения и даже не обратилавнимания на то, что мужа рядом нет. К счастью, кризис миновал, ее окружилирадостные друзья. Муж явился в больницу с букетом цветов и проявил необычнуюнежность.

Когда женщина вернулась домой, ее жизньбыстро вошла в прежнюю колею. А потом кто-то из друзей обмолвился о том, чтомуж забыл о ней, когда она лежала при смерти. Страдая от душевных мук, онаспросила мужа, почему его не было рядом. Он пояснил, что вряд ли смог бы чем-топомочь в тех обстоятельствах и потому остался на работе.

На следующий день он явился домой с видомпобитого пса, поджавшего хвост. Весь день напролет он думал о болезни жены ипонял, что если бы она умерла, его жизнь стала бы жалкой. Он сказал (слово вслово): Если бы тебя не стало, мне пришлось бы бросить работу, чтобыприсматривать за детьми. А я не могу жить без работы. Самопоглощенности этогомужчины позавидовал бы сам Нарцисс.

Потрясение, вызванное таким проявлениемэгоистичности со стороны супруга, изменило нашу героиню в одно мгновение. Онапрозрела и увидела то, что давно замечали все вокруг. И то, что она увидела, ейне понравилось.

В тот момент она еще не приняла какого-тосознательного решения, но потрясение вызвало серьезные перемены в еепредставлениях о себе, а возникшая новая личность принялась заявлять о своихправах. Прежний образ себя разлетелся на куски, как сброшенная на пол ваза.Женщина сбросила лишний вес, начала одеваться со вкусом, сексуально. Она нашласебе работу на неполный день и познакомилась с человеком, который ценил еесаму, а не то, что она могла для него делать. В конце концов она бросила мужа иначала новую жизнь с другим. За полгода до того любая ее приятельница незадумываясь поспорила бы хоть на миллион, что эта женщина будет последним насвете человеком, который оставит мужа.

Все, к счастью, закончилось хорошо. Еепервый муж тоже женился во второй раз, а дети были под присмотром иподдерживали отношения с обоими родителями.

Разумеется, это только важнейшие событиявсей истории, которая основана на том, что мы видели и слышали сами. Нетсомнений, что в ней сыграли роль и другие, не известные нам факторы. И все жеэто хороший пример того, насколько резко душевное потрясение может изменитьнаши представления о себе, убеждения и ценности, а также наше влияние на другихлюдей.

Семья и родители.

Родители вносят самый большой вклад в голособусловленности. Они определяют его двумя способами. Во-первых, есть сведения,которые родители поощряют к усвоению или просто навязывают. Во-вторых,существуют данные, в которые мы сами предпочитаем поверить. Одни идеи мыперенимаем сознательно, а другие усвоенные мысли выявляем лишь после того, какнаучились оглядываться в прошлое и переоценивать его.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам