Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 44 |

Техника основывается на паралингвистическом иневербальном уровне коммуникаций, что представляется особенно важным длясемейной терапии. Она может быть использована для выявления материала,связанного с ролевым поведением и мифами в родительских семьях супругов,скрытых правил взаимодействия в данной семье, а также для прояснения конечныхцелей семейно-терапевтического процесса.

В том ее варианте, когда родители выполняютупражнение, а дети наблюдают за ними, техника позволяет прочерчить границымежду поколениями в семье и границы между различными семейными субсистемами.Это вовлекает родителей в такой род активности, который подтверждает ихуникальное место в семейной системе, тогда как детям имплицитно отводится рольобучающихся. История семьи, выходящая на поверхность в изложении родителей,описывающих жизнь в своих родительских семьях, вносит свой значимый вклад вформирование чувства сопричастности к культурной наследственности данной семьи,способствует развитию эмпатии и взаимовыручки между ее членами. Кроме тоговолнующие пару в настоящий момент проблемы и конфликты могут быть лучшеосвещены через обращение к материалу семейной истории.

Когда техника используется в ее второмварианте (вся семья рисует план дома), психотерапевт получает возможностьдостаточно глубоко изучить актуальные проблемы и конфликты в семье, а такжеимплицитно присутствующие внутри семейной системы средства их преодоления.Особенно полезен данный вариант техники при работе с семьями, в которых размытыграницы между субсистемами, а также границы между семьей и внешним миром.Безопасное выражение членами семьи различных точек зрения и чувств напроисходящее позволяет снизить запутанность субсистем и прояснить границы.

В третьем варианте применения техники (детирисуют план дома, а родители наблюдают за ними) психотерапевт выделяет иподдерживает детскую субсистему, уникальность точек зрения и чувств детей поотношению к внутрисемейному взаимодействию.

"Семейное пространство" может быть такжеиспользовано в семейно-групповой психотерапии, в работе с родительскимигруппами. В зависимости от целей группы внимание фокусируется на актуальныхвнутрисемейных конфликтах или же на истории семьи. Техника дает семейномутерапевту информацию, которая не может быть получена в ходе обычнойтерапевтической беседы.

Методика может быть применена в ходе терапии синдивидами, которые достаточно зрелы для того, чтобы понимать и запоминатьинструкции, адекватно общаться. Таким образом ее нельзя использовать в работе смаленькими детьми.

Техника дает возможность включить семью втакой опыт взаимодействия друг с другом, который одновременно поддерживает какдифференциацию, так и включенность в жизнь друг друга, что очень важно длянормального функционирования семьи.

3-25. СЕМЕЙНАЯ СОЦИОГРАММА

Обоснование

Социограмма представляет собой методкартирования внутригрупповых взаимоотношений, основанный на предпочтенияхчленов группы. Для применения в семейной терапии эта техника адаптированаРобертом Шерманом. Членам семьи задают вопросы о том, с какими членами группыони бы предпочли делать или уже делают какие-то определенные вещи. Методика,например, являлась популярным средством выявления привязанностей и дружескихвзаимоотношений в школьном классе. Она в состоянии выявить альянсы, лидеров,отверженных, и те роли, которые играют различные члены группы. Сходным целямможет служить данная техника и в рамках семейной терапии. Ответы на каждый извопросов заносятся на схему и таким образом все члены семьи могутнепосредственно представить как организована их семья. Причем изучаются какреальные взаимоотношения между членами семьи,так и их идеальные образы.

Социограмма является техникой, связанной ссамопредъявлением(self-report technic). Каждый из участников устно илиписьменно отвечает на предложенные всей группе вопросы. Как и все подобные,методы она основывается на готовности к сотрудничеству и честностиреспондентов.

Предполагается, что, делая выборы относительнотех или иных членов группы, люди приоткрывают свои убеждения, чувства,действия. Кроме того выявляется структурная организация семейной системы. Членысемьи вовлекаются в активное взаимодействие друг с другом, в самыхразнообразных ситуациях, используя самые различные роли. Симтоматическоеповедение - лишь один из аспектов, который может быть высвечен с помощью этойтехники. Другие стороны жизни семьи также проявляются здесь достаточно выпукло.

Процедура

Психотерапевт говорит, что ей бы хотелосьболее ясно понять как именно функционирует данная семья и просит всех ее членовдать ответы на определенные вопросы. Список вопросов готовится заранее, всоответствии с конкретной ситуацией в семье.

Обычно задаются два рода вопросов: С какимчленом семьи вы обычно... С каким членов семьи вам бы хотелось...

Вот некоторые примеры окончания вопросов:

ходить в кино говорить о личном ходить в гостисоставлять планы заниматься работой по дому сердиться обниматься вестиинтеллектуальную беседу работать вместе не иметь ничего общего шутить илирассказывать анекдоты ругаться играть обманывать не разговаривать смотретьтелевизор заниматься спортом читать стихи ходить за покупками убегать из домапоехать на пляж (за город, в центр города, в горы) иметь перед собой в качествепримера для подражания убираться в доме чувствовать себя защищенным, когда онрядом чувствовать себя хорошо в его присутствии чувствовать себя плохо в егоприсутствии чувствовать себя возбужденно в его присутствии чувствовать грусть вего присутствии чувствовать себя усталым в его присутствии

Ответы на все вопросы незамедлительнозаносятся на схему. Психотерапевт тщательно формулирует серию вопросов, так,чтобы

процесс был экономным с точки зрения времени,затраченного на него. Полученная схема обсуждается с семьей для определения

характера актуального внутрисемейноговзаимодействия и идеального представления о нем членов семьи. Например, семьюФ. попросили ответить на следующий вопрос: "С какими членами вашей семьи вамбольше всего нравится ходить за покупками"

Ниже приводится схема, отражающая ответычленов семьи.

Папа Мама

Сюзи(16) Эрик(14) Джоан(10)

= мужчины <-------- = Выбор в одномнаправлении = женщины <--------> = Реципрокные выборы

Другим вариантом данной методики является игра"Угадай кто" - "Кто в семье..." Примеры: больше всего склонен к составлениюпланов, самый начальственный, самый одинокий, самый злой, самый умный, самыйсмешной, самый теплый, с кем легче всего разговаривать, самый сильный, самыйловкий, лучший повар, самый щедрый, самый добрый, наиболее склонный кмеланхолии, у кого самые умелые руки, самый большой оптимист, крутой пессимист,самый энергичный.

Третий вариант методики, направленный на болеечеткое определение альянсов и отвержений, связан с просьбой к членам семьи вответах на вопросы сделать первый и второй выборы. Второй выбор при этом можетбыть обозначен на схеме другим цветом.

Четвертым вариантом является разрешениевключения в возможные ответы членов расширенной семьи.

Гипотезой здесь является следующее: чем болеедифференцированной является семья, тем более широким выступает разброс взаимныхвыборов в ответах на заданные вопросы. То, кого я выбираю для того, чтобыходить за покупками, необязательно с моей точки зрения самый инициативныйчеловек или же самый умелый человек в семье и т.д.

Пример

Ральф и Мэри обратились к психотерапевту сжалобами на постоянные стычки и драки между их четырьмя детьми. У старшегокроме того были сложности с его сверстниками, которые его дразнили. У второгоребенка, девочки, были проблемы с враньем, кражами и неуспехами в школе. Онаявлялась идентифицированным пациентом. Данный брак являлся вторым у обоихпартнеров. Со стороны матери было трое детей - 15-летний сын, 13-летняяприемная дочь (идентифицированный пациент) и еще одна дочь 12-ти лет. У мужабыла 11-летняя дочь, которая находилась под опекой ее матери, незамужней, ноживущей с другом. Бывший муж жены не имел с семьей никаких контактов.

На второй сессии психотерапевт задала семьеследующие вопросы. 1. А. С кем в вашей семье вы общаетесь с удовольствием

Пожалуйста, выберите двоих. Б. С кем из членоввашей семьи вы больше всего хотели бы

общаться

Отец Мать Джек(15) Мерил(12) Тони(15,идентифицированный клиент) Биологический отец Тони Биологическая мать ТониОдри(11, посещает отца, постоянно живет с матерью)

Непрерывные линии показывают актуальноесостояние. Оба выбора на вопрос #1 показаны как равные по значимости.

Прерывистые линии представляют собой идеальнопредставляемое членами семьи состояние.

Очевидно, что Тони, идентифицированныйпациент, очень изолирована. Никто ее не выбрал. Только одна мать выбралаприемного отца, который кроме того изолирован от своих приемных детей. Он и егобиологическая дочь Одри выбрали друг друга, таким образом образуя отдельныйальянс. Несмотря на развод, Одри все еще очень нуждается в ее биологическойсемье. В идеале Джек и Тони хотели бы быть ближе к своей матери, а Мерил хотелабы быть ближе к Тони. Ни Джек ни Мерил не выбрали своего биологического отца.Тони в ходе сессии на словах выражала интерес по-поводу своей биологическойматери, но не выбрала ее, выполняя данное задание (мать Одри не присутствует навстрече). Муж и жена выбирают друг друга, формируя адекватную родительскуюсубсистему, однако отец предпочитает своего родного ребенка приемным детям.

2. А. Кто в вашей семье принимает наиболееважные решения Мать Джек(15) Мерил(12) Тони(13) Отец Одри(11) Мать Одри

На схеме, представленной выше, мы видим, чтомама, как реально, так и идеально руководит всеми делами в семье. Все членысемьи центрированы на ней. Она воспринимает своего мужа как принимающегонаиболее важные решения и в идеале ожидает от него того же, но остальные жечлены семьи с этим не согласны, включая и ее биологическую дочь. Сила женщин впринятии важных решений является правилом в данной семье и не оспаривается. Входе обсуждения отец пожаловался на то, что его жена приводит его в ярость,принимая решения по-поводу того, что и как ему делать. Когда же его спросили отом, нуждается ли он в консультациях по-поводу принятия решений, он отступил.

Хотя Ральф и Мэри находятся в браке уже тригода, отец все еще не сумел интегрироваться в существующую ранее семью, асупруги не смогли организовать достаточно адекватную новую семейную систему.Приемный отец, его дочь, сын, и приемная дочь все еще вне центравнутрисемейного взаимодействия. Тони же является самой одинокой. Дополнительныеданные были получены посредством использования еще двух вопросов, однакоприведенные выше схемы сами по себе достаточно хорошо иллюстрируют применениеметода социограммы в семейной терапии. Весь процесс занимает всего полчаса иприводит к последующим плодотворным обсуждениям, открытиям и подвижкам семейнойсистемы в позитивном направлении.

Использование

Социограмма применяется для того, чтобыпреодолеть негативную направленность беседы на сессии, построенную на жалобахчленов семьи, а также для выстраивания целолостной структурированной картинысемейной системы. Она идентифицирует взаимодействие каждого члена семьи спредъявляемым симптомом, а также другие позитивные возможности и пути, которыесуществуют во внутрисемейных взаимоотношениях и выявляет те из них, которыенуждаются в укреплении. Для членов семьи иногда является открытием то, как онивоспринимаются другими родственниками. Метод хорошо определяет "запутанныеклубки", существующие в семье и поощряет процесс индивидуации и дифференциациив данной системе. Альянсы и разрывы отношений между членами семьи выявляютсяздесь в самых различных областях внутрисемейного функционирования.

Техника, кроме того, представляет собой методоценки внутрисемейных ролей, а также ролевых ожиданий. Выявляемые различиямежду этими двумя показателями указывает на существующий в семье потенциальныйконфликт или неудовлетворенность.

Техника наиболее эффективна в работе сбольшими семьями, в том числе и с семьями с детьми, достаточно взрослых длятого, чтобы понять смысл задаваемых им вопросов. Она полезна также вдиагностике приемных семей, особенно тех, которые образованы на обломкахразрушенных браков.

Глава 4: СТРУКТУРНЫЕ ХОДЫ

ВВЕДЕНИЕ

Структурные ходы представляют собой техники,созданные для того, чтобы производить изменения в организационной структуресемейной системы. Относительное положение, сила, роли, лояльность и границымежду семейными субсистемами являются субьектами этих изменений. Это жекасается "созвездий"-сonstellation нуклеарной семьи, места межпоколенных"созвездий"-сonstellation и положения нескольких поколений данной семьив социуме.

В исторической перспективе такие структурныешаги как рекомендация изменить обстановку, работу, школу или же совет поместитьребенка в детский дом являлись традиционными техниками семейной терапии каксамостоятельной отрасли знания.

В первой половине 20-х годов Адлер,основываясь на точке зрения холизма, отрицал противоречие между структурализмоми функционализмом. Он обращал особое внимание на..семейные"созвездия"-сonstellation. Он и его последователи изучали порядок рождениядетей в семье, ценности и межпоколенные...guidens lines.....Guidenslines.. представляют собой такие инвариантные паттерны как мужественность иженственность, профессиональные интересы (бизнес, сфера обслуживания,художественное творчество и т.д.), процесс принятия решений, методы воспитаниядетей и другие традиционные пути сохранения внутрисемейной межпоколеннойпреемственности. Экологическая психология (психология, привязанная к месту)обращает особое внимание на то, как клиенты субьективно воспринимают своеположение в семейной системе, их место в мире, а также как они ведут себя поотношению друг к другу под углом зрения этого восприятия (Sherman, Dinkmeyer,in press). Важная часть психотерапевтического процесса состояла тогда визучении роли этой экологической перспективы и ее значения.

Экология влияет на множество факторов и самаиспытывает их влияние:

1. МакГодрик с коллегами(McGoldrick,Pearce,Giordano,1982) подчеркивает важность культурных, этнических,географических и других социоэкономических факторов.

2. Порядок рождения обеспечивает уникальнуюкартину мира индивида и специфику его социальной ситуацииразвития(Ansbacher,Ansbacher,1956,Тоman,1976). Особую роль это играет вовзаимоотношениях индивидов, принадлежащих к одному поколению в семье (Minuchin,1974).

3. Лояльность членов семьи друг к друг и кродительским семьям(Boszormenyi-Nagy,Spark,1973), уровень индивидуации идифференциации среди членов семьи (Bowen,1978) и творческий жизненный стиль вовнутрисемейных взаимоотношениях (Mozak,1977) проявляется в том, что члены семьиспособствуют организации и поддержанию семейной системы.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам